Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать совета. Нахожусь в полной растеряности, что делать дальше. У меня поликистоз, месячные ходят раз в полгода, а иногда и реже :confus: лечилась в разных центрах, где то рекомендовали просто пить ок и на отмене беременеть, где то еще что то, но ничего существенного. мне 26 лет, всвязи с кризосом сократили... и я решила, что это судьба заняться своим здоровьем вплотную... перелапатила весь инет, в итоге решила обратиться, в московский перинатальный центр, это которой при ЦПСИРе. Приехала на прием к акушеру-репрод. в отделение эко, меня туда определили после того, как я объяснила свои претензии. прием стоит 2000 руб. в него вхожит узи, осмотр и сама консультация, выдали огромный список анализов, мазки на инфекции, гормоны и тд. месячные вызвали на отмене дюфастона. сдала все анализы, приехала на проходимость труб. почему то, если честно, я была на сто процентов уверена, что трубы у меня проходимы :parrdon: ну не назначали мне негде, за четыре года лечения их проверять... какого же было мое удивление, что одна труба непроходима... да, я знаю, что у многих такое... но меня эта новость просто убила... если бы трубы были проходимы, то мне бы сделали стимуляцию овуляции, и по уверению врача, стимуляка сделала бы свое дело))) но, с одной трубой стимулировать не захотели :( достоверности, этой процедуры, 70 процентов... это врач сказала. и что вполне возможно,что обе трубы проходимы. врач предложил, три варианта решения: фертилоскопия, это тоже самое, что и лапара, только более щадящая по убеждению врача... и делается она по моему только у них, это что то новое, лапару, и сразу эко... если честно, мне не нравится, ни один вариант. лапара, я знаю, что ее делали многие, но я аллергик, особенно на лекарства, и оч боюсь наркоза... фертилосокопия... как то... ново... эко... это рассматриваю, как последний вариант... я спросила, можно ли сделать еще раз у них проходимость труб, она сказала, что это не зачем... меня смущают, что уж оч сильно навязывают, эту фертилоскопию... и сейчас у меня такое состояние растеряности...я не знаю, что делать дальше... ведь, непроходимость одной трубы... есть же выход, продувают и тд... может был у кого то опыт лечения в этом центре, или кто был в моей ситуации, подскажите :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от финансовых возможностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, БУНТИК! хочу рассказать тебе как я сходила на ГСГ, это как раз снимок труб и матки. Мне 30 , и 2 года назад мне потавили бесплодие, так вот по поводу проходимости...Уменя возникали сомнения, но врач сказала, чего ты беспокоишься, у тебя не было ни абортов, ни воспалений, а все это вызывает непроходимость. И вот врачи меня терзают и я узнаю, что у меня левая труба непроходима, матка рогатая... Сказать, что я была в полном шоке это ничего несказать. У меня разом рухнул весь мир , все мои надежды. Но я уверена, все будет хорошо. Все наладится и у тебя и у меня. Мы еще родим по карапузу!!!!!!! :soother: А захочешь поболтать, пиши :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я бы посоветовала, так это пойти в свою ЖК и взять направление в ЦПСиР, чтобы встать там на учет и проходить обследование/лечение бесплатно.
К сожалению, часто процесс лечения бесплодия довольно длительный, анализов приходится сдавать кучу. На Севастопольском достаточно все дорого - одно только УЗИ стоит 1900 руб. А сколько вам их придется делать, особенно если будете делать стимуляцию? Лапару, анализы и проходимость труб там делают по направлению тоже бесплатно.
Насчет вашего диагноза ничего сказать не могу, т.к. у нас было бесплодие со стороны мужа. Мы с мужем наблюдались там больше двух лет. В январе должны были идти на ИКСИ, но получилось все само. :baby:

 

Удачи Вам. Если верить, то все обязательно получится. :sischag::sischag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем-то, по своему опыту и по опыту многих знакомых могу сказать, что в ПМЦ (я так понимаю, вы там наблюдались) врачи очень грамотные и им стоит доверять.
Единственная проблема - в деньгах, дорого там. Если финансы позволяют, то я бы согласилась на фертилоскопию или лапару...

 

Если лапара (ну или фертилоскопия) покажет что хотя бы одна труба проходима, я бы все-таки наверное сначала постаралась на гормональной поддержке забеременеть, а потом уже ЭКО. ЭКО все-таки очень сильный стресс для яичников. Но если с проходимостью проблемы, лучше время не терять и делать ЭКО.
На западе сейчас вообще чуть что - сразу ЭКО делают, не ждут. А уж при поликистозе можно очень долго ждать...

 

ЦПСиР и ПМЦ, хоть и рядом, но сильно разнятся. А уж тем более беспланый прием по направлению в ЦПСиР и платный в ПМЦ (а там другого нету).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за ответы, на бесплатное лечение в цпсире рассчитывать и не приходится, так как я живу в подмосковье, из моей жк могут дать направление в мониаг... и то... чтобы его получить, надо оч много времени потратить... да, и как, мне кажется, мониаг этого не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что с одной проходимой трубой, врачи в мпц не берутся делать стимуляцию... то есть им надо, либо подтверждение, что обе проходимы, либо мое решение, либо эко сразу, либо лапара... стоит ли мне идти делать еще где нибудь проходимость труб, и лечить ее медикаментозно, либо все -таки решаться на фертилоскопию, потом эко, если не проходима труба, либо прям сейчас делать эко. кто нибудь делал фертилоскопию из вас, напишите, как это в действительности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я уже писала, в Европе в таких ситуациях сразу делают ЭКО и не морочатся. Они вообще ЭКО уже воспринимают как что-то обыденное, как сексом позаниматься...

 

В общем-то доля рационального в этом есть. Ну посуди - и лапара и ЭКО - стресс для организма. Разный, но стресс. С непроходимыми трубами, если им вернут проходимость во время операции, забеременеть очень непросто, у них и перистальтика хуже, и вероятность внематочной очень большая. К тому же имеет место поликистоз, а это означает, что все равно будут гормонами стимулировать. И вероятность того, что после всей этой эпопеи с лапарой будут делать ЭКО весьма высока, а время будет потеряно, да и денег немало.

 

С другой стороны, если сделать фертилоскопию, как более щадящую, а потом решать...

 

Просто, если бы дело было только в трубах, еще можно было бы надеяться на лапару, а вот с поликистозом и трубами - вероятность самостоятельной беременности неуклонно снижается. К тому же, если трубам вернут проходимоть во время операции, этот эффект держится ограниченное время, за которое забеременеть не факт, что получится. Таких случаев тыщи.

 

Про себя могу сказать - мне лапару не делали, трубы проходимы, но с гормонами был полный аут. Ставили и СПКЯ и пролактин повшенный и еще кучу всего... Лечили все это дело 4 года, после чего я забеременела самостоятельно. Но будь мне сейчас 26 лет, я бы при нынешнем уровне развития репродуктивных технологий не задумываясь делала ЭКО (даже при том, что у меня трубы проходимы), а не переживала 4 года мучений, истерик, кучи выпитых гормонов и всего такого прочего. Время идет, а хочется ведь не одного ребенка, а хотя бы двух.

 

Сейчас вот планирую второго, если за полгода не получится само, наверное пойду на ЭКО... У меня больше нет этих 4х лет, и так 33 уже, да и муж не мальчик. А детей еще вырастить надо.

 

Если нужны консультации по ПМЦ - можем в личке пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет потеряного времени соглашусь с trace. Я потеряла почти 5 лет на стимуляции и лапароскопию, в результате пошла на ЭКО.получилось с первого раза.Сейчас оглядываясь назад думаю надо было сразу соглашаться на ЭКО и не мучаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я все-таки тоже склоняюсь к эко... у меня вот отношение к лапароскопии... какое то странное, я прям внутри чувствую, что мне не стоит ее делать, бесполезно будет, было время подумать, потому что два года назад, другой врач предлагала мне сделать резекцию яичников, это бы могло на полгода избавиться от СПКЯ... но тогда я не согласилась... а сейчас, у меня четко, что делать ее не хочу... жаль терять время... и действительно, детишек хочется двое... как минимум... и надо все успеть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи!!!!!!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

И чтобы все поскорее получилось!!! :beb:

 

Если будут вопросы по врачам и проч. в ПМЦ - пиши в личку. Я там лечилась и рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,я буду очень,очень надеяться и верить,что все получится.завтра еду еще к одному гинекологу,дальняя родственница моей подруги,отвезу все свои анализы,посмотрю,что скажет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, и побывала я у врача... она посоветовала не делать лапароскопию, это стресс для организма, действия операции не так долго, да и если бы только проблемы с трубами... а так то еще поликистоз) так что, trace, она повторила все о чем ты писала. про фертилоскопию... сказала, тоже стресс, но сделать можно, только в любом случае... это дает лишь информацию о трубах... вобщем, подтолкнула меня к эко. теперь буду усилено думать про него) :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бунтик, доброго времени суток. Прочла эту ветку и решилась вставить свои пять копеек.
Для начала - в том году я прошла проверку труб, которая показала, что ОБЕ трубы непроходимы,
как результат была проведена лапароскопия, показавшая, что я АБСОЛЮТНО здорова и трубы проходимы. Так что процедуре ГСГ я верю, ТОЛЬКО если она проводится под наркозом, т.к. во всех остальных случаях возможно сиюминутное сокращение маточных труб и как следствие ложноотрицательный диагноз.
Про поликистоз и стимуляцию (в том числе и при ЭКО) скажу только, что НИКТО не даст Вам 100% гарантии, что яичники в капсуле отзовутся на нее.. к сожалению
Пример моей приятельницы показывает, что после 5 неудачных стимуляций она пришла к лапароскопии, которая показала, что яичники очень сильно истощены от предыдущих манипуляций. Так что лапару лично я считаю меньшим злом, нежели череду бесполезных манипуляций.
Опять же, на той же лапароскопии Вам могут исправить непроходимость труб, сделав пластику и убрав спайки если таковые имеются.
Вторая знакомая заБ на 3-й цикл после лапароскопии (до лапароскопии диагноз поликистоз, в анамнезе 3 неудачные стимуляции)

 

Ваша боязнь наркоза конечно оправдана, но сейчас множество вариантов подбора хороших и качественных лекарств, так что риски можно свести к минимуму.

Желаю Вам огромной удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвенго, спасибо за сообщение, я все-таки решилась на эко. лапароскопию оставляю про запас. на самый крайний момент, буду очень надеяться, что яичники все же откликнуться, врач сказала, что у меня запас фолликул, что хватит на троих... боюсь только гиперстимуляции, но протокол у меня будет, где берут пункцию еще не доросших фолликул, которые будут расти уже в лаборатории... сейчас сдала пайпель биопсию, вот жду результаты... а то может быть придется делать гистероскопию, так по моему это называется, так что, наркоза, видимо, мне не избежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×