Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

Галина, мы тоже мысленно с вами. Девочки уже всё сказали, повторяться не буду. Я весь день хожу, думая о вас и вашей доченьке. Мы вам желаем от всей души выздоровления. Чем вам можно помочь? Что врачи говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна,не плачьте..не ревите Вам говорят!У меня к Вам огромная прозьба...Расскажие пожалуйсто Наташеньке,про нас всех..как мы её сильно любим,как наши детки берут с неё пример..и не только детки,но и мы Все учемся у неё терпению,трудолюбию..она изменила отношение ко многим вещам,которые мы не замечали..я например стала лучше понимать сына..расскажите ей пожалуйсто как ОНА ВАЖНА..и поцелуйте от меня и Глеба :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я показала ей ваши посты.

 

ПЕРЕДАЙ, СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ. ПУСТЬ ВЕРЯТ В СВОИХ ДЕТЕЙ. ПУСТЬ У НИХ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ. У МЕНЯ ЕСТЬ УМНАЯ МАМА. ПУСТЬ МАМЫ ДРУГИХ ДЕТЕЙ СТАНУТ ТАКИМИ ЖЕ УМНЫМИ И СИЛЬНЫМИ. Я БУДУ СТАРАТЬСЯ. Я НЕ ХОЧУ УХОДИТЬ.

 


Не думала, что тема превратится вот в такую усыпальницу. Как будто каждый заходит и приносит цветы в знак уважения. Не знаю, легче ли мне. Наверное, легче. Как будто чувствую тёплое объятие каждой из вас. Спасибо. Вчера был жуткий инциндент. Напишу, как будет настрой. Сейчас в больницу пойдём, сегодня нас выписывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то страшные жернова включились и перемалывают всю мою семью, всех, кто когда либо сорпикасался с этим удивительным ребёнком. Она не может уйти просто, по-тихому, она зовёт всех, ей есть что сказать каждому. Огромное потрясение для каждого, особенно больно за самых близких, за членов семьи.
Всё это было бы хорошим уроком, хорошей школой жизни, если бы не был так трагичен конец. Если бы кто-то поучил и отпустил, и все всё поняли, усвоили этот жёсткий урок, изменились бы, стали бы другими. Но я понимаю, Что стоит за такой учёбой.
Наташа активна, в смысле мысли, общения, даже не устаёт очень быстро. Наверно это просто эмоциональная подпитка. Она боится не успеть, она держится на слове "надо". Я узнаю свою Наташу, добряшечку, нравственную, наставляющую.
Может это игра? Сон? Позёрство? Мне так хотелось, что бы всё было именно так. Чтобы она просто поиграла в свои жестокие игры. Тело говорит об обратном, что это не игра, всё так и есть. Физически это великая немощь.
Я не могу сейчас быть с вами ночью, днём я с ней. Спать ложусь рано, с Наташей. Она рано встаёт. Мне хочется с вами поделиться своими переживаниями. Они не о том как мне больно. Они об отношениии медицины к нам, об отношении церкви к нам же. О мудрости, силе этой маленькой девочки, я потрясена.
Сейчас приходят много друзей, людей которых, кажется, уже пару лет или больше и не видела. Она всем "даёт на орехи", грузит каждого, да так, что мама не горюй.
Мне по-разному. Я и реву белугой, и просветляюсь от величия мыслей и души моего ребёнка. Она наверно святая. Она наверно потом будет лечить. Может и хульные мысли, но я просто вижу, что происходит каждый день. Я расскажу вам потом. Как смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна,извините,я понимаю,что это не моё дело,и мой вопрс не к месту,но всёже спрошу.Я слышала,что у особых деток,да и у деток с лёгкой неврологией,начинаются проблемы в пубертатном возросте..гормоны,созревание и т.д.может у Наташи из-за этого ухудшения?и вообще,что Вы думаете о пубертате Наших деток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку завтра я жду перемен, придётся сегодня к ним подготовиться, а для этого описать всё что произошло за последние почти три недели, поэтому я снова с вами. Итак,

Что врачи говорят?

Положение ухудшалось катастрофически, особенно в новогодние каникулы, я просто встала на уши и ждала начала работы всех лечебных учреждений. Этот жуткий кандидоз мы разгребли только к концу января, итого 5 месяцев температуры, токсинов, лекарств, 5 месяцев без перерыва.
Это случайность, такое может случится с любым слабым организмом. Может если бы начали с самых крутых лекарств, справились бы за один месяц. Мы начали со средних, хороших, но средних по цене, эфективности, токсичности. Лечились 5 месяцев разными препаратами и закончили крутым. Хотя здесь же, в интернете, Не волшебница наколдовала мне дешевый аналог, он и помог.
Потом поликлиника билась за наш ЖКТ, одновременно пытаясь уложить в стационар. Так вот, моего ребёнка тяжёлого инвалида детства не брала ни одна больница города, диагноз не могли подобрать и мест не было. Если класть в неврологию, проблемы ЖКТ, если в терапию, ребёнок с ДЦП, так и пинались месяц, в марте я нашла кандидата м.н. спеца по ЖКТ, лечились месяц и с ЖКТ разрулили, но в слепую.
После молитвы, вам уже знакомой, я подняла в ружьё департамент. На следущий день нас положили в неврологию, на койку терапии. Лежали в терапии под наблюдением неврологов. Всё просто. Но поскольку мы под присмотром департамента, надо прикрыть зад, а вдруг помрёт прямо там. Созвали консилиум, я думала они решают как помочь, а они решали как прикрыть срам. И порешили: принять ребёнка как овоща. В анамнезе не описали, что учится в школе в 5 классе и имеет 3 грамоты за начальную школу. А видок у нас сейчас дай боже. У неё же атрофия. Это значит совсем нет мышц. На лице нет мышц, это значит череп обтянут кожей, обтянут оскал, рот от этого преоткрылся. Она боится уходить, она понимает, что происходит, она им жалуется. Они пишут: обращённую речь не понимает, лицо гипомимично, негативна, плачет. А вы бы понимая, что умираете смеялись? Ну косоглазие, соливация, знамо дело, дело привычное. Ребёнка осматривали в позе навзничь, когда все патологические рефлексы включены. Да и атрофия дала знать, сил нет совсем.
В первый же вечер она начала:"Хочу домой". Это не нормально? Разница в её поведении и в вашем в этой ситуации в том, что вы собой можете управлять, а у неё ЦНС и так поражна, и в условиях 7 месяцев непрерывной болезни появился синдром повышенной нервнорефлекторной возбудимости. Это значит, на малейший дискомфорт её уносит, она расходится, а обратно никак, нет торможения. В первую ночь, после двух доз сонопакса кололи себазон. Натаха заснула.

 

За время 2-х недельного пребывания к овощу 3 раза подходил психолог&логопед (так на двери написано). Наша давняя знакомая. 4 года назад она нам вляпала диагноз, после 1 года обучения в школе и х-ки после обучения, и психолого-педагогического обследования по 33 методикам, проведённого нашими спецами (точнее мной и Наташиным психологом, мы программу вместе составляли для диагностики, адаптировав все возможные методики на все ВПФ, которые можно было посмотреть в её состоянии). Мы провели её глубокую диагностику, копались на совесть, искали изъян, не нашли. Так вот диагноз звучал так:
"Внутриутробное поражение когнитивной сферы высших психических функций". Объясняю: внутриутробное поражение функций, которые формируются прижизненно. Ясна квалификация психолога?
Так вот, первый раз она зашла с утра во время приёма пищи и спросила:" Капельницы вам уже расписали? А то мне надо статус описать".
Какой статус? Неврологический описывает врач невролог, психический врач психиатр. Психологического статуса нет, есть психолого-педагогическое обследование, оно проводится по методикам, в нашем случае их надо адаптировать, просмотреть и подготовить карточки, которыми Наташа могла бы ответить, грамотно вопросы задать, так их сформулировать, чтобы ответ получить в ясной конкретной форме.
Ответ: "Нет, только обследование назначили".
Следущий день, Натаха была под себазоном и спала в кровати. В 9 утра пришла психолог&логопед и спросила:"Давно ребёнок спит?"
Ответ: "Ребёнок под себазоном, спит с ночи".
- Я попозже зайду, мне надо статус описать.
Она пришла в 12. Натаха спит. Я пытаюсь её кормить. Всё расслаблено, я туда, оно оттуда, через уголок рта, через нос, булькает, давится, захлёбывается. Ни дать ни взять овощ. А психолог&логопед пришла с бубном: "Просыпайся, просыпайся"
Натаха спала 36 часов. Ей сделали за это время анализ крови из вены, ЭКГ, Эхо-ЭГ на втором этаже в том же корпусе(перенос тёплыми эстакадами , коридорами с 4 этажа на второй), ЭЭГ (перенос через улицу в другой корпус с 4-го этажа одного корпуса на 4 этаж другого и обратно), был проведён консилиум. Всё это время она спала. Овощ же. Так я его (овоща) домой и свезла на выходные.
Утром в понедельник пришла психолог&логопед уже без бубна. Натаха ест. Вопрос: " Больше реланиум не кололи? А как у неё с тазовыми функциями?"
Ответ: "Я спрашиваю хочешь писать? Наташа показывает карточки Да/Нет. Если мы пишем в этот момент на буквах, она пишет: мне надо в туалет."
Всё. Больше психолог&логопед к нам не заходила.
Читаем: в результате беседы( кого с кем?), наблюдения и сбора анамнестических данных можно сделать вывод о наличии дифузноповреждённого типа раннеповреждённого развития с глубоким интеллектуальным дефектом, анартрией, алалией (опять 2 в одном, так не бывает) на фоне органического поражения ЦНС.

 

Ошибка псих-пед обследование не делается во время приёма пищи, ибо приём пищи дело интимное, ребёнок может подавиться. Психолог&логопед, пшла на Хрен!
К сожалению, я этого не сделала, я и не думала, что нас уже обследуют, мы просто ели.

 

Невролог: диагноз Умственная отсталость глубокой степени(это идиотия). Алалия.( Про речь только &логопед может писать) ДЦП смешанная форма тяжёлой степени на фонеорганического поражения ЦНС перинатального генеза. Эндогенная кахексия(истощение). Дефицит массы 70%

 

Ещё о проведённой терапии. Кортексин 10 дней. Подбор препаратов по ЖКТ. Массаж 15 минут и одна красивая вещь: В стационаре от нас отказалась инструктор ЛФК. Постояла 40 сек с брезгливой рожей и выскочмла. На следущий день не пришла. Медсёстры звонили с поста к ним, заведущей их службы. Она, оказывается не будет с нами заниматься. На следущий день подхожу, спрашиваю, что она вчера не зашла. Знает ли она, что за всеми назначениями и качеством их исполнения наблюдает департамент. А она, оказывается, в отличие от меня не может на такое смотреть. А у нас теперь исполнитель решает, делать или нет? Не врач?
Вобщем, ЛФК стала делать массажистка, она не плохая. Наташа правда никакая. Голова не держится совсем, ну совсем как тряпочка. Руки в упор не ставит тоже совсем, а если общими усилиями поставить, через 20 сек складывется как карточный домик. Мышц то нет совсем. Но ноги, пузико поднимает, пару раз поднимает голову из виса вниз головой, а там и спина включается немного.

 

Ещё об одном. Я всё поняла 12 апреля, собирая Натаху в Храм на причастие. Утром 13 апреля я поджидала заведущую в коридоре, хотела поговорить о том, как Это будет. Чтобы хоть ориентироваться: началось или ещё потянем. Не получилось. Заходит в палату, это после выходных: "Ну, Луговые, как дела?"
- Я хотела поговорить с вами в ординаторской.
Проходит, садится на кровать: "Рассказывайте, что случилось?"
Человеку даже не понять, она же к овощу пришла, который обращённую речь не понимает. Хорошо, что во вемя консилиума Наталья была в отключке. Я потом спрашивала, она не помнит, что приходило много врачей. И слава Богу!
Пришлось сказать: " У ребёнка есть уши. Пойдёмте в ординаторскую".
Там и поговорили. Я сказала о том, что поняла, процитировала, что Наташа пишет. Она не верит. Она спрашивает, как она это делает. А сама уже 2 раза наблюдала эту картину, когда приляпали внутриутробное поражение ВПФ и на том самом судьбоносном консилиуме, где сняли диагноз УО. Там она почему-то молчала в окружении 60 коллег. Для неё Земля всё равно на 3 китах, а как же иначе, ведь с шарика всё бы падало, это очевидно. Вот после этого она ещё раз и подошла и попросила показать, как Наташа пишет. Ей были единственный раз предложены буквы, Наташа написала:"Оксана Петровна! Жалко, что вы не верите, что я могу разговаривать на буквах. Просто у меня очень умная мама".
"Отдыхайте,"- сказала Оксана Петровна и вышла из палаты.

 

Выписана дочь моя без динамики. Для пущей достоверности городской психоневролог, зав детского психоневрологического отделения достала фотик и сделала снимок, не спрося разрешения. А я растерялась, я в шоке. Мне сейчас вообще плохо, я и таблетки пью и реву, я и светофор долго рассматриваю, пытаюсь понять, какой же свет горит и что же мне с ним делать. Это была ещё одна ошибка.

 

Что же мне делать? Выписку эту в гроб не положишь, даже если там и другое напишут. Мне западло её в руки брать, не то что в поликлинику сдавать, чтоб больничный открыть по уходу. Я лучше без оплаты возьму. Моя дочь всю жизнь билась за высокий статус, за отметки свои высокие, а умирает с бумажкой идиотка, но главное, если бы это было так?!
А завтра в областной психоневрологической больнице будет конференция, приезжает известный питерский психиатр и психотерапевт Добряков И.В., меня звала директор больницы, в перерыв, сказала посмотрят наши неврологи, статус опишет наш психиатр, тот самый, которому Наташа стих посвятила, наш любимый психиатр, может совместно с Добряковым.
Есть у меня робкая надежда, что белок в мышцах разлагается потому, что организму нужны незаменимые аминокислоты, которые ему сейчас не хватает. Белок и расщепляется до них. Если сделать анализ крови на аминокислотный спектр и добавить в лекарственном виде эти аминокислоты, может, мышцы будут нарастать? Хотя, кажется, слишком поздно. Но посоветоваться надо.

 

Про гормоны. Ребёнок отстаёт в физическом развитии, соответственно гармональное развитие тоже отстаёт. Щетовидная железа гипотрофирована и имеет размеры 6-10 лет. Кстати, костный возраст и рост тоже тянут лет на 6. Показатели ТТГ и Т4 снижены немного, но клиника гипотериоза не подтверждается. Я встретила зав поликлтнткой, она хорошо к нам относится. Она сказала, что из тяжёлых при хорошем уходе, редко кто доживает до пубертата. Погибают не от пубертата, а от любой банальной инфекции, от пневмании и т.д и т.п. Как кому повезёт. Видела тяжелющую девчонку, как кол, голову не повернёшь, ей 19. Среди наших читателей есть новенький, ему 22, вес 24 кг, атрофия, кажется, только ног. Пубертат пройден.

 

Уже и не знаю. Ест она хорошо, даже очень, сердце работает хорошо, ЖКТ тоже уже хорошо, великолепная биохимия это подтверждает - все системы, кроме нервной, работают отлично, боевой дух после выписки поднялся. Может не уйдёт? Может это новая фаза нашего бытия? Теперь всё будет по-другому, более немощно, но будет. Я хочу чтобы было, я приму её любую, только бы жила, только бы не уходила.

 

И ещё одна версия: тонус мышц будет продолжать падать, падать, падать, в конечностях, во всей мускулатуре, в гладкой тоже, и в дыхательной. Уйдёт, когда не будет сил дышать.

 

Я сделала фотки. Я не хочу вас пугать. Увиденное может привести к потере численности наших форумчан, то бишь проснутся не все, если такое приснится. Очень легко увиденное соотнести с понятием "овощ". От моей Натахи не осталось ничего. Это маленькая старушка. Она вся высохла. Сейчас взвешивала 11кг 100 г чистого золота.

 

Ну как вам ситуация? Как медицина? Я всегда говорила- В СТРАНЕ, ПОБЕДИВШЕЙ РАЗУМ, МЕДИЦИНА НА УРОВНЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, Галина.....
Какие же сво***, эти так называемые "специалисты"!
Сил Вам и Вашей доченьке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, помочь может и невозможно, но топить зачем? Зачем добивать? Я вам не всё написала. Я не написала самого дорогого. Она просто не даёт мне. Она мочит такие перлы. Я взрослая сильная тётка, я бы не смогла так уходить, так подчищать мирские дела. Она просыпалась сегодня, когда я вставала и крепко спала, когда я рядом. Как будто боится одна оставаться. Я потом. Вы увидите, она не УО. Да вы и так это знаете. И я знаю, и учителя. Нужна ли мне их бумажка? Пусть засунут её себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да козлы они все эти "спецы" невропатологи ,психологи и т.д. если работаешь с больными людьми, то учись их понимать, а то оценивают как здоровых по всем показателям, а то еще и нос воротят :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна, :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? Мы вернулись. Это моё мужское начало завело меня далеко.
Порядочная мать сидела бы дома и облизывала на последок своего котёнка.
Наш любимый психиатр сказал во всеуслышание, что он не будет проводить освидетельствование, что он ни на секунду не сомневается, что ребёнок с ним поговорит и ответит на все вопросы, что он не на секунду не сомневается в её интеллекте, и чтобы я не метала бисер перед свиньями.
Администрация больницы сказала, что достаточно того освидетельствоваия и все последущие силы не имеют, чтобы я спрятала подальше эту дурь и никому её не показывала, что если хочу, они напишут справку. Наташа устала только. А с забором крови сказали помогут.
Спасибо rozab, прислала мне все координаты, я уже позвонила, теперь надо добыть специальный контейнер и ехать.
Я удовлетворена, но это амбиции, это не нормально, я женщина, любящая мать, а не воин, бьющийся на смерть. Всё равно мне стало легче. Позже напишу о Наташе. Материал по учёбе тоже выложу, у меня есть немного в заначке. А там может и полегчает обеим.
Как я вас всё-таки люблю всех-всех! Родные мои, вы всегда рядом, всегда подставите плечо. Хочешь опирайся на него, хочешь плачь. Спасибо вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы позавчера уехали в деревню к бабушке, сегодня вернулись.
Галина, читать без слез невозможно...
Про "специалистов" - нет слов... написать УО про одаренного, талантливого ребенка... Бог им судья...
Юльчик спрашивает, почему я плачу. Про Наташу она немного знает, сказала ей что Наташенька очень, очень болеет, давай помолимся за нее... Ведь говорят, что детская молитва угодна Богу. Моя маленькая дочь глядит на икону и молится совсем просто: БОЗЕ, ПОМИЛУЙ НАТАСУ... и неумело осеняет себя крестным знамением.
Держитесь, милые наши Галя и Наташа... будем верить, что Бог милостив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна!Я просто в шоке от нашей медицины...Сил Вам и Наташе...Мы с Нюткой шлем вам самые теплые посылы....Будьте сильными и мудрыми девочками и плюйте на этих "специалистов".Вы необыкновенные умнички и если этого не видят,то неизвестно еще кого надо лечить...А я сегодня тоже получила холодный душ...Ездила сегодня в реабелитационный центр в Шахты "добродея"..Центр просто шикарный и я сразу влюбилась в его персонал и в саму атмосферу.На прощанье они попросили у себя в поликлинике или в ФСС разместить их рекламку (это при том что центр АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТЕН для всех деток -они просто хотят рассказать о том что они есть)Прихожу в ФСС,подхожу к женщине ,которая занимается детьми-инвалидами и прошу разрешения на доске объявления повесить эту рекламку...в ответ "ой нет не надо!они ж меня замучают вопросами."Это при том что я оставляю все контактные телефоны и прочее...Т.е. человек вообще ничего не хочет делать...ей это и на....не надо....Это после того ,что я видела в центре абсолютно влюбленных в свое дело людей и даже "немного повернутых" на нем.Действует как холодный душ...В этой системе ребенок нужен только родителям....Я в шоке...Врачи , не лечат а думают как прикрыть свой зад..Да работайте , что бы не надо было прикрывать!что бы не было стыдно ни перед собой ни перед пациентами...я злая,да может быть и так...но иногда хочется взять и просто встряхнуть физически тряхнуть,что бы проснулись....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвергова соль



Есть у нас в Тульской области святое местечко Кулюпаново. В Храме там лежат мощи блаженной старицы юродивой Ефросинии, есть там женский монастырь, есть святой источник с купелью. Место у нас популярное, все лечиться едут, паломники, экскурсии.
Мы были с Натальей там лет 8 назад. Подошла к нам настоятельница Матушка Евфросиния и прицепилась к тому, что мы с мужем не венчанные. А раньше это не принято было. Я жила по нашим cоветским законам и по законам Божьим. Я не нарушала заповедей, не творила зла, не рушила Храмов, не топтала иконы.
«Не строй Храм снаружи, строй внутри». «Святое, да освятится». Всё это цитаты из писания. Получив по носу тогда, я не стремилась туда больше.
Все началось с поездки наших одноклассников к святому источнику. Они собирались ехать в конце месяца. Классная руководительница предложила написать записочку Матушке. Что матушка ответит? Матушка – провидица, всё знает, сама подходит, всё говорит, что делать говорит.
Наталья написала: «Я НЕ МОГУ ЖДАТЬ ТОГО МОМЕНТА, КОГДА ВСЕ ПОЕДУТ. Я ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО Д… ТАМ ВИДНО БУДЕТ. МНЕ НАДО ЕХАТЬ САМОЙ». У меня стала плохо работать голова. Расчёт был прост: в субботу муж работает, в воскресенье едем. Я и забыла, что ближайшее воскресенье - Светлое Христово.
Дочь написала: «ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ Я ДОЖИВУ. Я ХОЧУ ПОПРОСИТЬ МАТУШКУ ДАТЬ СИЛ, ЧТОБЫ НАПИСАТЬ ТЕБЕ ПРОЩАЛЬНЫЙ СТИХ».
Я стала искать водителя. Ехать надо в Чистый четверг. Вечером Наташа написала: «А МОЖНО Я ПОПРОШУ МАТУШКУ ОБ ИСЦЕЛЕНИИ? А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЧТОБЫ ПОЛЕГЧЕ УЙТИ».
Встали утром: «Я ХОЧУ ПОПРОСИТЬ МАТУШКУ ОБЛИТЬ МЕНЯ ВОДОЙ. ГОСПОДИ, ДАЙ СИЛЫ ДОЕХАТЬ». Мы поехали рано, чтобы успеть к службе. Дорогу выдержала относительно хорошо. Она заняла приблизительно час.
Мы приехали в храм, когда служба уже началась. Я отдала Наташу водителю, подошла к служителям и объяснила, что девочка просилась к Матушке, пусть та помолится об исцелении. Нас проводили к мощам. Я положила Наташу на коврик, сама встала на колени, молилась. К нам подошла Матушка, спросила, будем ли мы причащаться. Я встала с колен, протянула к Матушке руки. Я только хотела сказать, что Наташа так просила привести её к ней. Матушка шарахнулась от меня, как от прокажённой: «Вы с ума сошли?!» Я снова встала на колени рядом с мощами. Наташа лежала спокойно. Недолго. Подошла Матушка, тронула за плечо: «Хватит, хватит!» Я думала, хочет сказать что-то, за собой ведёт. Матушка повернулась задом, стала резать просвирки. Я, почувствовав себя полной дурой, повернулась к образам, приложила Наташу к иконе святой Матронушки. Наташа начала покрикивать. Матушка, повернулась и сказала: «Выйдите отсюда!» Мы прошли в смежное помещение, сели на стул. Наташа опять покрикивала. Её переполняют эмоции, она молится, она просит Бога об исцелении, она не может сказать, но эмоции не спрячешь, вот она и кричит. К нам подошла служительница и выгнала нас и оттуда в холодные сенцы. Спустя какое-то время нам выставили с брезгливым видом табуретку. Ощущение странное: служба идёт, а мы за бортом, мы во вне. К тому же было холодно. И стали меня одолевать в святом месте хуленые мысли. Наташа кричала.
Мне часто говорят: «Если тебя обидели, скажи спасибо!»
- Спасибо, Матушка!
Рикошетом пошла мысль: «Мы помолимся за тебя, Матушка! Мы сильнее». Я стала объяснять дочке: «Старица Ефросиния была блаженная, юродивая. Это же наш человек. Она главная, мы к ней ехали её мощам поклониться, это мощи лечат. А матушка - посредник между Богом и людьми, матушка человек. А люди могут вести себя неправильно. Мы помолимся за неё».
Служба длилась на редкость долго. Обычно, в нашем храме служба идёт 1,5 – 2 часа. Прошло уже 3 часа, с момента нашего приезда, ещё не причащали. Наталья кричала, периодически замолкая. Она вся извелась, я по большей части носила её на руках из угла в угол. Я заказала сорокоуст о здравии. Никто не посочувствовал, не предложил помощь, не подал (ведь дело не в деньгах).
Основная служба кончилась, мы не решались зайти в помещение «для белых». Матушка, проходя мимо, поворачивалась к нам то боком, то задом – игнорировала, презреньем наказала. Мы маялись. Прождав столько, не хотелось уходить без причастия, да ещё в Чистый четверг.
Наконец, вышел Батюшка, молоденький такой, но довольно крупный, началась исповедь. Не сразу удалось подойти.
- Болящая отроковица Наталья.
Батюшка недоумённо смотрит.
- Она не говорит.
Батюшка смотрит ещё недоумённее.
- Она учится в школе, она пишет буквами.
- Вот и надо было написать список грехов.
- А велик ли список, батюшка? Делать-то она ничего не может.
- Есть ум, есть и грехи. В следующий раз приезжайте со списком.
- Следующего раза не будет. Она уходит. Уж отпустите все вольные и невольные.
Было чувство, что сейчас отправят без причастия. Батюшка смилостивился и долго и нудно отчитывал великую грешную отроковицу Наталию. Мы отошли в свои холодные сенцы. Тем временем Матушка подходила ко входящим респектабельным женщинам. Матушка-провидица, она сама подходит, говорит, что делать, что приобрести, кому свечку поставить. Женщины пускали слезу, тщательно исполняли оброненное самой провидицей, настоятельницей монастыря, тоже кстати, Ефросинией. Молятся прихожане: «Исцели Ефросиния, Христом Богом просим тебя». А Матушке приятно.
Наконец и к нам снизошла Матушка, презрительно бросив:
- С рождения такая?
- С рождения. К вам просилась матушка, молить об исцелении, либо о лёгком уходе.
- Сама сказала?
- Не говорит она, Матушка. Пишет. Буквами пишет.
- Пишет? Что болит у тебя, деточка? – спросила провидица.
- Не говорит она, Матушка.
- Пусть покажет.
- И не покажет.
- Сегодня очень сильное причастие.
- Чего и ждём, Матушка.
Как по мановению руки стали приветливыми служащие: "Не сердись, не сердись. Вон сколько прождала, уже скоро".
Нас причащали первыми. Матушка держала Наташу под голову. Я приложила Наташу к распятию. Мы поехали к Святому источнику, умыли личико, ручки. Набрали воды, поехали домой. В машине мой водитель рассказал: «После основной службы Матушка спрашивает в церковной лавке, большая ли выручка? Ей дают пятитысячную купюру. Она потащила её в свою нору, проверила, а денежка фальшивая». За фальшь вашу, фальшью и обернулось. Как пел Владимир Семёнович Высоцкий: «Так вера в Господа у нас уходит потихоньку».
Дома я спросила Наташу: «Ты как? Не жалеешь, что поехали?»
- Я устала очень. Я довольна.
- Слава тебе, Господи!

 

Так не везде, в нашем Храме нас поддерживают, нам помогают. Нам дают денег от Храма. К нам домой приходил наш любимый отец Николай, приходил общаться, приносил яблок, подборку духовной литературы для детей, написанной популярно, поучительно и с любовью, приходил соборовать. Мне помогают служители храма придерживать ноги после причастия, когда запивает, помогают одевать, придерживают двери, нам подают прихожане.
Когда подали в первый раз, я вошла в ступор и не могла пошевелиться. Потом вдруг пришло осознание, это не мне, это ребёнку, люди хотят помочь, чем могут. Имею ли я право отказывать людям в проявлении добрых чувств, в желании помогать и сопереживать? Я об отношении. Мы приходим после причастия к коляске, а там служащие уже гостинчик передали Наташе – фрукты, печенье. Отец Николай говорил: «Храм – лечебница. Там здоровым делать нечего. Туда приходят болящие духом или телом. Хочет пусть кричит. Расслабьтесь, Матушка Галина. Вам кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь говорил?»
Нас обеих тянет в наш Храм, нам там рады, за нас там переживают, нам сочувствуют, там нам тепло и уютно. Слава тебе, Господи! Помилуй нас, грешных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется что-то сказать,от сердца,просто слов таких не найти.Главное,что у вас есть настоящий ваш Храм и Батюшка.А из-за таких,как настоятели в монастыре я точно еще долго не приду к вере.Сил вам душевных,и Наташеньке.Помню и думаю о вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×