Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
unmaska*

метод Эстевиля или как научить ребенка засыпать

Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять животрепещущую тему. Понимаю что она обсуждалась уже, и думаю что не раз, но темку не нашла.

 

Доче почти один годик. До 9 месяцев засыпала сама, вообще не было проблем со сном.
Клала ее в кроватку, включала ночник, обнимала-целовала, ставила колыбельные и уходила из комнаты. 10-15 мсин и ребенок спокойно спал.
потом ребенка как подменили, ни к какую не хочет сама спать, начинает орать дурниной,как только я направляюсь к двери.
В итоге засыпаем мы теперь только так: или 30 мин укачиваний на руках или 40-60 мин сидения у кровати и постоянно укладывая дочу обратно в кровать.
Меня это так уже бесит и выводит из себя. нервы сдают.

 

Прочитала про метод Эстевиля..заинтересовалась. Конечно метод "жесткий", но ведь он работает в 90% случаев из 100%.
Больше месяца уже настраиваюсь, никак не могла решиться....но сегоднешний "ритуал засыпания" меня просто уже довел до слез.

 

Вообщем у меня вопросы. Кто таким образом научил самостоятельно ребенка засыпать?? Поделитесь опытом КАК все это было. И на какой день ребенок сам уснул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для полной картины привели бы и описание метода... чтобы не пришлось бегать и искать по интернету.

Я нашла описание здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4049

Тут конечно дело в начальных установках. Мои взгляды в корне отличны. И я не считаю, что ребенок должен с 6-7 месячного возраста:
- идти в кроватку без плача и с радостью
- засыпать сам без посторонней помощи один в комнате
- спать 10-12 часов без перерыва
- спать в своей кроватке (а не в кровати родителей), в темноте без включенного ночника.

Я считаю это не нормальным. Я за совместный сон, и кормлению грудью по требованию и ночью тоже. И не считаю, что в 6 месяцев ребенка ночью уже не надо кормить.

И вообще по методу: ужасаешься от слов "борьба с ребенком" "вы начали войну с ребенком"!!! Прям в дрожь бросает. "Не реагируйте на плачь"... ну еще много подобных "перлов".

Для меня это все крайне не приемлемо! Принципы воспитания у меня совсем другие.
Мы спим вместе, и кушаем грудь до сих пор (нам 1,9).

Вот тут статеечка про вред подобных методов: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=157&tid=638

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Zosik . Это не воспитание ,а издевательство.Почитав статейку про вред таких методов убеждаюсь еще больше,что для любящих родителей это не вариант воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unmaska*
Послушайте. Я вас понимаю, правда. Вы устали и вымотаны, и уже хоть что-нибудь, только бы покоя и тишины и без нервов. Только подумайте - этим методом вы не только себе, но что важнее - и своему ребенку, я уверена, что любимому и жданному - очень здорово собъете всю нервную систему, а последствия такого метода могут дать серьезную трещину во взаимоотношениях.
Вашу дочку не подменили, просто она стала взрослее. Вырабатывайте новый ритуал засыпания, проводите больше времени перед сном в обниманиях, целованиях, попробуйте просто изменить режим дня.
на руках, конечно, очень тяжело.
И лучше не приучать к этому, раз не качали ранее.
Попробуйте засыпать ложиться вместе, почитать в кровати, а когда заснет - переложить. Поставте ее кроватку рядом со своей - чтобы было легче.
Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришлось поискать инфу об этом методе..
Думаю, все очень субъективно.
у моего сына проблемы со сном с рождения, скоро 2года -улучшения есть, но до идеала далеко:) засыпает очень долго (только недавно перестала качать, руки отваливаются, но было быстрее)
ГВ закончили в 1год 4месяца, без проблем. НО до сих пор очень часто просыпается ночью, причем особо ничего ему и не нужно, ни есть, ни пить.. иногда поплачет, иногда посидит и сам засыпает..
Пробовала уходить оставлять в кроватке одного, но честно говоря минут 10-15 трудно выдержать, если ребенок надрывается, а час-два - думаю вообще не реально... поэтому пытаемся более мягкими мерами пользоваться: ритуал перед сном, еще перемены всякие, вот кроватку переставили и стенку у нее опустили, так сыну это так понравилось, стал сам в нее залезать и иногда просится туда спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что возраст, почти один год, это время икс, чтобы оторвать ребенка от себя?
Вы укладываетесь по 30-40 минут потому, что сами психуете и раздражаетесь.
До 3-х лет для ребенка отрыв от мамы, это трагедия.
Именно поэтому они и плачут и кричат и закатывают истерики, потому что им нужно объятие, мамино тепло, мамин запах.
Метод честно говоря несколько садистский.
Попрбуйте укладывать ребенка вместе с собой, или придвиньте детскую кроватку к своей, опустите бортик и просто держите за ручку.
А самое главное успокойтесь сами, не надо сравнивать своего ребенка с остальными. Ваша дочка самая лучшая, любимая, уникальная и необычная. А говорить о самостоятельности в вашем возрасте...рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, такой метод не для каждого ребенка подойдет. Про себя скажу, что пару раз пыталась укладывать ребенка таким способом, но на большее моих нервов не хватило. Ведь ему в комнате одному страшно и не комфортно, потому и плачет. У меня сын до года засыпал только с грудью и если я его клала в кровать раньше, чем он крепко заснет, то приходилось опять давать грудь и ждать, ждать глубокого сна. В год после окончания ГВ я его брала на руки и сидела с ним на диване, засыпал, перекладывала в его кроватку. В 1 и 5 мы ездили на море отдыхать, по возвращению я его положила в кровать и села рядом. С тех пор он засыпает в своей кроватке. Может вашему ребенку тоже нужны какие-то перемены, чтоб изменить способ засыпания. Сейчас сыну 1 и 10, но я все равно его не оставляю: днем сижу на диване и жду, когда заснет (в это время обычно сама читаю книжку или вяжу), а вечером стою в дверном проеме, жду пока он успокоится, наговорится, ляжет поудобнее. Когда начинает засыпать, то ухожу потихоньку, закрывая дверь. Если он еще не уснул и начинает кричать, возвращаюсь и объясняю, что ходила в туалет, например, или по каким-то важным делам, а сейчас еще немного с ним побуду.
По-моему, ребенку еще очень важно созреть и внутренне быть готовым к переменам. Попробуйте сначала вместе укладывать, например, любимую игрушку в кровать, а через некоторое время предложите и ей полежать с игрушкой рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все от ребенка зависит. У меня старшая с рождения сама засыпает, но с условием, что рядом мама или папа. Спит всю ночь тоже с рождения, с 10 месяцев в отдельной комнате. НО уговорить идти спать ее очень сложно, и редко когда она сама просит уже идти спать. И без вариантов уснуть самой, хотя уже 3 года почти ребенку. Я укладывать буду до тех пора, пока она сама не придет к самостоятельному засыпанию. Еще периодически приходит спать к нам, тоже относимся лояльно, значит ребенку надо.

 

Младшую надо тоже уложить, благо почти неделю уже они в одной комнате спят. Тоже всю ночь, у них ночной режим одинаковый ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2,3 года, но спим мы до сих пор вместе, и перед тек, как уснуть, мы в среднем полчаса обнимаемся-целуемся. Иногда, когда это затягивается, могу рыкнуть слегка. Но уходить, оставляя ребенка рыдать - садизм какой-то :ranting:
Когда ее укладывает муж, доча иногда с ором требует именно меня. И ничего такого в этом не вижу - она же всего-навсего маму просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не воспитание, простите, а дрессировка какая-то((((
Конечно, метод работает - ребенок ведь понимает, что раз его интересы игнорируются, плач не слышат, к его просьбам остаются глухими, ему энергетически не выгодно долго кричать и плакать.
Если это возвести в систему, станет ли подросший ребенок делится с мамой своими бедами/горестями? Вряд ли(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок ведь понимает, что раз его интересы игнорируются, плач не слышат, к его просьбам остаются глухими, ему энергетически не выгодно долго кричать и плакать.

только потом родители зададутся другой проблемой - почему у ребенка возникают вредные привычки ( первая и обязательная проблема в случае замены воспитания дрессировкой) и почему ребенок замкнут и реагирует только на крик и жёсткие методы ( это возникнет после трех лет, но в обязательном порядке - если в 9-10 месяцев подвергать малыша таким изуверским методам)..

 


Причина кроется в чем? Нет, не в том, что автору хочется приучить малыша к самостоятельности ( какая "самостоятельность"в 9 месяцев, когда нужна МАМА)
Причина в усталости и лени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!!

 

Я всегда знала что живу в стране советов!!! :D
Но если вы внимательно прочитали мой пост, то я не просила никаких советов.
Ваше отношение в методу, извините конечно, но мне не интересно!
Меня интересуют конкретные вопросы: (повторюсь) Кто таким образом научил самостоятельно ребенка засыпать?? Поделитесь опытом КАК все это было. И на какой день ребенок сам уснул
Еще раз всем спасибо за ответы!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за ответы!!

 

Я всегда знала что живу в стране советов!!! :D
Но если вы внимательно прочитали мой пост, то я не просила никаких советов.
Ваше отношение в методу, извините конечно, но мне не интересно!
Меня интересуют конкретные вопросы: (повторюсь) Кто таким образом научил самостоятельно ребенка засыпать?? Поделитесь опытом КАК все это было. И на какой день ребенок сам уснул
Еще раз всем спасибо за ответы!!

 

Ну тогда так и надо было сразу писать: всех противников данного метода прошу не высказываться, сторонников совместного сна молчать в тряпочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда так и надо было сразу писать: всех противников данного метода прошу не высказываться, сторонников совместного сна молчать в тряпочку.

именно так!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того название темы говорит само за себя - люди и обсуждают именно эти методы засыпания. Мне кажется, что Вы действительно очень устали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×