Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Корса***

Если ли шансы вернуться к груди

Рекомендуемые сообщения

Вот решила спросить еще и здесь:):help:

 

Решила я 2,5 месячную дочку вернуть в лоно природы. То есть к груди. Ситуация такая, молоко пришло только на 6 день, молозива было одна капля. Пришлось дать бутылку. :wire: Дома расцедилась, но силы воли сцеженное не хватило вылить,только в рот. Естественно бутылка. Грудь она сосет перед бутылкой но минут 5 всего , даже иногда активно и даже хлебает. 2 день пробую, но меньше спит, даю грудь чаще. Сначала вроде терпела, но через день закатила сцену на фига мне твоя сиська? :fig: Пришлось дать бутылку. истерика была взахлеб. Есть ли реальные шансы все исправить :ma: или нечего молокоотсосу простаивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что шансы есть.
НО! сил надо много. очень много.
в идеале: залечь с дочкой в кровать на несколько дней, голышом и предлагать грудь каждые 20-10-5 минут...
и молока будет больше..
не давать сосать ничего кроме груди...

 

есть у тебя возможность 5-7-10-15 дней отвлечься от всего, терпеть плохой сон, капризы. все время быть неотлучно у ребенка, на каждый писк - давать грудь? или это нереально?.

 

+параллельно бы я проводила успокаивающую терапию для ребенка )и себя:)) массажик расслабляющий, ванна с пустырником - чтобы дергались все поменьше...
ну и если реально мало молока, то молокоотсосу простаивать не надо, имхо. те.е если сцеживание может помочь набрать объем молока. вот только сцеженное нельзя давать из бутылки ( про докорм я уже в форуме писала)..
вот удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я все таки вернула ее в лоно природы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, очень рада, что вы вернулись в "лоно природы" МОЛОДЦЫ!
Но мало ли кому-то поможет мое мнение, мои "советы" что ли. Думаю, что проблема для многих актуальная.

 


Это сугубо личное мнение, и я сразу приношу свои извинения. Все дети разные. И их родители разные. Поэтому не для каждого подойдет то, что я напишу.

 

Я считаю проблему кормления надуманной. В любом возрасте. Ест-не ест...для меня странно это слышать. Меня саму так растили, что если я отказывалась есть :smi4: , то еду убирали (ну когда я уже побольше была), и НИЧЕГО не давали до следуещей еды. И, не поев в обед, я сжирала (простите за слово, но оно точное) все, что давали на ужин (в том числе и ненавистные кабачки) :lanch: .

 

Ребенок растет. И даже если он чего-то есть не хочет, то организм сам потребует. Надо только немного выдержать характер, не позволить ребенку управлять матерью. Извините, но что значит "отказывается от груди"? Сила голода, сила инстинкта сосания, требование организма поесть так сильно, что он не выдержит без еды больше 6-8 часов, и возьмет все! И грудь, и не грудь.
Мне кажется, что если ребенку НИЧЕГО кроме груди не давать, то он никуда не денется. Голод - не тетка. И возьмет грудь.

 

В плане успокаивающего(то, что Тукка посоветовала)...для себя - ДА! А для ребенка. Мне кажется, что это тот случай, когда поорет и перестанет. Я не стала бы успокаивать ребенка, если бы он не взял грудь и орал бы при этом от голода. Это тот случай, который я называю КАПРИЗОМ! (К давнему спору, что считать капризом у грудного ребенка и может ли грудничок капризничать. Еще как может! Имеено так они нас и воспитывают!) Я не стала бы реагировать на такие орики :smi4: :smi4: :smi4: .

 

И я бы как раз, жалея собственные нервы, уходила бы часа на 1,5 из дома, чтобы не было соблазна "пожалеть" и дать бутылочку. В конце концов, не все полезное приятно. И мы прекрасно понимаем, что для ребенка лучше грудное. И лучше именно грудь. Многие биологически активные вещества не живут больше нескольких секунд, оптимальная температура, оптимальный объем, физический контакт (полезен для общего развития) и т.п. И в конце концов, это просто удобнее.
Эта "жалость" нехорошая, нам не нужен такой результат. Ну не знаю...это как пожалеть бросающего курить (ему тоже плохо) и дать ему сигаретку! Не та жалость.
Да и странно это: сцеживать и потом кормить ребенка. Понятно, когда такой режим необходим. Но так тратить в 2 раза больше времени на кормление?
Детки умные и сразу все понимают.Больше, чем день-два вы не будете "воевать".

 

Мой случай:
У меня была сессия. Я естественно оставляла няне молоко сцеженное в бутылочке. Бутылочки и т.п. Авентовские. Ребенку было уже 3 месяца (до этого бутылочку давала, только на прогулке, когда уже похоладало и я не могла покормить его на улице грудью. Редко. )У нас было несколько моментов по этому поводу.

 

В начале, он не понял, что за "гадость эта ваша заливная рыба". Соска ему не понравилась. Но , опять же, голод не тетка.
Потом, уже на сессии, когда я приходила, он или:

 

-даже если полчаса назад ел из бутылочки, сразу начинал канючить и я давала грудь, он сосал чуть не час и спал на руках в это время. Муж смеялся, что "тепленькое вкуснее". И вообще "губа - не дура". У меня было за это время до 4 приливов.

 

-начинал "ненормально" сосать грудь. Т.е. с жадностью хватать и тут же отпускать и в рев. Отпускал он, протаскивая через десны - развлекуха для меня та еще была. :help: Я иногда от боли вскрикивала. Но "поборовшись" так с минут 5-10 (хотя казалось вечностью, но я засекала время), он все таки начинал есть. Дать ему бутылочку у меня даже мысли не возникало.

 

Еще один момент, может быть важный в нашем случае, мы не даем соску. Вообще.

 

И еще раз: может быть, я резковато выразила свои мысли и ощущения. Я абсолютно не навязываю никому свое мнение. еще раз прошу извинить и все такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не почему, нормально сказала:) А насчет возьмет грудь с голоду :naiv: Это смотря какой ребенок, первых я так и не посадила на грудь :p: Да и сэтой, уговорилась потом, после того как я плюнула - дала бутылку, она сделала 3 глотка и я всунула грудь - поела! Вот так день и прошел - 2 глотка из бутылки потом грудь. А на следующий день уже все, нормальная сиська была. И ей понравилось:) И мне:0 Правда она все равно по 5 минут ее иногда сосет, но вроде наедается. Сейчас уже подольше висит, он без баловства (пока), только начала с сиськой играть как наестся. А старших моих можно сутки не кормить - не запрсят. Проверяли :D

 

А груднички еще как капризнячают и маму строят - типа на руках, когда мама сидит - я не буду спать, вот ты встань и я засну :l004: У меня с первыми в этом плане проблем не было, так как двое - особо не поносишь, тем более 3 месяца - а они уже лежат смотрят на тебя и не дай бог,ты другую больше 5 минут на руках держишь - все ревность начиналась.
Так что детки были к рукам не приучены - сами в кроватке засыпали. Это вот Лизка избалованная:) Да я и рада, я б ее вообще с рук не спускала бы :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, в принципе, ты верно рассуждаешь..но:)
отказ от груди может быть по куче причин.
одно дело, когда, например, ребенок просто ленится сосать...
и совсем другое, если отказ от груди - сигнал психологических проблем у ребенка..т.е. у него стресс.
тут мори голодом, не мори - не поможет..так и заморишь...т.е. надо снимать причину - стресс (это к вопросу об успокаивающих процедурах), а потом уже и следствие (отказ) устранится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ЭТО НЕЛЬЗЯ давать сцеженое молоко из бутылки?? или я чего-то не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАК ЭТО НЕЛЬЗЯ давать сцеженое молоко из бутылки?? или я чего-то не поняла?

Конечно, нельзя. Особенно, если мама хочет наладить гв.
Сосание бутылки в принципе иное, чем груди, поэтому, пососав бутылку. ребенок может начать путаться и неправильно брать грудь - а дальше больно, трещины. плохой набор веса.
или вообще отказаться сосать из груди.

 


Это может случиться даже при абсолютно беспроблемной лактации и сговорчивым ребенком.
а имея проблемы с захватом или отказ от груди давать бутылку - вообще нельзя.

 

Если ребенок уже приучен исключительно к бутылке и резко ее убрать не получается - то максимально сокращать, чтобы убрать в максимально сжатые сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что дочка мало ест, мне кажется, особо волноваться не стоит. Анечка первые полгода тоже ела по 5-10 минут, и ничего, прибавка шла нормальная, притом что перерывы были не меньше 4 часов. У каждого ребенка свой характер, который особенно быстро проявлется в отношении еды. :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кому пригодится такой совет. Вычитала его в газете; писала женщина, которая сама этим пользовалась.
Когда у нее ребенок отказался от груди и ни в какую не хотел к ней возвращаться (и даже по ночам), она решила попробовать использовать накладной сосок. Ребенок с радостью схватил «резинку». И вот уже 10 мес они с успехом пользуются этими «соскАми».
Конечно, пользоваться этими штуками с непривычки может быть сложно, но, на мой взгляд, это лучше, чем постоянно сцеживаться, или и вовсе переводить ребенка на иск.вскармливание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×