Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

считаю что стимулировать речь можно и нужно только занятиями с малышем и ни какими не припаратами.

да, но если нет никаких проблем!
а если есть, то надо помочь, в том числе и лекарствами (по назначению врача, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно пойти ко врачу,а вообще я слыша ,что до 3-ех лет можно не волноваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дядя до 3 лет не говорил, и ниче,щас все даже больше чем нада)
Бабушка не шла,говорит раз слышит,значит заговорит)
Конечно 3-4 это уже крайняк,но и такие есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже мало чего говорил,всё понимал,мы занимаемся,просто требую повторения слов, получается,начал повторять,раньше вообще молчал,му да муууу....Сейчас не выговаривая слова(по своему говорит иногда),говорит "ба(и то последнее время чаще слышу баба) еее(едет) атоооом(на автобусе)".Потихоньку начинает связывать слова.Бывает ваще болтает болтает,половину узнаваемых слов половину на своем,но бормочит таааааак много,уже говоришь,ему чтобы помолчал чуть-чуть:wacko::D В общем,считаю лучше подождать до з лет хотя б,потом к врачу,кто то раньше говорить начинает,кто то позже,это нормально.Я тоже переживала,но вижу по своему ребенку,что по тихоньку,занимаясь,мы всему научимся! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас прорыв случился, когда в 2 и 3 пошли в ясли. но ту побочный эффект - мы теперь из болячек не вылезаем((( но говорим, пусть не все еще понятно,но уже есть предложения из 3-4 слов. Мама пойдем смотреть машинки, поедем на метро кататься и т.п. Еще побольше читайте, мы вот перед сном обязательно читаем сказки Пушкина, Чуковского, русские народные сказки, хочу вот на европейские уже перейти, наши все до дыр зачитали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заговорили в 2 и 9мес, уехали в гости и почти месяц жили , там девочка была старше нас на 3 мес , говорила она очень хорошо, моя почти сразу то же заговорила. Когда ходила к неврологу, говорили ждите до 3 лет, она речь всю понимала, но говорила мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня таже проблема с дитем (2.2 года)... не говорит ни в какую. И старшая сестра есть, еще та болтушка, и в ясли уже почти полгода ходим. Мелкую моторику развиваем, пальчиковые игры... НИКАКОГО сдвига
еще перед садом логопед поставила "задержку речевого развития", а невролог порекомендовала стимулировать препаратами. Мы решили подождать. Подождали, ничего не произошло. Проконсультировались еще раз у другого невролога, которая тоже прописала курс лечения. Теперь пьем кавинтон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще рот не закрывается! НО!!! Больше на "своем" языке, фиг поймешь, что говорит. Чаще говорит первый и последний слог из слова, я по смыслу или созвучию догадываюсь. Ну, например, "кучи кади" значит "включи компьютер" ;) За мной повторяет практически любое слово, правда, шепелявя на все буквы. Но в своей речи потом не воспроизводит, или мало воспроизводит. Если настаиваю, чтобы говорил, делает вид, что не понимает, что от него хотят. Зато, свиненок такой, всех смешариков поименно называет, и всех персонажей из "Лунтика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, но если нет никаких проблем!
а если есть, то надо помочь, в том числе и лекарствами (по назначению врача, конечно)

 

а какие и как доказанные проблемы были кроме "не говорит"?

 

потому как на основе "не говорит" вывод о неврологических повреждениях и требующихся лекарствах ставить как то необосновано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я сколько не спршивала,мне говорили...у вас что-то говорит? (месяца 2 назад), я говорю да...слоги много и так мама,баба,папа,вава,гага,дядя,да,сестру Вика (Ика зовет),кака....короче в таком духе. Мне сказали не парьтесь,заговорит....вот жду) :unsure:
Когда прошу повторить,прикидывается ваще глохо-немым <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто пишет что коллектив необходим, тогда ребенок заговорит. И никаких препаратов.

 

А еще я бы от себя лично посоветовала на какое то время сменить обстановку, может съездить хотя бы на пару-тройку дней в какой нибудь Дом отдыха, где есть детская комната с педагогом (соответственно и дети там есть), зоопарк, анимация. Впечатлений море будет у ребенка. Наверняка захочется ими поделиться, вдруг расскажет чего нибудь. :morgalik:
Мой сын хоть и рано начал говорить, но все равно - когда мы вот таким образом выезжали несколько раз, по приезду нашему бабушки-дедушки говорили что за время отъезда ребенок уже изменился, даже в плане речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какие и как доказанные проблемы были кроме "не говорит"?

 

про проблемы конечно, не было сказано, я просто по своему опыту советую - обратится к специалистам, в том числе к невропатологу - если не дай бог, что - чтоб время не терялось

 

2,5 года и только несколько слов, желание все показывать руками - это не в пределах нормы, согласитесь. Иоя старшая в таком же возрасте тоже почти не говорила, понимала все, а когда она "руками" изобразила что-то типа "птичка сидела в домике" - я перестала ждать, что "к трем годам все образуется"

 

да, может все в порядке и просто смена обстановки, детский сад, логопед помогут - но исключить возможность проблем - почему все так против, как будто я предлагаю пить жуткие лекарства пачками :)

 

просто еще потом, даже если это просто задержка физиологическая, без всяких бяк, сложнее сиавятся сложные звуки - шипящие,Ц,Л,Р.. у Светика Ш нормально стало появляться только после 9 лет

 

немного завелась, простите, но "обжегшись на молоке..." :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про проблемы конечно, не было сказано, я просто по своему опыту советую - обратится к специалистам, в том числе к невропатологу - если не дай бог, что - чтоб время не терялось

 

2,5 года и только несколько слов, желание все показывать руками - это не в пределах нормы, согласитесь. Иоя старшая в таком же возрасте тоже почти не говорила, понимала все, а когда она "руками" изобразила что-то типа "птичка сидела в домике" - я перестала ждать, что "к трем годам все образуется"

 

да, может все в порядке и просто смена обстановки, детский сад, логопед помогут - но исключить возможность проблем - почему все так против, как будто я предлагаю пить жуткие лекарства пачками :)

 

просто еще потом, даже если это просто задержка физиологическая, без всяких бяк, сложнее сиавятся сложные звуки - шипящие,Ц,Л,Р.. у Светика Ш нормально стало появляться только после 9 лет

 

немного завелась, простите, но "обжегшись на молоке..." :mascha:


я думаю вы все правильно делаете

 

вот мы младше вас, но пока практически ничего не говорит,
только мычит и жестами объясняется
но я уже задумываюсь как стимулировать речь
в 1,5 года пойдем к логопеду...посмотрю что скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю вы все правильно делаете

да не делаю, все в прошлом - ребенку то 13-й год! и младшему 7, но там все проще было, но без пары визитов к невропатологу не обошлось

 

а 2,5 - это у автора темы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если ребёнок всё понимает, пытается на своём "тарабарском языке" :) , выражать изредка свои мысли, значит всё в порядке, рано или поздно прорвёт. Старшего прорвало на речь в 2 годика, когда в садик пошёл, причём говорит очень чисто в 3-и года встал звук-р-, хотя в группе у нас был мальчик, на год почти нас старше, который, кроме дыр-дыр и ма..ничего больше не говорил. Сейчас зато трындычит только так. :) Младший сын (они у меня погодки) заговорил в 1 год 4 мес, думаю, что наличие страшего братика сыграло роль в этом прогрессе, сейчас ему 2 г.9 мес, ещё не все звуки, правда, правильно произносит. Я с ними часто песни пела, сказки, в концерты играли ( как будто на сцене выступаем поочереди), а "зрители" хлопают, Ну, например сказка репка звучала так: Посадил (они хором: Де-е) репку, выросла (...епка...) большая-пребольшая (показываем) итд. Есть, две знакомые семьи, в которых дети к 5-ти годам начали монологом говорить, т.е. мысли выражать свои. Мой племянник заговорил в 3-и года, занимаются с логопедом. Я думаю, что надо попробовать ребёнка в общество детское вывести( кружки, школы развития, спорт.секции итд, если нет садика), потом поводить ребёнка к логопеду хотя бы месяца 2-а, помотреть, будет ли прогресс: подождать хотя бы до 3-х лет, а потом уж по врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×