Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

Я ничего не ответила, потому что на мой взгляд все зависит от многих моментов:

 

1. И главное - какой это сад! Моя дочка ходит в сад с 2 лет и 1 месяца, два раза в неделю по 3 часа. Сад очень хороший, на каждую воспитательницу приходится максимум по 4-5 детей, с детками занимаются постоянно, работают по методу Монтессори со свободой выбора занятий, индивидуальным подходом, учат детей принимать самостоятельные решения и т.д. Условия там очень хорошие, чистота, порядок, много света, много метса, отличные игрушки и всякое оборудование, очень теплое отношение к детям, малышей воспитатели постоянно берут на ручки и т.д. Если же это такой сад, как описывает моя приятельница с конфы, где на 23 человека в ясельной группе 1 воспитательница, да и то она с детьми только до обеда, а потом только нянечка, то тогда я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Т.е. если нет острой необходимости, конечно.

 

2. Сколько лет ребенку и насколько данный конкретный ребенок готов к саду. Я имею в виду не горшок, еда ложкой и пр., а его психологическая готовность находиться без мамы в детском коллективе. Все дети разные и то, что одного хорошо, для другого ужасно, в одном и том же возрасте.

 

3. Как надолго ребенок ходит в сад. Я считаю, что опять же без острой необходимости отдавать ребенка в сад на целый день каждый день до 3-х лет не есть хорошо. Мало кто в таком нежном возрасте готов к такому стрессу, даже если сад хороший.

 

Впринципе я считаю, что сад это полезно, если сад хороший и если не каждый день и не на целый день. Вообще важно осознавать ЗАЧЕМ вы отдаете ребенка в сад. У меня было 4 основных причины - общение с детьми (нам его не хватает из-за образа жизни местного населения); занятия не только с мамой и бабушкой, а с профессионалами; освоение английского языка, как родного; получение лично мною СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ!!! :yahooo:

 

Мы приучались постепенно в течение 3-х месяцев. Начинали с 40 минут, потом довели до полноценной смены в 3 часа. Зоя плакала только раза 3 при моем уходе. Потом привыкла и теперь ей нравится. Я довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже давала адаптироваться,водила до 4-х,да и болели 2/2 недели-в итоге дочка сейчас сама говорит,что ХОЧЕТ в садик.Так что я расслабилась а то чувствовала себя последней гадиной,когда она каждое утро говорила"не хочу в садик". А теперь у нее там симпатии/антипатии,из сада не заберешь,пока за друзьями мама не придет :-) Если б еще не болезни,то вообще хорошо было бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за вариант "это необходимо для ребенка"
Мы пошли в сад в 2,4 - в муниципальный, но в районе считается самый лучший и идет как "Центр раннего развития" (т.е. с дополнительными развивающими программами, за которые не нужно платить родителям). Изначально нацелелись только на этот сад, и если бы в него не попали - ребенок бы ходил на развивалки с сидел остальное время с няней.
В группе 19 человек (ходит максимум 15 одновременно), 2 воспитательницы и нянечка одна на 3 группы.
Группа чистая, просторная, много хороших игрушек, плюс игровая лего-комната, спортзал (маленькие турнички, бассейн с шариками, и т.д.) хорошая площадка. Хорошее отношение воспитателей.
Дочку вожу 3-4 раза в неделю до обеденного сна. Ей нравится, ходит с удовольствием, правда и к маме с удовольствием из сада уходит ;) Спать в саду отказывается, но это уже у нас другая история, с садом никак не связанная B)
Огромная проблема - постоянные болезни (до сада болели 2 раза и то несерьезно - просто небольшой насморк). Но это все от того, что многих детей приводят в сад с кашлем, жуткими зелеными соплями и т.д. - по принципу "температуры нет - значит здоров" :ranting:
вот и получается - несколько дней ходим, пару недель лечимся. Но пока лечимся и сидим дома - вижу, что дочке скучно. После 2-х лет общения уже только с мамой явно не хватает, а на площадке одна малышня тусуется. Она каждый день спрашивает -когда в садик пойдем :)
Первое время устраивала по утрам истерики, не хотела одеваться в сад, не хотела в группу уходить и т.д. Но я это связываю со сбоем режима - мы до сада ложились в 11 вечера, утром спали до 9-9.30. А тут в 7 утра поднимают и куда-то тащат <_< Спасибо воспитательницам - каждый день находили к ней подход, заманивали в группу, если надо -и на руках носили.
Конечно, есть определенные минусы в садовской жизни, но на своем примере плюсов для ребенка вижу больше.
Я не хочу сидеть дома с дочкой до 5-6 лет, декрет через 3 месяца заканчивается, и бабушки у нас работающие - значит остается 2 варианта: сад или няня (ну или пол дня в саду - а потом дома с няней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочка ходит в сад с 2 лет и 1 месяца, два раза в неделю по 3 часа. Сад очень хороший, на каждую воспитательницу приходится максимум по 4-5 детей, с детками занимаются постоянно, работают по методу Монтессори со свободой выбора занятий, индивидуальным подходом

Анастас*, у вас это именно детский сад или развивающие группы?
Потому что мы тоже ходили на развивалки с 1.5 лет, 2 раза в неделю, всякие там Монтессори и прочие модные авторы, позиционирующие раннее развитие ребенка, группа 4-6 человек, но к детскому саду это не имело НИКАКОГО отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*, у вас это именно детский сад или развивающие группы?
Потому что мы тоже ходили на развивалки с 1.5 лет, 2 раза в неделю, всякие там Монтессори и прочие модные авторы, позиционирующие раннее развитие ребенка, группа 4-6 человек, но к детскому саду это не имело НИКАКОГО отношения.

 

Нет, у нас это именно детский сад, просто он расположен в городе Лондоне ;) . Здесь другая система дошкольных учреждений. Не буду описывать все варианты, скажу только, что есть сады, куда принимают детей с 3-х месяцев и вплоть до школы на целый день, там их кормят, кладут спать и т.д. А есть сады, и их большинство, куда берут детей с 2-х или с 3-х лет, там есть 2 смены - с утра и после обеда, по 2.5-3 часа. Можно отдавать на 2 смены, но это все равно не целый день, а до 3-х часов. Эти сады именно развивающие, туда отдают не просто для того, чтобы за детьми присматривали, пока родители работают, а как дополнение к неработающей или работающей из дома маме или няне.

 

На развивалки мы ходим с года, но там занятия максимум 1 час, а чаще меньше, и ВМЕСТЕ с мамой (папой, бабушкой, няней и т.д.). Ребенок один не остается. А в саду он именно один с воспитателями и детьми и не час, а намного больше. В этом разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что к выбору сада нужно очень серьезно относиться, познакомиться с воспитателями, поговорить с родителями.
но у нас получился экстремальный вариант, когда мы приехали в Америку, мне нужно было с первого дня работать, поэтому мой ребенок(ему было 2 года и 8 мес.), до этого в сад не ходивший, пошел в первый попавшийся сад сразу на полный день на чужом языке, и выбора особо не было-плачь-не плачь, родителям надо на работу, тебе в сад
и ребенок это очень хорошо понял, он практически не плакал, а уже через пару месяцев полюбил сад настолько, что бежал туда бегом (но тут нам круууупно повезло с садом и особенно с воспитательницей, дети ее обожали)
и при мне в нашу группу привели мальчика, у которого мама не работала, и отдала сына в сад, поддавшись чужим уговорам о пользе сада, и она приучала его постепенно, cначала на полчаса, потом на час и т.д., и даже через полгода эта мама с трудом могла оставить ребенка в саду на полдня, потому что этот мальчик ЗНАЛ, что мама может забрать его из сада в любой момент, и каждый раз по утрам включал безостановочную сирену, с целью разжалобить маму и она тогда заберет его пораньше или вообще не поведет в сад (справедливости ради скажу, что сад был один из лучших в Миннеаполисе, и этот мальчик был единственным ребенком, который там плакал)

 

в общем я сделала вывод-ребенок примет сад в тот момент, когда мама будет твердо уверена, что сад нужен, пока мама сомневается-ребенок в саду плачет, он чувствует сомнение матери, что сад это место, где ему может быть плохо, ну и соответственно сам так же к саду относится, если мама относится к саду спокойно-то и ребенок адаптируется к саду очень быстро

 

поэтому-мамам, которые считают сад злом, действительно водить в сад детей не стоит-ничего хорошего, кроме ежедневных ребенкиных слез и истерик не будет, мамам (которых здесь большинство и я среди них), считающим сад пользой и благом для ребенка) действительно стоит водить детей в сад-у них не будет больших проблем с адаптацией, и садом будут довольны и мама и ребенок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как где, но в Королеве (Московская область) для простых смертных такого понятия как выбор садика не существует вообще. Здесь говорят спасибо за то, что вообще дали место.
А альтернативы в виде коммерческих садов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила, что я просто за.
о какой-то особенной пользе для детей говорить не приходится, хотя рассуждения автора темы о том, что мамы-ехидны отдают детей в сад, чтоб иммунитет тренировать, -- выглядят не состоятельно. не мы, мамы-ехидны, придумали, что неадаптированный к "коллективным" инфекциям организм дошкалёнка получает в первом классе всё то, чем другие дети переболели в младшей группе детсада (я знаю, есть примеры домашних деток, которые не болели сильно в первом классе, но также есть примеры тех, кто и в 3 года болел в саду максимум пару раз в год).

 

я отдала дочь в сад в 1 год и 11 месяцев. Воспиталка на вид -- ужас, но дети от неё в восторге. и она всегда рассказывает, что делали, с кем Майя дружит, кому по башке настучала, что ела, что нет. Только надо спрашивать, я вижу, что далеко не все родители это делают. но и недовольных у нас нет.
да, малышня ничего рассказать не может, но мы сами в состоянии наблюдать за ребёнком дома, настроение и желание/нежелание идти в сад, аппетит, в конце концов -- всё это может помочь понять, что с ребёнком происходит в саду.
и никто, кстати, не может запретить вам тупо стоять под дверью группы и слушать.

 

в общем я сделала вывод-ребенок примет сад в тот момент, когда мама будет твердо уверена, что сад нужен, пока мама сомневается-ребенок в саду плачет, он чувствует сомнение матери, что сад это место, где ему может быть плохо, ну и соответственно сам так же к саду относится, если мама относится к саду спокойно-то и ребенок адаптируется к саду очень быстро

 

поэтому-мамам, которые считают сад злом, действительно водить в сад детей не стоит-ничего хорошего, кроме ежедневных ребенкиных слез и истерик не будет, мамам (которых здесь большинство и я среди них), считающим сад пользой и благом для ребенка) действительно стоит водить детей в сад-у них не будет больших проблем с адаптацией, и садом будут довольны и мама и ребенок

 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за садик, но смотря за какой.
Есть очень хорошие коммерческие садики, где маленькие группы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как где, но в Королеве...
А альтернативы в виде коммерческих садов нет.

 

Ну как же нет... Есть в Королеве частные садики!! В Яндексе наберите "королев частный детский сад"... и выбирайте. Вот в Щелково нет. Ближайший во Фрязино... или тот же Королев.
Я конечно там лично не была... может все, что указано в инете уже позакрывалось?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, без лицензии и всего прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, у нас это именно детский сад, просто он расположен в городе Лондоне

Анастас*, да, то, что вы в Лондоне, я заметила. Потому и спросила - интересно знать, как это там у вас.
ребенок примет сад в тот момент, когда мама будет твердо уверена, что сад нужен

поэтому-мамам, которые считают сад злом, действительно водить в сад детей не стоит-ничего хорошего, кроме ежедневных ребенкиных слез и истерик не будет, мамам (которых здесь большинство и я среди них), считающим сад пользой и благом для ребенка) действительно стоит водить детей в сад-у них не будет больших проблем с адаптацией, и садом будут довольны и мама и ребенок

anastasy, абсолютно согласна. Я уже писала ранее. Бывает, веду своего в сад и вижу мамочку, ведущую своего карапуза - у нее самой глаза на мокром месте и дите, соответственно, уже накручено по полной программе таким отношением мамы к этому "жуткому месту", где "все воспитатели сволочи". Реакция ребенка не заставит себя ждать.
Я своего именно готовила, долго, несколько месяцев - настраивали режим "под садик", играли с бабушкой, папой и мягкими игрушками в садик, ходили на детскую площадку, смотрели как гуляет группа, я ему рассказывала, как там весело и интересно, про музыкальные занятия и физкультуру, про другие игрушки, каких у него нет дома, что у него будет там своя кроватка и шкафчик, вместе покупали одежки, которые можно носить только в садик... Голову я ему забила по полной программе :D , он у меня дождаться не мог.
Конечно, я все преукрашала и в чем-то преувеличивала, но я считаю, нам так и надо было. Была проведена беседа с бабушками о категорическом запрете на высказывания любых отрицательных мнений о садике при внуке. Показывались фотографии родителей из садика. Особенно сына впечатляли массовые фото, он все время спрашивал, а будут ли его так фотографировать "стоя на стульчике"...
Конечно, я не спорю, этот метод подошел нам, но не значит, что подойдет всем. Надо свою легенду подстраивать под ребенка, под характер, под привычки и предпочтения ребенка.
Кому-то действительно на адаптацию требуются месяцы. У нас на это ушло 3 дня, рев был на второй и третий день, потому что сына опять не оставили на полный день и не дали поспать в кроватке ;) . А на четвертый день я вышла на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*, да, то, что вы в Лондоне, я заметила. Потому и спросила - интересно знать, как это там у вас.

 

anastasy, абсолютно согласна. Я уже писала ранее. Бывает, веду своего в сад и вижу мамочку, ведущую своего карапуза - у нее самой глаза на мокром месте и дите, соответственно, уже накручено по полной программе таким отношением мамы к этому "жуткому месту", где "все воспитатели сволочи". Реакция ребенка не заставит себя ждать.
Я своего именно готовила, долго, несколько месяцев - настраивали режим "под садик", играли с бабушкой, папой и мягкими игрушками в садик, ходили на детскую площадку, смотрели как гуляет группа, я ему рассказывала, как там весело и интересно, про музыкальные занятия и физкультуру, про другие игрушки, каких у него нет дома, что у него будет там своя кроватка и шкафчик, вместе покупали одежки, которые можно носить только в садик... Голову я ему забила по полной программе :D , он у меня дождаться не мог.
Конечно, я все преукрашала и в чем-то преувеличивала, но я считаю, нам так и надо было. Была проведена беседа с бабушками о категорическом запрете на высказывания любых отрицательных мнений о садике при внуке. Показывались фотографии родителей из садика. Особенно сына впечатляли массовые фото, он все время спрашивал, а будут ли его так фотографировать "стоя на стульчике"...
Конечно, я не спорю, этот метод подошел нам, но не значит, что подойдет всем. Надо свою легенду подстраивать под ребенка, под характер, под привычки и предпочтения ребенка.
Кому-то действительно на адаптацию требуются месяцы. У нас на это ушло 3 дня, рев был на второй и третий день, потому что сына опять не оставили на полный день и не дали поспать в кроватке ;) . А на четвертый день я вышла на работу.


:clap::clap::clap:
возьму на заметку этот способ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я котегарически против считаю что это крайняя мера для родителей когда нет другого выбора

:yess: ППКС!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×