Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет!

 

Я - ипотечница. Стаж выплаты - уже 2,5 года. Взяла кредит на 30 лет в ВТБ. Сейчас в кризис я являюсь единственным кормильцем (да почти и всегда и м и была), а на работе пошли сокращения...

 

Выплаты - большие. Если сократят - то предложения на рынке труда есть ( с голоду не умру), но на ипотечней взнос - явно не хватит.

 

Смотрела тут сеанс психотерапии Путина В.В.. Обратила внимание на то, что он предложил схему поддержки тех, кто взял ипотеку. (Про материанский капитал я опускаю). Как я поняла, создаются какие-то гос.агентства по поддержки ипотеки. Идея такова, что если ты теряешь работу или твой доход снижается, что ты обращаешься в агентство, оно, в совю очередь, выкупает закладную у Банка и ты освобождаешься на 2009 год от выплат.

 

Много вопросов:
1. если закладная выкупается, то, получается, залогодержатель меняется - и мы должны будет возвратить кредит не Банку,а государству. Но государство действует через свои интситуты, получается, кредитный договор надо будет перезаключать с уполномоченным государством в кредитно-финансовой сфере органом (уж не Сбербанк ли это будет)?
2. год мы освобождаемся от кредита. А если в течение года у нас н ичего не поменяется (не найдем работу, доходы не повысятся), ведь прогнозируют кризис на 2-3 года (слышала - на 5 лет), что тогда? Изъятие квартиры, выставят на торги, продадут и на вырученные деньги произведут расчеты по кредиту. Тогда в чем выгода? Просто дали лишний год пожить без процентов?

 

Может я мудрено все изложила, но у меня шарики за ролики уже лезут :olen4: .

 

Ну не верю я нашему государству (по опыту прошлых лет, как оно кидало народ с деноминацией и т.д.). Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и я уверена, что все равно мы - ипотечники будем потом платить за все больше.

 

У кого какие мысли? Может я что не правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки! :privvv: Что, никто не задумывался? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
У нас лично одна надежда на мат.капитал, если разрешат погасить сразу после НГ (боюсь по правилам, только через полгода пенс.фонд перечисляет деньги), тогда лично у нас упадет такааая гора с плеч, потому что от ипотеки и сумма осталось не большая. на самом деле верится с трудом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vrannica,
Тогда Вам проще. Я вот второго не решаюсь родить, потому что у меня сумма долга превышает 160 тыс.долларов и погашение 10 тыс. (мат.капитал) - это капля в море...

 

Искренне желаю, чтобы Вы побыстрее погасили кредит и этот домоклов меч не висел над Вашей головой :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька***,
У нас лично одна надежда на мат.капитал, если разрешат погасить сразу после НГ (боюсь по правилам, только через полгода пенс.фонд перечисляет деньги), тогда лично у нас упадет такааая гора с плеч, потому что от ипотеки и сумма осталось не большая. на самом деле верится с трудом

4474395[/snapback]


а что за правила, что только через полгода можно платить?

 

ведь говорилось, что воспользоваться можно уже в январе 2009 года.

 

2. год мы освобождаемся от кредита. А если в течение года у нас н ичего не поменяется (не найдем работу, доходы не повысятся), ведь прогнозируют кризис на 2-3 года (слышала - на 5 лет), что тогда? Изъятие квартиры, выставят на торги, продадут и на вырученные деньги произведут расчеты по кредиту. Тогда в чем выгода? Просто дали лишний год пожить без процентов?

 

справку наверно надо предоставлять, что безработный.
а вообще год без % было бы хорошо. подкопить можно. но вот год без работы :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что за правила, что только через полгода можно платить?

 

ведь говорилось, что воспользоваться можно уже в январе 2009 года.
справку наверно надо предоставлять, что безработный.
а вообще год без % было бы хорошо. подкопить можно. но вот год без работы  :crank:

4474491[/snapback]

 

Про материнский капитал - имелось в виду, что даже если и будет законодательсно закреплено о выдаче мат.капитала в январе 2008года, с учетом бюрократических проволочек непосредственная выдача будет через полгода...

 

А насчет пожить без процентов год - даже страшно подумать.... У меня сейчас взнос состоит порядка 1 700 долларов, из них проценты - 1620, и только 80 долларов - в счет основного долга. Это ПРИМЕРНО, конечно, но проценты съедают до 90% всего взноса...

 

лучше бы государство при рождении второго, третьего и т.д. ребенка у тех семей, кто взял ипотеку - списывало бы до 40 (50)% ипотечного долга - я бы тогда поняла помощь... :aiaiai: Но такого не будет...
Мне кажется, что даже если год проценты не платить, все равно потом что-нибудь начислят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мы тоже ипотечники платить еще 14,5 лет. Мужу уже задерживают з/п. Очень хочется верить в поодержку государства, но я почему не верю. У нас банк Дельта-Кредит. Хочется информации как все это будет выглядеть в реале. Пока все оч. сумбурно (для красного словца). Да кстати у нас в договоре прописано что если закладная выкупается то на условиях нанешнего договора (у нас нет пункта о повышении ставки, но не впишут ли ее потом????)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,

Искренне желаю, чтобы Вы побыстрее погасили кредит и этот домоклов меч не висел над Вашей головой 

Спасибо, и Вам тоже

 

МЕТЕЛИЦА**,

а что за правила, что только через полгода можно платить?

если вы получали сертификат, там где-то прописано, что за полгода до наступления срока оплаты мат.капиталом по вашему желанию, производится подача докуметов в пенс.фонд, у нас как всегда все очень медленно, пенс.фонд чего-то оформляет и только через полгода перечисляет, в нашем случае в банк сумму мною заявленную к оплате, можно и что-то оставить :tease: Только через полгода долл. так вырастет, что наш мат.капитал будет уже неактуален :histeric:
Ой, не видела, а Капелька*** уже ответила
лучше бы государство при рождении второго, третьего и т.д. ребенка у тех семей, кто взял ипотеку - списывало бы до 40 (50)% ипотечного долга - я бы тогда поняла помощь...  Но такого не будет...

Да, такого не будет, у нас государство себе в убыток не работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ипотека на 25лет, в долларах, полтора года как выплачиваем. Еще платить и платить. Меня больше пугает, что доллар может сакануть. Тогда никакой з.п вообще не хватит.
Что там нам обещают я вообще не поняла.
Как не понятно мне и с материнским капиталом. Это хоть и капля в море, но хотелось бы ее использовать на жизненно необходимое.
Может кто подскажет, у нас квартира оформленна на мужа, так как моя белая з.п. была такая, что банк ее в расчет не взял. И вот вопрос: смогу ли я положить мат. капитал на закрытие ипотеки? По идее квартира куплена в браке, а значит собственность общая. Но в книжечке, которую мне дали, сказано, что в квартире должны быть выделены доли на детей и вообще на всех прописанных. Это наше государство так типа заботится о правах детей. :crank: какой же банк разрешит выделить доли на не участвующих в выплатах! Я так понимаю что это опять из тех льгот, которыми фиг воспользуешься. Или я не так что-то поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас ипотека на 25лет, в долларах, полтора года как выплачиваем. Еще платить и платить. Меня больше пугает, что доллар может сакануть. Тогда никакой з.п вообще не хватит.
Что там нам обещают я вообще не поняла.
Как не понятно мне и с материнским капиталом. Это хоть и капля в море, но хотелось бы ее использовать на жизненно необходимое.
Может кто подскажет, у нас квартира оформленна на мужа, так как моя белая з.п. была такая, что банк ее в расчет не взял. И вот вопрос: смогу ли я положить мат. капитал на закрытие ипотеки? По идее квартира куплена в браке, а значит собственность общая. Но в книжечке, которую мне дали, сказано, что в квартире должны быть выделены доли на детей и вообще на всех прописанных. Это наше государство так типа заботится о правах детей.  :crank: какой же банк разрешит выделить доли на не участвующих в выплатах! Я так понимаю что это опять из тех льгот, которыми фиг воспользуешься. Или я не так что-то поняла?

4477609[/snapback]


Касательно квартиры... Как правило, квартира, приобретенная в браке является общесовместной или общей долевой собственностью (если нет брачного договора, который иным образом регулирует имущественные отношения между супругами). Выделить свою долю можно очень просто - это делает нотариус. Но... в любом случае, необходимо будет либо получить согласие банка/либо его уведомить. Я просто не знаю условий Вашего Ипотечного договора. На практике, Банк дает справку, что не возражает, Вы идете к нотариусу, предварительно собрав док-ты на квартиру - БТИ, Выписку из фин-лиц.счета, нотариус делает соглашение об определнии долей и все это сдается в регистрирующий орган. Через 1 месяц (регистрация по закону, но возможно и досрочно за доп.плату), у Вас на руках документы, где прописана собственность уже с определением долей.

 

Про выдел долей на детей сказать не могу, много нюансов.
Но думаю, для того, чтобы перевести материнский капитал, доли матери будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше пугает, что доллар может сакануть. Тогда никакой з.п вообще не хватит.

4477609[/snapback]

 

ВТБ 24 вроде бы разрешил до конца фпевраля сделать рефинансирование кредитов, т.е. если кредит в долларах и евро, то его можно перевести в рубли. Товарищи! Это ГРАБЕЖ!!!! Сейчас я плачу взнос до 2 тыс.долларов в месяц, а в перерасчете на рубли мой взнос будет больше 2500 долларов + около 1000 долларов (26 тыс. рублей) расходы только на переоформление... Я прям в осадок выпала...Вот Вам и пошли банки на уступки. И это в кризис брать такие деньги за переоформление двух-трех документов. Конечно, они мотивировали, мол это рефинансирование - это открытие нового кредита... бла...бла... проверка заново всех документов... Короче, развод.

 

Для себя решила - пока понаблюдаю на курсом доллара. Что самое смешное - прогнозы относительно как долара, так и рубля нестабильны. Доллар не обеспечен, равно как и рубль. Поэтому ни один спенциалист не может сказать, что скорее обвалиться... Будем смотреть по ситуации.. Но я уже забила на эти котировки.. Если себя выматывать, то можно не дожить до конечного срока ипотеки :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется верить в поодержку государства, но я почему не верю. У нас банк Дельта-Кредит. Хочется информации как все это будет выглядеть в реале. Пока все оч. сумбурно (для красного словца). Да кстати у нас в договоре прописано что если закладная выкупается то на условиях нанешнего договора (у нас нет пункта о повышении ставки, но не впишут ли ее потом????)

4475916[/snapback]

 

Согласна. По идеи, если так прописано - то так и будет. Но ведь суть идеи ( как я поняла), что государство, выкупая закладные, на год освобождает от уплаты процентов и выплаты основного долга... Это как будет выглядеть - вот в чем вопрос. Со стороны - просто уменьшение срока ипотеки (без расходов), но с нашим государством в его безвозмездность я не верю.... Посмотрим, что будет в реале...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
Сейчас мы заняты как раз переоформлением квартиры, она считалась на этапе строительства. Теперь мы получили документы в собственность. А теперь надо еще раз переоформлять документы на квартиру, включать туда залог. Сейчас собственником является только мой муж, я уже объясняла почему. Попытаемся конечно вписать еще и меня. Еще в банке не узнавали, возможно ли это. Напишу потом. А вообще конечно странно, нафиг требовать выделения доли мне? Мы ее в браке купили, она и так по закону общая, совместно нажитое имущество так сказать.
Про рефинансирование, мы даже не дергались, драконовские условия. Мы тоже в ВТБ.
А государство может и рефинансирует, и заморозит на год, но какой процент оно за это попросит в будущем? Тогда может по 3000 будем платить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нашла в инете:
Более того, помощь властей будет небезвозмездной -- после того как заемщик вновь найдет работу, ему придется заплатить за поддержку государства.
Как пояснили в АИЖК, после того, как платежеспособность заемщика восстановится, его ежемесячный взнос по ипотеке будет немного выше, чем до отсрочки. Такова цена за помощь государства. «Очевидно, что повышение платежа будет не слишком значительное, чтобы не подорвать платежеспособность в будущем», -- отмечают в АИЖК.

 

В случае, если мать решает потратить деньги на жилье, они могут быть направлены, в том числе, на погашение ипотечного кредита, полученного еще до рождения ребенка. При этом закон вводит обязательство зарегистрировать квартиру или дом в общую совместную собственность семьи, включая всех детей.

 

Вот так то. :crank: Даст ли банк выделить доли детям? Да и почему я обязанна выделять им доли? Государство как всегда :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что нашла в инете:
Более того, помощь властей будет небезвозмездной -- после того как заемщик вновь найдет работу, ему придется заплатить за поддержку государства.
Как пояснили в АИЖК, после того, как платежеспособность заемщика восстановится, его ежемесячный взнос по ипотеке будет немного выше, чем до отсрочки. Такова цена за помощь государства. «Очевидно, что повышение платежа будет не слишком значительное, чтобы не подорвать платежеспособность в будущем», -- отмечают в АИЖК.

 

4478606[/snapback]

 

Что и требовалось доказать... Ничего бесплатного нет и не будет... Тоже мне помогли.. Получается - год не платишь - а потом загибаешься от повышенных процентов. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×