Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Опасны ли курсы подготовки к родам

Рекомендуемые сообщения

Навеяло темкой о домашних родах и об их агитации.

 

Сейчас существует множество курсов по подготовке к родам.
Я сама ходила на эти курсы, действительно вынесла много полезного, в числе прочего перестала бояться родов и получила представление о ГВ и о том, что делать с ребенком в первые дни жизни.
Единственное, меня смущало чрезмерное агитирование домашних родов, но один неприятный пример, случившийся с моей подругой, решившей рожать дома (все кончилось нормально, но в роддоме), напрочь отбил все желание подобных подвигов. И, в моем конкретном случае, не зря :) .
С чистой совестью, уже будучи матерью карапуза, я порекомендовала эти курсы еще одной своей подруге.

 

А вот теперь о грустном. Она тоже старательно фильтровала тему домашних родов (опять же на предыдущем примере), но зато впитала мысль о том, что УЗИ делать совершенно не желательно для ребенка, а любое лекарственное вмешательство в его развитие вредно. К слову, я жуткая перестраховщица, УЗИ делала исправно, хотя тоже на курсах, постоянно говорили, что вот беременность - это естественно, а УЗИ безумно вредно.
Ей ставили недостаточный рост плода (отставание на 2-3 недели), после того, как она начала ходить на курсы, она решила больше не делать УЗИ (последнее было в 30 недель). По результатам последнего, врач в ЖК назначил ей актовегин и курантил, (актовегин по-моему в капельницах). Но на курсах ее успокоили, сказав, что ребенок сам решает, как ему нужно развиваться, что врач вообще ничего не понимает, и что все у нее нормально, что пить лекарства не нужно, и что УЗИ, достаточно будет сделать уже в роддоме, а ей и так сделали их достаточно за беременность (на раннем сроке лежала на сохранении). Абсолютно успокоенная и счастливая она доходила до 38 недель. И все...(подробностей писать не буду, до сих пор очень переживаю, потому что считаю, что в произошедшем есть доля моей вины)

 

Сейчас во всем произошедшем она обвиняет курсы и себя. Курсы за то, что внушили ей непоколебимую уверенность в том, что все "шоколадно" и она все делает правильно, себя понятно почему..., хотя на мой взгляд ей просто очень хорошо промыли мозги.

 

Так вот вопрос, не слишком ли много берут на себя курсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много берут... И вообще, все это - какое-то промывание мозгов. Буквально вчера обсуждала этот вопрос с подругой... Ей там также пытались промыть мозги насчет домашних родов (не повелась), зато очень повелась на промыв мозгов о ну просто непременном, всеобязательнейшем грудном вскармливании... иначе ты - не мать... А у девушки этой, как назло, как раз с молоком проблемы были... И консультантам она звонила, и старалась - ну нет молока... Ребенка чуть до истощения не довела (когда ножки стали худее ручек)... Причем, такой ей комплекс создали этим ГВ - ну мама не горюй... Небось, не в последнюю очередь и проблемы эти появились из-за нервозности по поводу такой своей возможной неполноценности... Слава Богу, одна из врачей ей мозги на место поставила...

 

А я ни на какие курсы не ходила и рожала нормально в роддоме, и кормила великолепно и никакую эту дурь о неполноценности не слушала (сама себе заранее комплекс не создавала)... Вот наверное из-за этого и не имела большинства проблем (а большинство проблем, как известно, именно в голове :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, экстремальные какие то курсы. У меня было все проще. Если какие то назначения делал врач, можно было показать ведущим (они в основном все акушеры были). Когда подтверждали, когда говорили не беспокоиться. Насчет домашних родов не агитировали. За ГВ естесствено агитрировали.

 

Мое мнение насчет моих курсов. Многое рассказали поверхностно и идиализированно. Потом оказалось, что в родах и с дитем все намного сложнее. Даже не сложнее - а намного больше ньюансов. и еще не понравилось, что совсем не расскрывают тему кесарева. понятно, что хочется естественных родов. но когда кесарево экстренное - получается никаких сведений о нем не дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда я ходила, там была не такая вот прямая агитация рожайте исключительно дома, а в роддоме ни-ни))), а просто постоянно: а вот дома лучше, а вот дома естественней, а вот я родила дома, и это так комфортно и настолько легче психологически :). И вот если кто захочет у нас есть акушеры))). Ну и так на каждом занятии. А это, как мне кажется, все-таки хорошо действует на мозг :D

 

Про ГВ: мне курсы действительно помогли, ну я и так всегда хотела кормить грудью, просто рассказали про профилактику маститов, как ухаживать за грудью, как ее готовить, о сцеживании, о молозиве и его пользе, о кризах и прочее.

 

Но опять же, я всегда фильтрую информацию. Если бы начались какие-то страшные проблемы с ГВ, думаю, комплекса у меня бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохи те курсы, где агитируют строго за ДР и не разрешают делать УЗИ.
Нехорошие курсы, не повезло.
Меня никто не агитировал, ничего подобного из того, что тут описано...
Шоколадный заяц, у меня тоже не было никаких проблем, хотя на курсы я ходила :)))) Видимо, дело все-таки не в них :)

 

Вообще, мы, к сожалению, не застрахованы от
плохих курсов (по родам, по иностранным языкам, по бухгалтерии... и т. д.)
плохого учителя в школе
плохой школы
плохого врача
плохого роддома
плохой больницы
ну, и так далее...

 

Можно обсуждать опасны ли
курсы
школы
роддома
больницы :)

 

И это не повод
не ходить на курсы
не учиться в школе
не рожать в роддоме
не лежать в больнице
Это всего лишь повод быть внимательнее при выборе и стараться фильтровать информацию. Ну, и прислушиваться к своим ощущениям.
Вот так мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она тоже старательно фильтровала тему домашних родов (опять же на предыдущем примере), но зато впитала мысль о том, что УЗИ делать совершенно не желательно для ребенка, а любое лекарственное вмешательство в его развитие вредно.

а это там действительно внушали?

 

я не ходила. Искажу, что самое главное, чему, ИМХО, они меня могли научить - правильно дышать. Этого мне не хватало в родах. Мне показали, но я не очень врубилась сходу. А все остальное я, пожалуй, почерпнула из книг, от гинеколога и туточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила на курсы, ни какой промывки мозгов там не было :pod-tches: . За домашние роды, боже упаси, наоборот, агитировали за роды в роддоме, предоставляли свою подборку по роддомам Москвы и Подмосковью (они после родов обзванивают всех, кто был у них на крусах, и спрашивают, где рожали,у кокого врача, довольны или нет и т.д.).
Насчет ГВ тоже много говорили, и лично мне помогло прокормить ребенка хотя бы 4 месяца. Если бы не то, чему меня учили на курсах, вряд ли бы я и месяц прокормила бы. Комплексов по поводу того, что так мало кормила, не возникло. Но повторюсь, на курсах рассказывали, но не агитировали.
Не сказала бы, что они прям идеализировали роды. Просто рассказывали, как должно быть, весь процесс, фильмы показывали, но всегда подчеркивали, что роды, это дело индивидуальное. Они, например, против обезболевающего во время родов выступали, но всегда подчеркивали, что бывают всякие случаи, и в каждом конкретном случае решает как поступить уже врач в роддоме.

 

Каких-то конркетноых знаний по тому как дышать, по методам массажа для обезболивания на курсах толком не научили. Но главная их заслуга, что они психологически готовят к родам, чтобы женщины не боялись рожать, не боялись ребенка.

 

И это я ходила на курсы, когда была беременной второй раз, т.к. знаний, настроя в первый раз мне не хватило. Собственно мне курсы помогли на 100%!
Кстати, там лекции проводили несколько специалистов: акушер-гениколог, детский психолог, специалист по массажу. Т.е. согласна с Ogre_s_wife***, выбор курсов не менее ответсвенный, чем выбор роддома, врача, сада, школы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы...
Я всегда была двумя руками ЗА курсы. Да и сейчас я ЗА подготовку женщины к родам... но некоторые курсы пугают, чесслово.
Года 4 назад я сама лично тут рассказывала какие замечательные курсы "...", какая дружелюбная там атмосфера, прекрасные акурерки, НЕТ агитации к родам дома, наоборот, рассказывают про роддома + еще и купочник на скидку при родах по контракту получаешь.
И подруге своей я рекомендовала эти курсы от всей души.
Я только потом поняла, что наша группа была, так скажем, морально устойчива, и все девочки (5 человек) совершенно определенно знали чего и как хотят, а некоторые имели представление о родах, т.к. не первый ребенок. На курсы пошли все по своим причинам, но там и сдружились.
В то время как моя знакомая очень и очень долго планировала малыша, и "получила" его в итоге путем ЭКО, причем далеко не с первой попытки. Кто же знал, что именно ее на курсах убедят рожать дома. Ее - явную противницу домашних родов и прочих рисков для ребенка. Но убедили, и ее мужа тоже. И полный курс она прослушала. Однако рожала дома, больше суток безводного периода, когда акушерка вдруг приняла трезвое решение ехать в роддом. Только не в ближайший, а в тот (за городом), где у нее знакомые работают. А то что решение было принято летним пятничным вечером это совпадение! Собрав все мыслимые и немыслимые пробки они поехали к знакомым врачам, чтоб продолжить рожать "без вмешательства врачей". Закончилось все КС, с ребенком и мамой порядок. Благодарные родители "не остались в долгу" у акушерки и бригады роддома. Может их именно по этому принципу с курсов-то и высматривали, типа успешная женщина, одежда от известных фирм, типа наш клиент - фиг знает.

 

Да, кстати, с тех пор прошло уже довольно много времени, как вдруг мамочка заявляет, что в роддоме ее НЕ кесарили, рожала она сама. Т.е. вот как-то у нее отложилось, видимо, что "роды должны быть естественными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***,
Полностью согласна.
Но, к сожалению, не всегда это возможно. Сейчас хорошо, когда есть интернет - если в чем-то сомневаешься, то набиваешь в поиск и собираешь истину по крупицам. Но я сама сталкивалась с человеком, который на мое предложение поискать что-то в сети, обиженно заявил "Я не програмист".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - чтобы было без фанатизма...
но как отличать грань - не знаю....
ведь столько молодых и внушаемых... на кого и будут расчитывать недобросовестные учителя....
Считаю, что курсы должна быть при ЖК, возможно платные, но дающие именно знания - как и что происходит в родах.
все - этого достаточно.

 


Все остальное, как раз большинство, что есть на данный момент - ИМХО - только зарабатывание денег..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*, я вообще не в тему: после прочтения вашей подписи меня пробил такой истерический смех, что ребенок напугался :smexx: 5 баллов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф:

после прочтения вашей подписи меня пробил такой истерический смех, что ребенок напугался 5 баллов!!!!

Ну если будут на конфе еще интересненькие темки - думаю подпись станет еще информативней... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В то время как моя знакомая очень и очень долго планировала малыша, и "получила" его в итоге путем ЭКО, причем далеко не с первой попытки.

ну как так можно... Епрст... ну как можно быть такой неустойчивой?... :wacko::(
Но я сама сталкивалась с человеком, который на мое предложение поискать что-то в сети, обиженно заявил "Я не програмист".

Или вообще: нафиг надо.
Насчет ГВ тоже много говорили, и лично мне помогло прокормить ребенка хотя бы 4 месяца. Если бы не то, чему меня учили на курсах, вряд ли бы я и месяц прокормила бы. Комплексов по поводу того, что так мало кормила, не возникло. Но повторюсь, на курсах рассказывали, но не агитировали.

а мне роды.ру помогли. и никого мне больше не надо было. :P И конфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне роды.ру помогли.

 

Я когда была беременная, даже не знала что такое конфа...
но на Роды.ру ходила постоянно и читала рассказы о родах......
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное без фанатизма! Правильно писали, что роды дома это не безответственность, а наоборот, надо осознать, что всю ответственность ты берешь именно на себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×