Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
trace

Донорские Эмбрионы Vs. Усыновление

Рекомендуемые сообщения

Лазила тут по просторам инета, забрела на итальянский сайт, полный аналог родим.ру... Ну, во-первых, была приятно удивлена похожестью обсуждаемых тем... Но были и некоторые вещи, о которых узнала с некоторым удивлением..

 

Оказывается, в Европе и в частности в Италии, большой популярностью пользуется оплодотворение донорскими эмбрионами. Причем, в самой Италии есть закон, по которому такое оплодотворение запрещено, так они едут в другие соседние страны, в Испанию, Голландию, Швейцарию и делают это там.

 

По сути, это такой же процесс усыновления (у них это даже называется что-то вдроде усыновление эмбрионов) но без бюрократических формальностей. Просто пришел в клинику, тебе сделали протокол гормонами, сделали подсадку ЧУЖОГО эмбриона и вперед, при удачном сстечении обстоятельств через 9 месяцев ты - мама. В некоторых странах такое донорстов анонимно, в некоторых чуть ли не обязывают поставить детей в известность по исполнении им 16 лет и они могут узнать, кто их биородители... Но суть не в этом, суть в простоте процедуры.

 

У меня много неоднозначных мыслей по этому поводу... И я, окажись я подобной ситуации, мне кажется, все-таки выбрала бы усыновление ребенка...
Понятно, что есть возможность испытать, что такое беременность, роды, все будут точно уверены, что это твой ребенок и т.п. НО! На свете столько одиноких детишек, что этот вариант с подсадкой эмбрионов действительно выглядит противоестественно... Понятно, что не у всех есть показания и кто-то все равно оказывается перед фактом усыновления, но даже исключая подобные вещи, суть вопроса остается неизменной... И как это с психологической точки зрения?
Понятно, что в Европе с усыновлением все гораздо сложнее, если усыновлять деток из других стран, то это долго и дорого, но вряд ли уж сильно дольше, чем беременность...

 

В общем, у кого какие мнения? Меня этот вопрос как-то задел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а чем это отличается от ЭКО? Только юридически? :pod-tches: Ведь бывает же ЭКО донорскими яйцеклетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО донорскими яйцеклетками, полагаю, подразумевает сперму мужа - будущего папы. У эмбриона биопапа - муж, а биомама - донор. Только яйцеклетка чужая. Автор имеет ввиду подсадку абсолютно чужого эмбриона, где оба биородителя неизвестны. Такие эмбрионы часто остаются в излишке у пар, кторые сами проходят через ЭКО, либо со своими яцеклетками-спермой, либо с одним из компонентов от донора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, что в Европе с усыновлением все гораздо сложнее, если усыновлять деток из других стран, то это долго и дорого, но вряд ли уж сильно дольше, чем беременность...

4538140[/snapback]

 

Мне тоже кажется что этот метод популярен в Европе, потому что недостаточно своих местных детей на усыновление и вообще процедура усыновления намного жёстче и дороже, чем у нас. В аналогичной ситуации я бы тоже выбрала усыновление, а не такое донорство. Тем более что полно детей-сирот, душа разрывается, когда подумаешь в каких условиях они живут, и что никому они не нужны :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути, это такой же процесс усыновления (у них это даже называется что-то вдроде усыновление эмбрионов) но без бюрократических формальностей. Просто пришел в клинику, тебе сделали протокол гормонами, сделали подсадку ЧУЖОГО эмбриона и вперед, при удачном сстечении обстоятельств через 9 месяцев ты - мама.

4538140[/snapback]


По моему, это все-таки абсолютно разные вещи. Усыновляешь эмбрионы, а носишь и рожаешь уже своего ребенка. Мамы, усыновившие малышей пишут, что их малыши для них тоже родные, но усыновленный эмбрион становится "своим ребенком" уже после 1-го УЗИ, подтверждающим его существования, т.е. в период его вынашивания и происходит адаптация.
К усыновленным детям отношусь очень хорошо, у знакомых семей есть усыновленные детки, но это абсолютно разные вещи для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что не факт (для меня) что усыновляешь эмбрионы, а рожаешь уже своего ребенка...
Мне кажется, что адаптации после рождения не избежать...
И для меня, если честно, более страшна именно такая адаптация, нежели взять из детдома ребенка.
По крайней мере, ты его видишь до того, как усыновляешь. К тому же, действительно, от одной мысли, как живут эти детки, сердце разрывается!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно, что не факт (для меня) что усыновляешь эмбрионы, а рожаешь уже своего ребенка...
Мне кажется, что адаптации после рождения не избежать...
И для меня, если честно, более страшна именно такая адаптация, нежели взять из детдома ребенка.

4539710[/snapback]


Но мы же не видим своерожденных деток до их рождения. Именно по этой причине и в ДД не рекомендуют выбирать долго, а брать первого же предложенного, не собаку же выбираем и не помидоры.
Мне кажется, что адаптация проходит в беременность, если в голове не клинит, что он "чужой", с плохой генетикой и т.д.

 

К тому же, действительно, от одной мысли, как живут эти детки, сердце разрывается!!!

4539710[/snapback]


Да, разрывается и хочется чтобы эти детки все-все обрели семью. Но это же право выбора каждой женщины хочет она получить готовенького ребеночка или выносить и родить сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это же право выбора каждой женщины хочет она получить готовенького ребеночка или выносить и родить сама.

 

Безусловно!!! Просто каждый это право воспринимает по-разному... Наверное, когда стоит выбор, родить ребенка от доноров или усыновить, все кажется иначе, нежели если уже есть свои дети...

 

Просто психологически это тяжело осознать...

 

Когда носишь генетически собственного ребенка, хоть и не знаешь, как он будет выглядеть, но думаешь об этом с позитивным любопытством, т.к. он в любом случае будет похож на тебя, мужа, бабушек, дедушек и т.п....
Когда носишь донорский эмбрион, причем биородители неизвестны (как я понимаю, там можно лишь получить некоторе описание, ну расу...) то это уже полная лотерея. И мне, например, тяжело представить мысли, которые возникают у будущей мамы... Ну, понятно, что там с ними психологи работают.

 

Что касается усыновления ребенка, то тут все по-разному бывает... Когда и первого попавшегося берут, когда наоборот какой-то определенный малыш западает в душу и все делается целенаправленно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, пожалуй, основное - когда усыновляешь малыша, все-таки в общей гамме чувств присутствует одно, которое играет немаловажное значение - милосердие.

 

В случае эмбрионов этот вопрос этический... Т.е. оставшиеся криоэмбрионы - как их воспринимать? А если их никому не подсадят, то что с ними делают? Уничтожают?
Поэтому в Италии эту практику и запретили, там церковь выступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь очень сложно говорить однозначно.
Если есть желание иметь ребенка,то конечно подсадка эмбриона лучший вариант.Здесь будут все этапы вынашивания и рождения малыша. Если милосердие основной мотив-тогда лучше взять ребенка,который нуждается в семье.
Родительские чувства у всех разные. Ведь много случаев,когда сурогатным мамам так же тяжело отдавать выношенного ребенка,как собственного.Ну а сколько брошенных детей рожденных из собственных эмбрионов?
Я не считаю,что это плохо дать возможность родиться новому человечику даже пусть не совсем естественным путем.
А профилактику сиротства надо проводить другими способами,а не за счет отказа рожать самим детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямо заворот мозгов случился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть желание иметь ребенка,то конечно подсадка эмбриона лучший вариант.Здесь будут все этапы вынашивания и рождения малыша. Если милосердие основной мотив-тогда лучше взять ребенка,который нуждается в семье.

4540096[/snapback]


Мне кажется это очень правильно.

 

Просто каждый это право воспринимает по-разному... Наверное, когда стоит выбор, родить ребенка от доноров или усыновить, все кажется иначе, нежели если уже есть свои дети...

4539944[/snapback]


Ну лично я бы не заморачивалась, у меня нет предубеждения к чужим эмбрионам. Хотя меня из всех вариантов приобретения детей больше всего нравится вариант с сурогатной матерью.
Моя подруга недавно усыновила девочку и сказала мне, что такой вариант приобретения детей нравится ей гораздо больше, чем роды и если раньше они планировали 5-го ребенка сами рожать через пару лет, то теперь точно будут усыновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, проблема, наверное, для людей с тонкой душевной организацией. Я таковой не обладаю, поэтому и проблемы не вижу, каждый получит своего ребеночка удобным ему способом, а разницы между своерожденными и усыновленными я не вижу, по мне они все одинаково родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разницы между своерожденными и усыновленными я не вижу, по мне они все одинаково родные.

 

ППКС!!! :flowers:

 


У меня прямо заворот мозгов случился...

 

Вот вот, и у меня... Особенно когда начала читать про этические стороны вопроса, типа, что эмбрионы замороженные хранят и все такое...
Просто я никогда не заморачивалась этим вопросом и к знаниям в этой области особо не стремилась... А тут оказывается чего только нет...

 

А профилактику сиротства надо проводить другими способами,а не за счет отказа рожать самим детей.

Ну, к профилактике сиротства это вообще отношения не имеет, по-моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, к профилактике сиротства это вообще отношения не имеет, по-моему...
Это я о том,что детей надо заводить желаемым для семьи способом,а не брать сирот из жалости.
Если кто хочет помочь обездоленным детям-он всегда найдет способ как это сделать .
А с эмбрионами действительно как-то сложно воспринять их создание,уничтожение,подсадку....
Кого маме подсадят,кого чужим людям,а кого просто никуда не выберут....
Одно когда в природе с избытком яйцеклеток и семени,другое-когда уже создали эмбрионы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×