Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

возврат 13% подоходного налога

Рекомендуемые сообщения

Думка*, Ktuta**, Larinel*, я так понимаю, вы девушки уже подкованные :super:

 


а такой ворпос.
вот за покупку недвиджимлсти возвращают %%, за ипотеку возвращают%%

 

это все единый %%????или отдельно вернут за всю недв-ть и отдельно за проценты по ипотеке? :wacko:

 

недеюсь, понятно спросила :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
год покупки + 3 года , когда можно воспользоваться налог. вычетом... в НК РФ.... есть статья про сроки

Мы купили квартиру в 2002 году, а вычет оформили в 2007. Мне в налоговой сказали, что им можно воспользоваться в любой срок, но только единожды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кактус**,
Точно не скажу, но что-то мне подсказывает, что от государства такой щедрости ждать не приходиться и потому возврат будет только один <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это все единый %%????или отдельно вернут за всю недв-ть и отдельно за проценты по ипотеке?

Катюш, возвращают 13% от 2млн - это от суммы сделки за недвижимость. И 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке - сверх первой суммы, дополнительно, и это без ограничения сверху - сколько было уплачено процентов по ипотечному кредиту, 13% от этого и вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюш, возвращают 13% от 2млн - это от суммы сделки за недвижимость. И 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке - сверх первой суммы, дополнительно, и это без ограничения сверху - сколько было уплачено процентов по ипотечному кредиту, 13% от этого и вернут.

ого, значит получается 2 возврата.
шикарно :P

 

Дум, вам уже вернули?у вас же ипотека?
и на возврат по ипотеке когда подавать нужно?до ее выплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дум, вам уже вернули?у вас же ипотека?
и на возврат по ипотеке когда подавать нужно?до ее выплаты?

нам не вернули - мы по первой квартире не хотим брать вычет. А по второй пока нет собственности и ваще никаких документов; как только получим - сразу побежим просить вычет :D

 

На возврат процентов по ипотеке можно просить сразу, пока ипотека еще не погашена. Просто потом ежегодно (или как вам будет удобно) надо будет подавать снова документы - типа, мы заплатили еще вот столько процентов по ипотеке, верните нам налоговый вычет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думка*,
спсибо тебе большое
хоть попонятнее вроде стало :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно получать через работу... получить можно сразу после оформления права собственности...

 

возврат с % оплаченных ежегодно... вот пойду в феврале за новым уведомлением по % ..

 

если интересно, напишу список документов потом.

 


можно и До погашения, единственно, жилье д.б. в собственности , или хотя-бы лько раз. Эта сумма идет сверх 2млн (это предел для договоров купли, заключенных в 2008 году и позже).
Мы покупали квартиру в 2006 году - у нас только 1млн будет, насколько я понимаю. Документы на вычет пока не подавали, т.к. нет никаких бумаг по квартире на руках и собственности нет. Ждем.

 


Разве так? Доход учитывается за 3 года, а покупка могла быть и раньше!


А что это акт-приема передачи (для новостроек). Как он выглядит? когда его получают?
а % с % можно получать еще до оформления в собственность?

 

Следует уточнить совместная или долевая...

 

а какая лучше? и как должно это быть указано в договоре? или это при оформлении в собственность оговаривается?

Doremika*, крошки-ножки,
У нас с мужем совместная собственность. Когда я получала вычет, муж написал в налоговую заявление "отказываюсь от права получения налогового вычета".
И полную сумму я получила на себя.

а вы уточняли, что второй человек тоже сможет получить вычет, если все же 2 собственника указаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это акт-приема передачи (для новостроек).

Этот документ после гос.комиссии компания-застройщик подписывает с каждым инвестором; суть документа - исполнение обязательств по договору инвестирования - передача построенной квартиры.

 

а % с % можно получать еще до оформления в собственность?

этого точно не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая лучше? и как должно это быть указано в договоре? или это при оформлении в собственность оговаривается?

 

Дело в том, что между супругами, в принципе может быть только совместная собственность, если иное не прописано в брачном договоре. Т.к. если оформлена долевая (например по 1/2 доли), то все равно, как вы имеете право на половину от половину супруга, так и он так же. Однако, бывает, что застройщики пишут в договоре общая долевая, соответственно свидетельств о собственности должно быть выдано два. Если написано совместная, то будет одно свидетельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕТЕЛИЦА**, я в своей налоговой узнавал, что при совместной собственности, если я получила вычет, а муж нет, то муж может спокойно получить вычет на любую другую сделку в своей жизни. Но только 1 раз.
Что касается возврата %, то я как раз запросила в банке справку, буду оформлять вычет. Но я не заморачивалась с декларацией 3НДФЛ, мне вернули по месту работу налог.
На работу просто приносишь уведомление из налоговой, и все - возвращают за год уплаченный тобой подоходный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, если мы будем приобретать квартиру путем подбора альтернативы - менять нашу однушку на двушку с доплатой, то налоговый вычет будет оформляться только на доплату? Или на всю стоимость сделки?
Поясню свой вопрос. Например мы продаем квартиру за 5 млн., покупаем за 6 млн. Разница составляет 1 млн. Так вот налоговый вычет будет с 1 млн (130 000 руб) или с 6 млн. (780 000 руб.)?
Сорри, но вот я не пойму, есть лимит по сумме с которой делается вычет. Например, вычет делается на сумму не более 2 млн. (т.е. сам вычет составляет не более 260 000 руб.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, пожалуйста, если мы будем приобретать квартиру путем подбора альтернативы - менять нашу однушку на двушку с доплатой, то налоговый вычет будет оформляться только на доплату? Или на всю стоимость сделки?
Поясню свой вопрос. Например мы продаем квартиру за 5 млн., покупаем за 6 млн. Разница составляет 1 млн. Так вот налоговый вычет будет с 1 млн (130 000 руб) или с 6 млн. (780 000 руб.)?
Сорри, но вот я не пойму, есть лимит по сумме с которой делается вычет. Например, вычет делается на сумму не более 2 млн. (т.е. сам вычет составляет не более 260 000 руб.)?

 

вы как будете оформлять? как куплю-продажу, скорее всего?

 

Вычет будет оформляться на 2 млн рублей, если сумма сделки равна или превышает 2 млн.
А если сумма сделки меньше 2 млн - то на сумму сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думка, огромное спасибо за ссылку. :mascha::flowers: Действительно, очень много для себя узнала.

 


вы как будете оформлять? как куплю-продажу, скорее всего?

 

Вычет будет оформляться на 2 млн рублей, если сумма сделки равна или превышает 2 млн.
А если сумма сделки меньше 2 млн - то на сумму сделки.

 

Larinel*, спасибо большое за пояснение :mascha: Да, оформляться все будет как две купли-продажи - сначала мы продадим однушку, а потом купим двушку (а может и трешку :nyaam: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teddy-bear* мы точно так же свою сделку оформляли, когда меняли двушку на трешку.
Я уже воспользовалась вычетом по основной сумме, теперь подала на вычет по уплаченным %% за ипотечный кредит.
Жду теперь ответ из налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×