Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кама-мама*

Книги Харуки Муракми

Рекомендуемые сообщения

Мне нравится " Страна чудес без тормозов или Конец света" :) Да и вообще автор интересно пишет, завораживает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла "Хроники заводной птицы" на одном дыхании. После долго ходила под впечателением. Даже сейчас иногда всплывают прочитанные картины.
Полностью согласна с Кам@, он что-то оставляет в душе. Но до исх пор не могу понять что оставитл у меня. Лежит еще две книги "Охота на овец" и "Норвежский лес". Бралась читать, но поняла, что я смогу прочесть в каком-то особенном для меня состоянии. Вот и жду этот порыв души :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лежит еще две книги "Охота на овец" и "Норвежский лес". Бралась читать, но поняла, что я смогу прочесть в каком-то особенном для меня состоянии. Вот и жду этот порыв души :)

4429781[/snapback]

 

Читайте "Охоту на овец", я ее первой прочитала, но потом узнала, что это трилогия про Крысу (прозвище такое у молодого человека), там такой порядок книг:
1) Слушай песню ветра и Пинбол 1973 (в одной книге)
2) Охота на овец
3)Дэнс, дэнс, дэнс

 

Не смотря на то, что нарушила порядок абсолютно всё было понятно. :baby2:
А "Норвежский лес" - это просто хит Мураками, но книга очень грустная, надо читать под настроение, там такая любовь сильная.... :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала "Норвежский лес", "Мой любимый спутник", "К Югу от границы,на запад от солнца", "После мрак", и "Медленной шлюпкой в Китай".
Все, кроме "Медленной шлюпкой в Китай" прочлись на одном дыхании, "шлюпка" как-то не покатила... Больше всего запомнился "Норвежский лес" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще познакомилась с его произведениями, желая выпендриться перед МЧ, мол, смотри, какая начитанная девушка :vertag::D
А зацепило....прочитала "мой любимый спутник", "Норвежский лес" дочитала буквально сегодня ночью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не двигается с мёртвой точки "Дэнс,дэнс, дэнс", это наверное потому что я вышивкой сейчас занялась.... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю Мураками, прочитала его несколько книг, Норвежский лес и другие, какие именно не помню уже, давненько было. Согласна, Норвежский лес грустная книга, сама читала ее и была какой-то подавленной :fieee: Очень нравится перечитывать по несколько раз его всякие умные фразы, чтобы запомнить и еще лучше понять :) Необычный он очень писатель, может поэтому заинтересовал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необычный он очень писатель, может поэтому заинтересовал  :)

4489988[/snapback]


Вот и я его за это люблю, у него все не как у людей)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раз и навсегда покорила "Подземка". Книга необыкновенная, документальная, представляет собой своего рода сборник рассказов очевидцев - людей, переживших теракт секты "Аум Синрикё" в Токийском метро. Короткие очерки, воспоминания пострадавших, где в каждой странице - человеческая судьба, чья-то хрупкая жизнь... Никогда не читала ничего подобного, затянуло после первых пяти страниц, оторваться не могла до самого финала. Великолепная книга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня раз и навсегда покорила "Подземка". Книга необыкновенная, документальная, представляет собой своего рода сборник рассказов очевидцев - людей, переживших теракт секты "Аум Синрикё" в Токийском метро. Короткие очерки, воспоминания пострадавших, где в каждой странице - человеческая судьба, чья-то хрупкая жизнь...  Никогда не читала ничего подобного, затянуло после первых пяти страниц, оторваться не могла до самого финала. Великолепная книга!

4528326[/snapback]

 

У меня как раз на очереди лежит "Подземка", быстрей бы "Дэнс" дочитать, уже нетерпится :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мураками люблю, его книги овеяны каким-то драматизмом, хрупостью жизни, человеческом одиночеством, которое мы стараемся не замечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала только Охоту на овец. Не зацепило. Для меня динамики нет, слишком на одной ноте. Больше не возникало желания читать что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала только Охоту на овец. Не зацепило. Для меня динамики нет, слишком на одной ноте. Больше не возникало желания читать что-то еще.

Leno4ek@@**, Охота на овец - это предпоследняя книга из трилогии про Крысу, может быть поэтому и "не зацепило", я тоже сначала ее прочитала, а потом узнала про Слушай песню ветра и Пинбол 1973, вот после них мне всё стало ясно и на свои места :yess: .
А так конечно ХМ - автор на любителя (я про себя :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще у Мураками завораживает меня действо, связанное с едой. Приготовление, поглощение:))

Вчера читала Дэнс и опять попала на момент , который подметила Капа:

Я смешал зеленый лук и телятину, жаренную с солеными сливами, добавил сушеного тунца, смеси из морской капусты с креветками в уксусе, приправил хреном васаби с тертой редькой вперемешку, все это нашинковал, залил подсолнечным маслом и потушил с картошкой, добавив чеснока и мелко резанного салями. Соорудил салат из подсоленных огурцов. Со вчерашнего ужина оставались тушеные водоросли и соленые бобы. Их я тоже отправил в салат, и для пущей пряности не пожалел имбиря.
Ну и как после такого не потекут слюнки? :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я познакомилась с Мураками с "кафки на пляже"
читала медленно, смаковала, изумительный язык, плавно, всему свое время
прочитаю несколько страниц и пережевываю, часто даже еще раз страничку перечитаю
хроники прочитала, охоту на овец, конец света
а вот подземка меня остановила 2 года назад, не смогла ее дочитать до конца, слишком эмоции сильные
и вот уже больше 2х лет Мураками в руки не брала
надеюсь это пройдет у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×