Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Дом Или Квартира. Что Лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Ежунчик*

Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:04

Ежунчик*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 сообщений
Во-первых, надо сказать, что собственный дом – это мой давняя мечта. Но всего лишь мечта, неосуществимая (так мне казалось, до недавнего времени).А потом наступило 1 января 2005 года, и наши соседи – алкаши – устроили у себя дома пожар. Допились до такого состояния, что расстелили у себя в квартире, с коридора в кухню, газеты и подожгли. Огненную дорожку им видите ли захотелось увидеть. Хорошо, что муж мой был начеку и вызвал пожарных. Если бы 20 минут промедления, соседи были бы другими…Вот этот случай и навел меня на мысль о том, что жить в этой квартире небезопасно – с такими соседями и угореть недолго (тем более, угарный газ не чувствуется). И надо подыскивать новую квартиру. Или дом?Дом Дом И еще раз дом Тем более, довольно неплохой (по внешнему виду) дом у нас можно купить за 70-80 тысяч баксов (это в пределах 30 км от кольцевой дороги). И муж мой вроде как согласен. Говорит, если будет баня или сауна, так без вопросов. Правда, придется брать кредит. Но я готова выплачивать его и 30 лет. Главное, что я не буду ни от кого зависеть, никто не будет мешать моему ребенку спать, громко включая музыку, наконец-то реализую все свои таланты по выращиванию цветов…А как считаете вы? Какими видите преимущества и недостатки того и другого?
  • 0

#2 SHELL**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:34

SHELL**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 156 сообщений
значит так. мы живем в доме, снимаем. вот плюсы и минусы, но с учетом того, что мы живем не в России.минусы:*полно всяких букашек, червяков- пауков и два скорпиона за истекший период.*вечером подойти к дому немного проблематично, у нас освещение включается из дома, поэтому если тебя там не ждут, топать прейдется в темноте.*отсутствие соседей- когда муж на работе мне от этой тишины крышу рвет, и вобще чуствую себя странно, как один дома.*комуникации- мы пока кабель телевизионный протянули..вобщем долго это.*у нас почему то всегда высокое напряжение в сети. папа говорит потому что дом, точнее объяснить не могу.*общественный транспорт. даже если у вас две машины, лучше чтоб остановка была где то рядом.*школы, магазины, поликлиники- тоже не плохо чтоб рядом были.плюсы:*это дом*земля- есть где детей выгуливать, можно бассейн надувной поставить и т.д.*летом гостей можно примать во дворе, мангал, лужайка.*опция на достойку- на случай большой семьи.*это капиталовложение- земля+дом это серьезно.стоянка для машины- желательно даже очень чтоб она была забита за вами, и не какой сосед бы не претендовал на нее
  • 0

#3 ОбезьЯнка**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:41

ОбезьЯнка**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 943 сообщений

два скорпиона за истекший период

:confus: Мамочки........
  • 0

#4 ОбезьЯнка**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:54

ОбезьЯнка**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 943 сообщений
Живу в квартире, но очень хочу обзавестись домом. Основная причина - обожаю сады-огороды. У меня сейчас есть небольшой садовый участок (рядом с древним дворчишкой), но до него надо 5 минут топать. А я хочу чтобы было совсем рядом,чтоб из спальной и в сад :P Единственное условие - это то чтобы дом не стал обузой моей жизни. Шведы с удовольствием покупают дорогущие дома, а потом всю жизнь только на это и работают. Так бы мне не хотелось. :no: Я считаю что самое ценное в жизни - это право выбора. В том числе право выбора сколько и где работать. А для этого необходимо какое-то свободное экономическое пространство. Сейчас у меня его нет, но я надеюсь, что когда-нибудь оно появится. И выбирая между домом и свободой я все же склоняюсь к свободе. Поэтому дом должен быть не очень дорогим :smi6: , строго соизмеримым с доходами. :smi1: Хотя кто его знает, как все обернется.... ;)

Написала немного коряво, но надеюсь что мысль понятна. :D

• 0

#5 Верон**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 01:12

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
SHELL
Ну я не думаю, что в Белоруси водятся скорпионы :) Хотя все может быть.

Ежунчик*
Приналичии средств и рукастого мужа дом лучше. Надо быть готовым, что расходы по его содержанию будут выше раза в 2-3 по сравнению с квартирой.
Еще вот что, подумай о школе для ребенка, хотя , при наличии средств, можно нанять водителя и возить до школы, а можно сдать в частный пансион, наверняка у вас есть пристижные.
У меня моя мечта упирается именно в школу, так как у нас в Москве то проблемно найти хорошую, а уж за городом и подавно.
  • 0

#6 SHELL**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 01:21

SHELL**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 156 сообщений

SHELL
Ну я не думаю, что в Белоруси водятся скорпионы :) Хотя все может быть.

вобще то я не ожидала их на севере страны увидеть.
но дело то не в скорпионах, мало ли чего в Белоруссии водится, чего нет у нас :???:
я кстати возле дома как то двух мангустов видела, значит и змеи где то рядом должны быть :wacko:
  • 0

#7 pups**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 09:24

pups**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 270 сообщений
Смотря где жить, насчет Белоруссии сложно сказать :crank: .
А вот насчет Москвы B) .Тут кому, что. А мое мнение таково, что жить надо в квартире и иметь дачу-всесезонную,.Конечно хорошо бы если близко. Дитю развиваться надо, куда-нибудь водить до школы, а потом школа. По мне так я дома не могу сидеть, надо на работу,. Интересно, как можно каждый день ездить на машине, так свехнуться можно, когда это обязаловка. Лучше квартира, и выезжать на дачу выходные, летом, праздники :devaha: .

• 0

#8 TUTTI**

Отправлено 01 Февраль 2005 - 13:17

TUTTI**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 994 сообщений

Вот этот случай и навел меня на мысль о том, что жить в этой квартире небезопасно – с такими соседями и угореть недолго (тем более, угарный газ не чувствуется). И надо подыскивать новую квартиру. Или дом?

да... хорошо, когда повезло с соседями, и не дай Бог, когда за стенкой или над головой притон.(сама прошла через это)
Что касается своего дома, то все зависит от места.
В конце 80-х на МАЗе раздавали участки под коттеджи в направлении михановичского кладбища. Сама понимаешь, как тогда было со стройматериалами, но потихонечку люди кто строился, кто - нет. сейчас там внешне неплохой поселок. НО Не знаю, как сейчас, но в прошлом году приятельница рассказывала, что 1) "очень плохо до сих пор с транспортом, автобусы хоть и стали ходить чаще, чем раз в 1,5 часа, но все равно надо подстраиваться под расписание",единственный плюс - водители останавливаются, где попросишь, т.к. со всеми уже раззнакомились; 2) с медициной - полная труба, кое - как их вроде определили к поликлинике в Чижовке; 3) школы нет, старшая девочка с 3-го класса сама ездит в гимназию в Серебрянку: это до Чижовки, потом до Машиностроителей, а там пересадка еще на тралик (сейчас она в 11кл), младшую, чтобы не мучить ребенка и самим не мучаться, определили в обычную школу в Чижовке, т.к. папа уезжает из дома очень рано; 4) магазинов не было, даже забегаловки какой, чтоб соль купить. Сейчас, вроде как, появилась частная лавочка; 5) до позапрошлого года к ним дозвониться было практически невозможно, как в какое-то подземелье, выручали только сотовые телефоны. Но самое главное, не понятен был статус поселка, то ли это пригород, то ли уже городская черта, жители были НИЧЬИ, МАЗ от этих участков давно открестился, и вот именно поэтому все их проблемы. Может, сейчас их присоединили к чему-то - не знаю, ибо снова не могу до них дозвониться, хотя им дали номер от цифровой АТС.
Что приятельнице там нравится, так это тишина, наличие приусадебного участка, где она не прочь покопаться, и девочки ее тоже с удовольствием ей помогают.

По московскому шоссе, на Раубичи, знаю только, цены бешеные. В сторону Бреста (Птичь), говорили, что кв. метр земли доходит до 500 баксов (а, может, и враки, специально не узнавала), а на ней будет стоять разваливающийся сарайчик. B)

Так что смотри сама, что вы можете "потянуть". А "+" и "-" много в любом варианте.

SHELL

Не, скорпионы у нас не водятся :D :D :D . Как и во всех крупных городах есть тараканы (соседские и свои), муравьи, мыши и крысы. А этой зимой в частных домах так наводнение мышей. А еще я помню, когда мы заселились в новостройку, как-то под утро через наш двор бежал лось. И леса рядом особо нет, разве что перелесок за кольцевой возле ТЭЦ :???:
  • 0

#9 Ежунчик*

Отправлено 05 Февраль 2005 - 03:33

Ежунчик*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 сообщений
Читаю ваши, девочки, посты и в который раз убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений.
Поделюсь и своим мнением насчет плюсов и минусов загородного дома (или все-таки дома в черте города? В последнее время я склоняюсь именно к последнему варианту).
Плюсы:
-свежий воздух (даже если дом находится в черте города, все равно это какая-нибудь коттеджная застройка или поселок, недавно вошедший в черту города, – в последнее время к Минску было присоединено четыре населенных пункта, которые раньше считались Минским районом)
-отопление, водоснабжение и электричество частные, поэтому не приходится платить и за себя, и еще за соседа
-есть возможность расширения, пристройки, надстройки; можно заниматься ландшафтным дизайном
-нет соседей сверху, снизу и по бокам

Минусы:
-бОльшие затраты на ремонт и обслуживание дома

Надо сказать, что я очень домашний человек. Мне не нужны шумные городские тусовки – лучше я тусовку у себя в доме устрою, мне не нужны большие компании – лучше я вечер проведу в компании мужа и детей. Я могу и дома сидеть. Для меня очень важен домашний очаг. Поэтому я безболезненно могу переселяться в дом, где со мной будут жить только самые близкие люди. И такие же близкие люди будут приезжать ко мне в гости.

Вполне согласна с ОбезьЯнкой: я не хочу, чтобы мой дом стал мне обузой, чтобы я, просыпаясь по утрам, думала: крыша течет, кран на кухне капает, ванна опять засорилась – что делать? Куда бежать? Поэтому если и соберусь строить дом, то только там, где есть инфраструктура: д/сад, школа, поликлиника, магазины… (TUTTI**, ты правильно сказала насчет места).
И вообще, среди любых минусов, считаю, можно найти массу плюсов.

SHELL, мне очень понравился твой последний пункт в плюсах: «это капиталовложение- земля+дом это серьезно». Пожалуй, это самое главное – будет что детям и внукам завещать.

А еще у меня есть мечта: собрать всю свою семью – родители мои и мужа, бабушка (к сожалению, она у нас одна осталась), брат (к тому времени, когда будет готов дом, если он будет вообще, он, может, и обзаведется семьей), мы с мужем и детьми, близкие друзья нашей семьи – на Новый год, разжечь камин, украсить огромную елку (а можно и дне – в доме и на улице) и такой компанией встретить этот чудесный праздник
Может, она когда-нибудь и осуществится.
  • 0

#10 Верон**

Отправлено 05 Февраль 2005 - 13:13

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Ежунчик*
А у вас в городе есть котеджные поселки или таунхаусы ? Я имею ввиду прямо в городе.
У нас сейчас это очень модно, и в городе , там где лесок остался, делают таун-хаусы или дома, неговоря уже о частных домах на м. Сокол, Тимирязевская и прочее.
Стоимость такого дома будет ежегодно увеличиваться и пристиж, и все рядом. плюсы города и собственного дома.

А у меня мечта - баржа, :devaha: только, наверное, в Москве это дело не пройдет.
  • 0

#11 галка13***

Отправлено 05 Февраль 2005 - 14:36

галка13***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 307 сообщений
А я соглашусь с pups**(ой) :D :zdrya: У меня тоже квартира в городе и есть дача,но она летняя :( к сожалению.Моя мечта поставить хороший зимний дом с отоплением и всеми делами и приезжать туда,когда зохочется(в том числе и зимой)Ежунчик,мне тоже хочется НГ отметить всей семьёй в загородном доме с камином и огромной ёлкой :zdrya: :devaha:
  • 0

#12 Ежунчик*

Отправлено 07 Февраль 2005 - 00:20

Ежунчик*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 сообщений
Верон*
Да, в последнее время у нас стали развиваться коттеджные застройки прямо в городе. Я, правда, не знаю стоимость дома там.
А баржа - это круто. Я когда в Голландии была, так прямо налюбоваться не могла на это чудо. Там такое жилье считается оченно престижным.

галка13*
Не, мне бы в домике жить... вот это было бы здорово
  • 0

#13 Верон**

Отправлено 07 Февраль 2005 - 00:40

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Ежунчик* Ну вот :) узнай, обычно и школы в этих районах хорошие.
Только скорее всего это будет дороже дома за городом, зато все есть.
  • 0

#14 TUTTI**

Отправлено 07 Февраль 2005 - 12:25

TUTTI**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 994 сообщений

SHELL, мне очень понравился твой последний пункт в плюсах: «это капиталовложение- земля+дом это серьезно». Пожалуй, это самое главное – будет что детям и внукам завещать.

но только, чтобы это наследство не стало яблоком раздоров у потомков.

Ну вот  узнай, обычно и школы в этих районах хорошие.
Только скорее всего это будет дороже дома за городом, зато все есть.

В городе у нас эти поселочки небольшие, домов на 50, может, пока. Из них на отдельную школу детей не наберешь. Все они приписаны к ближайшим школам и поликлиникам. Это сами родители могут куда-то ездить определять детей, хош в частную гимназию на другом краю города, хош в лицей в соседнем районе, если пройдет конкурс (или конкурс кошельков), а можно и в обычной школе после 7 кл - лицейские спец.классы.
А те, что за городом, приписаны, как я описала раньше. Ну, и опять же выбор у них, как и в городских поселениях.
  • 0

#15 pups**

Отправлено 12 Февраль 2005 - 16:39

pups**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 270 сообщений

отопление, водоснабжение и электричество частные, поэтому не приходится платить и за себя, и еще за соседа

Тут позвольте не согласиться. Дом-то будет стоять в поселке, в каком-то товариществе. Общий перерасход будут делить на всех, кто-то все равно ворует
  • 0

#16 Мэрка**

Отправлено 14 Июль 2005 - 12:13

Мэрка**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 сообщений
У моей падруги дом. Небольшой 4 комнаты,зал,кухня .И она говорит" как начну делать уборку ,так на весь день,лучше бы квартира-меньше грязи"
  • 0

#17 БабаЯга в молодости*

Отправлено 14 Июль 2005 - 12:23

БабаЯга в молодости*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 425 сообщений
Девочки, а я жуткий лентяй-а дом это непочатый край работы... и зимой и летом, знаю непонаслышке так как дом у бабушки, да и у свекрови. А еще я попросту боюсь быть одна дома, а в квартире какое то ощущение жизни вокруг тебя. Зато в доме есть двр и туда можно выпускать собаку и детей, не особенно переживая... Я наверное хотела бы дом, но такой как хотела бы мы никогда не потянем, за такие деньги сколько стоит более менее домик (чтоб комнаты не по 4 м) можно купить несколько неплохих квартир, земля теперь одна чего стоит Но если будем дальше снимать вероятно все же с рожденимем ребенка переберемся в дом... безопаснее
  • 0

#18 Лешик*

Отправлено 19 Июль 2005 - 16:05

Лешик*

Редактор проекта academi.rodim.ru

• Модераторы
  • 10 972 сообщений
Для меня например лучше квартира, я согласна с девочками, что в квартире жить проще, она не требует постоянного мужского внимания, что для меня более чем актуальна. Ведь не будешь по любому поводу обращаться в разные фирмы, так и разориться не долгоСамое главное для меня в квартире - это безопастность проживания в ней -мы живем вдвоем с ребенком - мы живем на 5 этаже, окна у нас в решетках (из-за малышки), кроме одного балкона, но он высокийЯ прожила до 20 лет в частном доме. Поэтому все плюсы и минусы знаю не понаслышке, да если бы было все по другому, можно было бы подумать и о своем доме.Когда надоедает в квартире едем в гости к бабушке - у них свой дом.
  • 0

#19 Vi100

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:52

Vi100

Старожил

• Пользователи
  • 1 176 сообщений
Как же я хочу жить в собственном доме.... Жду пенсии - детей мужьям - женам - и айда.... :P
  • 0

#20 Синеглазая

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:20

Синеглазая
  • Пользователи
  • 7 сообщений
Если бы я могла выбирать, то я бы хотела дом)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных