Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mango*

Шов После Кесарева

Рекомендуемые сообщения

Девченки, вот задалась я таким вопросом. Обычно во время кесарева шов делают горизонтальный в нижнем сегменте матки. И очень редко делают вертикальный до пупка.
У меня именно такой до пупка.
Я очень хочу второго ребенка, конечно не сейчас, а когда придет время. И конечно была смутная надежда хотя бы попробовать (тоесть начать) рожать самой, НО... я прочитала на сайте ЦПСиР (там ведь практикуют естественные роды после кесарева), что условием для этого, помимо безосложненной беременности, шов, сделанный в нижнем сегменте матки. Мои мечты так сказать сразу рассыпались.
Более того я стала задаваться вопросом , а смогу ли я вообще выносить ребенка? А вдруг он будет крупным, такой же как мой первый(4кг) и мой шов разойдется, расплывется. Ведь именно в этом месте матка сильнее всего растянута во время беременности.
Девочки у которых было кесарево, какой вам делали шов поперечный или продольный? Может кто-нибудь знает в каких случаях делают продольный шов до пупка? И кто перенес не одну операцию, какой у вас был шов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево и шов мне сделали косметический внизу живота (поперёк), небольшой аккуратный, платила я за него ок.1000 руб. 2,5 года назад. А шов обычный от пупка :и бесплатно и неаккуратно (по крайней мере красивых не видела), но это, как правило происходит в случае экстренной операции, когда дорога каждая иминута, такой разрез делается быстрее и проще, а также увеличивает операционное поле, так что врачам удобней.
А ещё так делают,когда не хотят возиться, когда рожеют женщины-бомжи или с вен.заболеваниями, с ними не церемоняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я и не думала, что в наше время ещё режут вдоль - дикость какая-то :crank: у меня поперечный очень аккуратный шов (у меня уже была полостная операция до КС - старый шов вырезали), делали в Сеченовке, экстренно....следующего тоже хочу попытаться сама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала в апреле в 29 р.д, бесплатно. У меня тоже было экстренное :ukol: , но шов маленький поперечный. В следующий раз тоже хочу кесарево, хотя немного страшновато. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mango А ты уверена, что шов на матке именно продольный?? У моей подруги был шов на матке горизонтальный, а на животе вертикальный! Может и у тебя так?? А что касается рождения ребенка, так раньше только такой шов и делали, и рожали потом (кесарились в смысле) и вторых и третьих. Так что не переживай все у тебя будет хорошо, и будет еще столько деток сколько ты сама захочешь :rodil:
Забеременеешь, купишь бандажик, что напряжение снять со шва и все проблемы решены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня было кесарево и шов мне сделали косметический внизу живота (поперёк), небольшой аккуратный, платила я за него ок.1000 руб. 2,5 года назад. А шов обычный от пупка :и бесплатно и неаккуратно (по крайней мере красивых не видела), но это, как правило происходит в случае экстренной операции, когда дорога каждая иминута, такой разрез делается быстрее и проще, а также увеличивает операционное поле, так что врачам удобней.
А ещё так делают,когда не хотят возиться, когда рожеют женщины-бомжи или с вен.заболеваниями, с ними не церемоняться.

Natulya, знаешь, я не бомж и не с вен. заболеваниями, я нормальная женщина, которой сделали операцию экстренно, в роддоме в городе Москве.
Я незнаю зачем ты написала эти свои ассоциации, которые любому человеку будут по меньшей мере неприятны и оскорбительны! Но я знаю точно, что раз так сделали, значит только так в моем случае было возможно.
А тему я завела , чтоб пообщаться с девочками кто через это прошел и как у других, и совершенно не ждала, что кто-нибудь будет писать тут такие сравнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mango А ты уверена, что шов на матке именно продольный?? У моей подруги был шов на матке горизонтальный, а на животе вертикальный! Может и у тебя так?? А что касается рождения ребенка, так раньше только такой шов и делали, и рожали потом (кесарились в смысле) и вторых и третьих. Так что не переживай все у тебя будет хорошо, и будет еще столько деток сколько ты сама захочешь :rodil:
Забеременеешь, купишь бандажик, что напряжение снять со шва и все проблемы решены :)

Если все так как ты говоришь, зачем тогда живот так резать? Непонятно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш, я тоже слышала, что "верхний" шов может быть продольным, а на матке - поперечным, не знаю с чем это связано :???: А что у тебя в "выписном" листе написано, в каком сегменте сделано?
Не переживай, конечно, выносишь еще ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, у меня тоже было экстренное кесарево. Шов горизонтальный, в нижнем сегменте матки. Я, конечно, не врач, но, вероятно, на шов влияет и причина экстренной операции, и в каком состоянии на момент операции находятся мать и ребенок.
Меня прокесарили из-за того, что воды отошли, а шейка не открывалась. Сначала меня хорошо так стимульнули, вызвали родовые схватки, но раскрытия так и не было. Поэтому и разрезали. Я тоже очень долго переживала по этому поводу. Потому что настраивалась рожать сама, ходила в беременную школу. Но теперь я думаю, раз это произошло, значит оно и к лучшему. Зато у Маячка нет никаких неврологических проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мариш, я тоже слышала, что "верхний" шов может быть продольным, а на матке - поперечным, не знаю с чем это связано :???: А что у тебя в "выписном" листе написано, в каком сегменте сделано?
Не переживай, конечно, выносишь еще ребенка!

Да, Катюш, я тоже слышала такое. А вот что в выписном написано, насчет этого не видела. А вот почему прооперировали, они написали: слабость родовой деятельности, ранее отхождение вод, преждевременная отслойка плаценты.
Но правдой это не является, так как если бы была отслойка, я бы кровила, крови никакой не было, во всяком случае до того момента как мне дали наркоз на операционном столе.
Насчет раннего отхождения вод, полная чуш. Отошли они во время осмотра (единственного осмотра) дежурного врача, после которого буквально в течение часа меня отвезли на операцию. Плюс воды были абсолютно прозрачные (что подтвердила врач).
А насчет слабой родовой деятельности, учитывая в каком я была психологическом дискомфорте (я писала об этом в своем рассказе о родах) я не удивляюсь, если мои схватки прекратились нафик, так как мне сказали. Да, но еще тут же была сказана фраза , что я рожу сама, но буду рожать сутки. Так мне было сказано, перед тем как я подписала бумажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, у меня тоже было экстренное кесарево. Шов горизонтальный, в нижнем сегменте матки. Я, конечно, не врач, но, вероятно, на шов влияет и причина экстренной операции, и в каком состоянии на момент операции находятся мать и ребенок.
Меня прокесарили из-за того, что воды отошли, а шейка не открывалась. Сначала меня хорошо так стимульнули, вызвали родовые схватки, но раскрытия так и не было. Поэтому и разрезали. Я тоже очень долго переживала по этому поводу. Потому что настраивалась рожать сама, ходила в беременную школу. Но теперь я думаю, раз это произошло, значит оно и к лучшему. Зато у Маячка нет никаких неврологических проблем.

Ты, знаешь, я все таки думаю, что мне сделали такой шов, так как ребенок был уже чуть ли не в родовых путях, ну тоесть очень низко. У меня живот опустился еще за две недели. Наверное поэтому. Хотя не уверена. Может у них там есть какие то свои мед. причины. Там была девочка с двойняшками, так вот ей такойже сделали продольный. А девочка которая со мной лежала в палате с плановой операции, у нее был горизонтальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что в выписном написано, насчет этого не видела.
А тебе при выписке бумажку такую не дали со словами беречь ее как зеницу ока, и с ней на след. роды? Там все расписано, какие показания, как операция проводилась, послеоперационный период как проходил, вобщем все-все во время твоего пребывания в роддоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что в выписном написано, насчет этого не видела.
А тебе при выписке бумажку такую не дали со словами беречь ее как зеницу ока, и с ней на след. роды? Там все расписано, какие показания, как операция проводилась, послеоперационный период как проходил, вобщем все-все во время твоего пребывания в роддоме.

:o:???: нет!!! А я была в таком состоянии, что даже не расспросила зачем, да почему.
Единственное, что дали это бумажку которую нужно было в консультацию отдать (остаток обменной карты). Чтоб им свои премиальные наверное выписали. Они мне звонили трижды, чтоб тока я ее принесла. А я все никак не могла вырваться из дома, кормила все время. Только в три месяца пришла. А там было написано, что было сделано кесарево, под эндотрахеальный наркоз(как то так называется), причина, слабая род деят., ранее отх. вод и отслойка плаценты. Что послерод. период. протекал нормально. Ну и что ребенок.4кг 56см. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango
Продольный разрез делают чаще всего при экстренных КС. При поперечном головка ребенка должна находится над разрезом, а в экстренном случае это невозможно, в процессе родов она опускается ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natulya, знаешь, я не бомж и не с вен. заболеваниями, я нормальная женщина, которой сделали операцию экстренно, в роддоме в городе Москве.
Я незнаю зачем ты написала эти свои ассоциации, которые любому человеку будут по меньшей мере неприятны и оскорбительны! Но я знаю точно, что раз так сделали, значит только так в моем случае было возможно.
А тему я завела , чтоб пообщаться с девочками кто через это прошел и как у других, и совершенно не ждала, что кто-нибудь будет писать тут такие сравнения!

Mango, вот уж никак не думала, что эти мои слова ты отнесёшь на своё счёт и оскорбишься, я просто рассказала, как это происходит у нас в городе (не Москва, конечно, а глубокая периферия). Прошу прощения у всех тех, кого тоже задели эти слова, уж поверьте не хотела:(
И ещё, Mango? ну при чём здесь сравнения? Может я неправильно высказалась, но в любом случае, извини! Меня эта тема тоже волнует, потому как планирую ребёнка и видимо предстоит второе кесарево..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×