Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Первый раз решила вызвать народ на беседу, а точнее просить совета и поддержки. Паника со второй недели. Начиталась ужасов о родах в Финляндии и Норвегии. Смеялась и удивлялась после походов к окулисту и к гинекологу, в шведском мед. обслуживании разочарована навеки, но, может, я не права? Завтра экзамен, а я думать ни о чем не могу. Даже не знаю, куда "становиться на учет", но это дело наживное.

 

Отзовитесь, кто уже рожал здесь, может быть, у меня и правда паранойя (как по мнению мужа)? Я уже собираюсь этот год провести у родителей...

:???::???::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slonya* рожала в Швеции (даже рассказ об этом написала). Вроде бы ей понравилось. ;) А на счет гинеколога и окулиста - это смотря куда попадешь...... :wacko: Хороших врачей мало, но есть! С другой стороны, в Швеции имеется потрясающее оборудование и медикаменты, все практически бесплатно (тебя НЕ залечат и деньги тянуть НЕ станут). Так что выбирать между российской медициной и шведской - это все равно что выбирать между чумой и холерой :smi1: На учет тебе становиться в Mödravårdcentral. Есть такая при каждой поликлинике. Телефон и адрес - в справочнике. Там тебя будет вести не врач, а акушерка, если я не ошибаюсь. :dumka: Ну и если возникнут проблемы, то они направят тебя к врачу. Я бы тебе посоветовала при конкретных проблемах (ТТТ) сразу обращаться в скорое отделение крупной больницы. Там врачи толковые и подход серьезный. Успеха! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, хороший у Слони рассказ... А я его и не заметила в своих поисках ужастиков :naiv:

 

Но все равно страшно!!!!!!!! Меня еще и кесарить должны... А в akuten, говорят, очереди сутками...

 

А как-то мало наших пуз в Швеции. Или так много русских боятся шведских медиков?

 

А где обезьЯнка рожала???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Privet! Vot i pribilo v nashem polku.... Ne pugaysya ya prosto poka ne v Shvetsii...

 

Oooooh shvedskaya meditsina ta eshe gadost... No akuten dumayu luchshe... Pozhe napishu russkimi bukovkami, ne teryaysya.. Pishi o sebe...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в akuten, говорят, очереди сутками...

Ну это больше разговоры. :bla: Я там была собственной персоной два раза. Первый раз с мужем - очереди не было ВООБЩЕ (9 утра, в будний день) Второй раз обращалась уже сама - часа в 4 дня, тоже в будний день. Ждать пришлось примерно полчаса. И меня, и мужа обследовали очень тщательно. Я была приятно удивлена и очень довольна. :confus: Повторюсь еще раз - врачи в центральных больницах, на мой взгляд, достаточно таки знающие и добросовестные. То что занимает действительно много времени, так это само обследование. :wacko: К любой аппаратуре - очередь, опять на полчаса-час, а то и больше. Результаты анализов тоже надо ждать. Но я сильно сомневаюсь, что обследование в российской клинике заняло бы меньше времени. :dumka:

 

Меня еще и кесарить должны...

Кесарилась бы Я ОДНОЗНАЧНО в Швеции. Инфекционный риск в шведских больницах ГОРАЗДО ниже чем в России. Это вам кто угодно подтвердит. Детская смертность в несколько раз ниже, чем в России. Это тоже неоспоримый статистический ФАКТ!!! К этому прибавьте техническую оснащенность. К примеру, реанимация имеется далеко не в каждой российской больнице! То есть при неожиданных осложнениях спасать больного часто просто НЕЧЕМ. :( Но в общем и целом я шведских врачей не жалую. <_< Могут залечить, запросто. Сама я стараюсь советоваться с еще одним-двумя врачами, перед тем как принимать любое "судьбоносное" решение. :smi1:

 

А где обезьЯнка рожала???

ОбезьЯнка еще не рожала. :smi1: ОбезьЯнка пытается :ppuzo: Если получится, то рожать буду здесь. Не от того, что здесь замечательно <_< , а от того что здесь у меня больше шансов родить хорошо. Но это мое мнение..... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neee esli b ya vibirala mezhdu Rossiyey i Sweden to odnoznachno Sweden!!! I ne potomu chto ya v vostorge ot tutoshney meditsini... Tozhe ih ne zhaluyu...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Наш сынуля родился здесь в Швеции 7.11.04, живем мы в Умео.Переехали мы сюда когда я была на 5 месяце беременности и тоже очень волновалась как все здесь будет , т.к. во-первых начиталась отзывов о шведской медицине, во-вторых не знала язык, только английский и плюс мой возраст, мне 36.В России , когда вставала на учет , мой гинеколог сказала, что возраст критический, если собираешься рожать в принципе, то надо рожать сейчас.Когда приехали сюда был как раз период отпусков, поэтому на учет я встала только через месяц, но так как чувствовала я себя относительно нормально, я не очень переживала по этому поводу.На осмотры ходила потом где-то раз в 3-4 недели.Каждый раз меряли давление, анализ мочи и слушали сердцебиение малыша, да и взвешивали.И каждый раз говорили, что все замечательно.У нас с мужем это стало как анекдот, что сказала барнмушка,что все ок?Но с другой стороны не было никакой истерии по поводу прибавки веса например, как это все время происходит в России.А я в этот раз прибавила аж 23 кг, но это никого не волновало, меня впрочем тоже.Кстати сейчас во мне осталось 2-3 лишних кг, это после 3-х месяцев.В России меня однозначно мучили бы диетами и нотациями, что так нельзя.ПДР у меня был 22 ноября, но сына не захотел ждать и схватки начались 6-го ноября в 7 утра.Да, где-то за месяц живот у меня стал жестким, но при очередном осмотре мне сказали опять что все ок, но т.к. чувствовала я себя тоже не очень, все-таки отправили в госпиталь в город на обследование /мы живем в 20 км от города/, но опять таки все было ок, хотя я думаю, что это означало матка в тонусе и угрозу преждевременных родов, собственно я и родила раньше в 37 недель.Но малыш родился 3600 и 51 см, так что может и хорошо что не доходила, а то б не разродилась наверное.Родами я в принципе довольна, очень внимательное и вежливое отношение всего персонала, до родов можно есть, пить если хочется.Муж был все время со мной, что мне тоже очень помогало.Единственно они здесь придерживаются естествееного способа родов, т.е. никакой стимуляции, поэтому я очень устала, т.к. с момента начала схваток и до рождения сына прошел 21 час и я не спала все это время.Поэтому я думаю, что здесь все-таки рожать лучше, мои первые роды были в России, правда это было давно, 13 лет назад, но здесь мне понравилось больше.Уф, чтой-то я расписалась, целое сочинение получилось.А вообще главное не бояться и верить, что все будет хорошо, с вами и малышом.Я здесь пока, кроме родов , слава богу сталкивалась с медициной только один раз, когда дочь сломала руку.Не могу сказать ничего плохого, все сделали нормально.Так что желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как замечательно у вас все получилось! Поздравляю с богатырем!!! Растите такими же большими!

 


С тем, что у них всегда все замечательно, я уже знакома - и по наслышке и на личном опыте. Главное - поверить! :ukol:

 

Это мне здесь первый раз сказали. что я смогу выносить ребенка после аварии в детстве, когда у меня огромный шрам слева живота, под которым нет мышц (sorry за подробности). Правда, я не успокоилась, пока не добилась такого же заключения от наших врачей (которые с подросткового возраста меня пугали по этому поводу), но для этого пришлось тщательно обследоваться, а здесь просто посмотрела: "А почему не сможешь??? Только возможно надо будет делать кесарево, а если крупный плод - будешь под наблюдением". И типа иди отсюда, не нервничай и не мешай работать, умная Эльза! :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nu kak tvoyi dela? Shodila k doktoru?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шо то не поняла :crank: В Швеции плохая медицина??? Девочки вы шо? Я понимаю, конечно, что врачей не хватает и в Акютен большая очередь. Но все остальное...
Мне делали тут операцию 4.5 часа. На Украине один чувак умер от операции на маленьком пальце ноги. Я проснулась даже без боли! И извините за подробности, но у меня была доброкачественная опухоль в ноге 30 см. Даже под чашечкой в колене. То есть, почистили меня очень круто. На 2й день я уже ходила.
Папа мужа пережил инфаркт обширный. Скорая за 3 минуты приехала, со всеми своими крутыми причандалами. Спасли.
Есть конечно у них свои дыбильные правила, типа ждать 1 год, если не беременнеешь, то только потом приходи.
Но если они уже возьмутся, то думаю, что на самом-самом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну привет,прибыло в вашем полку пополнение.

 

Юльчик, а ты на каком сроке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну привет,прибыло в вашем полку пополнение.

:ddrrink:

 

Может нам пора топ этот переименовать на..... "В гостях у Карлсона" :smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Только пусть кто-нибудь за варением слетает :drrd:

 

Обезьянка, а ты у нас как, мама со стажем?

 

Офф вопрос: а где свежую клюкву тут прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обезьянка, а ты у нас как, мама со стажем?

Увы :( Я планирующая со стажем :smexx:
Офф вопрос: а где свежую клюкву тут прикупить?

Мы сами над этим голову ломаем! Нет здесь свежей клюквы, хоть тресни. :ranting: По крайней мере мы так и не нашли не взирая на попытки. У меня мать ее как-то из Питера привезла в коробочке. :smexx: Можно поискать клюкву в Saluhallarna на Östermalm (ежели ты Стокгольмская), там я ее еще не искала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собралась с силами и решилась таки на открытие темы "В гостях у Карлсона!" вот здесь Заходите, если появится острое желание :bla: или какие-нибудь вопросы. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×