Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

Тема стала тяжеловата для обсуждения. Продолжим здесь?

 

Хочу сразу задать вопрос, Вы гасите в данный момент ипотеку досрочно?
Я вот думаю, сохранить ли довольно дешевый кредит и копить на ремонт или сейчас "отстучать" ипотеку и потом копить (или кредитоваться снова, что неразумно) на ремонт? Мне кажется, разумнее сейчас копить на депозите, но вдруг бабло обесценится, получится, мы напрасно теряли на процентах по кредиту... Во задачка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу сразу задать вопрос, Вы гасите в данный момент ипотеку досрочно?

мы решили не гасить. Хотя мы и взяли то недавно. Но будем платить понемногу, как идет процентная ставка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кризисом и финансовыми трудностями досрочно не гасим(( Да у нас и мараторий на досрочное погашение еще год(( Мы просто на счет положили сумму на месяц вперед и когда не успеваем к 4 числу месяца оплатить, то эта сумма и списывается. а потом мы опять докладываем. Нам так очень удобно. не нужно судорожно искать банк снимать с карточки деньги и бежать оплачивать)) Да и перестраховка не плохая. в это тяжелое время B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы наоборот всеми силами пытаемся избавится от этого бремени..у нас он еще и в долларьях...по максимуму гасим досрочно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плачу досрочно, т.к мне выгодней гасить сейчас, т. к у меня платеж состоит из процентов (а то почти 90 процентов платежа), а остальное погашение основного долга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стоит дилемма, гасить, или копить на ремонт, но, т.к. со сроками сдачи нашего объекта пока непонятки, гасим по максимуму. Правда, этот максимум не слишком большой в условиях кризиса и ожидания ляльки. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация. Чтобы направить материнский капитал в погашение основного долга по ипотеке в Пенсионный фонд из банка нужна справка, в которой должны быть указаны расчетный счет и ссудный счет. В банке сказали, что расчетного счета у них нет, а ссудный счет является коммерческой тайной и вписать его в справку об остатке задолженности они не могут.
Ссудный счет есть в договоре, но в ПФ говорят, что он должен быть обязательно в справке, и что другие приносят такие справки. В банке на вопрос " Что делать?" ответили, что принести справку из ПФ с подписью начальника и печатью с указанием нормативного документа по которому они не могут выполнить перечисление, но типа они вам такую справку все равно не дадут...
У меня такое ощущение, что банк все-таки не прав. Вот здесь в статье вроде говорится, что ссудный счет не является коммерческой тайной http://www.ko.ru/document_for_print.php?id=9331. Но в банке уперлись. Как им аргументированно доказать и получить эту справку? Кто работает в банке, помогите. :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот опять начинаем задумываться о расширении и об ипотеке. У меня сразу есть несколько вопросов:
1. Кто-нибудь рассматривал вариант кредитования в Сбербанке по программе "Молодая семья"? И есть ли еще какие-нибудь банки, где есть похожие программы (острочка на 3 года при рождении ребенка)?
2. Как можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки? Только ли при достижении трех летнего возраста ребенка, если, например, ипотека уже есть на момент рождения второго ребенка?
3. Как получить налоговые вычеты? Сколько сейчас они составляют? можно ли получить налоговые вычеты при покупки недвижимости "в доле"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы вот опять начинаем задумываться о расширении и об ипотеке. У меня сразу есть несколько вопросов:
1. Кто-нибудь рассматривал вариант кредитования в Сбербанке по программе "Молодая семья"? И есть ли еще какие-нибудь банки, где есть похожие программы (острочка на 3 года при рождении ребенка)?
2. Как можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки? Только ли при достижении трех летнего возраста ребенка, если, например, ипотека уже есть на момент рождения второго ребенка?
3. Как получить налоговые вычеты? Сколько сейчас они составляют? можно ли получить налоговые вычеты при покупки недвижимости "в доле"?

 


По-поводу Сбербанка ничего не скажу. Материнский капитал теперь можно использовать сразу. Сейчас очень упростили порядок ипотека-материнский капитал. Налоговый вычет тоже увеличили - 13% с 2 млн., т.е. 260 т.р. вместо 130 т.р. Так же вычет можно получить и за долю. На кого оформлено тот и получает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ипотека в Возрождении, плачу только ежемесячные платежи, досрочно не получается пока, хотя были такие мысли :) Но очень сократилась ЗП и траты увеличились... Но надежда есть... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-поводу Сбербанка ничего не скажу. Материнский капитал теперь можно использовать сразу. Сейчас очень упростили порядок ипотека-материнский капитал. Налоговый вычет тоже увеличили - 13% с 2 млн., т.е. 260 т.р. вместо 130 т.р. Так же вычет можно получить и за долю. На кого оформлено тот и получает.

подскажите, если налоговый вычет получить пока нет возможности, так как нет еще документов на жилье, так как оно еще строится. А % С % можно ли сейчас получить? или тоже нужно ждать документоВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, если налоговый вычет получить пока нет возможности, так как нет еще документов на жилье, так как оно еще строится. А % С % можно ли сейчас получить? или тоже нужно ждать документоВ?

 

Наверное, тоже пока не получится :( Потому что там тоже нужно документы на квартиру, хотя бы акт приема-передачи квартиры вместо свидетельства о собственности. Но подробнее Вам в налоговой лучше узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, а у меня такой вопрос, нам нужны деньги на отделку дома, дом уже построен, смотрела программу сбербанка по ипотеке там есть раздел про деньги как раз на ремонт/отделку недвижимости как расчитать размер кредита, калькулятора там нет...

 

или может кто уже брал кредит на отделку - где лучше брать, посоветуйте, пожалуйста! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, если налоговый вычет получить пока нет возможности, так как нет еще документов на жилье, так как оно еще строится. А % С % можно ли сейчас получить? или тоже нужно ждать документоВ?

К сожалению, без свидетельства о собственности на жилье налоговый вычет не дадут.
Это для того, чтобы было видно, в каких долях вы владеете имуществом - может быть и совместная и долевая собственность с мужем, например. В таком случае вы получите вычет в % соотношении от доли жилья или придется писать отказ прочих собственников от вычета в вашу пользу.

 

Досрочно не гасим. Почему? Пока не вижу смысла, т.к. я вышла в декрет, и мы отложили "подушку" на всякий случай, добытчик у нас в семье остался один. А если мы счас все вбухаем в досрочное погашение долга, то не дай Бог что случиться - куда деваться?

 

Тем более мы положили зимой валюту на депозит под %%, хоть какая то защита от инфляции. Понимаю, что это копейки, но все лучше чем под подушкой хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем привет, а у меня такой вопрос, нам нужны деньги на отделку дома, дом уже построен, смотрела программу сбербанка по ипотеке там есть раздел про деньги как раз на ремонт/отделку недвижимости как расчитать размер кредита, калькулятора там нет...

 

или может кто уже брал кредит на отделку - где лучше брать, посоветуйте, пожалуйста! :mascha:

 

На отделку это вам потреб брать надо, не ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×