Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

возврат 13% подоходного налога

Рекомендуемые сообщения

девочки, подскажите, кто уже получал возврат подоходного налога?
1. куда нужно обращаться?
2. что нужно иметь при себе?
3. как вообще выглядит процедуравозврата.

 

особенно интересует, как это осуществляется, если ндвижимость куплена в ипотеку. возврат нужно оформлять после погашения кредита?или можно и до?

 

буду благодарна за ответы :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте налог ru не искала?
вообще то мы получили. вернее муж. т.к. у него зарплата выше и соответствено и возврат по максимуму
если актуально, напишу в аську

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. деларации на вычет;
2. справка 2-НДФЛ (оригинал)
3. док-ты на квартиру
4. копию сберкнижки (нужно открыть счет в каком-нибудь банке, чтобы перечислили этот вычет)
5. заявление на вычет (заполняется уже в налоговой по форме, которую даст инспектор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, подскажите, кто уже получал возврат подоходного налога?
1. куда нужно обращаться?
2. что нужно иметь при себе?
3. как вообще выглядит процедуравозврата.

 

особенно интересует, как это осуществляется, если ндвижимость куплена в ипотеку. возврат нужно оформлять после погашения кредита?или можно и до?

 

буду благодарна за ответы :privvv:

 

не подоходный налог, а вычет

 

1) надо идти в налоговую. заполняете форму 3-НдфЛ..., если вторичка, то вычет дадут быстро...
а если первичка, то пока не будет собственности, то вычет ждать придется долго

 

2) копию договора купли-продажи (оригинал при себе), паспорт

 

3) приходит официальный документ из налоговой

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, еще вычет идет с 2 000 0000 , т.е 260 000 рублей. (раньше 130 000 рублей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно получать через работу... получить можно сразу после оформления права собственности...

 

возврат с % оплаченных ежегодно... вот пойду в феврале за новым уведомлением по % ..

 

если интересно, напишу список документов потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ответы!!!!

 

можно получать через работу... получить можно сразу после оформления права собственности...

а ее дают когда?после погашения ипотеки?

 

мне вот интересно именно когда за этим погашение нужно идти-тольк после погашения кредита?или мона и до?

 

если интересно, напишу список документов потом.

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большое спасибо за ответы!!!!

 


а ее дают когда?после погашения ипотеки?

 

мне вот интересно именно когда за этим погашение нужно идти-тольк после погашения кредита?или мона и до?

 


:yess:


ипотека тут ни при чем...
а вот возврат вычета можно получить в течении 3 лет после покупки.... когда была покупка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне вот интересно именно когда за этим погашение нужно идти-тольк после погашения кредита?или мона и до?

можно и До погашения, единственно, жилье д.б. в собственности , или хотя-бы акт-приема передачи (для новостроек). И по кредиту можно вернуть уплаченные проценты по ипотеке - для этого надо предоставить документы по оплате %. Можно подавать такие документы - на проценты - по мере выплаты несколько раз. Эта сумма идет сверх 2млн (это предел для договоров купли, заключенных в 2008 году и позже).
Мы покупали квартиру в 2006 году - у нас только 1млн будет, насколько я понимаю. Документы на вычет пока не подавали, т.к. нет никаких бумаг по квартире на руках и собственности нет. Ждем.

 

а вот возврат вычета можно получить в течении 3 лет после покупки.... когда была покупка?

 

Разве так? Доход учитывается за 3 года, а покупка могла быть и раньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно и До погашения, единственно, жилье д.б. в собственности , или хотя-бы акт-приема передачи (для новостроек). И по кредиту можно вернуть уплаченные проценты по ипотеке - для этого надо предоставить документы по оплате %. Можно подавать такие документы - на проценты - по мере выплаты несколько раз. Эта сумма идет сверх 2млн (это предел для договоров купли, заключенных в 2008 году и позже).
Мы покупали квартиру в 2006 году - у нас только 1млн будет, насколько я понимаю. Документы на вычет пока не подавали, т.к. нет никаких бумаг по квартире на руках и собственности нет. Ждем.

 

 

 

Разве так? Доход учитывается за 3 года, а покупка могла быть и раньше!

 


год покупки + 3 года , когда можно воспользоваться налог. вычетом... в НК РФ.... есть статья про сроки

 

а если новостройка, то идет срок не от момента предварительного договора-купли продажа, а от момента собственности..... у меня такая ситуация... в налоговой мне (пока) отказали в вычете.... до момента получения собственности

 

можно и До погашения, единственно, жилье д.б. в собственности , или хотя-бы акт-приема передачи (для новостроек). И по кредиту можно вернуть уплаченные проценты по ипотеке - для этого надо предоставить документы по оплате %. Можно подавать такие документы - на проценты - по мере выплаты несколько раз. Эта сумма идет сверх 2млн (это предел для договоров купли, заключенных в 2008 году и позже).
Мы покупали квартиру в 2006 году - у нас только 1млн будет, насколько я понимаю. Документы на вычет пока не подавали, т.к. нет никаких бумаг по квартире на руках и собственности нет. Ждем.

 

 

 

Разве так? Доход учитывается за 3 года, а покупка могла быть и раньше!



у вас будет вычет от 2 млн.... ,т. к собственности у вас будет датой позже 2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если новостройка, то идет срок не от момента предварительного договора-купли продажа, а от момента собственности..... у меня такая ситуация... в налоговой мне (пока) отказали в вычете.... до момента получения собственности

в Железнодорожном Моск.области знакомые получили налоговый вычет До собственности по новостройке. Опять же в НК сказано - Или собственность, Или акт приема-передачи. Так что это некорректное мнение вашей налоговой.

 

Вот еще нашла:
"Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа."
тут http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

 

оттуда же "Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думка*,
а на проценты по выплатам тоже в налоговую документы подаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Железнодорожном Моск.области знакомые получили налоговый вычет До собственности по новостройке. Опять же в НК сказано - Или собственность, Или акт приема-передачи. Так что это некорректное мнение вашей налоговой.

 

Однозначно не корректное... Получили осенью вычет, когда подавали документы собственности еще и не предвиделось. Документы сдавали только с передаточным актом. Т.к. инвестиционный договор и передаточный акт и являются документами - основанием собственности. А Свидетельство о собственности только подтверждает право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думка*,
а на проценты по выплатам тоже в налоговую документы подаются?

Да, в налоговую, там все аналогично. Просто если кредит уже выплачен, то на всю сумму сразу. Если Вы в процессе выплаты кредита - то ежегодно.

 

Эх, когда уж и нам можно будет вернуть свои денюшки :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×