Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы тоже переболели прошлым летом, сыну как раз без малого 4 было. У него все прошло достаточно легко, высыпаний было немного, температура 39 в первый день, 1-2 последующих - около 37, и он уже вовсю скакал. Потом начала уже его купать, ему и самому полегче было, т.к. жара стояла, невозможно было уже без душа. Но он особенно и не чесался. Давала тоже антигистаминное средство, мазала Каламином и еще лосьоном Ла-Кри, последний помогал больше.
*А вот когда я заболела сразу после него, то это был ппц. В инфекционке 5 дней и живого места не было на мне*

 

Кто-то писал про пигментные пятна от папул - и у сына, и у меня они до сих пор видны, у него даже отчетливее. Надеюсь, пройдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже если и заболеет привитый ребенок, то будет болеть в облегченной форме". это откуда-то логически вытекает?

конечно вытекает. ветрянка это вирусное заболевание. с любым вирусом человеческий организм борется путем выработки антител и потом эти антитела в организме остаются и при повторной встрече с этим вирусом быстро и ним справляются. поэтому если привитый ребенок и заболеет, то болеть будет в более легкой форме. сейчас эта прививка внесена в календарь прививок. мы прививались в 2 года, перенесли отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын переболел довольно легко в 4 года (сразу после ДР на следующий день все высыпало). В группу "принес" мальчик, привитый еще до сада. И что самое интересное, на следующий год этот ребенок - привитый, переболевший, снова подхватил ветрянку :wacko: По мне, прививка н панацея, лучше переболеть в детстве и больше не париться на эту тему. Кстати, я после сына сама заболела ею, перенесла тоже нормально, т.к. заранее проколола себе курс инъекций для повышения иммунитета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно вытекает. ветрянка это вирусное заболевание. с любым вирусом человеческий организм борется путем выработки антител и потом эти антитела в организме остаются и при повторной встрече с этим вирусом быстро и ним справляются. поэтому если привитый ребенок и заболеет, то болеть будет в более легкой форме. сейчас эта прививка внесена в календарь прививок. мы прививались в 2 года, перенесли отлично.

и каждые 10 лет прививаться будете?

 


вот статья интересная. автор - микробиолог
Джо-Энн Фарб (Австралия)
Почему меня бесит прививка от ветрянки
Перевод Беллы Рудницкой (г. Беер-Шева, Израиль)
Оригинал по адресу http://www.compassionatesouls.com/chickenpox.html
Публикуется с любезного разрешения журнала "36,60С" (Чикаго)

 

В моем детстве ветрянка считалась всеми в целом безобидной болезнью у здоровых детей. Каждую весну она проносилась по младшим классам нашей школы, заражая новую группу детей. Многие запомнили ее жуткий зуд и иногда возникающие после нее рубчики, но мне не припоминается, чтобы кто-то ее боялся. Я выросла с восприятием ветрянки как периода в жизни и нормального события детства — такого же, как разбитая коленка.

 

Согласно руководству дла врачей "Мерка", ветрянка — высококонтагиозная инфекция, которая вызывается вирусом ветряной оспы (варицелла-зостер). Инкубационный период составляет 10–21 дней. У детей старше десяти лет самыми первыми симптомами являются головная боль, лихорадка и недомогание. У детей мадшего возраста как правило этих симптомов НЕ бывает, но у взрослых симптомы обычно тяжелее. По этой причине так важно переболеть этой болезнью до десятилетнего возраста, ибо, как считается, инфекция варицелла-зостер оставляет пожизненный иммунитет. Младенцы на грудном вскармливании обычно невосприимчивы к ветрянке: если их матери переболели ею в детстве, они передадут свои защитные антитела сначала плоду через плаценту, а затем ребенку со своим молоком, создавая прочный иммнитет. Через 24–36 часов после первых симптомов болезни появляется характерная сыпь. Руководство "Meрка" констатирует: "Дети обычно выздоравливают от ветрянки без проблем. Однако инфекция в отдельных случаях может быть тяжелой и даже смертельной у взрослых, особенно у людей с нарушенным иммунитетом".

 

В учебнике микробиологии под редакцией Дэвиса, Дальбекко и др. сообщается, что вирус ветрянки является представителем семейства вирусов, известных как герпесвирусы. В это семейство входят также вирус простого герпеса, вызывающий простой герпес, вирус Эпштейна-Барр, вызывающий мононуклеоз, и цитомегаловирус. Главной особенностью их является способность внедрять свою ДНК в ДНК человека и сохраняться там в латентной форме неопределенно долго. Это объясняет, как человек, переболевший ветрянкой в детстве, может заболеть опоясывающим герпесом во взрослом возрасте в ответ на какой-то стресс, инициирующий выход вирусной ДНК из ДНК хозяина, и ее размножение.

 

Примерно в 1995 г. появилась вакцина от ветрянки, содержащая живой вирус. Обычно живые вакцины делают из "диких" вирусов, которые выращивают таким образом, чтобы они не могли вызвать заболевание. Как и природные вирусы, они способны размножаться в теле человека, хотя предполагается, что они не могут по-настоящему вызвать болезнь. Однако смягчение симптомов не означает, что организму не наносится никакого вреда. Существует множество примеров, когда инфекции незаметно вызывали повреждения внутренних органов, обнаруживаемые спустя многие годы.

 

Обычно вирус ветрянки проникает в организм ребенка через рот или нос с капельками слизи при кашле находящегося рядом носителя. Это означает, что вирус контактирует со слизистой оболочкой и запускает иммунный ответ. Включив этот первичный "сигнал тревоги" иммунной системы, вирус попадает в лимфатическую систему, где находятся дополнительные защитные линии организма. Наконец, после того, как у организма было достаточно времени подготовиться, вирус получает допуск в кровоток и важные органы. Но к этому моменту иммунная система, благодаря ранним сигналам со слизистых оболочек и лимфатической системе, работает на полную мощность, и обычно способна защитить важные органы от поражения вирусом.

 

Теперь сравним этот сценарий с тем, что происходит, когда организм встречается с вакцинным вирусом. Слизистые оболочки обойдены. Лимфатическая система обойдена. Вирус получил немедленный доступ в кровоток и к важным органам. Эволюционная мудрость трудилась в течение миллионов лет, чтобы избежать подобной ситуации!

 

Никто толком не знает о долгосрочных последствиях такого нестандартного воздействия вируса. Поскольку прививка нова, нет долгосрочных данных. Фактически, нет и данных даже предположить, что через десять лет иммунитет от прививки будет достаточным для защиты от болезни. В противном случае люди остануются подверженными ветрянке во взрослом возрасте, когда риск осложнений болезни во много раз выше!

 

Нет доказательств, что маленькая девочка, получившая прививку от ветрянки, позже, став матерью, сможет передать своему ребенку защитные антитела, предотвратив его болезнь в младенческом возрасте, когда та опасна. И, как это было со всеми существующим на рынке вакцинами, к производителям данной вакцины не предьявляется требований по выявлению долгосрочных болезнетворных эффектов этих биологических агентов. Насколько мне известно, ни один производитель вакцин никогда не регистрировал данные о здоровье привитых позднее 90 дней после прививки, и даже изучение в течение 90 дней это редкость! Но это создает для производителей возможность легко отрицать существующие эпидемиологические данные, предполагающие, что вакцины играют роль в росте различных аутоиммунных заболеваний, астмы, нарушений работы мозга.

 

Мы точно знаем, что вакцинация от кори, другой раннее распространенной детской инфекции (которая также считалась намного менее серьезной в возрасте 3–9 лет), не дает пожизненный иммунитет и лишь ОТОДВИГАЕТ период восприимчивости к вирусу. До широкого распространения вакцинации от кори, о вспышках этой болезни среди студентов колледжей никто не слышал. Сегодня (или по меньшей мере до того, как стали требовать ревакцинации от поступающих в колледж) студенты стали наиболее частой жертвой этой инфекции, и больше рискуют ее осложнениями, чем дети.

 

Когда я впервые прочитала о новой вакцине от ветрянки, я подумала: "Это бред. Как они смогут продать новую вакцину, не зная о ее долгосрочном воздействии на население, да еще учитывая, что никто ветрянки не боится?" Но скоро я получила ответ. Читая популярный родительский журнал, я обратила внимание на вложенную глянцевую многостраничую рекламу, которая сравнивала стоимость прививки с потерями в заработке, которые понесет родитель заболевшего ребенка из-за того, что вынужден будет неделю сидеть с ним дома. Я была в шоке от того, как бесстыдно здоровье наших детей обменивается на материальные блага нашей культуры.

 

В это время, после того, как я немного глубже изучила историю вакцинации и эволюцию обещественного восприятия отдельных болезней после внедрения прививок, я сказала своему знакомому: "Подожди, и лет через двадцать-тридцать, когда благодаря прививке болезнь станет у детей редкой, все станут говорить о том, что ветрянка всегда была ОПАСНОЙ болезнью". Но я ошиблась, двадцати лет не потребовалось. Все произошло почти одновременно с появлением вакцины. Фармацевтические компании запустили статьи и сводки новостей, указывающих, что ветрянка это небезобидное заболевание. Сначала говорили, что от нее умирают десять детей в год. Через год я увидела статью, утверждавшую, что умирает сто детей. Следующим был разлетевшийся по газетам щемящий сердце репортаж с цветными картинками о ребенке, который "нормально" перенес ветрянку, но получил какое-то тяжелое осложнение на сердце. Цитировался его педиатр, заявивший: "Ветрянка НЕбезопасна!"

 

Уверена, что после этой статьи продажи вакцины резко подскочили. Забавно, что в течение пятидесяти лет (до появления вакцины) в СМИ не было подобных историй!

 

Но что СМИ никогда не упоминают во всех этих панических статьях, так это то, что все дети, умершие от ветрянки, уже имели иммунодефицит, многие болели раком или лейкемией. Никто даже не задается вопросом, чтó в образе жизни семей увеличивает риск для детей. Может, дым от сигарет курящих родителей? Может, эти дети едят много сладкого, жирного, рафинированные жиры и/или животный белок (другими словами, находятся на типичной американской диете), что угнетает иммунитет?

 

Кроме того, многим людям не известны сообщения родителей, что у их детей вскоре после прививки развились неврологические и иммунные проблемы, которые доктора отказываются даже обсуждать в контексте связи с вакцинацией, и родители не могут заставить врачей сообщить о неблагоприятном происшествии в правительственные учреждения, которые регистрируют осложнения прививок. Неудивительно, что Центр контроля заболеваний (CDC) спешит заявить, что естественные болезни представляют собой больший риск для детей, чем прививки!

 

Многие штаты уже обдумывают внесение прививки от ветрянки в список прививок, необходимых для поступления в школу. Этому нет оправдания! Почему родителей принуждают вводить детям биологические агенты, долгосрочный риск которых еще должен быть оценен (но который почти точно имеется!), с целью предполагаемого продления жизни очень небольшого числа уже больных детей (которые будут иметь меньше шансов заразиться, если в обществе будет меньше случаев активной болезни)?

 

Более того, каков риск от нее для будущих потомков нынешних детей? Вакцина, которая должна создать иммунитет после трех инъекций, не сможет, вероятно, защитить от болезни новорожденного. Было бы наивно полагать, что мать, получившая прививку, но сама не болевшая ветрянкой и не выработавшая полный иммунитет, будет способна передать достаточный иммунитет своего младенцу.

 

Может, некоторые родители думают, что раз они не способны удержать детей от фастфуда, то эта или другая вакцина предотвратят потерю ими здоровья, поскольку подорванный скверным питанием иммунитет не сможет защитить их детей от серьезного вреда, наносимого обычной болезнью. Но означает ли это, что в свободной стране родители, которые на самом деле берут личную ответственность за собственное здоровье и едят здоровую растительную пищу, должны утратить право на сохранение неповрежденной иммунной систему только потому, что толпа, убежденная производителями лекарств, выбрала веру в науку, а не природу?

 

Недавно моя пожилая родственница заболела опоясывающим герпесом. Это случилось с ней в первый раз. Высыпало около глаза, и это было предметом особого беспокойства. Ее офтальмолог заметил, что в этом году к нему обращается необычно большое число пациентов с этой проблемой. Это заставило меня призадуматься. Пусть у родственницы был тяжелый период стресса, который скорее всего и стал причиной ЕЕ вспышки опоясывающего герпеса, но почему врач внезапно столкнулся с необычно большим числом случаев болезни?

 

Я достала свой старый учебник микробиологии и прочитала: "Считается, что контакт с ветрянкой провоцирует атаку опоясывающего герпеса у людей с частичным иммунитетом". Я подумала, не является ли широкое применение вакцины от ветрянки провоцирующим моментом для развития у опоясывающего герпеса пожилых людей, чей иммунитет к вирусу исчезает?

 

Вакцина от ветрянки содержит живой вирус. Исследования показали, что после прививки живого вируса человек выделяет его в окружающую среду и, таким образом, может инфицировать других. Когда ребенок болен ветрянкой и сидит дома, он не является распространителем вируса среди других, а что происходит после вакцинации?.. Кто будет держать своих привитых детей несколько недель подальше от стариков, чтобы не передать им вирус? Чем опоясыващий герпес, вызванный вирусом из вакцины, отличается от опоясывающего герпеса, вызванного "диким" вирусом ветряной оспы? Мы не знаем. Что будет с детьми, которые не переболели натуральной ветрянкой в детстве, т.к. были вакцинированы, и чей иммунитет начнет исчезать (как всегда происходит с вакцинами, поэтому вам постоянно нужны ревакцинации), не будут ли они более подвержены опоясывающему герпесу?

 

И последнее. Поскольку вирус варицелла-зостер является герпесвирусом, который, как я сказала раньше, способен прятаться в ДНК наших клеток, а потом, в ответ на воздействие определенных факторов окружающей среды, выбрасывать себя из наших ДНК (а иногда это делается не очень аккуратно — научные журналы привели неоспоримые доказательства, что фрагменты нашей ДНК могут быть захвачены при этом, что называется транслокацией генов) и воспроизводить нашу ДНК внутри новых вирусных частиц... Каковы будут последствия использования измененной формы вируса ветряной оспы (вакцина), эколюционно нового пути первичного взаимодействия с вирусом (через кровоток) и затем повторения "эксперимента" миллионы раз (чем мы сейчас и занимаемся) в различных географических районах?

 

Я боюсь, что мы поддерживаем и ускоряем эволюцию многочисленных простых микроорганизмов, в первую очередь вирусов. К сожалению, более сложные формы жизни (такие, как люди) не смогут, вероятно, найти дополнительный путь выживания перед лицом угрозы со стороны столь многих новосозданных инфекционных агентов.

 

До тех пор, пока кто-то не развеет с данными в руках все мои сомнения, я предпочту доверить здоровье своей семьи мудрости миллонов лет эволюционной истории, нежели человечеству, обычно наивному и одураченному. К сожалению, использование живых вакцин у одних создает риск для всех нас. Я называю это прививкой через посредника, но она хотя бы не пересекает физиологические ворота иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой два раза отправилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы специально ходили заражаться к кузену, да еще два дня подряд. сегодня 16ый день после контакта пошел - пока тихо. закупила литры зеленки, фукорцина, антигистаминного средства, даже Каламин уже доставили.
сдуру в саду сказала, что был контакт - так теперь дома сидим - садовская нянечка в детстве не болела ветрянкой (да, нашла куда устроиться работать без иммунитета к ветрянке!) и потом еще одна мамашка сказала - не ходите, потому что у нас на 2 марта билеты куплены на море. я вот теперь голову ломаю: что, все 23 дня сидеть? тупизм. а вдруг дочь не заболеет? а за сад-то я плачу (пусть 50% пока мы не ходим, но все же!)
хоть бы заболела уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура, мы переболели!
так удачно: успели отметить день рождения (4 года). на праздновании были переболевшие ветрянкой и планирующие ей переболеть :)
на 18ый день высыпало. оч легко перенесли, в первый вечер температура 38 подержалась ну, может, час, и дочка плакала, что животик болит. наутро уже снова ходила по потолку.
два раза в первый день после высыпаний дала фенистил, чтоб не чесалась (она, если чешется, будет драть до мяса - у нас от комаров даже следы расчесанные видны зимой!!), на ночь и через день еще уже гомеопатию (Rhus Tox С30 - показана при ветрянке от зуда) дала - больше она сильно не чесалась.
мазались фукорцином (говорят, лучше зеленки потом отмывается и отстирывается), точечно прыщики мазала каламином (заказала в инете заранее). высыпаний немного было, подсыпало 3,5 дня (вечером 13 фев обнаружила два прыщика (если б я не ждала ветрянку, я б на них и внимания не обратила) и уже 17 фев уже новых прыщиков не было).
на слизистых - на языке язвочка была, на слизистой рта один микропузырек и на пипке (у входа во влагалище) два маленьких прыщика.
кстати про каламин - я его опробовала еще в борьбе против герпеса (что характерно, у меня вскочил герпес на губе на 23ий день после контакта с ветрянкой (ветрянка, как и герпес, вызывается вирусом Варицелла Зостер). помогает! подсушивает хорошо.
а еще я не знала, что прыщики надо фукорцином/зеленкой смазывать только вновь появившиеся (т.е. каждый прыщик мы смазываем только один раз - как его замечаем) и первые два дня по каждому прыщу проходилась фукорцином.
фукорцин оч быстро смывается, подтверждаю.
и - да, мы купались со второго дня. просто водой (без марганцовки).

 

вообще удивительно, я всех знакомых опросила: у кого больше одного ребенка, часто такая картина: один оч легко переносит, другой в лежку. вообще непонятно, от чего зависит.
в общем, желаю всем легко отделаться!
где б еще краснуху добыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня старшая умудрилась 2-жды переболеть ветрянкой!!! Я охринела, простите мне мой французский, когда мне дочь в скайпе написала-а я опять ветрянкой заболела..ё-мое...она ровно год назад ею переболела! Я сразу у врача спросила-а третий раз бывает?))) он ржет)) нет, говорит, не бывает))) Второй-то и то редко)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и каждые 10 лет прививаться будете?

 

 

 


Прививаться каждые 10 лет не нужно. Прививка ставиться однократно(после 2 лет), и этого хватит на всю жизнь, так же, как если бы вы переболели ветрянкой. Да, после этого заражение возможно, но так же как и в случае повторного заражения, если вы уже болели. Это редко бывает.

 


Самое главное, что прививка помогает избежать в дальнейшем появления опоясывающего лишая. А в случае, если переболеть ветрянкой, то этот герпес навсегда остается в огранизме, и в при снижении иммунитета может выстрелить опоясывающим лишаем. Очень тяжелая и неприятная болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, в статье написан полный бред. Если эту статью писал микробиолог, то я Папа Римский.
Вакцина от ветрянки не содержит живого вируса. :)
И оригинальная статья лежит на сайте с рецептами мороженого. Да уж, авторитетный источник, ничего не скажешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное, что прививка помогает избежать в дальнейшем появления опоясывающего лишая. А в случае, если переболеть ветрянкой, то этот герпес навсегда остается в огранизме

А после прививки в организме ничего не остается? :pod-tches: Тогда в чем её смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все заболевания которая перенесла перенесла мама(имеется ввиду которыми болеют единожды) передаются иммунитетом с молоком матери ребенку,поэтому необходимо переболеть всеми болячками в детстве,иначе мы лишаем защиты наших новорожденных своими же руками! Поэтому вирус "молодеет" то есть болеют малыши совсем и изза этого начали колоть кучу прививок в первый год жизни. После прививки ребенок вырабатывает иммунитет грубо говоря болеет,и получается что снова мы сами в хронически болеющего превращаем детей.
Говорить можно все что угодно,но каждый сам в ответе за своего ребенка,почему то у нас при отказе от прививки все кричат о том что нужно писать официальную бумажку об ответственности,а когда соглашаешься на прививку нет...хотя за последствия уже сделанной тоже отвечают родители,потому что решили что она необходима ребенку.

 

Пишут много о том какие тяжелые осложнения у краснухи,кори и пр. но умалчивают что эти осложнения только у детей с уже имеющимися тяжелыми заболеваниями,или состоянием здоровья,с физическим состоянием.
Не считайте что если вы сделали прививку то обо всем можно забыть,это не так,вам надо помнить что вы ее сделали и отвечаете за все ее последствия,а если хотите узнать какие,то к каждой вакцине прилагается инструкция со всеми побочными эффектами.

 

пы сы тоже ищу у кого бы краснуху "стрельнуть" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пишут много о том какие тяжелые осложнения у краснухи,кори и пр. но умалчивают что эти осложнения только у детей с уже имеющимися тяжелыми заболеваниями,или состоянием здоровья,с физическим состоянием.

То же самое можно сказать, когда пишут про осложнения после прививок...

 

А по сабжу - моя подруга заразилась ветрянкой в 35 лет и заразила свою трехлетнюю дочку. Самое интересное, что взрослый человек болел легче, чем трехлетка. :wacko: у девочки высыпания были везле, включая слизистые во рту и на половых органах. Содрала она себе папулы тоже знатно. Моя подруга, хоть тоже чесалось зверски, все-таки терпела(((. Именно после этого события я пошла и сделала своей дочке прививку. А вот сын без прививки- он в возрасте 2 лет на море заболел загадочной болезнью. Вроде маленькая темпа, сыпь- но до пузырьков дело не доходило, сразу образовывались корочки. Ничего не чесалось. Все врачи не могли поставить точный диагноз, один из них предположил такую стертую форму ветрянки. :eek: короче, поэтому ему и не делаю прививку. Вдруг, это все таки была она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по сабжу - моя подруга заразилась ветрянкой в 35 лет и заразила свою трехлетнюю дочку. Самое интересное, что взрослый человек болел легче, чем трехлетка. у девочки высыпания были везле, включая слизистые во рту и на половых органах. Содрала она себе папулы тоже знатно. Моя подруга, хоть тоже чесалось зверски, все-таки терпела(((. Именно после этого события я пошла и сделала своей дочке прививку. А вот сын без прививки- он в возрасте 2 лет на море заболел загадочной болезнью. Вроде маленькая темпа, сыпь- но до пузырьков дело не доходило, сразу образовывались корочки. Ничего не чесалось. Все врачи не могли поставить точный диагноз, один из них предположил такую стертую форму ветрянки. короче, поэтому ему и не делаю прививку. Вдруг, это все таки была она?

сдайте анализ на антитела к ветрянке и узнаете :P

 

То же самое можно сказать, когда пишут про осложнения после прививок...

так я об этом и писала вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и каждые 10 лет прививаться будете?

 

Прививаться каждые 10 лет не нужно. Прививка ставиться однократно(после 2 лет), и этого хватит на всю жизнь, так же, как если бы вы переболели ветрянкой. Да, после этого заражение возможно, но так же как и в случае повторного заражения, если вы уже болели. Это редко бывает.

 

прививка не может давать пожизненного иммунитета. цитата с сайта privivka.ru:

 

"Сделав прививку от ветрянки, есть ли гарантия того, что ребёнок на протяжении всей своей жизни уже не заболеет?

 

На 100% - нет. По имеющимся оценкам, случаи заражения вирусом ветряной оспы у привитых отмечаются очень редко, но зарегистрировано, что в этом случае заболевание ветряной оспой протекает в легкой и очень легкой форме, как в отношении общих реакций (повышение температуры), так и в отношении кожных высыпаний (единичное количество возникающих везикул или их полное отсутствие)"

 

и еще:
"Нужно ли проводить лабораторное обследование после вакцинации против ветряной оспы, чтобы выявить выработались защитные антитела или нет?

Это делать не нужно, так как стандартно применяющие лабораторные тесты определяют наличие антител не к вакцинному компоненту, а только к дикому вирусу ветрянки"

 

Как неграмотно написано, кстати
то есть даже и проверить нельзя! а заболеешь после прививки - тебя утешат "зато у вас все протекает в легкой форме" (ню-ню, а как бы она протекала без прививки - вот вопрос вопросов!)
А вообще - как определяется, когда заканчивается иммунитет от прививки? берут контрольную группу (какая она? 10 чел? 100 чел?) и ведут к носителю ветрянки, а он на каждого чихает? все это исключительно сомнительно!
А про Джоэнн Фарб - ну по кр мере, ее книга Get Off Gluten на amazon.com продается http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_1?u...=get+off+gluten

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×