Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Опасны ли курсы подготовки к родам

Рекомендуемые сообщения

Это прекрасно, но родили вы хорошо, не от самовнушения все-таки.

 


Выживает! Еще как! Я даже вам скажу, что выживают ужасные мед.центры, у которых такие фатальные ошибки, что люди инвалидами становятся. И ничего. Даже компенсаций иногда не выплачивают. Тут надо головой думать. И молиться, чтобы все было хорошо.


Нет конечно,родила хорошо благодаря квалифицированной работе акушера и врача.Они командовали четко,а я повторяла как дышать,как лежать и т д.
самовнушение мне нужно было для того,что с перестраховкой врача при моем нормальном самочувствии я стала всего боятся, потом устала боятся и пустила все на самотек послав всех в качель(просто перестраховка порой доходит до абсурда-я понимаю,что каждый врач прекрывает свою п-пу) но мне то от этого не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молодец муж. Это твой что ли?

 

Не, недавно в инете читала... приколы от мужиков, у которых женам скоро рожать, которые рожают, и которые родили....
весело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на курсы пошла будучи беременной вторым ребенком,т.к с первым роды были тяжелые и я ВООБЩЕ не представляла что и как.Так вот преподовала у нас девушка лет так 38-психолог по образованию :eek: детей у нее нет кстати.Вообщем все ее знания были книжными и в итоге я больше инфы дала какой то элементарной чем она,так сидели болтали на занятиях :D Не ну что то полезное было канеш :yess: Агитаций и прочего не было.
А сама для себя я больше почерпнула тут

Я когда была беременная, даже не знала что такое конфа...
но на Роды.ру ходила постоянно и читала рассказы о родах......

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот категорически против родов дома, да и к курсам этим отношусь отрицательно, они мне сектантство напоминают... Рожать правильно и дышать учит грамотная акушерка или врач в процессе, а уход за детьми - это одна лекция в роддоме... Которые кста, сейчас дают по полной.. И вообще, рожая дома, вы подвергаете риску своего ребенка... Свое здоровье - это дело личное, но как можно рисковать здоровьем и жизнью этого божественного существа - ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы-курсы... Модное веяние, глупо просто следовать моде, отключив мозги.

 

Я бы никогда в жизни не рожала дома. Это просто безответственность. И наплевательское отношение по отношению к ребенку. А если у него будет травма и нужна будет срочная реанимация? Кто возьмет на себя ответственность за это? А если ребенок умрет? - и это только потому, что папа и мама решили поиграться в ультрановомодные роды дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот преподовала у нас девушка лет так 38-психолог по образованию детей у нее нет кстати.

Отлично. И это город Москва, посмотрела сразу. 5 баллов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рожать правильно и дышать учит грамотная акушерка или врач в процессе

Честно, меня вот не научили. У меня мозг от боли отключился. Но это ОДНО занятие. Все остальное я нашла в книгах, спросила у гинеколога и прочла в нете, это я повторяюсь, сорри. Но при таком раскладе зачем еще платить большие деньги за те же курсы? Говорю как уже родившая. :parrdon:
Просто пообщаться с беременными после занятий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в России нет курсов при роддомах? там дают только медицинскую информацию. В Израиле курсы подготовки к родам есть почти при каждой больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот на себя "функции Бога" и советчика больше никогда не возьму.

Еще решила сказать вот что: я понимаю, что, скорее всего, ты чувствуешь за собой вину, потому что советовала что-то, порекоммендовала курсы и т.д. НЕ НАДО! Нет твоей особой вины. Порекоммендовать курсы может всякий, и разные люди из них вынесут свое. И что касаемо курантила - не ты одна его не пила:
У нас в ЖК всем выписывали))).

(у нас, кстати, не выписывали всем) Но это же сознательный выбор человека - верить подруге или верить врачу. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне роды.ру помогли. и никого мне больше не надо было. И конфа.

я в инете засела уже после рождения ребенка, и на мамский форум пришла уже после рождения. Если бы попала сюда раньше, возможно курсы не понадобились, здесь гораздо сильнее психологическая поддержка и много знаний можно почерпнуть.

 

Сорри за ОФФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсы не ходила в 1 беременность - всю информацию черпала из инета и журнала 9 месяцев - он тогда как раз только стартовал и там все очень подробно было описано - и как дышать и как проходят роды (с фотографиями) и как прикладывать как кормить. как ходить что можно и что нельзя. ПРичем я там видела много знакомых лиц авторов, и знала, что они практикуют и общаются с беременными, а не просто теоретики (я наблюдалась в Снегиревке и даже лежала на сохранении)
До сих пор черная папка стоит где все вырезано и все по темам разложено. и сейчас когда надо возвращаюсь и читаю...
Кстати благодаря журналу научилась дышать.

 

ПРо курсы те, что описаны в начале темы - по-моему это просто вымогание денег а не подготовка.
Чтобы я хотела от курсов - наверно всю тут информацию что брала из журнала только наглядно - ведь смешно вспомнить, как я по описанию журнала делала упражнения Кегеля или дышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и подумала, что мы тут ( в своем городе) жалуемся, что у нас нет тут курсов никаких.. мол, живем тут в глуши, а народ на курсы ходит.. хочешь такие, хочешь эдакие, хочешь дома научат рожать (ни одной лично не знаю, кто бы дома рожал), хочешь в нанной, хочешь на природе.. А может оно и хорошо, что нет курсов :???: в интеренете много всего полезного и нужного можно найти при желании, если нет интернета, а желание все-таки есть узнать что-то познавательно-поучительное, то можно и учебник купить, а нет желания, то и курсы не помогут все равно. Ну нет у нас курсов ни при роддомах, ни про ЖК, нет их... с другой стороны шарлатаны не разгуляются, как во многих больших городах :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсы не ходила, т.к последних в нашем городе не имеется. Точнее, есть при ЖК. Но рассказывают то, что на 30-32 неделе беременности не интересно уже. Что есть, кой режим дня должен быть и т.п. Про роды и после родовый период инфы дают крайне мало. Хорошо, что сейчас много разных журналов и книг. Я все свои знания подчерпнула из журналов "Беременность" и " 9 месяцев". Интернета тогда не было у меня. О чем очень жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсы ходила при гос. центре планирования, так что там априори не могло быть всякой мути, что врачи и род дома враг номер 1. Хотя нам курсы читала женщина-акушер, которая там не работала, сама рожавшая дома и как я поняла иногда практиковавшая роды дома, но она очень осторожно касалась этой темы и всегда подчеркивала, что советовать никому не будет и должна быть уверенность в здоровье, те у меня мысль, а не порожать ли мне дома не возникала. Зато она неплохо рассказала о рдомах нашего района, сказала как себя вести, о чем можно попросить, когда приехать и даже когда можно и денюжку дать :rolleyes: , очень полезная практическая информация. И еще нам рассказывали об уходе за ребенком, тоже многое пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе, слава Богу, вполне вменяемые курсы подготовки (хм, сама регулярно провожу семинары по ГВ для беремешек). Вменяемые в том плане, что агитация за ГВ, желательность ЕР достаточно мягкая, без фанатизма. Наши курсы по подготовке к родам привязаны к роддому, т.е. априори предполагается, что рожать мамочка будет именно там.
У меня нет ни одной знакомой мамы, родившей дома, благо в роддомах созданы все условия - и семейные палаты, где можно жить с папой м ребенкой до выписки, и ванны-шары-музыка, и все что хочешь, только успевай оплачивать.
Говорят, что есть у нас один врач, который берется за роды на дому, но это на уровне слухов.

 

А насчет навязывания домашних родов, вреда УЗИ и лечения - слышала много, но по отношению к Питеру и Москве. Считаю это просто грязным бизнесом, замешанным на здоровье и жизнях мамочек и детишек((((

 

В общем, ИМХО, если и ходить на курсы, то только при мед. учреждении :)

 

Сама ходила с первой беременностью на 4 дня занятий по ГВ и день на "психологмическую и акушерскую подготовку к родам". Курсы по ГВ помогли здорово, а вот подготовка совсем нет( то ли я плохо готовилась :) , но из головы у меня вся теория вылетела, когда схватки зачастили, и надо было просто слушаться.

 

Со второй никуда не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×