Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

Покупали квартиру полностью в кредит (помимо ипотеки брали другой кредит на превоначальный взнос).

как так?
а разве когда вы сдаете документы на ипотеку банк не проверяет наличие у вас уже открытых кредитов? или я думала надо как то подтверждать наличие первоначального взноса

 

что касается меня то вопросе ипотеки кого то напрягает кабала на N-е количество лет
меня не это парит
тем более привыкли каждый месяц чужой тетке в карман за съемное платить
пор сути та же ипотеку но за жучое жилье

 

меня волнует та цифра которую я отдаю реально за годы ипотеки
берешь1 милл. у банка, а отдаешь почти 3 млн
вот это бесит!!!!
во всем мире 5-6% ,а у нас 14-25 %
ну пипец!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как так?
а разве когда вы сдаете документы на ипотеку банк не проверяет наличие у вас уже открытых кредитов? или я думала надо как то подтверждать наличие первоначального взноса

 


насколько я поняла у банков нет единой базы заемщиков, пока что. А первоначальный взнос просто платишь при заключении договора, если не заплатишь, то естественно никто квартиру не продадут :), ну и кредит не дадут.

 

мне кажется и во всем мире уже проценты подросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошло 3 года и 4 месяца, кредита осталось 300 т.р. Конечно, помог материнский капитал, который получили в мае этого года.

везет! для нас этот мат.капитал был каплей в море <_< хотя конечно курочка по зернышку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это бесит!!!!
во всем мире 5-6% ,а у нас 14-25 %

во всем мире и зарплаты растут на пару % в год, и стоимость денег для банков другая, и подоходный налог не 13%, а 30% минимум. По мне (а у меня всю жизнь вся з/п белая) лучше уж ипотека под 10,8% в рублях и 13% налог на доходы, чем ипотека под 5% и подоходный 30%.
ну и 13% от уплаченных % можно вернуть :vertag:
Кстати, до кризиса ставки по рублевой ипотеке были порядка 11% ;)
меня волнует та цифра которую я отдаю реально за годы ипотеки
берешь1 милл. у банка, а отдаешь почти 3 млн

а так просто отдаешь кому-то деньги за съем, та же кабала, если вариантов жить с родителями или наследства от родственников нет....
Будь у нас развит институт цивилизованного съема - м.б. лучше и снимать, но в нынешних реалиях - как-то снимать я больше не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как так?
а разве когда вы сдаете документы на ипотеку банк не проверяет наличие у вас уже открытых кредитов? или я думала надо как то подтверждать наличие первоначального взноса

насколько я поняла у банков нет единой базы заемщиков, пока что.

 

сначала мы одновременно сдали документы на принятие решения о возможности потребительского кредита в одном банке и ипотеки в другом.
то есть когда они проверяли нашу платежеспособность, никаких кредитов еще у нас не было.))
а когда уже были кредитные решения в обоих банках, то взяли кредит в одном и в тот же день отнесли эти деньги в другой и купили квартиру, оформив ипотеку.
вот так хитро)).

 

Единой базы заемщиков до сих пор нет, но банки при принятии решения интересуются у своих конкурентов, не числится ли за таким человеком у кого-то кредит. После принятия решения уже ничего не проверяют, просто в течение 2-3 месяцев (в каждом банке свой срок) можешь прийти и в любой день взять кредит. Так что такая ситуация, как у нас, вполне возможна. Тут главное, самим не просчитаться в своей платежеспособности, иначе все может закончится плачевно...
У нас получалось, что 65% семейного дохода уходило сначала на выплату кредитов. Конечно, никакой банк не пошел бы на такое!))) Мы не просчитались -- доходы росли, а выплаты уменьшались (потребительский кредит был дифференцированный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
везет! для нас этот мат.капитал был каплей в море хотя конечно курочка по зернышку

 


Не, мы ж успели купить квартиру в апреле 2006 года, когда цены еще не рванули резко вверх. наша 2-шка стоила всего 1.2 млн.
А буквально в октябре 2006-го ее цена уже было 2.2 млн! Так что для нас выгода ипотеки максимально выражена! Если платить по графику, то за 15 лет мы бы выплатили меньше, чем квартира стоит сейчас.))) А так как платим с опрережением, то и того меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, мы ж успели купить квартиру в апреле 2006 года, когда цены еще не рванули резко вверх. наша 2-шка стоила всего 1.2 млн.
А буквально в октябре 2006-го ее цена уже было 2.2 млн! Так что для нас выгода ипотеки максимально выражена! Если платить по графику, то за 15 лет мы бы выплатили меньше, чем квартира стоит сейчас.))) А так как платим с опрережением, то и того меньше.

мы так прошлую взяли 5 лет назад. цена так выросла, что мы умудрились ее продать, закрыть кредит, еще и на первоначальный на эту хватило. А вот эту мы 2 года назад взяли... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот эту мы 2 года назад взяли...

 


Нам годика через 2-3 тоже надо будет расширяться... Страшно подумать... Хотя.., если эту получилось купить без каких-либо накоплений, то если экономическая ситуация и законы не изменятся в худшую сторону, то и бОльшую квартиру тоже купим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше уж ипотека под 10,8% в рублях

на этом месте поподробней. это в каком банке?
я самый минимум у Сбера нашла-там 13-14%
все остальное выше (17.18 и далее по списку до 25%)

 

цена так выросла, что мы умудрились ее продать

а квартиру которая по ипотеке и кредит не до конца закрыт можно продать?
разрешение наверное у банка надо спрашивать, да?

 

везет! для нас этот мат.капитал был каплей в море

мне кажется для любого москвича материнск.капитал в квартирном вопросе это капля в море ;)
для регионов-еще куда ни шло
я в Подмосковье в Подольске нашла однушку (это даже не Москва!)
ток на первоначальный 600 тыщ надо, так что материнский особой погоды бы не сделал

 

ну и 13% от уплаченных % можно вернуть

я еще эту тему не изучала
возврат этих 13 % после полного погашения, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на этом месте поподробней. это в каком банке?

это ДО кризиса ;)

 

еще эту тему не изучала
возврат этих 13 % после полного погашения, да?

нет, каждый год, но для этого должна быть нормальная белая з/п ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а квартиру которая по ипотеке и кредит не до конца закрыт можно продать?
разрешение наверное у банка надо спрашивать, да?

не, мы все хитро прокручивали. Сначала заняли денег (мужу на фирме дали ссуду беспроцентную) и закрыли ипотеку. Своих сбережений хватило на первоначальный. Потом взяли кредит и на него отремонтировали квартиру (она у нас новостройка), в кредит же обставили. Потом продали старую и раздали долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я еще эту тему не изучала
возврат этих 13 % после полного погашения, да?

после получения ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА (т.е. если долгострой - вы все равно можете вернуть деньги с покупки квартиры и ремонта), но с 2008 года сумма подлежащая леготированию не превышает 2 миллиона рублей. При этом должна быть белая зарплата, ну, или серая, но позволяющая уплатить такую сумму. Как-то еще леготируются проценты по целевому кредиту (ипотека либо спецом на покупку жилья) - но об этом подробностей не знаю.
Таким образом с государства можно еще стрясти 260 тысяч. Для Москвы и Подмосковья тоже капля в море - но, хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом продали старую и раздали долги.

 

Это из области: чтобы купить что-то ненужное надо сначала продать что-то ненужное... :D (...простоквашино...)

 

У нас вот продать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из области: чтобы купить что-то ненужное надо сначала продать что-то ненужное... (...простоквашино...)

 

У нас вот продать нечего...


ну типа того. Мы и покупали маленькую двушку в Люберцах именно для старта. Тогда у нас тоже ничего не было. :parrdon: Можно сказать что мы спонтанно решили. Наткнулись на рекламу, где говорилось, что можно всего 10% первоначального, на тот момент это было первое предложение. Тогда тоже немного было своих, да плюс заняли. Решили, что хоть и маловата для нас квартирка, но лучше чем ничего. Надоело по съемным. Короче, хочешь жить - умей вертеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то еще леготируются проценты по целевому кредиту (ипотека либо спецом на покупку жилья) - но об этом подробностей не знаю.

так девушка про % и спрашивала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×