Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
x-files

Про неудачный опыт грудного вскармливания

Рекомендуемые сообщения

Девочки, наверное многие в курсе про мою историю с грудью:( Хочу рассказать более подробно что бы будущие мамочки не попались так же как и я. Началось все с простого хоть и очень болезненного застоя молока. Ночью покормив ребенка уснула, а когда проснулась то со мной и с грудью было что то ужасное. Температура 39, озноб, тошнота, грудь каменная и болит и стреляет. Это случилось на третьей неделе кормления. Короче говоря испугавшия я схватила молокоотсос и побежала сцеживаться. Но что самое ужасно НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ! Учитывая то что в обычное время я могла нацедить полную бутылочку в 130 мл за 10 минут. а мне все хуже и хуже. Озноб такой что руки трясуться. Время было около 7 утра. Я нашла в журнале Счастливые родители телефончик по вопросам грудного вскармливания в Питере. Позвонила. Тетенька на том конце провода сказала что надо обязательно все это сцедить ( как будто я и сама не понимала) Короче сцедить самой у меня не получалось. Слабость страшная, больно, ребенок грудь не берет... Тетенька эта приехала и взялась за дело. Расцеживала меня часа 4 .вся комната у меня была в молоке и вся кровать и я сама вся. Сцедили почти под ноль все. Она сказала что надло сцеживать каждые два часа. Вы можете себе представить что так намяли грудь за 4 часа и каждые два часа делать тоже самое? Но что делать ... надо пытаться. Кстати за эти 4 часа мы прикладывали ребенка к груди и к одной и к другой стока раз что от моих сосков остались тока воспоминания.. и появились жуткие трещины. Весь следущий день когда ребенок начинал плакать я начинала плакать вместе с ним, и подходить к нему не хотела... потому как процесс кормления для меня был пыткой в чистом виде... Так прошло дня два... От моих постоянных попыток сцеживания груть потихоньку отекала... Плюс ко всему закупорился проток и там образовалось уплотнение размером с фасолину. Оно чуствовалось прямо под соском в области ареолы. пытаясь размассировать его и так и эдак и прикладывая ребенка у меня ничего не получалось. Я опять начала впадать в панику. Молоко идет плохо, перестало сцеживаться, и к тому же отек нарастал с каждым часом. И вот оставив свою грудь в покое на часа три я потом рещила приложить к ней ребенка.... чесно говоря выдержав 10 минут при этом я охала ахала и ревела.... все таки грудь у ребенка забрала.... Короче отек усилился и дотронуться до области ареолы и соска было просто не возможно все распухло... Было воскресенье . врачей не найти, молоко приходит, грудь раздувает... Можете представить мое состояние? Через страховую компанию вызвала хирурга. Посмотрев он сказал что конечно о том что бы приложить ребенка к такой груди и речи не идет , надо снимать отек. Назначил компрессы с водкой. На след день я поехала к мамологу. Посмотрев она сказала что это начальная стадия мастита но пока не сниметься отек кормить невозможно физически. И плюс надо пить антибиотики. Делай компрессы с капустой. Одна грудь у меня еще работала. Ребенок кушал ее каждые три часа. И можете представить что с ней было? Короче говоря измучивщись в конец от боли я приняла решение не кормить. Начала пить порладел что бы снизить количество молока.... оно все приходило и приходило ( весь день у меня уходил на то что я кормила и пыталась сцеживаться). Вроде дела пошли на поправку, отек начал спадать но помните уплотнение??? Оно никак не желало рассасываться. И вот в один непрекрасный день оно ( место где уплотнение) покраснело... Ну покраснело и черт с ним подумала я. Те кто имеет маленьких деток знают как просто забить на себя и свои проблемы... Забив на покраснение еще на три дня ( физически было не попасть к врачу) оно стало увеличиваться и побаливать. Наконец то выделила час и поехала к врачу. Врач сказал резать срочно там гной. Короче не буду описывать эпопею поисков другого врача и больницы, все таки меня разрезали. Мастит мой перетек из доабсцедированного в гнойный лактационный. Сейчас езжу на перевязки и жду когда меня наконец зашьют.

 

Девочки милые я это все написала к тому что с рождением ребенка мы с такой легкостью забываем о себе и совем здоровье! Я вот тоже всегда думала это как надо все запустить что бы довести до такого мастита.. оказывается элементарно! Я не хочу разбираться кто виноват потому что каждый врач ( их у меня за этот период побывало 6 человек) говорит что все другие идиоты и дураки и давали неправильные рекомендации и вот мол делай как я скажу и все будет тип топ... Я перепробовала все от компресов с капустой и свеклой до водки и камфорного масла. Плюс ко всему у меня уехала мама и оставить ребенка что бы поехать к врачу было не с кем, у мужа куча работы.... Виновата я сама в том что так проворонила это все дело... Поэтому очень вас прошу будьте более внимательны к себе. Как только что то беспокоит сразу к врачу! И желательно к тому которому вы доверяете. Мне очень жаль что так все получилось. Очень хотелось кормить ребенка самой и что самое обидно что было много молока....

 

Надеюсь что мой печальный опыт поможет кому то сделать правильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-files, спасибо за совет.
После рождения ребёнка и вправду начинаешь забывать о себе: столько хлопот, забот, что до себя, как говорится, руки не доходят.
У меня, к счастью, ничего такого не было (кроме трещин). Они у меня появились на следующий день после родов.
Трещина- это, мягко говоря, совсем не то название. У меня практически сочилась кровь, а вот мою лялю это мало волновало.
Каждое кормление- нвое восхождение на гору. Ужас!
Спасибо муж потом купил мне накладки на грудь- они-то меня и спасали в самый тяжёлый период.
Поправляйся скорее! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная Алёнушка!!! Знала, что тебе было "весело", но то, что ты описала, вообще выходит за рамки того, что можно пережить! Честно, я б сошла с ума! Не доведи Господь кому-то ещё испытать такие муки!
Ты умничка, ты выдержала! Я тобой горжусь и желаю тебе и Кирюше крепкого здоровья!!! Пусть это будет самая последняя твоя болячка и самое большое горе! Удачек тебе всяческих! Чмок! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а....помучалась ты или ..помучали тебя "советчики".
Я вот читала и все удивлялась, почему ты не смогла перывый раз сцедиться (когда проснулась с температурой). Поздняк метаться, конечно, но вот такой вопрос: ты но-шпу пробовала пить перед сцеживанием, или нет. Если ты пила но-шпу и не сцедилась..то совсем странно и как-то...жутковато. Это что ж делать-то тогда????
В общем, история поучительная.

 

Мне вот все говорили (врачи и медперсонал) что ни в коем случае НЕ сцеживать. Так я тоже недели 2-3 мучалась. Молока много, грудь аж квадратела. Грудь еще тугая, больно, температура к вечеру...в общем я быстренько стала сцеживаться. Но : опять же мне сказали, что "молокоотсос - это все фигня! только вручную". И что? Кормила я по требованию, примерно раз в час получалось (он еще совсем маленький был). А, вспомнила, те, кто был ЗА сцеживание, сказали, что надо сцеживаться "до последней капли". Итак, я покормила минут 15, потом в ванну сцеживаться...Все в молоке! Ужас!!! Я скрючившись над ванной пытаюсь найти "ту самую последнюю каплю". Итого минут 30 уходило. А минут через 15-полчаса снова кормимть! И так целыми днями и ночами такая круговерть. Я думала, что с ума сойду.
ИТОГ: ребенок стал больше кушать с возрастом, это раз. Я купила молокоосос и просто счастлива, весь процесс минут 10 от силы занимает. Это два. "До последней капли" - это бред. Достаточно снять "квадратность", а это в начале было 2 раза в день . Теперь сцеживаюсь один раз в день. Опять же мне помогли девочки с форума: подсказали носить тесный бюстгалтер, очень высоко подняв чашечки (помогает!) и пить черный чай, мяту и..уже не помню :D
В общем, справились общими усилиями с моей гиперлактацией.
Кстати, были у меня трещины один раз. Мелкий ел что-то уж больно часто, чуть ли не постоянно и они таки не выдержали. Хотя я и очень удивилась. Помог бепантен сразу.

 

Еще у меня было такое состояние: вдруг болезненность в груди, не точечная, а как будто синяк...Я тогда еще вручную сцеживалась, думала, что "намяла". Температуры не было. Уплотнений никаких. Но я так испугалась, что сутки кормила ребенка только с этой груди и болезненность прошла. Потом уже я прочитала, что это был ЛАКТОСТАЗ. Закупорка протока. И что я поступила абсолютно правильно. Так как ребенок лучше опустошает грудь, чем все остальное. А лактостаз приводит дня через 3 к маститу. Так вот. Интуитивно я правильно поступила.

 

И еще: когда Алена обнаружила только свою "фасолину", то можно было пойти на ультразвук. Он ОЧЕНЬ хорошо "разгоняет" уплотнения в груди. Но любая физиотерапия показана до гнойного процесса, а это значит до покраснения и т.п. Трещины тоже лечат физиотерапией, доплером, кажется. И очень успешно. Я это знаю, т.к. в роддоме мне гематому на физиотерапии лечили, а девочки многие приходили с грудью и на моих глазах многие тащили доктору конфеты и т.п за то, что врач им помогла справиться с лактостазом и начинающимся маститом.

 

Вот такой у меня рассказ получился. Может кому мой опыт и пригодится.

 

Алена!!!! Держись! Заживет грудь!

 


P.S. Когда я здесь мучалась, то мне тоже советовали телефон горячей линии и т.п. Но выяснив, что это телефон от общественной организации, а не от медицинской, и что работают там не врачи, я отказалсь от этой идеи. Я не люблю врачей, но и неврачам в медицинских вопросах не доверяю. Уж если есть проблема - то решать её специалисту.
Насколько я поняла опыт Алениного общения с представительницей этой организации оказался неудачным. Я помню в обсуждениях в форуме она говорила, что хирург сказал, что её неправильно расцедили, и что отек именно из-за этого. (Алена, извини, если я неправильно цитирую! но поняла я именно так то обсуждение)

Это я к тому, что лучше все-таки сразу пойти к хирургу, к физиотерапевту и т.п. Лучше уж троих хирургов посетить, если не знаешь, прав ли первый доктор.

 

Мнение мое исключительно! Кому-то наверно они и помогают!
Извините, если я кого-то обидела. Я не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абалдеть...
У меня покраснения были, я по капле пила окситоцин и сцеживалась...
Не знала, что с ними ТАК можно влипнуть....
Видимо, протока у тебя была "с подвыподвертом"....
Алена, как ты там сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки выскажу свое мнение и я.
…Не зря, когда я родила сына, нас в роддоме заставляли постоянно сцеживаться. И учили: покормила – сразу сцедись. И деток за время нахождения в роддоме приучали кормиться не через час, а хотя бы через 2,5. Ладно, не буду затрагивать «больную» тему для кого-то. Но, тем не менее, будучи в роддоме при нынешней концепции «кормления по требованию», я заметила: тем, кто не мог сам ухаживать за ребенком, деток приносили на кормление через каждые три часа. Только один раз соседке по палате принесли ночью ребенка и сказали попробовать покормить, ибо уж очень плакал. А в остальное время – точно по тому же расписанию, как когда я рожала сына.
Ну, и несколько практических советов.
В первые дни, возможно, молокоотсос кому-то и не поможет, но это вещь незаменимая уже в роддоме.
На ночь можно сделать полуспиртовой компресс с камфорным маслом и укутать грудь теплым платком.
А также прежде, чем сцедиться, приложите к груди тепло. Когда меня в роддоме расцеживала акушерка, мы грели в стакане воду, но не до кипения, а как выдержит тело. Намочили край пеленки (полотенца), приложили к железе, подержали буквально немного, как начнет остывать (можно сразу еще разок приложить) и сразу сцеживать эту дольку. И так постепенно всю железу. Тепло надо, чтобы «расплавилось масло», чтобы молочко легче потекло. Меня акушерка расцедила за 15 минут. Вторую грудь я сцеживала сама.
А еще я помню случай из детства. У нас тогда жили квартиранты –молодая семья. И вот, когда малышу было недельки две, у нее случилось тоже самое, что у x-files: температура, озноб, потом вообще начался истерический смех. Когда приехала «скорая», врач посмотрел и сказал мужу: «Хочешь спасти жену?- бери и отсасывай.» Каким он ни был брезгливым, а жену любил, и сделал все, как сказал врач. К утру ей полегчало, моя мама помогла ей хорошенько сцедиться, и дальше все было окей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я помню случай из детства. У нас тогда жили квартиранты –молодая семья. И вот, когда малышу было недельки две, у нее случилось тоже самое, что у x-files: температура, озноб, потом вообще начался истерический смех. Когда приехала «скорая», врач посмотрел и сказал мужу: «Хочешь спасти жену?- бери и отсасывай.» Каким он ни был брезгливым, а жену любил, и сделал все, как сказал врач. К утру ей полегчало, моя мама помогла ей хорошенько сцедиться, и дальше все было окей.

да мне все про это говорили муж должен, он не отказывался, отказывалась я. до соска было просто не дотронуться уж не говоря о том что бы его или муж или ребенок в рот взял. я б тогда умерла наверное сразу же :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда приехала «скорая», врач посмотрел и сказал мужу: «Хочешь спасти жену?- бери и отсасывай.» Каким он ни был брезгливым, а жену любил, и сделал все, как сказал врач.

Когда ко мне скорая приехала - мне тоже самое сказали :l004: муж мой выкатил глаза :oki: и сказал чтобы я у него просила всё на свете, но только не это :skalk:
Пришлось всю ночь самой сцеживаться при помощи рук и молокоотсоса (самая страшная ночь....) Но не помогло, наутро пошла в ЖК, там меня врач расцедила (кстати, сказав мне что сцеживалась я неправильно, была очень удивлена почему в роддоме не показали как правильно сцеживаться). А потом ходила на ультразвук. Только он и спас меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки..ну пипец какой-то...напужали...Здесь в Греции в роддоме никто ничего про это не рассказывал,ни про сцеживания ни про последствия непредупреждали..а главное.. в случае чего ттт,незнаю куда и бежать. :(:fari: :kapkap: ...Я напугана....мастит подкрался незаметно,это не шутка,это вывод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки..ну пипец какой-то...напужали...Здесь в Греции в роддоме никто ничего про это не рассказывал,ни про сцеживания ни про последствия непредупреждали..а главное.. в случае чего ттт,незнаю куда и бежать. :(  :fari:  :kapkap: ...Я напугана....мастит подкрался незаметно,это не шутка,это вывод...

ПРо куда бежать.
Если я правильно поняла, то ты в Греции.
В греции на сегодняшний день работает 7 групп ЛЛЛ (всемирной лиги кормящих матерей их сайт http://www.lalecheleague.org)

 


их контакты. и информация о них. к сожалению, я нашла только на греческом, который сюда не копируется., поэтому сходи по этой ссылке:
http://www.lalecheleague.org/Greece.html
там в формате ПДФ полный список по всем городам, где это есть.

 

 

 

а про незаметность подкрадывания мастита - тут можно очень поспорить. особенно в ситуации, которая описана в этом топике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про незаметность подкрадывания мастита - тут можно очень поспорить. особенно в ситуации, которая описана в этом топике.

<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленчик! Сейчас как грудь? Всё нормально? Зажила? Надеюсь, что так и есть. А вот такой вопрос. Ты, когда Кирюшу перевела на смесь, он как это перенес? Животик как? И как ты смесь выбирала? И ещё. Как определить количество смеси, которое ему необходимо? С грудью-то всё ясно. А вот со смесью как быть? Сколько давать. Соазу скажу, интерес пока теоритический:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудь зажила, шов розовый и плотная еще в том месте где полость была но и это проходит потихоньку...
перевела на смесь резко просто дала бутылочку и все ( начала антибиотики пить потому что) но это не есть хорошо, лучше конечно постепенно переводить. + к смеси давала бифидум и КРЕОН (ферменты) перенес он нормально, не отказывался лопал как обычно. Правда какахи сразу позеленели.... потом пару раз запор был... что касается количества то на банке написано в каком возрасте скока давать, от этого и отталкивалась... в месяц это 120 мл по 6 раз, в два 150 по 5, а щас 180 по пять раз, но мы иногда меньше едим иногда больше,это не принципиально... педиатр сказала что ребенок долже сьедать за день одну пятую своего веса... так и получается. Насчет того как выбирала... педиатр посоветовала эту, сказала она одна из лучших, к тому же она гипоалергенная ( снижает риск всяких аллергий). а что касается животика то колик этих у нас ни разу и не было.... чес слово, тьфу тьфу.... может иногда закапризничать если сам покакать не может а очень хочется, но тож редко бывает. Так что проблемы коликов у нас нету и не было и надеюсь не будет уже...
сейчас мы кушаем 4 раза по 180 мл , на ночь 120 ( не знаю почему но он больше не ест на ночь) и вечером даем кисломолочную смесь...+ еще бифидум. Вот так и живем :)
Надеюсь интерес твой так и останется теоретическим :)

 

Зашла бы в гости к нам на страничку то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибки, буду знать. На страничку как-нибудь зайду, обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:l004::l004::l004::fari: Приветик, Аленка!!!!!! Ну и намучалась ты. Самое главное, что все сейчас позади и ты выздоравливаешь. Ты знаешь, а у меня наоборот - совсем другая проблема. У меня мало молока, но я стараюсь Наташку ничем не докармливать. Молоко пришло только на 8 сутки и ни разу я не ощутила "квадратности" груди. Наташка ест у меня по требованию - может и каждый час попросить и прибавляет вроде бы хорошо в весе. Нам сейчас уже 4 месяца. И каждые две недели я ощущаю, что молока становится на день - два меньше, чем обычно. Наверное это от того, что кесарево было. Ну ладно, мы вам желаем крепкого-крепкого здоровья и пусть это будет самое-самое пребольшое горе в вашей жизни, что ты пережила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×