Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Странник27

Усыновление - вопрос по процедуре

Рекомендуемые сообщения

Удочеряю ребенка жены. Уже дошли до судебного заседания. Вроде на суде вопросов особых возникнуть не должно, но я никак не могу понять, что именно от меня требуется в заключительном слове. Никогда в жизни не был в суде, поэтому понятия не имею, что я должен тут говорить. Может кто-нибудь подсказать?

 

И еще дурацкий вопрос ;-) Нашел, что к судье надо обращаться "уважаемый судья". И к женщине-судье тоже так же - в мужском роде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник27,
Насколько я помню, к судьям (независимо от того, мужчина или женщина), обращаются "Ваша честь"....Может я и ошибаюсь.....
В заключительном слове, по-моему, говорится о том, что вы поддерживаете иск отдела опеки об усыновлении (прямо буквально это так и звучит: Ваша честь, я поддерживаю иск отдела опеки об усыновлении мной Сидорова Вани)....
Может я что-то и путаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто проходил через усыновление/удочерение реьенка от первого брака, подскажите, пожалуйста, с чего начинать, какие процедуры, как долго. Какая роль матери в это процедуре? :vertag:
Сорри, есил где-то это есть. Через поиск н нашла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто проходил через усыновление/удочерение реьенка от первого брака, подскажите, пожалуйста, с чего начинать, какие процедуры, как долго. Какая роль матери в это процедуре? :vertag:
Сорри, есил где-то это есть. Через поиск н нашла :(

 

Уф. Я наконец-то прошел :) Ровно вчера получили наконец-то новое свидетельство о рождении.

 

Очень подробно расписано тут. Хотя описание заточено на усыновление из детских домов, но набор документов и сама процедура мало чем отличаются.

 

Начинать в любом случае с органов опеки по месту жительства ребенка. Там подскажут, что делать. Причем туда можно запросто приходить порознь (если со временем туго) - сначала усыновитель, пишет заявление. Потом мать - пишет согласие. От отца понадобится нотариально заверенное согласие на усыновление (на этом его роль, к счастью, заканчивается). Дальше усыновитель начинает мотаться туда-сюда...
Мать еще раз "понадобится" ;) только в суде.

 

По времени теоретически можно обернуться за полтора-два месяца. Быстрее - сильно сомневаюсь:
- подготовка документов занимает около месяца (у нас заняло чуть меньше)
- далее несколько дней уйдет на осмотр органами опекой помещения (составят акт) и на подготовку ими документов в суд
- в суде наверняка уйдет не меньше недели до собственно заседания (а нам еще зачем-то назначили совершенно бесполезное предварительное слушание - 2 недели долой :( )
- далее 10 дней до вступления решения в законную силу. Нюанс - отсчет времени начинается не с даты проведения заседания, а с момента подачи судьей решения суда в канцелярию. Наше заседание проходило 10-го числа, а документы в канцелярию подали только 20-го. Т.е. решение вступило в силу аж только через 3 недели после заседания.

 

А на практике у нас ушло 4.5 месяца - из них почти месяц вылетел из-за Нового Года (все было готово к 20-м числам декабря, но суд просто перестал принимать новые заявления в середине декабря, и продолжил только 15-го января). В суде с момента обращения до момента заседания прошло 2 месяца (отчасти по моей вине - не принес копию заявления в суд при подаче документов - дело оставили без движения аж на 3 недели; и отчасти из-за того самого предварительного слушания). И еще целых 3 недели (вместо 10 дней) до вступления решения в законную силу. Но если вам повезет, в суде можно обернуться недели за 3.

 

Все. Спрашивайте - ответим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник27, Поздравляю с новыми документами. Спасибо за ответ. Сейчас почитаем-переварим, а потом начнем мучить вопросами, если Вы не против :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×