Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня были у Лора в районной пол-ке, она советует удалять аденоиды, т.к. у ребёнка частые отиты, открытый рот, храп во сне. Дала направление на эндоскопию, сказала, что это более информативный способ обследования, чем ренген. Девочки, кто делал своим деткам эндоскопию, больно ли это? как вообще проходит эта процедура? Или лучше сделать ренген, чтоб не мучить ребёнка? Я вся в раздумьях, подскажите!

 

Очень советую Вам сделать именно эндоскопию! У моего сына тоже была постоянная заложенность носа, отиты, снижение слуха.
По результатам рентгена - аденоиды 2-3 степени, 2 врача рекомендовали операцию.
В декабре сделали эндоскопию... аденоиды едва ли 1 степени, "просто нечего вырезать".
Сама процедура безболезненна и длится минуты 3. Сын перенес абсолютно спокойно!
Теперь у нас новый диагноз - аллергический ринит:( Так что перечисленные Вами симптомы могут быть не только из-за аденоидов.
Главное - делать эндоскопию, когда ребенок не простужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joffina, удачи вам! @@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marines, а где вы эндоскопию делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@@@@@@@ Удачи Вам!!!

 

Кудря,
Огромное спасибо за рассказ!!!

 

Да не за что, может наш опыт кому-то пригодится :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну девочки вы даете это не настолько сложная операция, чтобы рисковать с наркозом и вообще делать уколы со "стиранием памяти". Мы делали с местным обезболиванием в ровно 4 года . 10 минут и ребенка привели. Адекватного, немного сонного (рано встали). Да иногда вспоминает отрывки, но проблем с одеванием носков, беганьем по лужам нет, не хочет снова туда. Всё хорошо, но прошло уже 11 месяцев, а правое ухо не востанавливается :( . Нос вылечили, теперь бегаем с ушами. :hellp:

Дети все разные, у меня , например, очень чувствительный, если моему ребёнку сделать без наркоза, чтоб он всё видел (и с учётом, что вокруг будут чужие люди) - он вообще в психушке может оказаться.
Ему укол медсестра делала в больнице(один раз-потом отказались), так он на неё реагировал, как на "исчадие ада", даже, когда она просто мимо проходила. А мальчик на соседней кровати через 5 мин после укола уже всё забывал. Так что дети все разные, моему только наркоз показан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет наркоза решать матери, у меня муж ветврач-анестезиолог я знаю все прелести наркоза. И вопрос перед операцией про аллергию на препараты не из любопытства. Мы с сыном сдавали кровь из вены на чуствительность к распространенным лекарствам ( 2 недели). Если ребенок возбудимый, то часто отход от наркоза с истерикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень советую Вам сделать именно эндоскопию! У моего сына тоже была постоянная заложенность носа, отиты, снижение слуха.
По результатам рентгена - аденоиды 2-3 степени, 2 врача рекомендовали операцию.
В декабре сделали эндоскопию... аденоиды едва ли 1 степени, "просто нечего вырезать".
Сама процедура безболезненна и длится минуты 3. Сын перенес абсолютно спокойно!
Теперь у нас новый диагноз - аллергический ринит:( Так что перечисленные Вами симптомы могут быть не только из-за аденоидов.
Главное - делать эндоскопию, когда ребенок не простужен!

 

Эндоскопию сделали, ребёнок перенёс вполне нормально. По результатам поставили 2 степень, но расположены аденоиды очень неудачно, так, что идёт осложнение на уши. Ещё ездили на консультацию к одному доктору, зав. отделением 9 детской больницы, он смотрел ребёнка, сказал что надо обязательно удалять. Сейчас в больнице карантин, ждём когда закончится и будем справки собирать. Надеюсь, что успеем сделать операцию в марте, т.к. в конце апреля у нас начинается аллергия (поллиноз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки тоже обнаружили аденоиды. В сентябре пошли в сад, в октябре заболела, несильно, насморк-кашель. Но насморк как-то подозрительно долго не проходил. Пошли к ЛОРу -помимо всего прочего обнаружили аденоиды 1-й степени. В феврале второй раз заболели, через 2 недели вроде как выздоровели полностью, но носик по ночам не дышал, днем - лучше. Также по ночам дочка храпит и кашляет... Пошли опять к ЛОРу - аденоиды 2-3-й степени, сделали снимок, оказалось, что аденоиды почти полность закрывают носовой проход. 2 врача сказали - удалять...

 

Дочка на уши не жалуется, днем дышит носом, но голос гнусавый, конечно... В общем, сомневаясь я в необходимости операции, сегодня пошли к очередному ЛОРу - тоже рекомендует удалять. Говорит, конечно, лечить вы можете, но в итоге всё равно придете к удалению. Уж лучше сейчас, пока не начались необратимые процессы...

 

Аденоиды у нас наследственное - и мне, и мужу удаляли, наверное, в том числе и поэтому они так быстро наросли - всего за две болезни :(

 

Я в сомнениях...

 

Вот тут есть ещё статья про аденоиды и их удаление, в разделе "советы родитеям" : http://doktor-otorinolaringolog.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аденоиды у нас наследственное - и мне, и мужу удаляли.

Раньше всем удаляли, очень мало было каких-то альтернативных способов лечения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше всем удаляли, очень мало было каких-то альтернативных способов лечения...

 

Это да, я к тому написала, что у нас у всех эта проблема в детстве была...

 

Я склоняюсь к тому, что сначала надо попытаться полечить, конечно. На днях собираемся по Вашему адресу. Ещё раз спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это да, я к тому написала, что у нас у всех эта проблема в детстве была...

 

Я склоняюсь к тому, что сначала надо попытаться полечить, конечно. На днях собираемся по Вашему адресу. Ещё раз спасибо за совет!

 

Удачи Вам искренне! Риск, что можно лечить, а потом все равно прийти к операции, конечно, всегда есть, тут уж маме решать, что лучше для ребенка... Но вот у нас уже прошел год и 3 месяца с момента лечения, недавно проверяли... У нас не выросли, ттт, при том, что мы болели в этом году, насморки были. Как была 1ая степень, так и есть. А до лечения 3ью диагностировали... В общем, пока держимся...
Кстати, нам тоже всем удаляли в свое время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Marines @ 2.3.2010, 9:34)
Очень советую Вам сделать именно эндоскопию! У моего сына тоже была постоянная заложенность носа, отиты, снижение слуха.
По результатам рентгена - аденоиды 2-3 степени, 2 врача рекомендовали операцию.

 

Привет, девочки. Прочитала темку от начала до конца...ВОт и у моего ребенка снижение слуха из-за постоянной заложенности носа, хотя степень аденоидов по рентгену ставили 2рую. Имеет ли смысл делать эндоскопию при заложенном носе? Т.к. уже отчаялась от нее избавиться. Остальные признаки болезней отсутствуют...Местный лор велит удалять...завтра поедем в Морозовскую к Лору на консультацию...

 

Кстати, никто не интересовался - может аденоиды где-то под севораном (это современный лучший наркоз, мы зубы детю так лечили в РДКБ на Ленинском) удалить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Marines @ 2.3.2010, 9:34)
Очень советую Вам сделать именно эндоскопию! У моего сына тоже была постоянная заложенность носа, отиты, снижение слуха.
По результатам рентгена - аденоиды 2-3 степени, 2 врача рекомендовали операцию.

 

Привет, девочки. Прочитала темку от начала до конца...ВОт и у моего ребенка снижение слуха из-за постоянной заложенности носа, хотя степень аденоидов по рентгену ставили 2рую. Имеет ли смысл делать эндоскопию при заложенном носе? Т.к. уже отчаялась от нее избавиться. Остальные признаки болезней отсутствуют...Местный лор велит удалять...завтра поедем в Морозовскую к Лору на консультацию...

 

Кстати, никто не интересовался - может аденоиды где-то под севораном (это современный лучший наркоз, мы зубы детю так лечили в РДКБ на Ленинском) удалить?

 


Я думаю, что имеет. Заложенность носа может быть не только из-за аденоидов, а из-за того же аллергического ринита и т.д.
В любом случае, эндоскопия показательнее рентгена, но ее нужно делать, когда нет простуды и насморка.
Нам за 2 недели до эндоскопии ЛОР назначала промывания и капли, чтобы убрать заложенность носа.

 

К сожалению, во многих гос. учереждениях очень консервативный взгляд на лечение аденоидов. Не знаю про Морозовскую, но мы консультировались в Семашко - по результатам рентгена и аудиометрии рекомендовали удалять однозначно, а эндоскопию даже не предложили сделать:(

 

Нам очень повезло, что в районную поликлинику пришла новая ЛОР - она старается лечить аденоиды даже 3-ей степени, чтобы избежать удаления. Она - первая врач, которая заподозрила у нас аллергический ринит (в дальнейшем этот диагноз подтвердили в КДЦ) и направила на эндоскопию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marines, а где вы эндоскопию делали?

 


ЛОР из районной поликлиники дала нам направление в консультативно-диагностический центр (он находится при другой пол-ке в нашем округе).
Всё бесплатно, по предварительной записи на удобное время.
Знакомые делали эндоскопию здесь (платно): http://www.nczd.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом центре я смотрю и цены божеские, если делать платно - 12 000 рублей с анестезией эндоскопическим методом....КТо бы еще отозвался, может кто-то удалял там:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×