Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки!
Наверняка у каждой из вас есть произведение или издательство, о котором вам хотелось бы рассказать и показать!
ДАВАЙТЕ это сделаем вместе!
Нам будет легче сориентироваться в новинках и чтение приобретет иной акцент.

 

У меня две дочки и обе очень любят читать.
Порой, мне кажется, что все уже перечитано и так хочется чего-нибудь новенького.

 

Я, в свою очередь, хочу вас познакомить с книгами Свена Нурдквиста, который сам их иллюстрировал.
Наверняка, найдутся мамочки, которые с удовольствием читают его произведения и ждали выхода последней книги, которую мы еще не приобрели. Многие посмотрят и возможно приобретут и не пожалеют в выборе. Всего книг 9, в каждой отдельная история про старика Петсона и его котенка Финдуса.
Иллюстрации на столько хороши. что их можно рассматривать отдельно и просто наслаждаться.
5d76f010cec8.jpg1173200c45d6.jpg

 

827f47c8b8b4.jpg83d555b2bc00.jpg

 

26075456ba2e.jpga1a07cee7aa1.jpg

 

57a9245b1275.jpg9bb18b5a546a.jpg
be60223d2167.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские книги Свена Нурдквиста

 

Шведский писатель и художник Свен Нурдквист сам иллюстрирует свои книги. "Я люблю всё делать сам", — говорит он.
"Именинный пирог", "Рождество в домике Петсона" и "Чужак в огороде" — истории о старом чудаке Петсоне и его котёнке Финдусе. На родине писателя эти персонажи хорошо известны: про них сняты мультфильмы и придуманы компьютерные игры. Теперь и у российских читателей есть возможность познакомиться с этой парочкой.
Как-то раз накануне Рождества Петсон и Финдус отправились на санках в лес, чтобы нарубить еловых веток и выложить ими лестницу к домику. Но случилась неприятность: старый Петсон поскользнулся, упал прямо на санки, на огромной скорости съехал с холма и врезался в каменный забор. Финдус был в восторге от этого трюка, а Петсон — совсем наоборот: он подвернул ногу, поэтому теперь не сможет принести в дом ёлку, сходить в магазин и устроить рождественский ужин…
Или другая история. Настал очередной день рождения Финдуса, который празднуется три раза в год, потому что так веселее. Каждый раз, когда у Финдуса случается день рождения, Петсон печёт ему именинный пирог. Но внезапно в доме закончилась мука (или её слопал маленький котёнок); у велосипеда, на котором Петсон ездит в магазин, спустилась шина; ключ от сарая с инструментами оказался на дне колодца; удочка, с помощью которой ключ можно выловить, лежит на чердаке; а лестницу к чердаку вредный бык соседа Густавсона использует вместо подушки.
А однажды Петсон принёс домой петуха, из которого Густавсон хотел сварить бульон. Куры были просто счастливы, чего нельзя сказать о Финдусе: ему новый задавала сразу не понравился, а куры перестали с Финдусом играть. Вдобавок петух очень громко пел, так что даже добродушный Петсон начал от него уставать.
Истории Свена Нурдквиста короткие, но сами книги можно листать бесконечно, потому что рисунки, в отличие от сказок, никогда не кончаются — в них можно высмотреть что-то новое и с третьего, и с пятого раза. Весь дом и двор Петсона населён мелкими забавными существами. Свен Нурдквист называет их мюклами. В кармане у Петсона всегда есть пара-тройка мюклов. При случае они могут дать нужный совет или спеть что-нибудь весёлое.
Самые обыкновенные предметы в домике Петсона выглядят совершенно необыкновенно: на кухне у него валяется множество мелочей и штуковин, на верёвке сушатся разноцветные носки, на плите стоят всякие кружки-кастрюльки, а на стенах висят смешные картины с коровами. Даже вставная челюсть Петсона, оставленная на ночь в стакане с водой, ведёт себя необычно.
"Для чтения взрослыми детям", — написано в конце каждой книги. У всех читателей есть право толковать эти слова по-своему, потому что зачастую смешные истории Нурдквиста рассказывают о "взрослых" вещах: терпимости и помощи ближнему. Как говорит сам автор, "в книге "Именинный пирог" между строк можно прочитать о том, что не стоит говорить плохо о людях, которые ведут себя необычно. В книге “Рождество в домике Петсона” говорится о сплочённости людей. Не думаю, что это маленькое нравоучение повредит читателю, оказавшемуся в гуще противоречивых суждений. Но поскольку книги строятся не на нравоучениях, а на по-своему даже хулиганских иллюстрациях, то слащавого морализаторства они начисто лишены“.
А.Липасова, Библиогид
А еще Нурдквист иллюстрировал книги о "Маме Му":

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это очень хорошая книга для наших малышей.

 

bafc02b44fad.jpg
Иллюстрации.
ba256a6763f1.jpg
3c79951c426e.jpg

 

Очень яркие и красивые картинки к потешкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издательство АБАБАГАЛАМАГА.
Снежная королева.
06fbb054d946.jpg

 

Иллюстрации.
9494883b03a6.jpg
54e6579fee26.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петсона читаем нравится. :yess: иллюстрации замечательные, рассматривать - одно удовольствие, особенно сарай Петсона. А Снежная королева именно в этом издании разочаровала. Иллюстрации - хороши слов нет, а вот "редакция" этой сказки :thumb: и еще опечаток и ошибок полно. Такое впечатление корректоры вообще книгу в руки не брали. Ну делаешь ты подарочное красивое издание, так сделай нормально. Тем более книга недешевая. В общем если и приобретать, то в качестве альбома с иллюстрациями, а читать какой-ниубдь другой вариант.
Не удержалась:
вот классический перевод А. Ганзен: ".... Так вот, жил-был старый тролль, злой, презлой, сущий дьявол. Раз он был в хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало, делалось еще гаже."
Тот же отрывок, в том же переводе А. Ганзен, но под ред. г-на Малковича, редактора издания: "...Так вот, жил-был тролль - злющий-презлющий, сущий дьявол. Как-то раз он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось, а все негодное и безобразное, напротив, казалось прекрасным." Называется почувствуйте разницу... И так весь текст!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каппа

особенно сарай Петсона.

Точно, точно. Слышала мнение, что эти рассказы очень нравятся мальчикам, но моя девочка просто балдеет от рассказов и картинок.

 

А Снежная королева именно в этом издании разочаровала.

У нас только это издание и сравнить не с чем. Может посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся книги Владимира Сутеева. Очень добрые детские сказки с красивыми иллюстрациями. Он сам для своих книг рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да жители волшебного леса Сутеева нам очень нравяться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаем Свена Нурдквиста!!!А иллюстрации это что-то.
А еще любим Ингвар Амбьернсен книго о Самсоне и Роберто.Очень веселые и интересные книги со смешными иллюстрациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luciferka*
Олеся29*

А мне очень нравятся книги Владимира Сутеева

Да жители волшебного леса Сутеева нам очень нравяться

Нам тоже нравятся картинки и рассказы Сутеева, маленькая еще не доросла, а старшая уже переросла, вернее зачитали уже книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyuca

А еще любим Ингвар Амбьернсен книго о Самсоне и Роберто.

Вот не слышала ни разу, беру на заметку.
Спасибо за информацию! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока одна книга про Петсона, мне кажется в 3,6 немного рановато.
Младший заслушивается историями про мышонка и Груффало, это любимые книги.
Я сейчас сделала большой заказ, в основном для старшего ребенка, получим-напишу отзывы :)
3-хлетка сечас любит:
Маша и Ойка
Заяц Коська
История про ежиков
Ромашки в январе
Буратино
Про зайку Петю (только первую книгу)
Стихи Хармса и Мориц
Очень любит книгу "Ребятам про зверят" из-ва Белый город. Вот эту малоизвестную книгу я бы рекомендовала с чистой совестью! Очень полезная и интересная!
Для наглядности, выложу обложки :)

 

big.jpg

 

big.jpg

 

big.jpg

 

big.jpg

 

big.jpg

 

Вся серия отличная, для 2-3 леток
big.jpgbig.jpg

 

big.jpgbig.jpg

 

Хармс у нас вот такой :) знакомый мне с детсва
big.jpg

 

Понятно, что это не вся наша библиотека, но именно эти книги сейчас любимые.
Да, если у ваших ребят есть младшие братья-сестры, то я очень рекомендую вот эту книгу. В магазине она мне не понравилась. А дети.... старший затер просто до дыр, младший тоже каждый вечер (в годик примерно) увлеченно рассматривал страницы.

 

N00104019006.jpg
вот разворот обложки
02lab7of81216474033.jpg

 

В этой книги иллюстрации- как бы написать....- фотографии деревянных человечков, избушек, даже лопата и деревья сделаны! Лисички-волки все это маленькие деревянные куклы!

 

Об издательстве Белый город хочется сказать отдельно, конечно не все книги для детей у них удачны, но есть просто неповторимые, узнаваемые, любимые! Серия "мой первый учебник" -очень удобный формат! Брали с собой в отпуск :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас только это издание и сравнить не с чем. Может посоветуете?

Да любое другое издание, классический перевод А. Ганзен ( ну это как Винни-пух в переводе Б.Заходера) У нас в Новогоднем сборнике например есть. :)

еще любим Ингвар Амбьернсен книго о Самсоне и Роберто

 

Я сейчас посмотрела, интересно, раньше не встречала, а какая книга первая (там три всего вроде)?

 

У нас одно время хитом была: scrn_big_02.jpg

 

все того же издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

 

Жирафчик и пандочка. Маленькие истории больших друзей.
В этой книге - маленькие истории больших друзей Жирафчика и Пандочки: их походы в оперный театр, в модные клубы, поездки на море, катание на лыжах, дни рождения...
Небольшие рассказы, красивое издание.

 

Еще у нас любимая (уже 2 раза полностью перечитывали), ну это наверное многие с детства знают: "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и продолжение "Маленький подарок Антона"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это очень хорошая книга для наших малышей.

4343866[/snapback]


у нас из этой серии 2книжки. нам оооочень нравятся!!хочу купить еще и сказки на ночь, но не могу найти. может ,кто видел, где продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×