Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Alyenka**

Клуб Будущи Сверовей - 2

Рекомендуемые сообщения

это априори меньше невестку напрягает. кого напряжет нормальный свекр, если он придет сыну помочь ремонт сделать или повесить чего-то или еще что??
а вот нормальная свекровь с борщом - это сложнее...

не у меня свёкр с борщом был..он же не ходил почти..но вот наготовить ему в радость было..
он задовал какой-то тон..
когда он увидел что я на 6 день после родов прыгаю на ванну что бы повесить бельё.. я же мелкая, до верёвок никак..
так он сына вечером так построил что я уже 8 лет ничего не вешаю выше пояса и вообще стиркой не упариваююсь..
какой-то у его взгляд был очень интересный на семью и обязанности..
когда муж что-то там мяукнул, что он-то-то есть не будет..т.к вот сейчас ему этого конкретно не хочеться( я раньше велась на такое, кстати) свёкр на него так!!! ТАК!!! посмотрел..что вопрос отпал..
и больше не возникал..
я же говорю..замуж за свёкра считай шла :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот зачем такая помощь?
что занчит не успели сготовить или не умеют..
жениться умеют а готовить нет..не смешите мои тапочки..

Кстати, да.
Я помню, мне моя мама рассказывала, как бабушка приезжала и привозила еду - вареные макароны, вареную картошку, супы в стеклянных банках... Понятно было, что это из желания помочь, но неужели не верили, что она сама способна купить и сварить макароны и картошку? Или суп? Действительно, не смешите мои тапочки.
И вся эта еда была далеко не всегда свежая, и в количествах, далеко превышающих потребности 2 человек. Однажды она сказала отцу, чтобы попросил свою маму не беспокоится так сильно, так бабушка насмерть обиделась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привозить готовую еду в банках это действительно глупость... а вот помочь продуктами(если есть такая возможность) ну почему бы и нет, меня в свое время( в 90-е годы, когда в магазинах ничего не было) очень выручала именно такая помощь, хотя я за эти продукты платила родной маме.... просто за возможность купить все это не стоя в очередях и не записывая номера на руках... да сейчас дефицита нет, но есть дефицит денег у молодой семьи.... почему бы и не помочь им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да сейчас дефицита нет, но есть дефицит денег у молодой семьи.... почему бы и не помочь им?

вот несогласная я... и жду помидоров... :sm-tomat:

 

деньги стоит давать в крайнем случае, действительно ДОЖИЛИСЬ (уволили, нет совсем до получки и т.п.), и то не постоянно.
ПРИВЫКНЕТСЯ))))
И не вам, а детям будет хуже, я к этому веду....

 

А продукты если свои, то можно. История с мамой и дефицитом тоже вполне логична. :yess:

 

Лучше на что-то большое помочь, чем на продукты тратить. Собрать, а потом обрадовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не у меня свёкр с борщом был..он же не ходил почти..но вот наготовить ему в радость было..
он задовал какой-то тон..
когда он увидел что я на 6 день после родов прыгаю на ванну что бы повесить бельё.. я же мелкая, до верёвок никак..
так он сына вечером так построил что я уже 8 лет ничего не вешаю выше пояса и вообще стиркой не упариваююсь..
какой-то у его взгляд был очень интересный на семью и обязанности..
когда муж что-то там мяукнул, что он-то-то есть не будет..т.к вот сейчас ему этого конкретно не хочеться( я раньше велась на такое, кстати) свёкр на него так!!! ТАК!!! посмотрел..что вопрос отпал..

О. У меня папа такой был... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О. У меня папа такой был.

угу..меня же замуж звал Серый с 17 лет..а пошла в 20 ть и то после слов свёкра..будет плохо, сам возьму тебя за лапку и пойдём на развод подадим.. вот так и согласилась..а его через полтора года не стало..
но есть дефицит денег у молодой семьи.... почему бы и не помочь им?

зачем.. ???
а может поучиться молодой семье сопостовлять доходы и расходы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу..меня же замуж звал Серый с 17 лет..а пошла в 20 ть и то после слов свёкра..будет плохо, сам возьму тебя за лапку и пойдём на развод подадим.. вот так и согласилась..а его через полтора года не стало..

ой нет... я совсем не в том смысле. Отец никогда не вмешивался. И мама тоже не вмешивалась в личную жизнь, и говорить, что там пойдем... за лапку... не, такого быть не могло ВООБЩЕ. Они не лезли в нашу жизнь с сестрой. Помогали, но не лезли. Но помогали в крупном. И с ребенком мама помогает. Он совсем другого плана, чем твой свекр. Совсем.

 

Но к маме вот так относился, и к детям, и к обязанностям жены и мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пытались с едой, но я быстро заметила, что если кто-то в холодильник кладет, то мы сами на другую ерунду тратим)))))
и пресекла.
Короче, с мелочами помогать - это плохо.
Тать правильно сказала: надо учиться соспостовлять, а то на подкорке откладывается. Не в сознании, подчеркиваю, а на подсознании.

 

А до свадьбы-женитьбы я вообще дома не питалась, я просто не знала, сколько денег на это все надо. Дома чашка кофе - и в полет на работу. Все. Вечером тоже не дома ела. У меня кухня пустая стояла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девы, я до свадьбы даже не знала что сколько стоит и откуда это берется..... я никогда не забуду свой первый суп, сваренный самостоятельно...... а сопостовлять доходы и расходы я по сих пор не научилась... как ни странно это прозвучит.... мне бывший муж всегда говорил, что я сама денег не зарабатываю, поэтому так легко их трачу... фигня все это, я уже почти 5 лет как сама зарабатываю и на себе семью тяну... но деньги все равно трачу с легкостью и помогаю всем кому надо и не надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помогать не буду сосвем, ну вот кроме как действительно форс-мажеров. Нам с мужем вообще никто не помогал, сначала мы в другом городе сами барахтаись, а потом в другую страну перехали. Все было и болезни и потеря работ и никто моим детям даже рваную маечку не подарил. Ничего, выжили, сами все заработали и где-то даже благодарны родителям. Теперь я точно знаю что выживу везде и при любых обстоятельствах. Но у нас с мужем хорошее образование, которое нам ОООООчень помогло, поэтому я сейчас так циклюсь на образовании моих детей, это тот капитал, который мы им даем. А больше-ни-ни. Это вредно, реально вредно. Мы знаем массу примеров когда родители своей помощью просто разрушали жизнь детей, да и не только родители. Всякое знание должно быть заслужено, а не в рот положено. Знание того что такое свое жилье, что такое содержать ребенка, что такое заработать деньги на отдых и т.д. Если все это с неба падает, то и не цениться и возникает порочный замкнутый круг, про который Тать писала. Свекрови жалко, невестке- мало, мужу по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, немаловажный аспект: Мы-то ВПОЛНЕ нормально зарабатывали, жили в своем жилье, никому ничего не были должны, кроме его матери, ЗАЧЕМ???? нам надо было еще и в холодильник положить????
Я на 3х работах - и очень хорошо по тому времени, он - не звезды с неба, но тоже вполне нормально, чтобы прожить и своей матери немного дать.

 

Потом был тяжелый период, он без работы, я на сносях... И его больная мать... Не отказывалась, потому что выхода не было.

 

А если дети укладываются, ну зачем им добавлять?????? Пусть им в обрез, но укладываются же???? Хотя родительские желания вполне понятны, ИМХО, только хуже детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я помогать не буду сосвем, ну вот кроме как действительно форс-мажеров. Нам с мужем вообще никто не помогал, сначала мы в другом городе сами барахтаись, а потом в другую страну перехали. Все было и болезни и потеря работ и никто моим детям даже рваную маечку не подарил. Ничего, выжили, сами все заработали и где-то даже благодарны родителям. Теперь я точно знаю что выживу везде и при любых обстоятельствах.

Во. Правильно.

 

Родители, в том числе я, обязаны предоставить образование и желательно помочь с жильем (так как мне его дали, то и я как бы обязана тоже).

 

А все остальное - НЕТ. И НЕТ.

 

Всем нам, выпестованным детям, потом приходится перестраиваться, а это тяжелее, чем сразу понять, что к чему.

 

И между прочим, на браке тоже не лучшим образом сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И между прочим, на браке тоже не лучшим образом сказывается.

да кто его знает, что на браке лучше сказывается или хуже... мы с мужем начинали с голых стен, комнаты в коммуналке, достигли в жизни немало, квартира своя, трое детей, быт налажен ,17 лет прожитых за плечами... и когда достигли всего казалось живи да радуйся.... а брак вдруг взял и развалился... я 5 лет назад жизнь считай заново начала.. так что считаю бытовые трудности первых лет совместной жизни, это не проверка для брака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что считаю бытовые трудности первых лет совместной жизни, это не проверка для брака...

это да, согласна. все бывает.

 

но детям все равно лучше все самим, кроме самых основных и глобальных вещей, на которые в наших прекрасных и чудных странах они не скоро смогут заработать, а кредиты - тоже... слишком прекрасны и стабильны наши страны. ;)

 

Вот потому что у вас были голые стены, вам и хочется облегчить. Я вас понимаю. У моих родителей так же, наверно. А не надо облегчать во всем, вплоть до мелочей. Расхолаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, еще вспомнила. Я недавно у себя опрос проводила: чему хорошему мы научились у своих бывших мужчин. Более половины самомам с детьми сказали, что самостоятельности. Причем далеко не в юном возрасте.... Так я вот думаю, неужели надо было родить и развестись, чтобы научиться самостоятельности???? Значит, что-то не так в королевстве датском... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×