Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Musyonish***

Рождение моих любимых двойняшек

Рекомендуемые сообщения

БЕРЕМЕННОСТЬ
Все началось с того, что мы на зимние каникулы поехали в Австрию кататься на лыжах. Втроем – я, муж и сын (Гриша, 9 лет).
Как мы отлично отдохнули, просто супер! Горы, снег, разнообразие трасс, европейское спокойствие, австрийская кухня, веселье по вечерам, отличное настроение! И лыжи, лыжи, лыжи каждый день! Сказка, одним словом. Мечта! Наверное, каждодневные катания (т.е. необычные для организма физические нагрузки) и спровоцировали, во-первых, сдвиг цикла, а во-вторых, выход 2-х яйцеклеток сразу :D .
Вообще у меня цикл всегда очень четкий, никаких сбоев. Всегда можно точно рассчитать день, когда «нельзя». Поэтому, когда мы приехали домой и сделали ЭТО, не предохраняясь, за 4 дня до предполагаемых месячных, мы просто на 100% были уверены, что мы молодцы и ничего не будет, т.к. за 4 дня до месячных ничего быть не может.
В принципе мы подумывали о втором ребенке, но скорее, больше в шутку и уж точно «не прямо сейчас», поэтому обычно пользовались презервативами, кроме тех дней, когда «точно» можно (точно, как я думала, т.к., повторяю, цикл всегда был очень четкий). Но, как оказалось, цикл съехал, и овуляция пришлась как раз на этот день, да еще не простая, а двойная! :beb:
Ничего не предполагая, я спокойно пошла на работу, и даже задержку заметила не сразу (т.к. цикл же всегда четкий – чего за ним следить). Потом как-то даже не сразу вспомнила первый день последних месячных (26 декабря 2007 г – никогда теперь не забуду этой даты, сколько раз я ее повторяла в качестве ответов на вопросы за всю беременность! :) ). Удивилась, сказала мужу. Заподозрила, что что-то не так. Нет, на беременность я не подумала! Решила, что, может, заболела, надо идти к врачу Тест на всякий случай купила. Сделала. Ничего. Одна полоска. Мы с мужем посмеялись, т.к. ни в какую беременность я не верила, а сделала его, скорее, для галочки. Решила идти к врачу. А в упаковке было 2 теста. Решила сделать и второй – не выбрасывать же. 4 февраля с утра я его сделала. Одна полоска. Бросила тест на крышку ведра, вышла, сказала мужу, опять посмеялись. Через полчаса захожу в туалет, бросаю взгляд на тест…а полоски-то две! В общем, классика :D . Показала мужу, посмеялись еще больше.
На следующий день пошла в инвитро, сделала анализ на ХГЧ. Результат – 5 недель беременности. Зашибись!
Пошла в ЖК. Платную (у нас в бутово – ЖК при клинике озонотерапии называется), т.к. она была, во-первых, ближе всего, во-вторых, хотела ходить на прием в субботы, в-третьих, не стоять в очередях. Это было одно из самых важных правильных решений за всю беременность!! ЖК просто супер, врач отличная, кроме того УЗИ в соседнем кабинете, капельницы поставить тоже ходила туда же – не ложилась в стационар. Ну, а про отношение я просто молчу :clap: .
Врач мне сразу понравилась, посмотрела меня, сказала, да матка соответствует 5 неделям, пошли на УЗИ. Узист там– очень веселый дядечка (чем-то похож на доктора из мультика «Остров сокровищ», который все время смеялся). Смотрит меня и говорит: «Все хорошо, ДВОЙНЯ у вас!». Я никуда не упала, т.к. лежала. Он мне распечатал фотки, написал все, и я пошла к своему врачу в кабинет, по пути сообщив сидящему в коридоре мужу эту новость :confus:
И началось….
С 6-ти недель (15 февраля) начался токсикоз. Брр. Это самое тяжелое за всю беременность и роды вместе взятые. Очень тяжело было, похудела. Утром вставала, надо было что-то тут же есть, муж бежал на кухню, приносил еду. Если не успеет – я в туалет и тошнит. На ночь ставила рядом с кроватью орешки – почти не помогало. В метро на работу пока доедешь!...Несколько раз выходила, тошнило. В общем, жесть. А еще по работе был завал, много дел, проекты, ответственность. А еще дома ремонт.
Назначали мне и хофитол и еще что-то – ничего не помогало. Разве, капельницы какие-то с физраствором – но и то чуть-чуть да и только на момент капельницы :wacko: . Врач предлагала больничный, но я не могла по работе никак. Так и доходила до апреля. В апреле полегчало. Хотя не могу сказать, что прошло совсем.
В остальном я исправно посещала ЖК, пила все витамины, актовегины и т.п. На первом УЗИ сказали, что оба мальчика (хотя, понятно, что там еще ничего не видно). Предположили. Ну, думаю, ни фига себе!.. (у меня старший мальчик). На втором в 12 недель сказали – одна точно девочка! И только в 20 недель уже точно увидели двух девчонок :super: .
Живота до 20 недель видно не было! Поэтому никто не замечал. Хотя я уже специально ходила в беременных нарядах, но они как раз были в моде... В первую беременность с животом было то же самое, однако вот дальнейший ход событий очень отличался :yess: .
ПДР у меня по расчетам должен был быть 3 октября, а декрет с 14 июля. Когда мы с врачом обсуждали декрет, она мне предложила на недельку пораньше «устроить», на что я ответила, что мне работать надо, что я вообще собираюсь и в декрете ходить на работу (помня первую беременность, когда я носилась до последнего дня, все было легко).… Врач усмехнулась и спросила, были ли у меня знакомые беременные двойней? У меня не было. Так вот, сказала врач, ни фига ты не сможешь никуда ходить, так что давай пораньше больничный откроем. Я поверила и согласилась. Хотя в душе была уверена, что конечно, буду ходить на работу :rolleyes: . Тогда мне было недели 23.
В июне мы летали в Мармарис на отдых. Впечатления двоякое. С одной стороны наконец-то отдых, море, солнце. С другой как раз в тот момент мне стало ТЯЖЕЛО. Резко появился животик, тяжелее стало ходить, матка периодически приходила в тонус (раз в час примерно на 10 секунд). Врач сказала, что это норма, если не увеличивается время тонуса. Но с ростом пуза тонус давался все труднее.
И вот когда я вернулась домой из отпуска, я поняла, как же хорошо, что у меня декрет «подгадан» на недельку-другую раньше. Я просто уже не могла ездить в метро, все время хотела спать, было реально тяжело (несмотря на то, что мой живот так и не вырос на двойню, но для меня все равно был большой). С радостью я ушла в декрет, стала много спать и отдыхать. Но все равно последние 2 месяца были весьма сложными физически, да и морально. Хорошо, что ко мне приехала сестра и помогала с домашними делами и старшим сыном, иначе я совсем не знаю, как бы справилась. Иногда могла спать целыми днями! Ужас. Никогда такого не было – ни во время первой беременности, ни тем более в нормальном состоянии.
Анализов было просто море, я даже привыкла к забору крови из вены, хотя раньше кружилась голова :ukol: . Все анализы были в норме, даже гемоглобин отличный. На УЗИ в 20 недель было отставание на 1,5 недели, врач назначила актовегин в капельницах – очень помогло, все нормализовалось. Еще по доплеру были проблемы с кровотоком по правой стенке (это у Ксюхи), тоже чего-то покололи, немного улучшилось, но немного не в норме так и было до родов…
В конце беременности я выходила гулять не дальше 100 м от дома – хорошо, у нас там пруд с утками :super: . И ужасно хотелось родить! Тяжело было ходить, сидеть, лежать..:)
В 28 недель врач предлагала лечь в роддом, но я отказалась, т.к. никаких показаний кроме двойни не было :unsure: .
В 36 недель мы заключили контракт с роддомом при 7 ГКБ. Я долго выбирала роддом, и по критериям близости к дому+высокого рейтинга+хорошей детской реанимации выиграла семерка. Заключить контракт, а не договариваться с врачом или еще лучше рожать бесплатно была еще одна правильная идея за беременность :yess::clap: . Контракт стоил 50 тыс. Вначале нам сказали, что при двойне контракт может быть заключен ТОЛЬКО на КС. Однако при дальнейшей беседе с врачом и отсутствии показаний к КС было решено идти в ЕР.
Поправилась за всю беременность на 13 кг (сбросила их тут же после родов).
До 30 недель я, начитавшись ужасов про преждевременные роды двойни, очень боялась (начала бояться где-то после отпуска сразу), а после 34 уже расслабилась и ждала (поскорее бы…). Но все-таки хотелось доходить до 38 недель, чтобы детки были доношенными.
РОДЫ
38 недель исполнилось в среду, в 4 утра в четверг отошли воды :clap: .
Когда я встала ночью (как обычно) в туалет и обнаружила этот факт, первое испытанное мною чувство была РАДОСТЬ – наконец-то!! УРА :clap: ! Если в первые роды, когда начались схватки, мелькала мысль – «аа! Страшно! ну, может, не сейчас? Может, завтра?» То теперь наоборот вертелась мысль – сейчас, сейчас, поскорее, побежали! Я пошла в туалет, разбудив мужа и сообщив ему радостную новость. Когда вернулась, муж спал. Отвернувшись к стенке :ranting: . Я его быстро подняла, вызвали скорую, одновременно позвонив врачу. Скорая приехала в течение минут 15-20. Оно и понятно – двойня, да и ночь :D . Тетя-врач зашла, посмотрела, пощупала, изменилась в лице и спросила, давно ли схватки. А схваток я еще и не чувствовала..Что ей и ответила. Но тетя почему-то очень нервничала и сказала, что головка низко и быстрее собираться. Т.к. это не расходилось с моими планами, то через 5 минут мы были в скорой. Муж поехал за нами на нашей машине, чтобы было, куда вещи положить, да и на чем домой уезжать.
Доехала скорая удивительно быстро (наверное, им не хотелось принимать роды двойни в машине, ну, и ночь была, отсутствие пробок). В скорой начала чувствовать схватки, обрадовалась, т.к. понятно, что подтекание вод без схваток грозит слабостью родовой деятельности, окситоцином или КС в моем случае. В приемном сразу стали очевидны плюсы контракта – пропустили без очереди на прием, на УЗИ. Несмотря на то, что очередь была из 7 человек, так как соседняя 4-ка закрылась на мойку, и всех направляли в наш роддом. Посмотрел меня дежурный врач – открытие 3 см. Неплохо.
Сделали УЗИ. Оба в головном, все ок – можно в ЕР!
Схватки потихоньку нарастали, в момент схватки уже хотелось остановиться и подождать, пока пройдет.
Сделали клизму. Вежливо, без особых негативных ощущений. Тут и мой врач подъехал, пошли с ним в родовое. Там встретилась с переодетым и испуганным мужем :crank: . Нас завели в отдельную комнату со стеклянными стенами. Т.е. все соседи могли видеть нас, а мы, соответственно, их :D . В комнате был мячик, кровать и кресло (хорошо! В первые роды кресло находилось в другой комнате :) ). Врач меня посмотрел. Открытие 6 см! Здорово! Процесс идет, значит.
Что сразу хочется сказать – на фитболе прыгать не хотелось совсем! Если в первых родах мне хотелось походить на схватках, то тут нет, только б лечь. Легла на кровать, и чувствовала себя на ней просто отлично. Даже осмотр не напрягал, хотя опять же по первым родам помнится, осмотр на схватке был пренеприятнейшим ощущением! Нашла на пояснице точку, на которую хотелось надавить при схватке и помогало!! Хотя, в принципе не могу сказать, что вообще было сильно неприятно – схватки и схватки. Промежуток между ними есть, сами длятся недолго, терпеть можно, тем более, что знаешь, чем все закончится. Мужу показала точку, и далее он мне на пике схватки ее массировал. Получалось отлично. Даже стажерка, сидевшая рядом и задававшая вопросы типа: «а как вы себя чувствуете?», особо не напрягала. Муж испуганным быть перестал и взялся за дело серьезно. Подписали какие-то бумажки, в том числе отказ от всех прививок (это мы заранее решили).
Через какое-то время врач опять посмотрел раскрытие и спросил: а в туалет не хочется по большому? Чудак человек, да я ж знаю, как оно должно быть – не в первый же раз. Я ответила, что нет, еще не тужит. Но он все равно сказал лезть на кресло, т.к. раскрытие полное. Залезла на удивление легко. Было где-то 7 утра. А потом началось «дышите-не дышите» . Потуги пошли, тужиться нельзя. Надо заметить, акушерка была отличная, я все ее указания выполняла строго, что и сказалось положительно на результате (ни одного разрыва). Вот в этот час можно сказать, что были неприятные ощущения ( в первых родах я как-то потуг отдельно не заметила вообще, наверное, потому что схватки под окситоцином с ними слились).
Муж стоял рядом, я за него держалась – очень помогало морально. Да и удобнее, чем за ручку. Наконец, настал час «икс». Вокруг собралось народу…человек 7. Врач, акушерка, неонатолог – этих помню. Кто остальные – понятия не имею. Часть точно практиканты. Надо ж им учиться. По ощущениям мне стало понятно, что уже скоро – стало распирать. Тут разрешили тужиться. А я так привыкла сдерживаться, что даже не сразу сообразила, что уже разрешили! С 2 или 3-ей потуги в 8.00 родилась Ксюха (8\9 по Апгар, 2180 г, 44 см)!! Розовая и орущая :D . Потом я полежала, и на следующей схватке в 8.15– Катюха(7\8 по Апгар, 2580 г, 46 см)! Катя не кричала, а кряхтела. Поэтому, наверное, ей дали подышать кислородом. Потом девчонок положили на стол, начали обрабатывать, мне было не видно, а муж смотрел ходил :soother::soother: . А потом их завернули в одеяло и даже дали ему поносить!
Затем родилась плацента (надо заметить, что и Катя, и плацента родились вообще легко и незаметно по сравнению с Ксюхой). Плаценты было 2, но срослись, так что родилась одна большая!
Вот и все. У Кати обнаружили какую-то сыпь, поэтому девочек забрали а реанимацию. Отношение врачей мне очень понравилось – все объясняли, пускали в неурочное время, пустили даже мужа раз.
Лежала я одна в одноместной палате, ВЫСПАЛАСЬ! Меня выписали на 4-е сутки, сделав УЗИ и все анализы. Девчонок перевели в 13 ГКБ, детское отделение (одно из лучших в Москве).Думаю, перестраховались, т.к. инфекция не подтвердилась анализами.
После родов.
Каждый день я ездила в 13 больничку к деткам. Там пускали к ним до 15.00. И сцеживалась, сцеживалась…Расцедилась! Молока увеличилось с 10 грамм до 150 за один раз. Но сцеживаться приходилось каждые 2-2,5 часа, в т.ч. ночью – это очень тяжело.
Через недельку девочек выписали, и мы забрали их домой! Наконец-то семья воссоединилась. И началась новая жизнь… :D:P
Еще хотелось рассказать, что я пошла в свою ЖК (просто провериться после родов, т.к. после первых у меня был сильный эндометрит, потом долго отходила), и на УЗИ нашли остатки плаценты!! Поэтому мне пришлось лечь в больницу, и провести там еще дней 5, пока меня чистили и кололи антибиотики. После этого дома была сильная слабость. Но целые дни ухода за девчонками, а главное по две двух-трехчасовые прогулки в день быстро восстановили силы и иммунитет :D .
Вот как мы съездили в Австрию :P
Вот девчонки подрастут, мы обязательно еще поедем! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Musyonish***,

 

Молодцы! Поздравляю Вас с таким прекрасным событием!!!! :torrrrt::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением двух сладких дочурок!!!!! :flowers::flowers::flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с двойняшками :D Замечательный рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Musyonish***, поздравляю с дочурками!!!
отличный рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с девочками :D Хороший рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!! Поздравляю с доченьками!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочурками!!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хорошими родами с рождением дочурок, здоровья вам и деткам. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ледниковый период,
Капелька*,
Мама Даши*,
Кенга Ру**,
komkova*,
ИНКВИ*,
Alyana*,
Shedrina*,
mamusyonok*,
спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочками! :shamp:
Замечательно рассказали - зачиталась, спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочечками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочурками!!! Рассказ отличный :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочурками!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×