Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

NIK@ я за дет.сад. Понимаете, на детских площадках и прочее, ребенок знает, что у него за спиной стоит его мама, которая поможет ему, если его толкнут или стукнут. В жизни вы не всегда сможете быть рядом. Ребенку постоянно будете нужны вы, а вас рядом не будет. + на детских площадках ребенок практически всегда получает положительный опыт, но ведь в жизни все не так.
Я дет.сад ну просто обожала. Рвалась туда каждое утро. Для меня дет.сад - это как дом, хотя и воспитательнице были невсегда хорошие, порой и в угол ставили. Но это жизнь. Вам нужно это понять. :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что садик необходим ребенку, но не раньше 4,5-5 лет.
Сама в сад ходила не долго, на прогулке воспитательница не доглядела и я сломала руку. Была зима, в саду залита горка, так вот меня другой ребенок неудачно с нее столкнул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю нужно обязательно. Адаптация в коллективе, где все дети разные, где нужно так или иначе учиться и самому постоять за собой и найти общий язык с другими, да и навыки обслуживания себя в дет. саду прививаются быстрее. Одеться-раздеться, убрать за собой, и т.п.
А по поводу того, что дитя не сможет пожаловаться... ну не знаю... мои оба посещали (да сейчас один посещает) дет. сад. И каждый вечер я просто интересуюсь, как прошел день, что вы сегодня делали... нравятся ли тебе воспитатели, если нет, почему... ну и т.д. и получаю вполне внятный ответ, причем это было и в начале посещения сада, с 2,5 лет. Да и сама интересуюсь у воспитателей что происходит в группе.
Сын с удовольствием ходит, иногда забрать не могу, жду на площадке когда с ребятами наиграется, и не потому, что дома плохо, а просто ему интересно. Сад обыкновенный муниципальный, но воспитатели хорошие, причем так получилось, что сад уже второй меняем (переезжали) так вот в обоих вполне нормальные условия.
А несчастные случаи в саду…, дак они и на любой детской площадке произойти могут и толкнуть могут нечаянно… и в глаз заехать… да что угодно и не предугадаешь.
А вот это мне вообще не понятно….

 

Между прочим гонят а мы брыкаемся и упираемся и ищем аргументы что Д/с эта конслагерь для для наших детей

 

У нас в городе, чтоб в сад попасть надо еще беременной на очередь встать, да и то она подойдет только к школе… а так, что б загоняли?... :confus: это вообще из области фантастики… эт кто ж вас так? Хотя, если гонят в те сады, про которые вы говорили… то конечно мож там и недобор вот и отлавливают детишек, как призывников в армию? :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в городе, чтоб в сад попасть надо еще беременной на очередь встать, да и то она подойдет только к школе… а так, что б загоняли?..

4334198[/snapback]


Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д/сад нужен для того, чтобы ребенок научился работать в группе, под руковдством взрослого человека. Иначе будут проблемы с адаптацией в школе.

У меня никогда не было проблем с адоптацией ни в каких коллективах, хотя до школы я была дома с бабушкой. Все зависит от конеретного ребенка: я всегда была очень общительной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвeт 4.

 

Ничeго нe имeю против садика,но рeбeнка туда нe повeду.А развиваться можно и дома ,с дeтками общаться во дворe,водить на развивалки.
О сeбe ! Садик нe любила,воспоминаний хороших очeнь мало.Знакомый мой вообщe нe ходил,общитeльный парeнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая ходит в сад с удовольствием, вот только поэтому я за третий вариант. Если бы еще не болела....
В саду дети получают жизненный опыт, и не надо сразу думать, что негативный. Часто наоборот. У меня старшая в саду научилась убирать за собой посуду (дома нам никак не удавалось это отработать-всегда забывала), а там у них дежурства. Помогают друг другу одеваться на улицу, дома практикует на брате. Конечно можно и самим всему этому научиться, но ведь в коллективе все гораздо интереснее происходит и веселей.
А вот у меня самой плохие воспоминания о садике, я не любила сад и пошла туда уже перед школой, была очень неконтактным ребенком, но считаю, что именно там я научилась общению с детьми. На развивалках немного по другому все, там учеба в основном, это как бы тренировка перед школой. А сад - это подготовка к взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как ребенку дома должно быть, чтобы он в сад рвался?

4333311[/snapback]

 

Вы знаете, я даже не знаю что вам ответить..... :crank:

 

или вы думаете, что ребенок в выходные может спрашивать про сад, потому что плохо дома? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки все разные - одни с удовольствием ходят, другие - нет. Если ребенок категорически против - не стоит его принуждать, если финансы позволяют. Лучше отдать в более старшем возрасте, ближе к школе, постепенно приучая к общению в больших группах детей.
Я старшую отдала в садик с 4-х лет, она с удовольствием ходила, она очень контактная. Не смотря даже на то, что там говорили не на ее родном языке. А ее подружка(дружат с 2-х лет), которая тоже пошла в 4 года, наотрез отказывалась заходить в группу, пока мы не приходили. Если мы не приходила - рыдала потом по пол дня. Хотя моя дочка вообще не переживала, если ее подружка не приходила.
Вообще не вижу смысла в обязательном хождении в садик до 3-4-х лет, если есть желание мамы быть с ребенком и позволяют финансы. Все-таки до 3-х лет ребенок очень нуждается в маме. Т.е. идеально было бы с каждым годом увеличивать время проведения в садике, начиная с 3-4- часов в 2-3 года. особенно для тех детишек, которые очень плохо привыкают к садику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва скажу, что никого не агитирую ни ЗА ни ПРОТИВ, так как объективно оценить ситуацию не могу. Мы живем в Риге (Латвия) и у нас тоже дети в садах частенько ходят с невытертой попой (крестница мужа, Сашенька), причем это в том саду, который считается хорошим.
В сентябре этого года, друг моего сына, которому 3 года пошел в сад. До этого у ребенка были простуды иногда. Нормальный такой ребенок, не особо болезненный. Пошел в сад - отит за отитом. В результате - сейчас ноябрь (соответственно, 2 месяца прошло - у ребенка плохо слышит одно ухо). Мать этого мальчика, моя подруга и соседка пришла один раз его забирать из сада (это было в конце сентября, когда у нас стало холодно по вечерам), и увидела, что Лёва бегает в легкой куртке, одетой прямо на хлопковую маечку, несмотря на то, что она - мама, положила ему в рюкзачок свитер, чтобы воспитатели одели ребенка, когда станет холодно. После выяснения отношений, проходя по коридорам сада, мама Света услышала обрывок разговора "воспиталок": " А НАМ НЕ ЗА КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ В ГРУППЕ ПЛАТЯТ......." Точка. Занавес.
Из личной практики. Меня, маленькую в сад водили, но не долго, так как у меня начались страшные ангины, одна за одной. Это продолжалось до тех пор, пока моя мать не пришла и не увидела своими глазами, что пока дети спят, воспитательницы открывают окна с обеих сторон комнаты.
Но, есть и довольные родители, которых все устраивает, кроме того, что дети болеют часто.

 

Вобщем у меня самой сыну сейчас 2 года и 7 месяцев. В сад мы стоим на очереди в следующем сентябре. Сейчас Миша ходит в школу развития, которую открыли детсадовские преподаватели. Программа ничем не отличается от садовской. Для малышей 2 раза в неделю, а с 4 лет по 3 раза в неделю. Ребенок занимается в группе. Процесс социализации идет полным ходом, только болеть не стали чаще и попа у нас всегда чистая. На данный момент мы ждем второго малыша, который должен родиться в июле. так что получается, что одно практически накладывается на другое. Учитывая все вместе взятое, я склоняюсь к тому, что Миша в сад ходить не будет, а ограничится школой развития. За то, что ребенок будет хорошо подготовлен к школе я абсолютно спокойна. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю надо по ребенку смотреть, есть такие общительные социальные детки, которые сами рвутся в коллектив, а есть самодостаточные, или свободолюбивые, которым тяжело целый день в кругу детей, шум, гам и все по приказу.
Самой мне сад не дал ничего, кроме хронических заболеваний, мучалась с отитами с яслей до 8 класса, лечили антибиотиками, посадили желудок. друзей особо не было у меня в саду, воспитатели были грубые и властные. я ходила в сад потому что так надо, что взрослые все на работе, просто пережидала время, а жизнь, веселье и интересное начиналось у меня во дворе, дома, с бабушками, с друзьями.
дочку я не спешу отдавать в сад, потому что все мои знакомые, которые отдали детей с сентября ходят в сад 2 дня , потом 2 недели лечаться. получается так и так дома сидеть, лучше уж со здоровым ребенком сидеть, чем с больным. Занятий сейчас много разных, можно разные места интересные посмотреть с ребенком, друзей тоже можно найти и без сада.
Пока я планирую с 4-5 лет отдавать в сад дочку, если она сама будет проситься.
примеров есть разных куча, есть и 2-х летку отдали и девочке нравится, сама просится в сад, хотя она самая младшая в группе, другие отдали - ребенок болел и болел, потом оказалось воспитатели так наказывали - кто плохо себя вел в тихий час стоял в туалете на кафеле под открытой форточкой! родители устроили скандал. ребенка забрали, но думаю порядки вряд ли изменились. то есть как и везде лотерея - может ребенку понравиться и воспитатели замечательные попадутся, а может и жестокое обращение и психологические стрессы.
кстати дети не всегда жалуются родителям, они ведь попадают в новые условия, и многие думают - наверное тут так принято, раз воспитатель так делает - значит это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати дети не всегда жалуются родителям, они ведь попадают в новые условия, и многие думают - наверное тут так принято, раз воспитатель так делает - значит это правильно.

4334646[/snapback]


Мало того, ребенок запуган и чувствует себя виноватым, поэтому и не рассказывает. Если его так наказала тётя, значит это ОН такой плохой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати дети не всегда жалуются родителям, они ведь попадают в новые условия, и многие думают - наверное тут так принято, раз воспитатель так делает - значит это правильно.

 

Мало того, ребенок запуган и чувствует себя виноватым, поэтому и не рассказывает. Если его так наказала тётя, значит это ОН такой плохой!

 

Ну не знаю...если только это совсем малыш крошечный... или мама мало интересуеться как день прошел
И почему не рассказать-то маме, что да был наказан так-то и так-то... за то-то и за то-то, а уж мама выводы сама сделает, справедливо то наказание или нет.

 

А у нас в группе так вообще часто ребенка забираешь, а дети в группе сами уже докладывают... а вот Ваня-Петя-Саша-Маша сегодня в углу стоял за это и за это..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы возможность - отдала бы только за год до школы в группу дошкольников. Тут и адаптация и понять что нужно теперь к школе (требования каждый год растут, лет через 20 внуков будем высшей математикой что-ли к школе натаскивать :eek: ).

 

Отдавать будем не раньше 3,5 - 4 лет.

 


Сама не рассказывала родителям. Огребала только за нежелание спать в обед.

 

Зато помню как брата забирала. Все играют на площадке, он с 2 друганами стоит в сторонке у входа на площадку. Забираю, мне тут же докладывают "теть Свет, Андрей наказан, он с Вовкой и Пашкой в унитазе платок носовой топил" :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×