Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Newly

Как Достойно Воспитать Одной Мальчика?

Рекомендуемые сообщения

Крестный - это крестный... да и у нас он не под боком.
А про "плохой папа нам не нужен, а хорошего мы пока не нашли" я тоже читала у одной из мам. Но читала и другое (уже у психологов), что нельзя говорить ребенку о папе плохо. Там были разные агрументы почему, но в целом такие: "ребенок должен сам создавать мнение, а не вы за него", "он будет невольно перекладывать на себя вашу обиду на отца и считать себя виноватым", "он может неправильно воспринять роль мужчины и отца", "он будет чувствовать себя ущербным, потому что его папа плохой"... Вот и не знаю. Вряд ли я буду использовать такую формулировку. пытаюсь найти нейтральную. Но нейтральная придет только после того, как пойму как в принципе объяснить такому маленькому кто это - папа, если его рядом нет. он же пока воспринимает только реальные понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grantis,
В принципе психологи правы, но в моем случае не говориться, что ТВОЙ папа плохой. Просто у нас его ПОКА нет и на "что попало" мы не будем бросаться, а найдем хорошего папу и у нас будет папа.
А для себя я выбрала позицию наверное банальную, но в данном случае оправданную... Помимо бабы яги, а даже пораньше бабы яги у нас появился "злой дядя", которым я бывает пугаю ребенка. И пусть сын будет большой, но если это... этот "нехороший человек" припрется, а я скажу "плохой дядя" - будет негативна уровне подсознания, что мне и надо. Пусть лучше негатив, чем страдания! Этот человек не может быть хорошим отцом - это проверено и доказано, а морочить голову и обижать сына я не позволю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...Ребенок априори не будет считать папу плохим,когда он маленький-до подросткового возраста,когда все начнет понемногу понимать..А пока маленький-он его любит просто так,это безусловная любовь,даже если папа приезжает раз в месяц на час.А если не приезжает-скучает..Сейчас он не понимает,что это мало-просто не может в силу возраста,не понимает что папа не дает денег,хотя сам не вылезает с курортов,и все остальное прочее..Все это он поймет потом.У меня есть одноклассник,который после школы сменил фамилию-на девичью матери-и больше не вспоминал отца.Есть сын знакомой-у которого отец пришел в школу единственный раз-на последний звонок..Так этот сын не подходит к телефону,не хочет его видеть.А в первом классе плакал-скучал по папе(который выгнал их с матерью из своей квартиры когда сын болел а мать из-за этого не работала)Был маленький-конечно он этого не понимал.Поэтому мое мнение-максимально щадить психику ребенка,ему не навредить,а вырастет-до всего дойдет сам..В любом случае это тяжелая психологическая травма для молодого человека,но тут ничего не сделаешь..
Завтра первое сентября..Сын лег спать в 9,в половине десятого позвонил его отец..Видимо,не догадывается,что школьники ложатся спать раньше..В какую школу идет сын "папа"не знает,где она находится-естественно тоже,учительницу тоже разумеется в глаза не видел.Документы для школы не собирал.А сына видел две с лишним недели назад..Вот такая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эстелла,
вот поэтому то я и против общения... Хотя папочка и не рвется общаться :) Я считаю, что в какой-то степени проще, если папы изначально не было, т.е. ребенок его не помнит совсем. Выходит, что папы ПОКА просто НЕТ, а не "он ушел", или "выгнал" или далее по списку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Пусть лучше негатив, чем страдания! Этот человек не может быть хорошим отцом - это проверено и доказано, а морочить голову и обижать сына я не позволю.

4029498[/snapback]


:flowers:

 

В этом я с Вами совершенно согласна!
Вот только как совместить игры и картинки про полные семьи с папами и посыл, что У ТЕБЯ папы нет... Ведь папа ест у всех. И те же психологи говорят, что нельзя вычеркивать отца из схемы своей семьи.
Я категорически против вранья, так как именно оно и стало причиной всех проблем. Цепочка: вранье - трусость - предательство. И страшнее, на мой взгляд, нет ничего. Именно так у нас все и было...
Главное для меня - быть честной с сыном и научить его тому же. Но как быть с его психикой - вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grantis, да,вот с этим и есть самый большой вопрос..Мы развелись,когда ребенку было 4 года-разве он в состоянии понять,что у папы появилась более высокооплачиваемая работа,он возомнил себя королем и стал приходить домой в 5 утра..И так год.Ребенка он почти не видел,уйдет-спит,придет-тоже спит,Ну а в воскресенье и субботы,конечно-тоже "работа".И даже на нашу дачу "работу"возил..Но ребенок-то не понимает-что случилось.Папу он любит,вот он почему-то уезжает жить в другое место(кстати папа ему ничего и не обьяснял,просто вещи собрал и вперед)Что он может думать?Выкручивалась как могла,теперь ребенку 7,и он видит что явившийся после трех недель отсутствия бывший муж меня раздражает-и предлагает"Мама,давай я сам его выгоню?"И вот тогда мне хочется мужа убить,за эти слова ребенка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что в какой-то степени проще, если папы изначально не было, т.е. ребенок его не помнит совсем. Выходит, что папы ПОКА просто НЕТ, а не "он ушел", или "выгнал" или далее по списку...

4029795[/snapback]

 

Согласна с этим лишь частично.
Мне с дочкой в 6 лет даже к психологу потребовалось пойти. Она сложила себе комплекс в связи с отсутствием папы. Тут я допустила ошибку - позволила ей поговорить с папой по телефону (она очень хотела и я не выдержала). А папа ей прямо сказал, что нафиг ты мне нужна, я весь занятой и т.п. Может и не прямо так, но смысл такой мне дочь передала. Так что
с этим

морочить голову и обижать сына я не позволю.

согласна полностью.

 

Но вот об этом

Вот только как совместить игры и картинки про полные семьи с папами и посыл, что У ТЕБЯ папы нет... Ведь папа ест у всех. И те же психологи говорят, что нельзя вычеркивать отца из схемы своей семьи.

 

Всё равно голова болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я задалась вопросом как воспитать сына так что бы он когда придёт время был хорошим отцом?
Потому что нашего био, когда тому было 7 лет бросил его отец. И рос ребёнок сначала с мамой потом, с тётей, пока мама в другом городе комнату в общаге зарабатывала. Всего год, но ребёнку запомнилось очень хорошо! И причина - отец из-за которого им с мамой жить негде стало.
И вот не помешало же это в свою очередь обойтись так же со своим сыном!
Слава Богу квартира у меня своя имеется. И я спокойно отнеслась к тому что он ушёл от меня, но то что при этом сына своего бросил - не приемлю.
Сочинять сказочку, что папа хороший где то погиб или ещё что - не буду! Но вот, млин, и про то что он плохой (хотя по сути это вышло так) - тоже нельзя, что бы ребёнок себя виноватым не считал. И не подумал когда-то что и так можно поступить - легко бросить своего ребёнка. "Ну и что, пусть говорят плохой, а можно жить и в ус не дуть! И пофигу - не жарко, не холодно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я категорически против вранья, так как именно оно и стало причиной всех проблем. Цепочка: вранье - трусость - предательство. И страшнее, на мой взгляд, нет ничего. Именно так у нас все и было...
Главное для меня - быть честной с сыном и научить его тому же. Но как быть с его психикой - вопрос.

4029911[/snapback]


И я против вранья! Согласна с вами на все сто :friends:
Я тоже все думаю, как же объяснить в будущем сыну, что его папа плохой, но он сам /сын/ в этом не виноват... Что просто человек он такой,так жизнь сложилась... И т.д.

 

А папа ей прямо сказал, что нафиг ты мне нужна, я весь занятой и т.п. Может и не прямо так, но смысл такой мне дочь передала.

4030370[/snapback]


Я так поговорила со своим... Только мне было под 20... выкуривала по пачке в час :(

 

Ведь папа ест у всех. И те же психологи говорят, что нельзя вычеркивать отца из схемы своей семьи.

4029911[/snapback]


Конечно есть у всех :) Только у кого-то он появляется раньше, а у кого-то позже вот и все...

 

Tesima,
Как сыновья будут относится к возможности бросить своих будущих детей, полностью зависит от нас и от воспитания. Я против, чтобы мой сын мучался с женщиной только из-за детей, но и развод не повод вычеркивать детей из жизни... Главное, чтобы сыновья умели думать и принимать решения, и умели любить :)

 

Для меня самое неприятное и опасное для психики ребенка - это если био придет... Он ведь умеет себя преподать... И вот припрится такой весь из себя замечательный-белый и пушистый... И как объяснить ребенку кто есть кто и где правда, а где мишура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебя понимаю, сама оказалась в такой ситуации.От родителей мне поддержки нет.Голова идет кругом. :cryyy: .Держись подруга мы пробьемся.И покажем своим бывшим мужьям кого они потеряли :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И покажем своим бывшим мужьям кого они потеряли :voin:

4156179[/snapback]


:clap: отличный подход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тут редко бываю. Но захотелось мне тут поделиться приятным. По крайней мере, мне это было приятно. Увлеклась Диной Рубиной. У нее есть один небольшой рассказ из личной жизни, видимо (она часто биографично пишет). Про мальчика и его родителей, которые в разводе.Рассказ как бы от лица этого мальчика. Мне очень понравилось! Советую. Найдите время :) Можно в книжном взять, а можно Вот тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я хотела только мальчика, потому, что уверена что смогу воспитать его, так как знаю каким должен быть настоящий мужчина. А какой должна быть женщина для меня большой вопрос, так как пока мое мировоззрение себя не всегда оправдывает. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крестный - это крестный... да и у нас он не под боком.
А про "плохой папа нам не нужен, а хорошего мы пока не нашли" я тоже читала у одной из мам. Но читала и другое (уже у психологов), что нельзя говорить ребенку о папе плохо. Там были разные агрументы почему, но в целом такие: "ребенок должен сам создавать мнение, а не вы за него", "он будет невольно перекладывать на себя вашу обиду на отца и считать себя виноватым", "он может неправильно воспринять роль мужчины и отца", "он будет чувствовать себя ущербным, потому что его папа плохой"... Вот и не знаю. Вряд ли я буду использовать такую формулировку. пытаюсь  найти нейтральную. Но нейтральная придет только после того, как пойму как в принципе объяснить такому маленькому кто это - папа, если его рядом нет. он же пока воспринимает только реальные понятия.

4028776[/snapback]

 

Вы правы. Вот у моего пока еще мужа есть сестра. У нее такая же почти ситуация как и у меня. Только у нее двое пацанов. Так она всегда старалсь ничего плохого не говорить об отце. для них - отец - это отец. ничего плохого. Но сейчас старшему лет 10-11, наверное.. И он уже понимает, что отец несправедливо себя ведет по отношению к нему, чтоотец обещает и не делает, уже были фрацы, что не хочу такого отца, то есть он САМ понимать начал, что к чему. А мама их продолжает не развинчивать миф о хорошем папе, хоть он все время был не с семьей, в др. городе.. Она как-то старалсь поддерживать эту сказку.... Не знаю, как у меня это получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу как объяснить про папу могу сказать свое мнение. психологи советуют никогда не врать ребенку, он это почувствует всегда. Ну там про папу летчика-героя и типа такого. :) Конечно, для каждого возраста есть своя правда, надо дозированно. :) Но обманывать не надо. И еще Все-таки придется искать наставника для мальчишки, так как до 4-6 лет мальчики очень привязаны к маме, потом им нужен пример отуа во всем. и потом лет с 12-13 - нужен наставник. не папа, а тренер,например, или дядя, или кресный, к кого что выйдет.. Мамы им уже не нужны будут :):superstit: ( ну так я в книгах умных читала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×