Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Опасны ли курсы подготовки к родам

Рекомендуемые сообщения

Ужасная история, я так прониклась тогда, когда это случилось...
На курсы не ходила, много читала о том, как нужно готовиться, дышать, о ГВ знала все, об уходе за ребенком, родов очень ждала и ни капли не боялась, только вот об экстренном КС ничего не читала и не знала, а зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я када первый раз рожала инета у меня не было, ваще ниче знать не знала и роды у меня прошли МАМАДАРАГАЯ... Второго буду ждать обязательно пойду на курсы, чтоб рожать научили :D
Не смех-смехом но умения дышать, минимизировать боль при схватках и т.д. оч не хватало..
Но елы-палы почитала сейчас, задумалась... С курсами оказывается ТАК ПОПАСТЬ можно... Я как то думала там по умолчанию добра желают.. Да канеш присутствие головы на плечах и отсутствие внушаемости значительно облегчают жизнь.. Буду думать над своим поведением <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но на Роды.ру ходила постоянно и читала рассказы о родах......

я перед отправкой в р.д. сидела и тыкала: ехать, не ехать, на мужа ругалась, это пробка или что? Потом с лактацией, так что ура интернету! если бы не роды.ру, я бы точно не докормила ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Лелькой.
Когда есть один, а тем более три ребенка, есть понятие процесса и опыт, уже проще отличить, что именно нужно тебе и ребенку. А как первородящие девушки выбирают курсы? Им их кто-то советует, то есть выбор уже идет по рекомендации, а не просто методом тыканья пальца в небо. Как уже видно из темки (а она не успела еще разростись), не только я давала наводку на определенные курсы. А как определить, насколько тебе промывают мозг, когда ты абсолютно неопытен?
ГВ - это хорошо? Безусловно.
Естественные роды лучше, чем КС? Тоже верно.
Действие УЗИ не изучено? - есть такое
Дома рожать комфортней? Да кто бы спорил.

 

Но просто люди, возводя эти истины в какую-то степень фанатизма, и сами искренне в него уверовав, начинают вовлекать неопытных других. Ведь любая мама хочет сделать лучше своему малышу, и многие питают предубеждение, зачастую оправданное к врачам ЖК. А тут вам раз и открывают тайны идеальной мамы. И ведь говорят правду: ГВ - хорошо, ЕР - естественней по определению, дома - гораздо спокойней и ближе к малышу (нет стимуляций, докормов и прочее). Чтобы определить грань правильности от фанатизма, нужно иметь действительно крепкую психику, когда тебе раз от раза рассказывают одно и тоже на своих примерах.

 

Наверное, каждой беременной выписывают актовегин и курантил? У нас в ЖК всем выписывали))). Наверняка и тем, кто ведет курсы тоже. Только большинство не принимали, и все прошло на ура. Поэтому действительно, зачем их пить, а тем более колоть? Нужно и другим сказать, что врачи так перестраховываются, а ребенку от их перестраховки мало ли что... Каждый смотрит на свой опыт и забывает, что его опыт - не эталон.

 

Что я сама сказала подруге: "Ой, мне тоже ставили отставание, и тоже выписывали, но я решила, что не буду лишнего пичкать дитенка и вот смотри, как он замечательно бегает. Правильно они тебе на курсах сказали, что его всем вписывают, нам тоже это говорили". И главное, я искренне верила в то, что говорила, потому что мне до этого об этом говорили на курсах, а потом и мой опыт поддтвердил их "правоту".
Да и причин для того, чтобы начать кричать: "Нет - все плохо, срочно в больницу не было". У подруги была идеальная беременность. А отставание, повторюсь, ставили и мне.
Так и те, кто успешно родил дома, убеждают других, что это неопасно.

 

Я вот на себя "функции Бога" и советчика больше никогда не возьму. Курсы берут.

 

Хотя, повторюсь, есть в них и масса положительных моментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот на себя "функции Бога" и советчика больше никогда не возьму. Курсы берут.

ох, да. я вот сегодня раз десять подумала, и все равно где-то чего-то советовала, что не в моей комптенции, так скажем.
Каждый смотрит на свой опыт и забывает, что его опыт - не эталон.

но ведь надо быть и вменяемым самому человеку, Фрось. Ну вот как можно на ЭКО, а потом домашние роды?! Не понимаю просто... Даже слов нет. Только сижу перед компом и головой кручу вот так: :no: , только не улыбаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я против фанатизма- - в любой сфере.
в агитации "против родов дома" - тоже :)

 

Фроська, щас таких курсов-то и нет, вроде, не выжили. Плохое, оно не выживает! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот как можно на ЭКО, а потом домашние роды?

угу, согласна.
Это уже косяк семейства, а не курсов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно.Сама на курсы не ходила ,хоть и 1-го в 32 родила-просто самовнушением занималась-что все будет хорошо и даже если что то все равно будет хорошо.
Кто ведет эти курсы.При ЖК понятно-акушеры -гинекологи, а если курсы не при ЖК и мед центрах кто. Насколько эти люди связаны с практической медициной и с медициной вообще?.Ведь советуя нам домашние роды они тоже должны каким то боком быть в деле(или все же деньги на первом месте?)
девушки кто ходил на курсы кто у вас вел занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне бы ни одни курсы не внушили, что рожать дома - классно, например. Мне хватило одной фразы мамы: что со мной ее просто не спасли бы вне роддома. Хотя серьезно тема не поднималась. Но если у кого-то так может быть, а беременность нормальная, значит, и у меня может. Много читала историй Особых. Беременные часто боятся, а зря. Много поучительного узнаешь.
Про таблетки - это сложно действительно, потому что многие врачи перестраховываются. Но так как я ждала патологий, а их слава Богу, не получилось, то я пила все, что говорили и раз 20 на УЗИ бегала. Ну не могу я понять, как можно только из курсов сформировать какое-то мнение. Это особая внушаемость, наверное. И особое недоверие к врачам.

Изменено пользователем Тутта Карлсон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самовнушением занималась-что все будет хорошо и даже если что то все равно будет хорошо.

Это прекрасно, но родили вы хорошо не от самовнушения все-таки.

 

Фроська, щас таких курсов-то и нет, вроде, не выжили. Плохое, оно не выживает!

Выживает! Еще как! Я даже вам скажу, что выживают ужасные мед.центры, у которых такие фатальные ошибки, что люди инвалидами становятся. И ничего. Даже компенсаций иногда не выплачивают. Тут надо головой думать. И молиться, чтобы все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне мои курсы не понравились, ничего особенного не рассказали, я и сама в журналах все это прочитала...медсестра больше помогла, когда Лёшка уже родился, всему меня наглядно и научила...только зря рано вставала (а это при 35 неделях было ох как не легко), деньги потратили зря (7000 р.) лучше бы на выходные в дом отдыха сьездили....больше пользы было бы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в агитации "против родов дома" - тоже

 

я не в тему - но я честно не против родов дома - НО:
с акушеркой - раз,
со стоящей скорой под окнами - 2,
и чтобы роддом не дольше, чем в 10 - 15 минутах от дома...
считаю, что "на Бога надейся, а сам не плошай"...
тем более, в таком ответственном моменте - как роды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не могу я понять, как можно только из курсов сформировать какое-то мнение. Это особая внушаемость, наверное

 

Именно внушаемость...
(откуда и началась эта тема)..
полно молодых, которые один рассказ прочитали, второй - на курсы подобные сходили - и все - больше ничего не надо...
это как:
муж : "я знаю как рожают, чего ты мне рассказываешь, я в кино сколько раз это видел"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга1*,
у меня занятия вели люди, которые стояли у истоков альтернативного родовспоможения в бывшем союзе (в котором в роддомах был боооольшой бардак, посему и появилась альтернатива). Сначала, как водится, был фанатизм (а как без него удержаться идее?), в настоящее время все адаптировано под современные условия и потребности. Лекции читают и врачи (педиатры, гинекологи), и альтернативщики (мануальщики, травники), акушерки с огромным опытом принятия родов и в роддоме, и дома (с образованием), психологи. Все как у больших :)
Предоставляют информацию и о роддомах, где что, как. Есть своя палата с недавнего времени в роддоме.
Не настаивают и на беби-йоге. динамичке и прочем...т. ею нормальные люди. Не сектанты :D

 

Тут надо головой думать.

вот!
Это ключевое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как:
муж : "я знаю как рожают, чего ты мне рассказываешь, я в кино сколько раз это видел"....

молодец муж. Это твой что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×