Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки! В пятницу вечером, веду машину и слушаю радио. Высутает экономист Кичесвкий (точно не помню). Так вот он подробно рассказывал, как государство будет помогать ипотечникам, которые потеряли работу/доход.. Я чуть руль не выронила... Оказывается, когда заемщик (ипотечник) теряет работу, он обращается в гос.агентство, и оформляет кредит (типа субсидии). В течение года не платит своему Банка (видимо, там будет какой-то расчет между Банком и государством), но через год сумма процентов по ипотечному кредиту ВОЗРАСТЕТ, чтобы покрыть расходы государства, которое то несло в течение года за заемщика... Т.е. получается, год мы ничего платить не будет, а потом все равно будет возмещать и платить увеличенный ипотечный взнос. Т.е. до кризиса было одно ярмо - ипотека, после кризиса - два ярма: ипотека+ гос.кредит... :clap: Видимо долго думали, думали и придумали, опять всех за лохов держат.. Допускаю, что может быть я что-то и не поняла, но то, что через год у ипотечника будет увеличенный ипотечный платеж - это 100%. Вот так-то... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на одном форуме прочла, как девушка сравнивала наше правительство с очень злым ребенком лет 10-ти, который водит перед носом годовалого ребенка конфетку, а съесть не дает.
Вот я с ней согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в0-первых, думаю, что я на второго вряд ли решусь, а во-вторых, думаю, что банки скорее всего пойдут на выдел долей. ВЕдь по идеи, собсвтенник должен действовать с согалсия Банка. Если банк будет против, он должен будет МОТИВИРОВАТЬ свой отказ. А уже от этого отказа можно будет "плясать"..

мотивация банка будет более, чем проста - вы не имеете право детскую долю отдать в залог, а по вашему ипотечному договору - до выплаты ипотеки ваша квартира находится в залоге у банка, соответственно, это либо противозаконно (если закладывается детская доля), либо противоречит кредитному договору (если в залог берется не вся квартира, а только доли ваша и вашего мужа). Не забудьте, что при рождении второго ребенка вам прийдется прописать его в эту же квартиру. так как ребенок до 14 лет обязан быть прописан вместе с родителями. А у вас, я так поняла, прописаны в этой квартире вы с мужем оба. Соответственно выделять аж 2 детские доли, это половина квартиры. банк не дурак, на такое не пойдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы не имеете право детскую долю отдать в залог, а по вашему ипотечному договору - до выплаты ипотеки ваша квартира находится в залоге у банка

4492122[/snapback]

 

Не думаю, что это правильная логика... Детскую долю в залог не отдают. Она уже изначально будет в залоге. Скажу по другому: я собственник квартиры, т.е. я правомочен делать со своим правом все, что хочу (делить доли, дарить их, продавать и т.д.), но при условии СОГЛАСИЯ банка. Но право на распоряжение долями у меня никто отнять не может.
Поэтому, перед тем, как я буду выделять долю у нотариуса, нотариус попросит согласие Банка. Если банк дает добро - спокойно выделяем доли и переоформляем доли на детей. Таким образом, дети становятся долевыми собственниками, только доля у них обременена залогом.

 

Если же мне Банк скажет нет, он должен обосновать свой отказ.
Но я бы пошла по другому. Я, как мать, выделила бы долю на себя и в пенсионный фонд предоставила бы документы по ипотеке, где я - долевой собсвтенник. А если бы мне отказали в пенсионном фонде в выплате, я бы уже начала активно ходить по судам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отвечу всем сразу - т.к. перечитывать снова 3 страницы, 90% из которых - мысли о том, что должно государство, нет никакого желания :aiaiai:
1. По поводу совместно нажитого имущества - квартира, купленная за счет кредитных средств является совместно нажитым имуществом только после выплаты кредита полностью - до этого, в случае чего - можно ее поделить с одновременным делением обязательств по кредиту, при этом банк может потребовать досрочного погашения части или всего кредита, если дохода одного из супругов недостаточно, чтобы платить половину взноса :aiaiai:
2. По поводу долевой собственности - на момент принятия банком решения заемщик указывает, кто будет собственником - все, изменению этот пункт не подлежит - и банк имеет полное право не давать своего согласия на отчуждение доли. Более того, банк может в своей политике кредитной писать, что предметом ипотечной сделки является только квартира/жилой дом полностью и если вы с этим согласились на момент взятия кредита - закон на стороне банка.
3. Теоретически банк может пойти на выделение долей опять-таки с одновременным пропорциональным досрочным погашением части кредита - т.к. несовершеннолетние дети не могут выступать заемщиками/залогодателями в силу правовой недееспособности. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я собственник квартиры, т.е. я правомочен делать со своим правом все, что хочу (делить доли, дарить их, продавать и т.д.), но при условии СОГЛАСИЯ банка. Но право на распоряжение долями у меня никто отнять не может.

4492287[/snapback]


может. Банк - именно в силу закона - см. выше по какой логике/причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детскую долю в залог не отдают. Она уже изначально будет в залоге.

когда вы оформляете в собственность ипотечную квартиру в ВОРУ - вы, кроме заявления на собственность, указываете, что передаете вашу долю собственности в залог банку. Спец. бумажку подписываете. так вот - ВОРУ никогда не подпишет такие бумаги на оформление собственности на ребенка с одновременным требованием залога. Это - противозаконно.
Долю вы будете регистрировать в ВОРУ, а не выделять у нотариуса. Для выделения долей надо процедуру переоформления собственности проходить еще раз. при этом, повторюсь, по закону - детская доля не может находится в залоге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя переписка с банком:

Взяли ипотечный кредит в вашем банке. Кредит как и квартира оформленны на мужа, хватило его доходов, я свои доходы не смогла подтвердить. В данный момент сижу в декрете. Получила сертификат на материнский капитал. Как я смогу им воспользоваться для частичного погашения, если для этого надо выделить долю в квартире на всех прописанных, а это муж, я и трое детей? Разрешит ли банк переоформить документы?

 

Ответ:
В соответствии с условиями Кредитного договора Банка ВТБ24 заемщик имеет право погасить кредит досрочно полностью или частично по окончании моратория, составляющего 3 месяца с даты предоставления кредита. Источником средств, направляемых на досрочное погашение, могут быть накопления заемщика, средства с продажи какого-либо имущества, а также иные средства, в том числе и «материнский капитал». Необходимо учитывать, что использование «материнского капитала» для погашения части ипотечного кредита возможно только по достижении ребенком возраста 3-х лет.

 

 

 

Также, следует отметить, что собственниками приобретенной при помощи ипотечного кредита квартиры, в данной ситуации является только заемщик (или оформлена совместная собственность супругов без выделения долей), выделение доли собственности в квартире несовершеннолетнему ребенку не предусмотрено условиями кредитного договора.

 

В случае, если воспользоваться "Материнским капиталом" будет возможно только при наличии у ребенка прав собственности на долю в квартире, приобретенной по ипотеке, вопрос будет рассматриваться Банком в индивидуальном порядке.

 

 

 

 

 

С уважением,

 

Группа сопровождения ипотечных кредитов

 

Центр клиентского обслуживания

 

Банк ВТБ 24 (ЗАО)

 

Тел. (495) 783-15-51

 

ipoteka-support@vtb24.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке :confus: от переписки с банком. Получается большенство мам, имеющих на руках сертификат о мат.капитале не смогут использовать его для погашения ипотечного кредита. Опять все права у банка, а у нас никаких прав нет. Мы к примеру покупали квартиру еще не имея ни одного ребенка (я была беременна первой дочей), я уже не говорю о втором. И теперь все с начала, да кто же мне позволит провести такие манипуляции, я так понимаю никто :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,
У меня просто нет слов. Придумали материнский капитал... действительно, помахали конфетой, а съесть не дают... Сволочи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька!
Скажите, я в другой темке почла- вы получали налоговый вычет, а как это происходит и где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяя.. переписка с банком- 5 балов! ну вообще от ВТБ я другого и не ждала! НО!
закон-то по поводу материнского капитала вступает в силу только в январе! поэтому вполне логичен ответ :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
закон-то по поводу материнского капитала вступает в силу только в январе! поэтому вполне логичен ответ

4505096[/snapback]


ответ то логичен. да и почему банк должен менять договор? и долю, как не крути, детям выделять для банка, все равно что подарить нам квартиру. так как даже если будут выделены доли, при нашей не уплате, нашу долю в квартире не продашь! кто ее купит с прописанными детьми-собствениками :parrdon: разве что, ждать пока дети вырастут :bkeh:

 

мне вот еще что интересно. если я все же каким-то макаром выделю долю на себя, а детей выпишу к бабушке, дадут мне тогда положить мат. капитал на ипотеку? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька!
Скажите, я в другой темке почла- вы получали налоговый вычет, а как это происходит и где?

4505090[/snapback]

 

Да, я получала. Брала формы декларации, которые надо заполнить (эти формы есть в нэте, есть бланки в налоговой), заполнила их (цифровые данные в декларации заполняла мне бухгалтер, но можно и самой на основании справки 2-НДФЛ), взяла оригиналы+их копии документов на квартиру + письменный отказ мужа от налогового вычета ( у нас совместная собственность без выделения долей, да и мужа оч.маленькая зарплата) и все отнесла в налоговую инспектору.
Если списком:
1. деларации на вычет;
2. справка 2-НДФЛ (оригинал)
3. док-ты на квартиру
4. отказ мужа от вычета (но это в моем случае);
5. копию сберкнижки (нужно открыть счет в каком-нибудь банке, чтобы перечислили этот вычет)
6. заявление на вычет (заполняла уже в налоговой по форме, которую дал инспектор).

 

Потом мне дали телефон, номер, под которым зарегистрированы док-ты и сказали что через два месяца деньги поступят на счет. Так и произошло.

 

Вычет - это возврат нам тех денег, которые удерживали с нашей зарплаты в виде 13% подоходного налога.
Так как у меня была хорошая зарплата, то весь вычет (130 тыс. рублей) я получила быстро

 


В налоговой можно написать заявление, что Вы хотите получить вычет не переводом на ваш счет, а чтобы с Вашей зарплаты просто не удерживали 13%. Вам в налоговой тогда дают спец. документ, Вы его несете в бухгалтерию и с Вашей зарплаты не удерживают 13% (до тех пор, пока суммы не наберется до 130 тыс). Но это было так 2 года назад.

 

Сейчас формы деклараций точно поменялись (надо уточнять и лучше в налоговой), да и наверное, список документов тоже.

 

Удачи Вам! если чем-то помогла, то хорошо. Но, повторюсь, так было 2 года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все уже действительно не смешно.... Но мне почему-то очень хочется закрыть глаза и забыть что я все это читала.... До 2011 хочу спать спокойно....

4510877[/snapback]


Всем привет :privvv:

 

Я вот тоже интересуюсь вопросм про поддержку ипотечников государством.

 

У нас ипотека рублёвая на 15 лет, выплачиваем 2 года.

 

Счас ситуация такая, что меня сократили, мужа с января отправляют в неоплачиваемый отпуск, ну а платежи по ипотеке, есессно, никто не отменял :crank:
В общем, приближение финансовой ж..пы мы уже ощущаем, а лишиться жилплощади очень не хотелось бы :cray:

 

Вот ищу инфу по этой самой поддержке...хотя всё что пока нарыла как-то слабо похоже на поддержку.

 


Как я поняла:

 

Создали АИЖК.

 

У меня наступили трудные времена и я иду в Это АИЖК и беру у них кредит (например 150тыр). Этот кредит распределяется для погашения моего ипотечного кредита на год. Этот год я вроде бы как ничего не плачу. Но через год я начинаю выплачивать свои плановые платежи по ипотеке и + гасить этот кредит с % перед АИЖК (150 тыр).

 

Ну в общем, всё как Капелька* уже написала, я поняла как-то так же :vertag:

 

Гос-во, как всегда, не может не воспользоваться случаем и лишний раз не ободрать своих уважаемых граждан.
Вот не люблю я всякие эмоциональные ругачки в адрес гос-ва и не считаю, что оно что-то должно...но вот с этим АИЖК...а может я чё-то не понимаю, а??? :wacko: Тогда с удовольствием 5 раз извинюсь :pioner:

 

Не могу найти порядок получения этой "помощи": какие документы, условия..? Мож кто знает? :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×