Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Irchik*

Рожать После Кесарева?

Рекомендуемые сообщения

Девчонки. Извините , что снова за старое, но я перепахала вдоль и поперек этот сайт, но так и не нашла толком сообщений о повторных родах после кесарева. Все только как вы это перенесли, да показания к КС, осложнения, детки кесарские. Но никто не начал тему о том, как нам рожать после КС? Ведь сейчас до 30% родов разрешаются этим методом! Раньше вердикт врачей был однозначен: первое кесарево - все остальные тоже кесарево и точка. Но сейчас появились тенденции проводить по возможности роды естесственным путем. Об этом говориться во множестве медицинских сайтов, но так ли это на практике?
Я знаю двоих врачей, одна из которых просто очень настоятельно советует мне повторное КС, а другая советует попробовать самой. Я думаю, что не только я нахожусь в такой растерянности. Стоит ли? Ведь каждое новое кесарево проходит сложнее первого, больше осложний со здоровьем матери, да забеременеть бывает потом тоже сложно, и в то же время рожать естесственно - оправдан ли риск?
Девчонки, кто пережил повторные роды любым путем после КС, давайте пообщаемся. Я думаю, нам есть . что сказать друг другу. :mobil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
У меня оба кесарева. Честно говоря, не жалею :) Рожала я второй раз в ЦПСиР и по началу хотела сама. И в общем то мне все там говорили, что попробуем естественным путем. Там, как я поняла, это давным давно практикуется. Но в последний момент не сложилось, так сказать. :) шов утоньчаться стал во время схваток и решили второй раз прокесарить.

 

А вообще-то, вопрос как рожать решается практически в последний момент.
Главное - ты сама должна для себя решить, что ТЫ хочешь.
Многие пугают, что деткам кесарятам жить труднее. Ну не знаю. Я знаю многих детишек, которые обычным способом рождены, а проблем у них куча.
Что касается меня лично ... Моя старшая с проблемами родилась, но носила я тяжело очень. Почти постоянно на сохранении лежала. Сейчас она у меня абсолютно нормальная, здоровая девочка. Вторая - с рождения без каких-либо проблем вообще. Я удивляюсь на саму себя. Думала, абсолютно здоровых детей уже не рождается. :D
Относительно здоровья... ну тоже ничего плохого сказать не могу. Недавно ездила на консультацию, мне сказали "приходи теперь к нам за мальчиком" ;)

 

Что касается практического вопроса, то было это так:

 

Сначала я решила для себя, что ХОЧУ попробовать родить сама (наслушалась всяких страстей про трудности у детей - кесорят и про осложнения при повторных кесаревых).

 

После этого всю беременность врачи следили за состоянием плаценты и шва. (Из-за неправильного расположения плаценты или из-за утончения шва рожать самой не разрешают).

 

Ну и наконец, когда сами роды начались, начали особо тчательно следить. В последний момент все переиграли (о чем я уже выше написала). Так вот.

 

Если что непонятно написала, спрашивай, поподробнее отвечу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не совсем в тему, так как я еще не пережила вторых родов. Но первые закончились кесаревым.
Я просто хотела сказать, что меня тоже очень интересует эта тема.
Вот на сайте ЦПСиР прочитала, что полноценный рубец не зависит от того, сколько времени прошло после родов. Я наивная надеялась, что подожду подольше(года 2, 3, может 4) и будет у меня полноценный рубец (одно из условий естественных родов), а оказывается не в этом дело. А в чем? :???: Неужели это так? Что тут все зависит от того как сделан был шов?
И еще волнует такая вещь. Там же на сайте было сказано, что шов должен быть поперечный(горизонтальный) в нижнем сегменте матки, а если у меня продольный, тоесть вертикальный до пупка. Тогда что? Может я вообще выносить не смогу? :(
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

 

Там же на сайте было сказано, что шов должен быть поперечный(горизонтальный) в нижнем сегменте матки, а если у меня продольный, тоесть вертикальный до пупка. Тогда что? Может я вообще выносить не смогу? 

 

Насколько мне известно, с вертикальным швом самопроизвольные роды уже не возможны, а кесарево - на здоровье :)
А про ЦПСиР могу сказать, что сама там рожала второй раз и врачи там СУПЕР!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное не совсем в тему, так как я еще не пережила вторых родов. Но первые закончились кесаревым.
Я просто хотела сказать, что меня тоже очень интересует эта тема.
Вот на сайте ЦПСиР прочитала, что полноценный рубец не зависит от того, сколько времени прошло после родов. Я наивная надеялась, что подожду подольше(года 2, 3, может 4) и будет у меня полноценный рубец (одно из условий естественных родов), а оказывается не в этом дело. А в чем? :???: Неужели это так? Что тут все зависит от того как сделан был шов?
И еще волнует такая вещь. Там же на сайте было сказано, что шов должен быть поперечный(горизонтальный) в нижнем сегменте матки, а если у меня продольный, тоесть вертикальный до пупка. Тогда что? Может я вообще выносить не смогу? :(
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?

У моей подруги трое детей. Первые роды закончились экстренным КС с вертикальным швом. Еще двоих детей она родила тоже через КС - без проблем. Правда, во время 3-й беременности ее заставляли несколько раз ложиться на сохранение - не потому, что что-то беспокоило, а для подстраховки.

 

После 3-го КС ей перевязали трубы, т.к. беременеть больше нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоки!! Ну все-таки , кто делал 2,3,4 кесарева? Кому удалось родить самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное не совсем в тему, так как я еще не пережила вторых родов. Но первые закончились кесаревым.
Я просто хотела сказать, что меня тоже очень интересует эта тема.
Вот на сайте ЦПСиР прочитала, что полноценный рубец не зависит от того, сколько времени прошло после родов. Я наивная надеялась, что подожду подольше(года 2, 3, может 4) и будет у меня полноценный рубец (одно из условий естественных родов), а оказывается не в этом дело. А в чем? :???: Неужели это так? Что тут все зависит от того как сделан был шов?
И еще волнует такая вещь. Там же на сайте было сказано, что шов должен быть поперечный(горизонтальный) в нижнем сегменте матки, а если у меня продольный, тоесть вертикальный до пупка. Тогда что? Может я вообще выносить не смогу? :( 
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?

У моей подруги трое детей. Первые роды закончились экстренным КС с вертикальным швом. Еще двоих детей она родила тоже через КС - без проблем. Правда, во время 3-й беременности ее заставляли несколько раз ложиться на сохранение - не потому, что что-то беспокоило, а для подстраховки.

 

После 3-го КС ей перевязали трубы, т.к. беременеть больше нельзя...


Что , перевезали трубы без ее согласия????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mango

 

Там же на сайте было сказано, что шов должен быть поперечный(горизонтальный) в нижнем сегменте матки, а если у меня продольный, тоесть вертикальный до пупка. Тогда что? Может я вообще выносить не смогу? 

 

Насколько мне известно, с вертикальным швом самопроизвольные роды уже не возможны, а кесарево - на здоровье :)
А про ЦПСиР могу сказать, что сама там рожала второй раз и врачи там СУПЕР!


А ты по контракту рожала???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а интересно, вообще насколько реально родить самой после кесарева? ни разу не видела женщину, которой это удалось.....блин, а мне ТАК хочется в следующий раз самой... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

А ты по контракту рожала???

да, по контракту. И сказать могу только одно: персонал там супер! Няньки и уборщицы как и везде ;):D но это ли главное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчоки!! Ну все-таки , кто делал 2,3,4 кесарева? Кому удалось родить самой?

У меня было три кесарева и самостоятельные роды после двух кс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*
Ирчик

 

Я тебе ответила в личные сообщения по-поводу моих самостоятельных родах, ты получила письмо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце**
а напиши мне, плиззз, тоже....очень интересно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри Золотце. Читала. Просто сообщение из конфы вроде если написал, то уже не удалишь :( . А как у тебя проходило заживление шва все эти разы? Меня сейчас беспокоят внутренние швы. Понагиналось вчера, обматывала лентой посылку в 12 кг, так начало все внутри болеть. Я ящик-то и не поднимала, просто ворочала, чтоб обмотать :???: Да уже 3-й месяц пошел как.. Не знаю что и думать. Да и мес вторые началиь через 20 дней после первых и вот уже 10 дней не прекращаются. Не знаю , что и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц после кесарева. А посылку вчера паковала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×