Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mango*

Шов После Кесарева

Рекомендуемые сообщения

В общем, вот, что я нашла...

 

"Если при плановой операции чаще делается поперечный разрез в нижней части живота, то во время экстренной операции возможен продольный разрез от пупка до лобка. Такой разрез обеспечивает более широкий доступ к органам брюшной полости и малого таза, что немаловажно в сложной ситуации."

 


"Разрез брюшной стенки может проходить по средней линии (нижнесрединный) или надлобковый в поперечном направлении (разрез по Пфанненштилю). Последний обеспечивает лучший косметический эффект, но требует больше времени для выполнения, дает меньше возможности для широкого доступа и сопровождается большей кровопотерей."

 


Получается, что так сделали, потому что времени уже просто не сотавалось. И кстати, при отслойке плаценты необязательно появляются кровяные выделения. Если ребёнок закрыл головкой "выход" :D , то кровь при всём своём желании не могла показаться.
Выходит, врачи реально спасли жизнь малышу. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка!!! Постарайся не переживать по поводу кесарева. Я тебя понимаю, сама через такое прошла, прокесарили из-зи того что акушерка мной не занималась, а врач ушла, я тут писала. Я себя чувствовала и морально и физически просто ужасно, рыдала по ночам, на свой живот смотреть не могла, у меня хоть шов и горизонтальный, но от бедра до бедра:(.
Но мы же сильные!!!!!!!! Прорвемся!!!!! Родим еще деток :soother: столько, сколько захотим!!Не переживай, все будет хорошо!
Многие женщины отдали бы все, что у них есть за то, чтоб у них был такой малышонок, и согласны на любые швы и операции.
Кстати мне самой тоже не дадут, с моей историей родов :(

 

Всего вам доброго и не расстраивайся.
:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что в выписном написано, насчет этого не видела.

 

А тебе при выписке бумажку такую не дали со словами беречь ее как зеницу ока, и с операция проводилась, послеоперационный период как проходил, вобщем все-все во время твоего пребывания в роддоме. 

 


  нет!!! А я была в таком состоянии, что даже не расспросила зачем, да почему.Единственное, что дали это бумажку которую нужно было в консультацию отдать (остаток обменной карты).


Про обменку понятно, ее тоже отвозила, у меня еще есть бумажка, выписной эпикриз кажется называется, там все и написано, вплоть до того какие лекарства кололи, я думала, всем дают. Мы еще выписки долго ждали потому что эти бумажки печатали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что в выписном написано, насчет этого не видела.

 

А тебе при выписке бумажку такую не дали со словами беречь ее как зеницу ока, и с операция проводилась, послеоперационный период как проходил, вобщем все-все во время твоего пребывания в роддоме. 

 


  нет!!! А я была в таком состоянии, что даже не расспросила зачем, да почему.Единственное, что дали это бумажку которую нужно было в консультацию отдать (остаток обменной карты).


Про обменку понятно, ее тоже отвозила, у меня еще есть бумажка, выписной эпикриз кажется называется, там все и написано, вплоть до того какие лекарства кололи, я думала, всем дают. Мы еще выписки долго ждали потому что эти бумажки печатали.

Да, я вспомнила, была еще одна бумажка. Там как раз я и увидела все то, о чем мне даже не сказали ни разу, когда наблюдали после операции. Когда выписывалась принесли обменку и еще бумажку, да, точно. В обменке кажется ничего не было написано, кроме того что кесарево было и крупный плод. А в бумажке то я как раз вроде и увидела, что за причины они написали. Но... :( я обе их отдала в консультацию и врач их взяла и мне не отдала ничего. :???:
А когда я ей сказала, мол, они написали про отслойку плаценты, она говорит, ты что кровила?, я говорю нет, ей странно стало, плечами пожала, типо непонятно. Конечно во время операции может все быть. Это уж я незнаю. Но до того как я легла на операционный стол ничего такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мариночка!!! Постарайся не переживать по поводу кесарева. Я тебя понимаю, сама через такое прошла, прокесарили из-зи того что акушерка мной не занималась, а врач ушла, я тут писала. Я себя чувствовала и морально и физически просто ужасно, рыдала по ночам, на свой живот смотреть не могла, у меня хоть шов и горизонтальный, но от бедра до бедра:(.
Но мы же сильные!!!!!!!! Прорвемся!!!!! Родим еще деток :soother: столько, сколько захотим!!Не переживай, все будет хорошо!
Многие женщины отдали бы все, что у них есть за то, чтоб у них был такой малышонок, и согласны на любые швы и операции.
Кстати мне самой тоже не дадут, с моей историей родов :(

 

Всего вам доброго и не расстраивайся.
:super:


Конечно прорвемся!!! Спасибо за добрые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, вот, что я нашла...

 

"Если при плановой операции чаще делается поперечный разрез в нижней части живота, то во время экстренной операции возможен продольный разрез от пупка до лобка. Такой разрез обеспечивает более широкий доступ к органам брюшной полости и малого таза, что немаловажно в сложной ситуации."

 


"Разрез брюшной стенки может проходить по средней линии (нижнесрединный) или надлобковый в поперечном направлении (разрез по Пфанненштилю). Последний обеспечивает лучший косметический эффект, но требует больше времени для выполнения, дает меньше возможности для широкого доступа и сопровождается большей кровопотерей."

 


Получается, что так сделали, потому что времени уже просто не сотавалось. И кстати, при отслойке плаценты необязательно появляются кровяные выделения. Если ребёнок закрыл головкой "выход" :D , то кровь при всём своём желании не могла показаться.
Выходит, врачи реально спасли жизнь малышу. :l004:


Ангу, спасибо тебе за участие, но вот хотела сказать насчет того, что я не обязательно бы кровила, если отслойка плаценты была. Может конечно и все так, что малыш закрыл выход, я незнаю конечно, поэтому на это ничего сказать не могу, но я видела как там все было, какое было отношение и как все началось.
Я же ведь не дурочка, все понимаю, как они мое место освободили в паталогии, как стимулировали раньше времени. Они мне в понедельник намазали там гелем стимулирующим, ну по ныл живот чуть чуть и все, а вечером врач сказал давай на кресло и говорит типо открытие три пальца, а утром (до геля) было два. Собирай вещи пошли спать в родовую. Ни схваток у меня не было ничего. Я бы прекрасно поспала бы в паталогии, где бы меня никто не трогал, выспалась бы и скорее всего наследующий день у меня бы и схватки бы начались, но только естественно, как и должно было быть.
А меня привели спать где шестеро еще лежали, четверо рожали, орали безумно, мне вкололи снлтволрное, чтоб спала, да какой там, о каком сне может быть речь, потом еще снотворное, я уже стала притворятся что сплю, чтоб больше не кололи.
Но ночь так долго шла. И я лежала и все это слушала, как рожают :o Никаких схваток!!! А утром не смотрели меня ничего, врач даже не подошла ко мне. Поставили капельницу с окситоцином (там всем ставят, чтоб дело быстрее шло). Ну и схватки начались, но только сразу частые и сильные. Это уже было неправильно, искуственно их вызывать. И ускорять процесс. Я могла начать рожать нормально в любое время и ходить еще со схватками пол дня и морально совсем другое было бы настроение и все было бы так как природой задумано. Вмешиваться в процесс можно когда что то не так, когда гипоксия или еще что. У меня же все было хорошо, все правильно. Я это знаю! Но... там конвейер, и им плевать, таких там вооон сколько.
Я начала просить обезболивание, так как видела, что другим вкололи что то (эти две девочки были со своими врачами). Но ко мне никто не подошол, буд то меня вообще нет.
Потом сказали что поставят эпидурал (раскрытие никто не смотрел!!!) Поставили и через часа два подошла наконец врач посмотрела, воды отошли (прозрачные!!!) на мониторинге с ребенком все было в порядке (акушерка когда подходила говорила это практиканту, который стоял на до мной и постоянно мне переделывал повязку на животе этого мониторинга. И еще она ему постоянно говорила, чтоб он ничего не трогал и отошел, но как только она уходила, все повторялось)
Вообщем это так , отступление.
А в 12,00 мне было сказано, что рожать я буду еще долго и надо делать кесарево. Вот и все. Я к тому времени была уже в панике от всего, от того что поняла отношение врача, от этого мерзкого практиканта, от того что видела что смена кончается, что все акушерки ушли, что врач спешит смену сдать, всего ведь тут не напишешь, да и словами не передать. Все было понятно, кому я тут нужна (Как говорится: не повезло, попала не в то время да не в том месте.) Получается что от начала искуственно вызванных схваток я до операции даже шести часов не пролежала. А нормальные роды длятся 10-12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Mango!!
Эт я эту тему затеяла. Я и отвечаю. Я недавно говорила с врачем , которая делала мне операцию и тоже спрашила у нее про шов, почему раз делают так, а раз эдак? Она сказала, что это зависит от врача, какой он техникой лучше владеет. Но в принципе продольний шов ничуть не быстрее, а вообще, по ее словам, шов на матке у всех поперечный. Оказывается, что это только разрез сверху кожи разный, а дальше под кожей операция происходит у всех одинаково, тоесть все глубинные ткани режутся поперек. Так что не унывай!!! Это не от бомжа зависит :D . Просто продольный шов при последующей беременности больше подвержен растяжению, он ведь находиться на самом растяжимом месте :smi6: Но к вынашиванию это особого значения не имеет.
Удачи :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Марин... грустно ужасно. В каком это роддоме тебя так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Марина!
Мо моему мнению, какой делать разрез - решение врача. Возможно я ошибаюсь и не знаю показаний для разрезов, но!
Первая моя операция на матке была экстренной, у меня была большая опухоль и началось кровотечение. Ситуация экстренная, но молодой хирург (целую ему руки), посчитал возможным не только сохранить мне матку, но и сделал так называемый "французкий" разрез, горизонтальный. Вообщем на совесть постарался, взял на себя весь риск (консилиум был настроен на ампутацию матки, но он больше настаивал - дать еще шанс). Шанс удался и по его настоятельным рекомендациям - родить через два года, я родила через 2.5 года дочь. Бесконечно ему благодарна!
Несмотря на имеющуюся операцию на матке, зав отделением роддома решила, что я справлюсь с естественными родами. Типа с моими бедрами - только и рожать. Воды отошли, схваток небыло, шейка не раскрылась. Стимуляция в течении 8 часов не привела ни к каким результатам. Потом резко начались потуги, а шейка так и была закрыта. Вообщем - опять экстренная операция.
Следующая операция на матке как правило по старому рубцу, коллоидная ткань вырезается и формируют новый рубец.
Потом у меня было еще одно кесарево, уже плановое. Шовчик у меня очень аккуратный, косметический, ниточкой.
Вся эта история была изложена для того, что бы поддержать тебя в том, что выыносить еще - без проблем. Надо выдержать как минумум 2 года, не беременнеть, тогда матка будет готова к следующей беременности.
Перед плановым кесаревым(если планируешь еще ребенка) , просто обговори с врачами о косметическом шовчике. Пусть тебе сделают именно косметический шов, предложи доплату или еще что.
Все мои операции были бесплатными, только при последнем кесаревом я покупала сама шовные материалы и иголки, все необходимое для операции и ухода за ребенком в Медтехнике. Оплатила также наркоз и спокойно легла на стол. При мне подготовили все к операции, достали МОИ медикаменты (катеторы разные и т.д.) и я не беспокоилась на тот счет, что чего то не хватит или чего то будет не то. Все прошло по высшему классу!
Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!
Мне говорят, что у меня скорей всего будет кесарево (у меня двойня) еще раз рожать я уже вероятнее всего не буду - и так в 34 года ЭКО делала. Для меня интереснее всего а какой из них долхе заживает и больше болит после опрации продольный или поперечный? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

persianka
Ну как тебесказать? Чтоб ощутить ту разницу, надо имеь оба рубца. Но скажу, имея кучу операций и рубцов на теле, то заживают и болят они одинаково. А потом зверски чешутся. У меня продольный от аппендицита большой, аж 20 см, найти не могли никак аппендикс, он у меня почему то высоко был. :???:
Все одинаково.
Единственно, что могу посоветовать, чтоб болело меньше, то больше двигаться и вставать как можно раньше. Я во всех случаях на следующее утро после операции вставала и ходила. Не лежала. Так легче. А если лежать, то кровообращение меньше и восстанавливается дольше+ спаечные процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик1 :dver: Эт снова Ирчик. У меня разрез - улыбочка в нижнем сегменте. Сначала шов болел где-то с недельку после операции, но я не могу сказать, что я чувствовала шов, просто внутри живота болело. Через недели две я уже ничего не чувствовала, просто вставать с кровати было еще чуть-чуть трудно. А вот сечас (прошло 2 мес и 10 дней после операции) у меня начал болеть и менно шов :crank: ! И не внешний, а внутренние, прямо чувствую полоски боли иногда. Была на УЗИ, сказали, что все в порядке. А моя врач сказала, что это начали нервные окончания в районе разреза восстанавливаться. Ну а болит -то почему? Девчонки у кого какие боли были после кесарева? мой случай-это нормально? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчик
У меня внутренний 6 месяцев болел, тянул так противно. Может ты чего тяжелое подняла??? Бывает на погоду болит. :(

 

Никто не делал пластику шва???? У нас такая радость 250 баксов стоит, может
попробовать? Надо же страшилише как то убирать :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девченки, вот задалась я таким вопросом. Обычно во время кесарева шов делают горизонтальный в нижнем сегменте матки. И очень редко делают вертикальный до пупка.
У меня именно такой до пупка.
Я очень хочу второго ребенка, конечно не сейчас, а когда придет время. И конечно была смутная надежда хотя бы попробовать (тоесть начать) рожать самой, НО... я прочитала на сайте ЦПСиР (там ведь практикуют естественные роды после кесарева), что условием для этого, помимо безосложненной беременности, шов, сделанный в нижнем сегменте матки. Мои мечты так сказать сразу рассыпались.
Более того я стала задаваться вопросом , а смогу ли я вообще выносить ребенка? А вдруг он будет крупным, такой же как мой первый(4кг) и мой шов разойдется, расплывется. Ведь именно в этом месте матка сильнее всего растянута во время беременности.
Девочки у которых было кесарево, какой вам делали шов поперечный или продольный? Может кто-нибудь знает в каких случаях делают продольный шов до пупка? И кто перенес не одну операцию, какой у вас был шов?

Я перенесла три кесарева, правда у меня шов в нижнем сегменте - улыбкой, но я знаю девочку у нее как раз шов был вертикальный и она второго ребеночка родила тоже кесарево было и все нормально.Самой рожать с вертикальным швом не дают, да и зачем рисковть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пластика шва не нужна, я все равно еще родить двоих хочу, так что швы по-любому будут. Только меня беспокоит то, что вроде как через 6 мес вроде можна снова беременеть, а если шов все равно болеть будет? Это как-то влияет на беременность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×