Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Alyenka**

Клуб Будущи Сверовей - 2

Рекомендуемые сообщения

Шоколадный заяц**,
Маму я люблю. Очень. Она всегда поможет, поддержит, порадуется за нас. НО, она привыкла все контролировать, ее слово всегда должно быть последним и единственно верным. Если что-то вдруг у нас случается, у нее сразу паника.

 

До сих пор помню ее нотации, к-е слышны были даже соседям. Я честно стараюсь сблизиться с ней, но не могу. Не получается. Не получается у нас общаться на равных, ну или почти на равных.

 

Но такого отношения, лишь бы не общаться с ней, нет. И желания сводить наше общение к минимуму тоже нет. Она же все таки моя мама, а родителей не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это смотря у кого спрашивать, вы то небось с женами разговаривали, им кажется, что "лезут" именно свекрови, а своя мама, даже если каждый день приезжает, она не "лезет", она "помогает", а вы у мужиков поспрашивайте, они вам все с точностью наоборот расскажут-"теща во все углы лезет, везде свой нос сует, жену против него-мужа настраивает, а его мама-нормально, приезжает иногда, помогает,,,,"

Абсолютно согласна - во многих темах наблюдала явный перекос, добавлю еще такие дикие на мой взгляд слова некоторых молоденьких мам "маме ребенка доверю, это же мама, а свекрови не дам, она же чужой человек". Почти дословно цитирую.
anastasy,
Я с годами поняла, что рассказывать самое волнующее лучше абсолютно незнакомым людям, иначе все против тебя и обернется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще пипец. Живем с моей мамой, а свекровь над нами!(4 и 5 этажи) Я под прицельным огнем обеих. Иногда прстрелить обеих хочется. Но сосвоей хоть и ругаемся, но все же родные. А вот с той , что на пятом, небожительницей..... Не дай Бог что-то сказать не очень приятное мужу про нее. все скандал. Мама непогрешима, аки ангел. :saman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбочка**,
о как знакомо!!

 

я со свекровью жила в одном доме. она КАЖДЫЙ вечер спускалась к нам в квартиру. садилась за стол, но не ела. просто смотрела. у меня кусок в горло не лез. и одни и теже уговоры: что будуте? да ниче! я просто посижу! может чайку? нет, я дома напилась...мля....
меня трясло реально. хотелось просто помолчать, ваще прийти в себя после работы. нет. как только она слышала -видела как мы возвращаемся (мы тогда еще и работали вместе с первым мужем)- она приходила тутже. и два-три часа сидела у нас. каждый день! это был какой-то ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это смотря у кого спрашивать, вы то небось с женами разговаривали, им кажется, что "лезут" именно свекрови, а своя мама, даже если каждый день приезжает, она не "лезет", она "помогает", а вы у мужиков поспрашивайте, они вам все с точностью наоборот расскажут-"теща во все углы лезет, везде свой нос сует, жену против него-мужа настраивает, а его мама-нормально, приезжает иногда,  помогает,,,,"

 

мы то сами все невестки, поэтому нам и кажется, что лезут именно свекрови, а вы посмотрите в соедней теме про тещ, там обсуждают как свою дорогую дочечку-умницу-красавицу, отдадут чужому дядьке, не дай бог-обидит, и как ее защищать надо от злодейки-свекрови, как вы думаете-такая теща в стороне от брака дочери останется? вот такая и будет как раз каждый день приезжать, проверять, как ее золотцу живется,,,

4343651[/snapback]

 

Камень в мой огород. Я отвечу. Во-первых, я разговаривала с "мужиками", как Вы пишите. Так уж получилось, что у меня больше друзей мужского пола и мы дружим семьями многие годы. И большинство довольно тещами. Не исключаю, что бывает и обратное. Согласна, что теща гораздо чаще в курсе всех дел, так как женщинам свойственно быть откровенными со своими матерями, нежели мужчинам. Но теща, если она реально переживает за семью дочери, за сохранения нормальных отношений, всегда будет поддерживать зятя.

 

Относительно "приезжать-проверять"... Это можно отнести к ЛЮБОЙ МАТЕРИ. А что, свекровям будет наплевать как живет сынок и они НИ РАЗУ не приедут? Почитайте повнимательней предыдующую одноименную темку, или сообщения выше, где сами же будущие свекрови,а сейчас невестки, подтверждали, как их доставали/достают свекрови. Поэтому камень в огород тещ - не по направлению. С таким же успехом все тещи могут процитировать Ваш комментарий в адрес свекровей.

 

Во-вторых, не лично к Вам, а вообще... В Вашиз постах по отношению к невесткаи излагается такой стиль (типа "бесхребетная невестка" и т.д.), что у нас- тещ складывается отношение, что не мы, а именно свекрови изначально воинственно и негативно настроены на невесток и будут в таком же настрое настраивать своеих сыновей.

 

Почему-то никто не обратил внимание, что я писала, что бывают как плохие/хорошие свекрови, так и плохие/хорошие тещи. Никто не обратил внимание, что я писала о том, главное - чтобы дети любили друг друга и были счастливы. А то, сколько раз невестка помыла полы, как вкусно приготовила - это ИХ дело. Если их это устраивает - пусть живут ( и лучше отдельно)!

 

ВСем очевидно, что любая мать хочет ЛУЧШЕГО. Свекрови - чтобы будущая невестка была и умницей, образованной, и хозяюшкой, и дом содержала, за детьми следила, за собой, а тещам - чтобы зять был образован, любил дочь, содержал семью, был хозяйственным.
Об этом спорить (это моё личное мнение) просто бессмысленно, так как все равно - это теория. То, как будет и КОГО выберут наши дети, мы сейчас все равно не узнаем. А если дети сделают осознанный выбор, родители его примут (не дай Бог, чтобы выбор пал на алгкоголиков/алкоголичек, наркоманов/наркоманок). Понятно, что при таком выборе ни один здравомыслящий родитель не будет рад и будет по возможности, стараться "открыть" глаза своему ребенку.

 

Милые свекрови! Ваше отношение к невесткам мне очевидно и понятно. Спасибо всем тем свекровям, кто изначально положительно настроен к невесткам ! :flower4: Желаю Вам, чтобы выбор сына совпал с Вашими представлениями о невестке и все были счастливы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Относительно "приезжать-проверять"... Это можно отнести к ЛЮБОЙ МАТЕРИ. А что, свекровям будет наплевать как живет сынок и они НИ РАЗУ не приедут?

4345703[/snapback]


Согласна.
Многое зависит от личностных качеств и желания идти на контакт. И тут уже не важно свекровью вы будете или тещей.
Почему некоторые пишут - у меня свекровь золотая или у меня мама золотая? Потому что на самом деле это просто ЧЕЛОВЕК золотой и она делает все для того, чтобы ее сыну (дочери) в браке жилось замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не дай Бог что-то сказать не очень приятное мужу про нее. все скандал.

 

Улыбочка** , скажите, а если вам ваш муж про вашу маму будет говорить что-то не очень приятное, вы как? согласитесь?

 

Или вы будете рады, если ваша будущая невестка, будет говорить вашему сыну что-то про вас неприятное, а он будет с ней соглашаться???

 

Вот не понимаю я такого отношения, чесслово... :crank:

 

У меня далеко не идеальная свекровь, со своими естественно заморочками, но мне никогда и в голову не приходило мужу про нее что-то говорить! Она же его мама!! Она его выростила и родила!!!

 

И в результате, у меня с ней прекрасные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по теме хочу добавить.

 

Мне абсолютно все равно, какая у моего сына будет жена!! Вот честно-честно все равно!!! Главное, чтобы она своих детей (моих будущих внуков) любила. Все остальное уже не важно.

 

И еще, для себя давно уже решила, что буду стараться по-максимуму станавиться на ее сторону в конфликтах (если конечно меня спросят!)

 

И жить мне тоже все равно, где они будут: у нас, отдельно, с тещей!!! Главное, чтобы им было комфортно. Пусть у людей будет право выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж раньше думал, что моя мама меня против него настраивает))) наслушался же анекдотов про тёщ))) а как-то услышал наш разговор по скайпу, мама меня отчитывала, что я на гульку ушла, а мужа с дитём дома оставила. вощем, прошлась мама нехило, хоть я и отмахивалась, а муж потом ещё с месяц вспоминал, что, мол, маму слушаться надо)))
а свекровь, хоть и живёт недалеко, к нам не ходит. слава богу. даже когда ребёнка приводит (из сада, или когда он к ним в гости ходит) - к нам только на порог и сразу же дальше куданить идёт. первое время пару раз мужу пожаловалась, что жена у него плохая, нехозяйственная, в доме не убирает, но, поскольку всё "мимо ушей", перестала вроде на моск мужу капать))) и терь всё хорошо у нас))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это можно отнести к ЛЮБОЙ МАТЕРИ. А что, свекровям будет наплевать как живет сынок и они НИ РАЗУ не приедут?

моей свекрови наплевать как живут ее дети.В кваритре у меня она была 2 раза. :) И я счастлива этому :D меньше негатива на мою голову.Моя мама бывает чаще и очень любит навести порядок, да так что я потом могу искать долго.Но это у нее в крови я злюсь прошу не трогать, но увы не всегда она меня слышит.
Марусик,
У меня далеко не идеальная свекровь, со своими естественно заморочками, но мне никогда и в голову не приходило мужу про нее что-то говорить! Она же его мама!! Она его выростила и родила!!!

значит Ваша свекровь Вас не так достает :D Я тоже благодарна только за то ,что она родила моего мужа.Но понять все ее гадости не могу.И принять их тоже.
А про тещ..Мы с мужем пожили с моей мамой и ушли поскандаля.Но вот сейчас у них отношения как в анекдоте :) Мой просто обожает подколоть маму и делает это так мастерски,что теща не обижается.Кстати и зовет он ее теща..редко по имени отчеству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ни с кем не делюсь своими семейными переживаниями, ни с мамой ни со свекровью, все я мужем решаю или сама осмысливаю или Конфа поможет... :) И муж тоже не делится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы выбирать, с кем жить, с мамой или со свекровью, я бы предпочла свекровь...но это сейчас. А после свадьбы ревела, когда мы с родителями разъезжались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но "лезут" в жизнь молодой семьи гораздо больше тещи, а не свекрови...

4341201[/snapback]


а вот и нет :nonoo: моя мама ВООБЩЕ никак нас не касается - ее слова "твоя жизнь, тебе решать с кем и как ее прожить".
но при этом ВСЕГДА помогает и никогда не попрекает. :) если какие-то обсуждения моего выбора и есть, то ОЧЕНЬ редко и только между нами, моему МЧ никаких претензий вслух :P

 

а вот С. :dwaft: живет с нами и ЛЕЗЕТ каждый день.
"ой, а что это вы купили? кофточку тебе? а Алешеньке - что? ничего.... :eek: как же так"
"сынок, тебе макароны сварить?" да-да. не ВАМ. ТЕБЕ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И муж тоже не делится.

4347727[/snapback]


зато с тобой делится, заставляя тебя лишний раз переживать :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×