Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вот надумала ставить счетчик воды. Надоело, что горячая вода определяется только названием крана :ranting: Ни напора, ни "горячести" :ranting:
Кто где заказывал? Лучше заказать через родной ЖЭК или не обязательно?
Очень много слышала положительных отзывов, мол реальная экономия. Но меня волнует вопрос горячей воды. Это правда, что если напор или температура не соответствуют нормам, то счетчики ничего и не насчитывают?
В общем, жду ваши отзывы, добрые советы и просто мнение по данному вопросу :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в М-ве и положительные отзывы, но у нас же еще не дошли до 100% оплаты ЖКХ, только пугают. А вот в Риге, например, простые люди тоже сначала радостно ставили счетчики, поверив в экономию. На деле это выходит гораздо дороже фиксированного тарифа. некоторые пенсионеры даже копят посуду, чтобы экономно помыть ее за раз вечером и моются под душем, причем выключают воду пока намыливаются - тогда только получается уложиться в сумму, равную фиксированному тарифу. Так что для себя я уже решила - если можно будет не ставить - никогда и не поставлю...ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gera*, У нас в Ясеневском ЕИРЦ висит объявление фирмы которая работает по району. :mascha: им можно позвонить и все узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в Риге, например, простые люди тоже сначала радостно ставили счетчики, поверив в экономию. На деле это выходит гораздо дороже фиксированного тарифа.

 

а в Литве вот наоборот - экономия значительная... ну это ОФФ...

 


В Москве действительно экономия значительная!!Т.е. это не пустые слова. В Мосве норма на человека что-то около 7кубов горячей и 6 кубов холодной воды на человека. У нас прописано пятеро - по норме мы бы платили за 35 кубов горячей и за 30 кубов холодной, + водоотведение (канализация) =35+30=65кубов... А по счетчику мы тратим на всех 7кубов горячей и 6 кубов холодной (водоотведение соотв. 13куб.) это на 4 человек, т.к. пятый прописанный реально не проживает с нами. И это еще мы много воды тратим - у знакомых семей уходит например в месяц 2-3 горячей и 3-4 холодной - а у нас видимо напор просто хороший и смесители мощно воду льют....

 

Мы ставили счетчики через фирму "Экономи" - (их легко найти в инете). Знакомые у другой фирмы. В принципе разницы нет. Наши раз в год сами звонят и приходят провести профилакт. осмотр счетчиков и состояния труб и соединений. Это обслуживание в год стоит около 350 руб. Они же сами дают квитанцию.
При установке они выдают полный необходимый комплект документов, который надо предоставить в ДЕЗ и ЕИРЦ для регистрации. Есть такой нюанс - они все выдают его в 2х экземплярах, но ДЕЗ требуе для своих нужд еще чуть ли не 3 комплекта, поэтому лучше приносить сразу еще 2-3 комплекта ксерокопий (хотя может это и не вс ДЕЗыт ребуют).

 

Это правда, что если напор или температура не соответствуют нормам, то счетчики ничего и не насчитывают?

Счетчикам не важно какой напор и температура - они просто считают количество пропущенной воды. Если напор небольшой значит воды за опр. время пройдет меньше - ну и сколько пройдет - столько они и насчитают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам бесплатно поставили,сразу меньше стали платить где то на 30-40%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наконец-то счетчики зарегистрировали. Посмотрим, будет ли экономия. По прикидкам должна быть. Счетчики год прокрутились без регистрации :sm-tomat: Знакомые, кто ставил, пока довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, у ТСЖ заключен договор с конкретной фирмой (иногда - нет), так что лучше сначала спросите в своем ТСЖ или ЖЭКе.
Мы поставили счетчики, у нас в моск.области льгот по коммуналке нет. До счетчиков платили за троих человек примерно 1500р (горячая, холодная вода, водоотвод). С счетчиками получается экономия 700-900 рублей в месяц!!!
Стиралка, посудомойка и сами моемся без ограничений. Экономим на муже - он целыми днями на работе :D .

 

Единственно, в какой-то месяц у нас горячая вода шла еле теплая, соответствено, чтобы помыться, включали горячий кран на максимум. И в тот месяц счет по горячей воде был ого-го-го! Тариф на нее в 3 раза выше, чем на холодную.

 

Установка счетчиков у нас платная - каждый счетчик около 2500р, и плюс ежемесячно за обслуживание 26рублей за счетчик (но это все зависит от конкретной компании).

 

Счетчики год прокрутились без регистрации

у нас, кстати, получилось аналогично. Так что я несколько месяцев наблюдала и записывала, сколько мы в среднем потребляем, чтобы понять - будет ли экономия B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня установкой занималась мама, устанвливали бесплатно через ЖЭК. Сейчас плачу за воду на много меньше. Мама каждый месяц смотрит мои квитанции и радуется свой инициативе. Единственное там нужно показания снимать и относить в их ящик (он с обратной стороны дома висит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное там нужно показания снимать и относить в их ящик

 

а у нас и по телефону принимают показания. Но т.к. мама тоже "сдает" свои - она носит и мои тоже. Вообще можно договариваться: сдавать друг за друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас и по телефону принимают показания.

а у нас можно через интернет скинуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас и по телефону принимают показания.

Может и у нас так можно. Скажу маме. Но нам в принципе нормально в ящик бросать, он прям на нашем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нас прописано пятеро - по норме мы бы платили за 35 кубов горячей и за 30 кубов холодной, + водоотведение (канализация) =35+30=65кубов..

мы так платили тоже..до НГ..
я кстати тоже по инету отправляю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я кстати тоже по инету отправляю..

 

вот, к сожалению, не везде еще так можно делать... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом ЖЭКе на информационном стенде висит информация о конторах, которые устанавливают счетчики. Мы вот только поставили в начале ноября, но экономия по воде составляет в среднем 600-700 рублей на троих, т.е. реально процентов на 30 квартплата дешевле. А раньше мне в квитанцию вписывали аж 55 кубов холодной воды :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в сентябре бесплатно поставили . Разницу по оплате оценила сразу : дешевле на треть !
Никак не соберусь во вторую квартиру поставить ( дом старый сталинский , трубы срарые - сложно там все менять ) . Тоже замучалась с этим ЖЭКом бороться . Бесконечно какие - то долговые квитанции присылают и за воду таакая сумма астрономическая . :confus:

Это правда, что если напор или температура не соответствуют нормам, то счетчики ничего и не насчитывают?

Ой , Наташ , про это я не в курсе ! Первый раз слышу .
Единственное что мне показалось : после установки счетчиков напор воды в кранах стал меньше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×