Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Tanya L**,
честно говоря, в моей практике еще такого не было
но насколько я так понимаю, не так долго и сложно как усыновить
могу поискать информацию

 

Ириска**,
так это мама должна бороться, а она ж не хочет
кто там будет бороться-то в итоге?

 

Tanya L**,
про адаптацию - да, рисуются радужные картины обычно,причем что самое интересное, что бывали случаи долгой адаптации даже когда маленькие детки, чуть ли не груднички, были, ничего, адаптировались
но там груднички, а тут 7-летняя девочка
Лисёночка*,
насильно привлекать специалистов к маме??
и как это произвести?
не поймите превратно, я не глумлюсь и не прикалываюсь, мне на самом деле интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya L**,
вот что я нашла по отмене
с сайта поддержки усыновления:
Возможность отмены усыновления
Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

 

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

 

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

 

Основания к отмене усыновления ребенка:

 

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

 

Последствия отмены усыновления ребенка:

 

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также, если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

 


теперь что говори по этому поводу Семейный кодекс:
СТАТЬИ СК РФ

 


кассационная практика:
1. Так, супруги П. обратились в суд с иском об отмене удочерения несовершеннолетней П. В., 1988 года рождения. В обоснование иска указали, что она была ими удочерена в 1994 году. После удочерения они делали все, чтобы девочка воспринимала их как отца и мать, считала их своими родителями. Однако, достигнув переходного возраста, и особенно в последние годы, девочка вышла из-под их контроля, игнорирует их, бросила школу, стала бродяжничать, употреблять спиртное, совершать хищения. В настоящее время девочка содержится в центре социальной реабилитации для несовершеннолетних в с. Труслейка Инзенского района. Просили также не взыскивать с них средства на содержание несовершеннолетней, указывая, что они честно и добросовестно исполняли родительские обязанности, в том числе и по ее материальному содержанию.

 

Решением Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 25 февраля 2004 года иск удовлетворен, удочерение супругами П. несовершеннолетней П. отменено. Фамилия, имя, отчество удочеренной оставлены без изменения. С усыновителей взысканы алименты в пользу П. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 27 января 2004 года и до ее совершеннолетия.

 

В кассационной жалобе супруги П. просили решение суда отменить в части взыскания с них алиментов, указывая в обоснование жалобы, что суд неправомерно взыскал с них алименты, их вины в том, что взаимоотношения не сложились, нет.

 

Судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда в части отмены усыновления является законным и обоснованным, поскольку близкими между собой людьми они не стали.

 

Обоснованно с учетом требований ч. 4 ст. 143 СК РФ суд взыскал с усыновителей средства на ее содержание. Усыновители в данном случае в состоянии такие средства предоставлять.

 

Вместе с тем суд неправильно взыскал алименты с истцов со дня, когда они обратились в суд с иском об отмене усыновления. Из материалов дела усматривается, что алименты взысканы с усыновителей по инициативе органа опеки и попечительства в связи с отменой усыновления. При указанных обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 140 СК РФ алименты подлежат взысканию со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня обращения П. с иском об отмене усыновления.

 

Кроме того, суду в соответствии со ст. 84 СК РФ следовало указать, что алименты на ребенка подлежат перечислению на личный счет несовершеннолетней, подлежащий открытию в отделении Сберегательного банка РФ.

 

Суду также следовало указать о необходимости передачи несовершеннолетней на попечение органа опеки и попечительства.

 

Поэтому определением судебной коллегии решение суда в части взыскания алиментов было изменено, алименты взысканы со дня вступления решения суда в законную силу и до ее совершеннолетия путем перечисления на личный счет несовершеннолетней в отделении Сберегательного банка РФ.

 

В остальной части решение суда оставлено без изменения.

 

Резолютивная часть решения дополнена указанием о передаче несовершеннолетней П. на попечение органа опеки и попечительства.

 

т.е. изначально ваша подруга должна обратиться все равно в органы опеки и попечительства и уже действовать дальше после общения с ними

 

может быть, опека сможет как-то помочь в этой ситуации в сторону того чтобы у мамы появилось хотя бы желание попробовать как-то решить это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему в опеке мне посоветовали сначала оформить опеку. Для меня это был шок конечно слышать мол,ну мало ли что...
Как же можно перекидывать ребенка, подумала я.Но потом, спустя несколько дней раздумий и разговоров с мужем, мы решили сначала оформлять опеку с перспективой усыновления. Сочувствую и матери, и дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
спасибо.

 

Они не стали близкими людьми и не стали семьей.
Я спрашиваю сегодня Н - а девочка знает, что ты хоешь отдать ее обратно в д\дом?
Н - знает. Говорит- в детском доме веселее, только кормят и одевают хуже.

 

Из чего я сделала вывод, что с самого начала были ошибки. Девочка не заметила никакой разницы с д/домом, кроме еды и одежды!

 

Грустно, но не будет специалистов, не будет поисков решения. Будет суд, на который моя подруга сейчас собирает деньги... Я думаю, алименты им присудят. Все таки девочка жила у них полтора года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
ужас. Прямо волосы дыбом... Почему же так вышло.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисёночка*,
насильно привлекать специалистов к маме??
и как это произвести?
не поймите превратно, я не глумлюсь и не прикалываюсь, мне на самом деле интересно

4318182[/snapback]


Ну я наверное, не совсем верно выразилась...
Не то чтоб прям насильно... Но очень настаивать, как-то уговаривать, поговорить серьезно, настроить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masya*,
кхм
опека только юридически отличается от усыновления, но суть-то фактическая та же, ребенок и живет с вами и пр.

 


Tanya L**,
полтора года??!! офигеть просто
алименты точно присудят, это даже не обсуждается
а зачем ваша подруга деньги на суд собирает, я не пойму??

Из чего я сделала вывод, что с самого начала были ошибки. Девочка не заметила никакой разницы с д/домом, кроме еды и одежды!

вот что страшно..
значит получается что любви ребенок в семье и не получал в итоге

 


Ksenya*,
что и где вышло? вы про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем ваша подруга деньги на суд собирает, я не пойму??

4320050[/snapback]


Ей адвокат сказал, что процесс будет стоить 100тыс. Я несколько офигела от цен, но я не знаю какие раценки на судебные дела в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenya*,
что и где вышло? вы про что?

"Ужас" - это я про процедуру разусыновления как таковую, про ту статью, которую вы привели. А про "вышло" -это риторический вопрос был уже касательно описанной автором истории. Двусмысленно вышло, пардон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поняла, что уже все решено,и вряд ли что-то можно исправить
я только одного не поняла-а они пытались обращаться к психологу раньше?
или полтора года тихо терпели и себя до ненависти доводили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не могу сказать КОГО больше в этой ситуации жалеть...Вообще, когда берешь взрослого ребенка в семью нужно взвесить ВСЕ до таких мелочей, и послушать советов и усыновивших и специалистов. стать родителями взрослого малыша!!!! Это очень сложно!!!Это сумасшедшая ответсвенность!!!! это далеко не всем под силу! и когда в процессе адаптации да и после нее чувствуешь проблемы, нужно искать выходы не самим, а со специалистами...этот момент был упущен и почему-то мне кажется, что уже безвозвратно! Решение мама приняла и судить ее за это лично я не хочу,, хотя я прекрасно понимаю, что еще есть видение девочки на эту ситуацию и не думаю, что оно на столь радужное как: " в ДД было хорошо......." она сейчас может еще в большем стрессе и страхе.......... а что ПАПА говорит? он согласен на все 100%? а дети тоже не хотят видеть ее в своей семье???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я скажу честно,тем более что у самой приемный малыш и очень тяжелая ситуация...
Я не считаю усыновление обратимым процессом.Вот не считаю и всё.Мы взрослые люди.ВЗРОСЛЫЕ.И должны отвечать за свои поступки.Не развешивать сопли и слюни,жалея себя,а пытаться что-то сделать.Эта девочка-просто ребенок.С тяжелой судьбой,настрадавшийся ребенок.И как-то странно было бы ожидать от нее идеального поведения.Окажись я в такой ситуации-я б башку разбила об стену,ища выход.и нашла бы его.А тех,кто отказывается от детей людьми не считаю.Нелюди это.И кидайте в меня тапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я только одного не поняла-а они пытались обращаться к психологу раньше?

4321507[/snapback]


Я так поняла, что нет. Ждали пока "само рассосется"...

 

а что ПАПА говорит? он согласен на все 100%? а дети тоже не хотят видеть ее в своей семье???

4321631[/snapback]


Папа мало общается с деочкой, он много работает. Относится к ней хорошо, защищает ее в ссоре с братьями. Но сказал, что поддержит сторону жены.
Дети против девочки - она утопила в унитазе домашнюю ящерицу одного из них, дрется, ворует у них вещи.

 

Эта девочка-просто ребенок.С тяжелой судьбой,настрадавшийся ребенок.И как-то странно было бы ожидать от нее идеального поведения.

4322680[/snapback]


Получилось, что Н не была готова к такому. Насколько я помню, все произошло как-то непродуманно с ее стороны. Она хотела взять маленькую девочку. А когда я спросила (полтора года назад) - почему вы взяли такую взрослую девоочку, она ответила "это был первый ребенок, которому муж улыбнулся"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был похожий случай...
однажды я написала статью про одну женщину, которая вышла на пенсию и усыновила двоих детей 5-летнего мальчика и 7-летнюю девочку. Этой пенсионерке прежде всего очень понравилась девочка Люда, ее тезка, а братика пришлось усыновить "вдовесок". Пожилая женщина стойко воспитывала их, водила в музыкальную школу (хотя они не проявляли рвения, им бы погулять, пошалить, ну да ладно, можно и музыкой позаниматься), лечила мальчика от энуреза...Так прошло 5 лет...А потом вернулись из ПИТЕРА родные дети, которые закончили там ВУЗы, но не смогли найти работу и жилье...и большой семье стало тесно. Старшие дети давили на младших и на МАМУ. У женщины сдали нервы, четверо детей в двухкомнатной квартире никак не могли ужиться!!!..
...и вот я написала вторую статью - как МАМА вернула в детский дом двоих детей, которых так холила и лелеяла, так гордилась ими, получала кучу грамот от органов опеки. Конечно, эту женщину осудили все читатели...
...но сейчас выясняется, что пенсионерка не забросила своих приемышей. она уже который год забирает Людочку и ее брата на выходные себе из детдома, подкармливает, и они называют ее мамой. и все вроде бы довольны...женщина нашла выход из ситуации!!!
может этот вариант подойдет вашей подруге???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васса**,
Да,какой-никакой,а выход.
И все равно-ради своих кровных детей отказалась от приемных...почему эти дети-как люди второго сорта?...Горько это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×