Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

Франчайзинг

Рекомендуемые сообщения

Дамы, давно уже собиралась купить тур агенство, нацелеваюсь на уже раскрученые сетки типа куда ru, магазин горящих путевок, велл... вопрос изучила, пока только теоритически...
Если есть девушки, столкнувшиеся с франчайзингом именно тур агенств, или с покупкой уже готового бизнеса, отзовитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня турагентство. От франчайзинга отказалась изначально - ограниченный (причем сильно) набор туроператоров, ежемесячные доплаты "за продвижение" (на мой взгляд сомнительное), ряд требований для вступления в сеть (близость к метро, первый этаж, вход без охраны, возможность разместить вывеску и т. д.). Плюс у Вас будут ограничения для развития (никто не знает реального названия, вторую точку придется опять открывать под франшизой и пр.). В общем, я для себя посчитала, что франшиза мне не приемлема.
Готовый бизнес именно сейчас покупать возможно (кризис, не все выдерживают, аренда падает). Если что, велком в личку, можем поговорить поподробнее :)))

 

ПыСы Куда.ру умерли, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а турагенствам сейчас не тяжко? я по дороге с работы видела куда.ру, магазин горящих путёвок, санрайз-тур, велл и ещё что-то. неделю опечатано куда.ру, санрайз уже полностью освободил помещение, магазин горящих я открытым за неделю не видела, но не опечатано хотяп. вроде крупные сети, а позакрывались точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а турагенствам сейчас не тяжко? я по дороге с работы видела куда.ру, магазин горящих путёвок, санрайз-тур, велл и ещё что-то. неделю опечатано куда.ру, санрайз уже полностью освободил помещение, магазин горящих я открытым за неделю не видела, но не опечатано хотяп. вроде крупные сети, а позакрывались точки.

 

С сетевыми агентствами есть два момента. Первый, если сеть открыла СВОЙ офис продаж (арендовали/купили помещение, наняли персонал, дали рекламу и вперед). Таких точек закрылось МОРЕ сейчас, потому что в первое время своей жизни они прибыли приносят минимум и рассчитаны на растущий рынок для среднего класса туристов. Который у нас был до октября примерно. А сейчас рынок сильно просел и такие точки себя просто не окупают.

 

Второй момент, это то, чему посвящена тема - франшиза. То есть хозяин агентства выкупает "бренд", например, куда.ру, и работает под этой вывеской, потому что если нет своих клиентов, часть туристов "идут на имя". У этих агентств еще есть шанс выжить, потому что директор - это хозяин (как правило), и он приложит максимум усилий для реанимации бизнеса. В сетевых агентствах директора офисов, понятно, наемные лица, и ничего никуда прилагать они не будут.

 

В декабре куда.ру одним днем закрыла 15 офисов, туристы, бронировавшие туры через них на новый год, улетели через одного, потому что туры операторам никто не проплатил. Сети сейчас закрываются повсеместно, просто кто-то выполняет свои обязательства перед туристами (тот же Санрайз, потому что за ними сильный оператор стоит) и уходит тихо, а кто-то косячит ооочень сильно.

 

Обычных агентств сейчас (январь-февраль) тоже закроется немало, самые тяжелые месяцы, снижение спроса на 40-50% по сравнению с сезоном, и плюс еще и кризис. Обычно эти месяцы агентства выживали за счет новогодних продаж, но и они упали в этом году в 3-4 раз по сравнению с прошлым. Так что жирка нет, сезона нет, кризис есть :crank: АВТОРУ ТЕМЫ ПРЕДЛАГАЮ СЕРЬЕЗНО ЗАДУМАТЬСЯ НАД СВОЕЙ ИДЕЕЙ :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, что надумали? имхо, очень интересная тема.

 

Tusena*, как Ваш бизнес? немного на Вашем сайте потерялась, чтото недопоняла про самостоятельность туриста...

 

Девы, кому интересно пообщаться на эту тему? поделиться опытом?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была мысля турагенство открыть,купить , но сейчас реально им тяжко. А после того, как я сама организовала наш семейный отдых на горнолыжн курорте во Франции и вовсе похоронила эту идею, зачем турагенство, когда мы тыщу евро съэкономили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже была мысля турагенство открыть,купить , но сейчас реально им тяжко. А после того, как я сама организовала наш семейный отдых на горнолыжн курорте во Франции и вовсе похоронила эту идею, зачем турагенство, когда мы тыщу евро съэкономили.

ВО Т! у меня подруга в турбизнесе оч давно работает, так она говорит, что турагенства скоро пропадут, так ненужное звено. Люди научились все делать сами от бронирования гостиниц до покупки белетов а поезд в другой стране, незачем пользоваться услугами посредников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВО Т! у меня подруга в турбизнесе оч давно работает, так она говорит, что турагенства скоро пропадут, так ненужное звено. Люди научились все делать сами от бронирования гостиниц до покупки белетов а поезд в другой стране, незачем пользоваться услугами посредников

все зависит от того, куда Вы едете, если дорогой тур, то конечно дешевле будет самим все бронировать, Но если это Турция, Египет то сами дешевле Вы не уедете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×