Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Дом Или Квартира. Что Лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 oxanka

Отправлено 05 Март 2013 - 15:54

oxanka

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений
в идеале и дом и квартира должны быть))) иногда хочется отдохнуть от суеты за городом)
  • 0

#42 LS-148

Отправлено 11 Май 2013 - 12:16

LS-148
  • Пользователи
  • 1 сообщений
Всю жизнь живу в квартире и мечтаю о собственном доме :( , ну а если была бы возможность, выбрала бы дом не задумываясь ;)
  • 0

#43 Buendia

Отправлено 11 Июль 2013 - 08:13

Buendia

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений
Я сейчас живу на 2 дома, вернее - в доме и в квартире. В частном доме лучше, особенно вдали от города. Тихо, воздух свежий, у нас огород небольшой (малина, крыжовник, огурчики), а в город приезжаю только пошопиться да ребенка сводить в цирк или зоопарк.
  • 0

#44 Рамзесовна

Отправлено 07 Август 2013 - 23:06

Рамзесовна

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений
Однозначно дом лучше и уютней.
  • 0

#45 Planibel**

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:35

Planibel**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 811 сообщений
Дом это прекрасно, но несколько моих друзей, которые перебрались в коттеджи (15-20км от Москвы) и очень этому радовались, в итоге вернулись опять в город, как только дети достигли школьного возраста. Выбрать нормальную сельскую школу оказалось нереально, возить по утрам в Москву по огромным пробкам ужасно. Проблемы с вызовом врача, в том плане, что денег намного больше стоит. Еще вопрос, как ребенок, когда вырастит будет самостоятельно ездить в школу/институт... Возить до 11 класса и машину в 18 покупать? Вопрос безопасности? В КП есть охрана своя, в отдельно стоящий домах/участках - нет. А еще готовы вы к тому, что ваш муж, который устанет от бесконечных утренне/вечерних пробок, начнет оставаться ночевать в Москве? Еще вопрос социализации. Если в КП еще какие-то нормальные соседи более менее гарантированы, то просто в населенном пунке еще не факт какое общество будет вас окружать? Где гулять? С кем дружить? Сидеть и не выходить за периметр участка? Я конечно тоже мечтаю о своем доме или тауне, но не более чем в 5 км от Москвы и еще смотреть на инфраструктуру вокруг (школы, магазины, общественный транспорт, дороги и пробки), что и как вокруг КП (не поселки даже не рассматриваю).
  • 0

#46 Jessika*

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 02:17

Jessika*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 402 сообщений
Хм)))) У нас ситуация интересная)))) Всё детство проходило на даче в 130 км от Москвы, и я помнила эти мгновения как самые счастливые, если бы на городе не надо было работать. Но родители всегда мечтали иметь свой дом поближе, чтоб было хорошее транспортное сообщение и возможность жить в нём. И вот в 2006 году они стали обладателями дома в 70 км от Москвы, где с 2007 года живут круглогодично))) сколько вложенов этот дом... В Мерседесах можно считать... Но они его отстроили таким, каким хотели) До работы 1,5 часа в одну сторону. Но это предистория... Летом 2012 года мы сидели с мужем в беседке у родителей и обсуждали, как это здорово- свой дом. Но что сады-огороды нам не нужны. Тогда мы и пришли к общей призрачной мечте о таунхаузе недалеко от города))) Планировали мы её выполнить лет через 5, после рождения второго ребёнка и выхода меня на работу) А получилось сооооовсем по-другому))) И в ноябре 2012 года мы уже продавали наши несчастные 45 квадратов двушки (14 детская, 17 зал, 4,5 кухня), чтоб вложиться в строительство таунхауза. 4 ноября мы переселились к родителям. И познали радости жизни загородной)))) Мне здесь хорошо, но есть свои минусы: 1) Деревня... народу не много, т.е. реально не хватает общества, так как мои уезжают утром и приезжают вечером. Мужу так вообще досталось, он встаёт в 4:15, чтоб добраться на работу на другой конец Москвы. 2) Медицина. Лично наши участковые меня ещё устраивают, но случалось нам пару раз подстраховываться и обращаться в детскую больницу г. Воскресенска... Замечательные люди, всё у них замечательно, только в медицину их не надо... Не медики они.... Это я про детского терапевта в старом засаленном халате, которая боялась прикоснуться к ребёнку при осмотре... Это я про округлённные глаза хирурга, когда просили селть УЗИ живота и ответ, что УЗИ будет в понедельник работать (приехали вечером, сын 1,5 лет жаловался на боли в животе), это и ругань на нас какого "хрена вы припёрлись с ребятёнком? Что , сами никогда шишки не били?" приёмной медсестры и няньки в травме, когда ребёнка привезли после падения головой о край тротуарной плитки... Это жутко конечно.... 3) Тут вопрос проживания опять же территориально - в Воскресенске есть развивашки, занимашки, НО туда ехать 20 минут от нас... Рядом ничего нет. Для того, чтоб туда поехать, мне надо собрать себя и ребёнка, прогреть машину, усадить ребёнка, выгнать её из гаража и ворот, закрыть ворота и гараж, съездить. В общей сложности это за час надо выезжать начинать. Но этот год и эти минусы вполне сочетаются с нашими реалиями, на которые мы рассчитывали)))) Итак, плюсы нашего тауна: 1) Расположен от между районом Некрасовка и г. Железнодорожный, в а-ля лесной зоне)))) Экология, правда, не сильно сказка. Но тут уж пока на что хватает))) От МКАД -10 км. Так как сами жили в Люберцах и именно с Северной стороны, то вся инфраструктура знакома с детства)))) Друзья тоже многие там живут) 2) Посёлок представляет собой КП, за общим забором, с пунктом охраны. На территории свой сад + школьный автобус с территории в Железку планируется. Рядом для разнообразия сады и школы Москвы, Люберец и Железки. 3) В 2,5 км взрослая больница, в 2,5 в другую сторону- детская))) Радует) Приписанность к Балашихинскому району тоже радует, так как хотим второго, а там Перинатальный центр. 4) На территории посёлка будет свой продуктовый магазин + по соседству к малоэтажном посёлке прям ТЦ свой. С маникюрами, пекарней и прочей чушью. 5) Далее свой участок земли, пусть и в 2 сотки))) Пусть и с соседями))) Так как у нас дуплекс, так сказать))) 2 участка земли вполне хватит поставить детскую площадку хорошую, сделать зону пикника, парковку для машин, а также поставить сараюшку, где будет находиться запасной генератор. 6) Площадь дома.... 110 кв - против 45, что были. Да, у нас всё не большое, но у меня есть в доме всё - кухня, гостиная, две ванные комнаты, спальня, детская, гардеробная, гостевая и кабинет)))) Я не буду жить на диване и притворяться, что ночью моя гостиная - это спальня) У моих детей будут свои комнаты))) 7) От нас будет ходить общественный транспорт до ст. м. Новокосино, Выхино, также строиться в 2 км от нас станция Некрасовка))) Сейчас уже достаточно проезжающего транспорта. Плюс у нас пока одна машина, но мы планируем в ближайшее время обзавестись и второй. 8) Автономность... У нас будет отопление АГВ (у родителей площадь первого этажа, которая отппливается, такая же, усреднённо расход на газ 1500 в месяц. Это готовка, отопление, горячая вода, выпечка, варка еды животным). Я буду платить именно те деньги, что выжгу сама. Да, коммуналка будет получаться чуть дороже двушки))) На немного))) Но площадь этого дома более чем 2 раза превышает плоащдь квартиры. 9) Ну и наконец - да, мы собираемся брать в ипотеку квартиру в городе, для детей. Сдавать её пока не вырастут, а потом чтоб было куда детей пристроить. А вообще, мы мечтаем о своём, построенном доме))) И надеюсь, что эта мечта воплотиться в скором будущем))) И всем желаю удачи)
  • 0

#47 Lapulya***

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:36

Lapulya***

Девочка, живущая в сети...

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений
Дом :super:
  • 0

#48 M.Anna

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 01:26

M.Anna

Старожил

• Пользователи
  • 743 сообщений

Дом это прекрасно, но несколько моих друзей, которые перебрались в коттеджи (15-20км от Москвы) и очень этому радовались, в итоге вернулись опять в город, как только дети достигли школьного возраста.
Выбрать нормальную сельскую школу оказалось нереально, возить по утрам в Москву по огромным пробкам ужасно. Проблемы с вызовом врача, в том плане, что денег намного больше стоит.
Еще вопрос, как ребенок, когда вырастит будет самостоятельно ездить в школу/институт... Возить до 11 класса и машину в 18 покупать?
Вопрос безопасности? В КП есть охрана своя, в отдельно стоящий домах/участках - нет.
А еще готовы вы к тому, что ваш муж, который устанет от бесконечных утренне/вечерних пробок, начнет оставаться ночевать в Москве?
Еще вопрос социализации. Если в КП еще какие-то нормальные соседи более менее гарантированы, то просто в населенном пунке еще не факт какое общество будет вас окружать? Где гулять? С кем дружить? Сидеть и не выходить за периметр участка?

Я конечно тоже мечтаю о своем доме или тауне, но не более чем в 5 км от Москвы и еще смотреть на инфраструктуру вокруг (школы, магазины, общественный транспорт, дороги и пробки), что и как вокруг КП (не поселки даже не рассматриваю).

Вот с этим полностью соглашусь
Мои родители живут в 15 км от МКАД уже 10 лет. Но У них свободный график. И нет детей Т.е.я знаю, с чем сравниваю.
Мне важно, чтобы на дорогу я НЕ тратила 4-5 часов. Я от этого действительно очень устаю. Я хочу, чтобы не возникало проблем с посещением школы, садика. В городе это все в пешей доступности. И качество образования гораздо выше. И кружки - за городом сложно найти хоть что-нибудь приличное. В городе есть выбор. А если не один ребенок? Здесь хоть как-то можно по времени успеть. И медицинское обслуживание. В районную больницу, поликлинику :eek:
В любом случае, в мечтах я в городе в своем доме
  • 0

#49 Jessika*

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:41

Jessika*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 402 сообщений

Вот с этим полностью соглашусь
Мои родители живут в 15 км от МКАД уже 10 лет. Но У них свободный график. И нет детей Т.е.я знаю, с чем сравниваю.
Мне важно, чтобы на дорогу я НЕ тратила 4-5 часов. Я от этого действительно очень устаю. Я хочу, чтобы не возникало проблем с посещением школы, садика. В городе это все в пешей доступности. И качество образования гораздо выше. И кружки - за городом сложно найти хоть что-нибудь приличное. В городе есть выбор. А если не один ребенок? Здесь хоть как-то можно по времени успеть. И медицинское обслуживание. В районную больницу, поликлинику :eek:
В любом случае, в мечтах я в городе в своем доме

А это смотря как ездить. Муж сейчас с Виноградово (Восресенский район, 70 км от Москвы) ездит 2,5 часа до Тушинской :crank: Так что я не знаю, с Егорьевска наверно 4 час как раз...
  • 0

#50 Lapulya***

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 14:13

Lapulya***

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений
Ну не знаю) Мне до м. Южная в выходные 30 минут, в рабочие около часа ехать Дети ходят в местную школу (школе 3й год), которая оснащена по последнему слову техники и ни рубля я не сдала в школу на благоустройство В школе миллион кружков на любой вкус и цвет с замечательными педагогами В этом году набрали 5 первых классов И везут в том числе и из Москвы и из Подольска) То же самое с садом) Шикарный большой новый (5 лет ему) Огромная уличная площадка для каждой группы В группах есть все и тоже ни рубля за все года не попросили на ремонт или прочие нужды Кружки - дети мои занимаются карате у профессионала и сын выступает на соревнованиях Дополнительный английский найти для старшего сына вообще оказалось не проблема 250р = индивидуальный урок Много мест где Вы в Москве найдете такие цены? И это еще мы не пошли в этом году в бесплатную художественную школу и на танцы Времени уже не хватает у детей) А вот в музеи да) Ездим в Москву по выходным Мы в простой деревне живем, старых жителей почти не осталось, сплошь "солидное окружение" 2 больших детских площадки река, озеро, леса с 3х сторон до Мск 10км по Варшавке Поэтому не стоит прям гнаться за котеджными поселками, еще не известно кто там будет Вашими соседями
  • 0

#51 Мархипа*

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:06

Мархипа*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 641 сообщений
У меня подружка бывшая переехала в дом. За семь лет привыкла, вот теперь ребенка в школу нужно отдавать, а ей в Москву страшно возвращаться. Мечется что делать не знает - в Подольск возить - поближе или в Москву возвращаться. Но тут грит таджики всякие и прочие страхи. одичала словом. Жалеет, что сорвалась тогда - ни работы теперь ни другого толка. Соседка моя все лето ездила к сыну в Немчиновку - дом офигенный близко и прочее - словом визжала от восторга. А щас радости меньше - добраться сложно, вечером тоскливо. одно развлечение с собакой выходить. а тут говорит - шум, жизнь. Так что это оооочень на любителя. Я бы не уехала.
  • 0

#52 Lapulya***

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:53

Lapulya***

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений

тут грит таджики всякие

насмешили :D
зато все Бутово и не только - кавказ сплошной
и что? в школу не ходить?

одичала словом

вечером тоскливо

Это тоже не аргумент)
и в Мск люди сидят киснут
Тут все от самого человека зависит
Иной и в пустыне себе заделье найдет, а кто-то и в Лас-Вегасе скулить от скуки будет :D
  • 0

#53 daewoshka

Отправлено 08 Февраль 2014 - 00:17

daewoshka

Свой человек

• Пользователи
  • 246 сообщений
Кому как конечно, но нам однозначно дом нужен Я как с деревни летом обратно в Воскресенск собираюсь, прям тоска......ну конечно привыкаем через недельку , другую..... Плюсы которые мы видим в "собственном доме", нежели в "квартире". Ну во первых, это собственная планировка (ну как получится конечно), во вторых отсутствие соседей за стенкой (пол, потолок), возможность дальнейшей перепланировки и увеличение жилых квадратных метров, путём постройки новых)))))))земельный участок(как раз у нас подрастает кавказец (овчарка) а ей много места надо.) Всё же Своя земля, это нечто большее чем просто кусок земли и свидетельство о регистрации права, это такой маленький оазис для творческого полёта..... Минусов тоже хватает....найти участок в социально активной зоне, не так-то просто, да ещё и в сочетании с приятными соседями..да чтоб ещё и газ и асфальт.....вобщем, мы настроились, на приобретение своей земли и пока ищем подходящий вариант, покупку квартиры даже не рассматриваем, нам с тремя детьми, 4-х или 5-ти комнатную не потянуть финансово, а двушка или трёшка нам не к чему.....Возможно в дальнейшем мы по согласованию с подросшим поколением и "примерим" на себя Ипотеку, но пока мы живём в предвкушении скорейшей постройки собственного дома)))))))))) Ой девоньки желаю Вам всем обрести счастья именно там где Вам пожелается
  • 0

#54 Jenya-Zz

Отправлено 19 Февраль 2014 - 12:36

Jenya-Zz

Свой человек

• Пользователи
  • 112 сообщений
Если не брать в расчет большие города, то конечно лучше дом
  • 0

#55 ushakova

Отправлено 14 Март 2014 - 22:22

ushakova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений
Дом лучше, но нужно учитывать расходй на его содержание, кторые неосизмерими с содержанием кварьтиры, если конечно это нормальный дом.
  • 0

#56 Kambala

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:28

Kambala

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений
Надо помнить, что покупая дом - идешь на совсем другую структуру трат. Особенно, если это дом в деревне. Канализация, дорога, газ, электричество, вода - все совсем по другому...
  • 0

#57 Lapulya***

Отправлено 19 Апрель 2014 - 22:18

Lapulya***

• Commers-rodim.ru
  • 5 303 сообщений

Надо помнить, что покупая дом - идешь на совсем другую структуру трат.

Это заметно сразу при покупке дома :D

Особенно, если это дом в деревне.

Чем дом в городе отличается?

Канализация, дорога, газ, электричество, вода - все совсем по другому...

Вода - централизованная (я живу в деревне)
Электричестве на столбе и включается в доме выключателем, как и в квартирах))
А вот оплата коммунальных услуг не сравнимо меньше, чем в квартире :D
  • 0

#58 Kyalkya

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:05

Kyalkya

Свой человек

• Пользователи
  • 127 сообщений
Я за частный дом и за квартиру одновременно. Квартира уже есть, и еще мы построили каркасный дом из sip-панелей в VIVA HAUS, не взирая на противоречивые отзывы, остались довольны, дом очень теплый.... и гораздо быстро строится, да и дешевле, чем кирпичный.
  • 0

#59 Кларка

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 16:28

Кларка

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 сообщений

Вот и я точно также. Мы пока снимаем, СПб, но есть и дача родительская, и собираемся в новостройках квартирку брать. Дешевле все же, когда дом еще не построен.Да и приятнее жить в новом доме, чем в хрущевке. А на дачу летом ездить, красота такая, лепота))) Вот, присмотрела в таком комплексе квартиру zhk-novosele

• 0

#60 Варварчик

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 17:38

Варварчик

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Кларка, Кларка, а мне в этом комплексе нравится pribaltiyskiy Я за квартиру все же. За домом уход нужен. И уборки много, и постоянные ремонты бесконечные. Много мороки, не люблю так. А в квартире сделал ремонт - и несколько лет можно не думать о нем. И чище гораздо. Но хорошо, конечно, чтобы дача была, летом на природу выехать, воздухом свежим подышать.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных