Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Сосулька

Когда Малыши Начинают Переворачиваться?

Рекомендуемые сообщения

Первые попытки перевернутся Гриша предпринял гдето месяца в два. У него не получилось, теперь нам три и мы уже переворачиваемся сами. Правда долго кряхтим и ругаемся, но всегда до победного! А вот с животика на спинку Гришка практикует уже недели две...это ведь легче! Вот такие мы хитрюги! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сынуля перевернулся со спины на живот в 2,5 месяца (до массажа). Причем больше любит переворачиваться через правый бок. Через левый - только если видит что-нибудь интересное, или справа находится какая-нибудь преграда. :P
Врач нам говорила, что обычно дети переворачиваются в 4-5 месяцев, все индивидуально.

 


А вот обратно (с живота на спину) до сих пор не умеет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай, все очень индивидуально! Илюша начал переворачиваться со спины на живот только в 5 месяцев(до этого были отдельные случаи, наверное, случайно), а вот на спину до сих пор не умеем :unsure: Но мы очень тяжеленькие, чуть больше 9 кг весим. Массаж делали в 3 месяца, сейчас в полгода будем, может начнет обратно вертеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевернулись на животик в 3,5 месяца - до этого лежала на бочку и закидывала ножку - потом раз и получилось. Переворачивалась сразу в обе стороны, а на спину я как то и не замечала - как стала кататься по дивану - и туда и сюда.
Можно так учить - когда малыш на боку лежит - по-тихоньку подтягивать за ручку - и ему легче и он сам поймет как надо тянуться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 4 месяца ровно, в день рождения, сразу стал раз по сто на день, и даже во сне, плакал, что обратно не может. Через три недели обратно. И с тех пор не остановить, не отойти, ото всюду может свалиться скатиться.
Упражнения, показывали в комнате здорового ребенка в поликлинике: лежит ребенок на спине, а вы берете его за одну ногу и переворачиваете. Именно так. Т.е. ногу поднимаете немного вверх и бултых его на живот.
Но до этого он у меня отлично лежал на животе, опирался на вытянутые руки, отрывал грудь.
Если ребенок долго не будет переворачиваться лучше сделать массаж.
И перевороты обратно тоже упражнение есть, берете ногу лежащего на животе ребенка и повыше вверх, он заваливается сначала, поэтому ловите голову, но как только мозгами допрет, что это умение, сразу начнет.
После этого должен начать становиться на четвереньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам уже больше 4 месяцев и мы никак не перевернемся :(, тоже переживаю, но врач говорит, что это ничего... все еще будет в нашей жизни :), вот ждемс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка перевернулась с живота на спину в 4 мес 2 нед, а со спины на живот в 4 мес 3 нед. Хотя нам тоже в 3,5 месяца делали массаж. Массажистка показала как учить: нужно одной рукой за ножку поворачивать, а другой рукой за ручку поднимать на себя так, чтобы ребенок на локоток облакачивался и подтягивался. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже еще не переворачиваемся, хотя доче почти 4,5 месяца...и массаж недавно был целый курс, и колбаской ее катаем во всех направлениях...она сама на бочок хорошо поварачивается, буквально чуть-чуть не хватает ей, чтоб на животик повернуться, ручкой сама себе мешает :???: но при этом хорошо на локоть может опереться и даже голову держит в этом положении :???: но я ей все время помогаю, показываю как надо....зато буквально на днях обнаружила, что ей садиться охота, подтягивается за мои руки и садится :confus:, хотя никто ее этому не учил... так что все индивидуально :???: у подруги сыну 8 месяцев, он ходит во всю, но сидеть у него не получается - заваливается...если деть здоров - значит все в порядке! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима перевернулся где то в 3,5 месяца.
я считаю нам очкнь помог массаж, который мы прошли в 3 месяца!
А в 5 уже начал переворачиваться со спинки на живот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас перевернулась около 3 - можете поделайть вот, что:

 

Поворот со спины на живот.

 

Исходное положение ребенка - лежа на спине. Большой палец левой руки взрослого дается для захвата левой ручкой ребенка, правая рука взрослого мягко, но прочно захватывает большим, указательным и средним пальцами обе ножки малыша (указательный палец правой руки взрослого при этом находится между щиколотками ребенка - такой захват называют "вилочкой"). Поворот выполняется следующим образом: выпрямив ножки малыша, их мягко поворачивают вместе с тазом направо, одновременно потягивая ручку ребенка вперед, заставляя его повернуть плечевой пояс и голову в ту сторону, куда вращаются нижние конечности. Упражнение выполняется 1-2 раза. Затем повторить поворот, но в другую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже паниковала, когда Кирюшка не переворачивался ни в какую сторону. Какие упражнения мы только не делали! В 5 мес. он сел, а переворачиваться стал где-то после 7 мес. Теперь я понимаю, что все индивидуально. Я не скажу, что мы были полненькие, мы были крепенькие и ему было тяжело. Ему и сейчас тяжело :smi1: Так что нечего переживать, всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали переворачиваться только с одной стороны в 4 месяца, сейчас учу поворачиваться со второго, но мне кажется, что мой малыш ленится. :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максютка перевернулся в 3,5 месяца на бочок впервые, а через неделю-полторы на животик. Иногда даже получается на спину обратно крутануться. Иногда мы тоже балбесничаем и не переворачиваемся, ленимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы позавчера наконец перевернулись :):super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мы позавчера наконец перевернулись 

Поздравляю! А куда перевернулись? На живот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×