Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Сосулька

Когда Малыши Начинают Переворачиваться?

Рекомендуемые сообщения

Девчонки! У меня к вам вот какой вопрос - во сколько месяцев дети начинают переворачиваться со спины на живот и наоборот?
Дело в том, что моему Андрюшке на днях исполняется 4 месяца, а он пока никак не переворачивается :isterica: , хотя, по мнению врачей, уже должен. Говорят, что в таких случаях помогает массаж, но мы закончили курс массажа в 3,5 месяца, а повторный курс можно проводить не ранее, чем через полтора месяца. Подскажите, что можно сделать? Может быть, есть какие-то специальные упражнения, способствующие этому, которые я могу делать малышу сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чаще всего малыши начинают переворачиваться в 3-4 месяца.
Моя малышка начала переворачиваться в 3 месяца. Тянулась-тянулась на бок, мы ей несколько раз помогли. Также при массаже в 3 месяца её стимулировали переворачиваться: брали за ножки и потихоньку начинали переворачивать и она сама стала тянуться на животик.
Но как уже не раз сказано все детишки разные. И некоторые начинают что-либо делать позже многих. И при этом это не показатель отставания развития.
Тем более 4 месяца - это еще не срок. Думаю месяцев в 5 надо побеспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш начал в 3 месяца, даж чуть раньше. На мой взгляд, действительно результат массажа.

 

Но ты не заморачивайся. Это дело сугубо индивидуальное. У моей подруги дочка начала месяцев в 6. И ничего, все нормально. Хороший умненький развитый ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со спины на живот начали переворачиваться около 3,5-4 мес. С живота на спинку где-то к 5 мес. Если ребенок здоровый, то переживать не стоит, просто показывайте ему как надо переворачиваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз перевернулись со спины на живот в 3.5 месяца. Потом забили на это:-)) активно вертется стали в 4 месяца, после массажа. Причем через один бог преимущественно:-))) к 5-6 месяцам вертелись через оба:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Анютка стала переворачиваться где-то в 3,5 - 4 месяца. :unsure: А вот у моей подруги сы долго не переворачивался, но после массажа, в 5 месяцев он у нее сразу же стал вертеться... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 3,5 начала переворачиваться. Но я знаю, что ребенок может вообще не переворачиваться, просто из-за того что неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маячок начал переворачиваться со спины на живот около трех месяцев. А вот с живота на спину (тока не пугайтесь...) в полтора :confus: Она подгибала под себя одну коленку и толкалась рукой до тех пор, пока не переворачивалась на спину.

 

Но это все, как мне кажется, очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глебка перевернулся со спинки на животик за неделю до своих 4 месяцев. А наоборот где-то через месяц. А Нику я и не помню уже :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь я хотя бы представляю, когда мне нужно начинать бить тревогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ваш малыш просто толстенький? :) Поэтому ему и тяжело вертеться. У меня сын был очень тяжёлый и весил много в этом возрасте. Так он не переворачивался почти до 9 месяцев! Вобщем уже почти ходил, тогда и переворачиваться начал :D А дочка в полтора месяца уже начала вращаться, со спины на бочок, левый и правый. В 3 месяца со спины на живот хорошо переворачивалась уже. С живота на спину попозже, месяца в 4-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза в 3,5 месяца начала переворачиваться со спины на живот. Обратно получилось несколько раз буквально на днях, но пока навык не закрепился. Кстати, массаж мы не делали ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ваш малыш просто толстенький?  :) Поэтому ему и тяжело вертеться. У меня сын был очень тяжёлый и весил много в этом возрасте. Так он не переворачивался почти до 9 месяцев! Вобщем уже почти ходил, тогда и переворачиваться начал  :D А дочка в полтора месяца уже начала вращаться, со спины на бочок, левый и правый. В 3 месяца со спины на живот хорошо переворачивалась уже. С живота на спину попозже, месяца в 4-5.

Да нет, он не толстый. В 4 месяца весит всего 6200г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ровно в 4мес. перевернулась первый раз на животик, потом до 5 больше не переворачивалась (ленивая, зачем самой, если мама переворачивает). А в 5 как начала вертеться, то на живот, то обратно. Буквально за пару дней научилась. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у вас есть возможность ходить в бассеин, то советую. Нам бассеин помог больше, чем массаж. Да и малышке больше понравилось плавать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×