Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Совесть****

Помогите- Как Избавиться От Моли?

Рекомендуемые сообщения

Где то год назад в крупе появились червяки. выбрасывала все крупы уже не раз, через какое то время снова появляются :( Где они живут? как с ними бороться?

 

А вот недавно эта гадость и комнатах летать стала. Открываю шкаф с одеждой- вылетает несколько штук и ещё на дверце сидят :badd:
одежды шерстяной у нас нет практически, все вещи уже просматривал милион раз- не могу никого найти.
В общем подскажите- где они живут и как от них избавиться :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть***,
Какой ужас!!! :toksz:
У нас моль была летом на кухне, потом появились червяки, которые нагло ползали по потолку. Мы стали искать источник, и нашли в овсяной крупе и грецких орехах (которые были в скорлупе). По мимо этого для профилактики выбросили все крупы, чай рассыпной, специи. Поверхность ящиков обработали уксусом.
Помогло. Но единичные моли встречаются до сих пор.
На одежду как-то она не покушались. А так прочла, что моль не обязательно может есть шерстяное, а может выбрать себе даже хб тряпку :toksz: Короче, искать и искать источник. Раз вылетело из какого-то определенного места с одеждой, надо там все перерыть, простирать.
Удачи вам в этой нелегкой борьбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что никак от моли не избавиться :( . У меня в шкафу с одеждой и обувью лежат специальные средства, плюс листья герани кое-где. Весной, перед тем как убрать обувь с мехом, в каждый сапог положила мятую газету и присыпала таблетированным средством от моли. Вот недавно полезла за обувью - мех частично съеден, а таблетки эти высыпались из обуви в виде крупы. Эта гадина и средства уже специальные ест. :( Всю обувь в этом году выбросила.

 

От моли в крупах советуют раскладывать очищенные зубчики чеснока в емкость с крупой. У меня быстро заводилась в пшене (больше не покупаю), рисе (храню с чесноком) и орехах-финиках (покупаю теперь на 1 раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще как вариант можно разложить апельсиновые корочки сухие - сама пробовала, действует. еще у меня в шкафу на штанге для вешалок висит пара мешочков с какой-то гадостью специальной от моли. А крупы только выбрасывать. ты крупы в чем хранишь7

 

Пы.Сы. А у моих родителей моли нет и не было никогда. Наверно, потому что квартира прокурена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,

А у моих родителей моли нет и не было никогда. Наверно, потому что квартира прокурена...

у моих тоже прокуена была и моль была.

 

А крупы только выбрасывать. ты крупы в чем хранишь7

хранила в пластиковых контейнерах с плотной крышкой. теперь не храню. покупаю- не больше пачки за раз, завязываю в пакете- и это не всегда помогает. постоянно выбрасываю что то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые и жестяные коробки не спасают от моли :(

 

А эти все пакетики от моли лишь отпугивают моль, а не убивают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема. Причем плодится она может где угодно! Мы устанавливали посудомойку и один кухонный ящик снимали. Так мы нашли их личинки в шве столешницы. Тоже перемывала все ящики на кухне и несколько раз крупы выбрасывала. Но единичные особи все равно летают :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammulya*,

Так мы нашли их личинки в шве столешницы

4438914[/snapback]


Обалдеть :beeeeee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира досталась после бабушки и моли на кухне было видимо-невидимо. Штук 6 за раз из шкафа на меня пикировало. Было лавандовое эфирное масло - смочила ватки и везде разложила. Запах, конечно, специфический, но моль пропала!! :clap:
Увы, через несколько лаванда выветрилась и теперь случаются рецидивы, хотя и не в таком количестве. :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: а моя свекровь, обнаружив моль или червяков, крупы перекладывает в морозилку, чтобы не размножались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже моль появилась прошлым летом, и так до сих пор откуда нибудь да вылетит - либо из шкафа где сыпучие продукты, либо из шкафа с одеждой. А прошлой осенью, первый раз это случилось, полезла за валенками детскими - и о боже, такое увидела - эта зараза их просто нагло сожрала, такие дырищи на валенках были - ужас. Такое ощущение что полк целый там побывал. От них можно сказать ничего не осталось.Я даже такое представить не могла. А вот до шубы моей даже не дотронулись.
Теперь везде пластиночки кладу с гелем лавандовым. Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в Ашане чУдное средство продается, правда дорогое, GLobax по-моему, это такие ловушки-заманиловки, помогают СУПЕР! Поищите на полках для пищевой моли, так и называются, в зеленых коробочках. мы так спаслись, мучились 3 года от моли, не могли понять откуда летит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katkuta, спасибо большое :worthy::worthy::worthy: В выходные поеду в метро. Смотрела в Ашане, там ничего не было от пищевой моли... А то эту летающую гадость видеть уже не могу!!!! :ranting::ranting::ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не знаю кто у меня,делали перестановку и как поползли маленькие червячечки :toksz: ,я в шоке была,потом игрушки мягкие взяла в руки и ужаснулась,они и там сидят и шкурки их там остались :toksz: это тоже моль?просто не замечала чтобы кто то летал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт я думала, что та моль, которая жрет одежду и которая жрет крупы - не одна и та же... Теперь уже сомневаюсь. Про пищевую могу сказать, что пакеты точно не помогают, потому что она их прогрызает, а плотные пластиковые коробки не помогают, потому что эта гадость может изначально в виде личинок попасть туда еще при расфасовке. Так, кстати, моль может проникнуть в дом, где ее никогда не было. Когда-то давно я читала, что в старину небольшие объемы круп хранили в холщовых мешочках, проваренных в крепком солевом растворе. Сейчас, конечно, так никто делать не будет. Я просто не покупаю помногу круп и все.
Про одежду. Опять же моя бабушка перетряхивала шкафы - летом вывешивала вещи на солнце (ВРОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТ ИХ УБИВАЕТ), а зимой - на мороз...ну и плюс всякие лавандовые мешочки. Моли вроде не было. Сейчас я бы тоже не морочилась и купила бы какие-то ср-ва (ловушки) только подороже - говорят, от них эффект есть, а от дешевых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×