Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сразу хотела бы попросить у вас не эмоций, а советов. Потому что эмоций у меня самой на эту тему очень много...

 

Разговор не обо мне, а о моей подруге.
Моя подруга, назову ее Н, уже давно во втором браке. Первый брак не сложился и длился совсем недолго. От первого мужа есть сын. Сейчас он уже взрослый. Достаточно быстро после развода, Н снова выходит замуж. Это было примерно 12-14 лет назад и все это время я считала ее брак идеальным, а саму Н воплощением мудрости, спокойствия и счастья.
Во втором браке рождается еще 3 сына. Сейчас возраст мальчиков 10 лет, 8 лет и 3 года.
Желание удочерить ребенка (девочку) у Н и ее мужа было очень давно. Она мне про это рассказывала, как только родился старший мальчик.
И вот полтора года назад они удочеряют девочку из д/дома. Девочке 7 лет...
Я живу в другом городе и с Н мы видимся редко. А удочеренную девочку не видела вовсе... Переодически перезванивались, я спрашивала у Н как дела, она говорила - проблемы с девочкой, и не особо хотела на эту тему говорить.
А сейчас ситуация дошла до предела. Практически рушится вся семья. Н не может принять девочку. Девочка ворует и в школе, и дома, постоянно обманывает, бьет своих братьев (детей Н), утопила живую ящерицу в унитазе - ящерица жила у одного из мальчиков.... Перечислять список всего, что мне рассказывала Н можно бесконечно... Муж Н практически все время бывает на работе, с девочкой особо не общается, но в ссорах часто встает на сторону девочек, против мыльчишек. Старший сын уже сказал "папа меня больше не любит".
Я попыталась придумать что-то, что помогло бы изменить поведение двочки и отношение Н... Стала об этом говорить, но оказалось, что Н уже не хочет ничеге делать. Ничего, кроме отмены удочерения. Девочка уже раздражает ее одним своим видом, Н становится физически плохо, когда она от нее слышит "мама"... Дошло до того - Н призналась мне - что она даже не может в стиральной машинке стирать свое белье вместе с бельем этой девочки... Отношения с мужем портятся, дети не принимают девочку, старший (10-тилетний) мальчик начал писаться по ночам и в школе учителя говорят, что он стал нервным, плаксивым..

 

Вот, вкратце, такая ситуация.
Я все понимаю - ребенок прожил полтора года в семье и теперь назад в д/дом - это страшно... Но, правда, девочка сама говорит, что в д/доме было хорошо и весело, только кормили плохо.
Конечно, Н и ее муж переоценили свои силы. Конечно, они не сделали в самом начале все, что можно было сделать... Это все понятно и слов осуждения можно высказать немало.
Но что делать сейчас?
Может, кто-то даст совет, который я потом передам ей и, быть может, ситуация поменяется в лучшую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sovetovat Taniys v takoi sityazii ocen tiazelo,tk mozno poniat tvoiy podrygy no i esli posmotret so storoni toi devocki.
Podryga znala na cto sla tk brat yze vzroslogo rebenka eta bolsaia otvetstvennost
Mozet bit sobratsia vsei semiei za kryglim stolom vmeste s detkami tk ia poniala cto deti yze ne malenkie i vse ponimaiyt pogovorit vmeste dat viskazatsia vsem i poprosit malcisek pomoc devocke ,devocke obiasnit vse xoroso mozet bit ymno ystrasit cem to tipa esli varuet to eto mozet povlec v bydysem nepriaitnosti i vse v etom rode pro zivotnix poprobivat dat poniait ei a esli bi ona bila na meste toi iaserize i tp
Ia scitaiy cto nado dat ese raz vozmoznost i vsei semiei vmeste naxodit obsii vixod iz sityazii

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие, к сожалению, писали о подобных историях (даже в этом разделе конфы), и высказывалось, что так ребенок проверяет степень любви к ней.
Мне кажется, что реально помочь тут может только психолог. Как детский, так и взрослый. Очень страшно, что страдают и старшие дети :(
Мне кажется, что отдать эту девочку назад, - это нанести глубочайшую психологическую травму не только ей, но и другим детям в семье. Завтра у них начнется переходный возраст, они наверняка будут "дурить", и тогда возникнет вопрос: а не "отдадут" ли нас родители? А не откажутся ли они от нас, как тогда и от приемной сестры (и неважно, что приемной). Я, к сожалению, не сильна в детской психологии, но мне почему-то это кажется именно таким.
Им обязательно нужно поговорить с кем-то, кто ориентируется в данном вопросе. Врядли ты реально сможешь что-то сделать, тем более, не зная ситуации, не видя подругу, эту девочку.
В этой истории жалко всех. Очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kiska78*,
понимаешь, она сейчас вообще ничего уже не хочет... Вообще отказывается что-то исправлять.
Тут вопрос как ей помочь выбраться из стресса и посмотреть на ситуацию другими глазами. Или все бесполезно?

 


Девочки, кто не хочет писать здесь, пишите мне в личку. Я не хочу широкого обсуждения темы, я хочу помочь подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны хорошие специалисты!!
С девочкой надо работать!
Мы немного работаем с такими детьми, но наши друзья этим занимаются и имеют большую организацию и много хорошего опыта и плодов.
Это громадный труд!!! Я знаю, потому что брала почти 30 таких детей летом в Швецию на 2 недели. С ними работают 24 часа в сутки. До мелочей. Очень часто такие дети глубоко ранены, не знают элементарных вещей, реагируют неадекватно. Обязательно нужны специалисты.

 

Я понимаю, что может быть чувство вины, что хочется отказаться от усыновления, но самое главное сохранить и восстановить семью! Если семья захочет работать со специалистами над возможностью жить вместе с девочкой, то это одно дело. Если у них исчерпаны все силы, то я считаю, что нужно хотя бы навремя переместить девочку из семьи. А вернётся она туда уже или нет это уже надо смотреть по последсвиям....

 

Но семью надо восстановить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... мне кажется никаких советов здесь не дашь.
Помогут ТОЛЬКО специалисты. Причем очень хорошие специалисты.
Вобщем с предыдущим постом - ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидайте в меня тапками... но тут вопрос; будет страдать одна девочка... или двое взрослых + 3 малыша...
я бы посоветовала сесть в круг всей семьёй... и проголосовать... будем чтото делать или расходимся...

 

еслив да то идём по специалистам всей оравой... еслив нет то ... девочку обратно и востанавливаем семью...по краинеи мере я поступила бы именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжёлая ситуация! Здесь самое главное не сделать то, о чём можно потом жалеть и винить себя. У моего мужа две сестры не могут иметь детей. И я всё время говорила, почему не берут ребёнка?! Ведь этим детям нужны мамы и папы, а вам ребёнок. Ведь если вам даст ребёнок своего и слава богу-будет двое.
А сейчас прочитала и задумалась...
Сейчас дети избалованные пошли свои, что говорить о тех кто воспитывался в детдомах. А эта девочка не получила любви в своё время. Кто им даст?! Ведь как бы ей там весело и хорошо не было, она много чего недополучила... От сюда и воспитание и характер. И сколько эти дети страдают-одному богу только известно.
У меня не было папы, мама разошлась и вышла замуж за другого. Я любила нового папу и даже стала называть ПАПА. Но сколько я страдала по своему родному папе! И жил он через 2 станции. И видела я его несколько раз. Сколько раз я хотела приехать к нему, даже уже выезжала, но на пол пути останавливалась и спрашивала себя: Почему Я, а не ОН ко мне едет... Сколько я страдала, но однажды приехав домой с работы, мне сказали что папа умер (рак был)..... И что его уже похоронили несколько дней назад... Я поняла ЧТО БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕГО НЕ УВИЖУ!!! НИКОГДА!!! И к чему такая гордость была... Почему первая не сделала шаг... Хотя наверняка он делал, просто мама не рассказывала... но я и я не рассказывала, что всю жизнь страдала...Конечно я, от отсутсвия папиной любви не стала злее, но у меня была любовь папы нового и моей мамы и моего брата и сестры. А у неё?! ....
Здесь нужно перевоспитывать, набраться всем терпения!!! Конечно тяжело и специалисты нужны в психологической помощи. И показать ей, что все её любят!!! И детям своим показать, что из-за девочки мама и их не стала меньше любить. И попробовать начать всё с начало... Отдать обратно никогда не поздно. Но каждый человек имеет право на ещё один шанс.
Когда я родила второго ребёнка, то старший (ему было 9 лет) очень ревновал и какое-то время был возможно обделён вниманием и любовью, он всё делал назло, был просто невыносим. Мы сели с мужем и поговорили и поняли, что это наша ошибка, мы все ушли в мир маленького. Изменились сами и изменилась ситуация.
Не знаю как бы я повела себя в этой ситуации.... Не знаю что и посоветовать, вы уж извините, что очень много о себе написала... Но просто оставить эту тему без ответа не могла... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз без эмоций,то пожалуйте
отменить усыновление можно - только потом больше никогда не дадут усыновлять, это раз
сидеть и ждать у моря погоды в такой ситуации,конечно,глупо да и неправильно
тут,на мой взгляд, нужно самой маме к психологу, чтобы понять что она в итоге хочет-то?
девочку взяли уже немаленькую, тут соответственно уже достаточно сформировавшийся характер, уже проблемы, лепить как из младенца уже не выйдет,конечно
и, конечно, подключить психолога к семье и детям обязательно
мне, вообще, кажется, что как-то поторопились люди, не подумали до конца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне, вообще, кажется, что как-то поторопились люди, не подумали до конца

4313926[/snapback]


Мне тоже так кажется.

 

Ребенка жалко - безумно!
А мою подругу сейчас я просто не узнаю.Из разумной, доброй, милой женщины она превратилась в издерганное существо. И ничего не хочет - ни пробывать, не обращаться к психологу, ни пересматривать... Только отменить усыновление.
Более того, я боюсь, что теперь уже поздно говорить о благополучии 5 человек... Очень боюсь, что семья разрушится.

 

Спасибо всем, кто откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya L**,
конечно, адаптация - тяжелое дело
даже с крохами она есть
а уж с такой достаточно большой девочкой - тем более
конечно, сейчас я крамолу,наверное, напишу

А мою подругу сейчас я просто не узнаю.Из разумной, доброй, милой женщины она превратилась в издерганное существо. И ничего не хочет - ни пробывать, не обращаться к психологу, ни пересматривать... Только отменить усыновление.

но если такая ситуация - то нужно отменять усыновление, вариантов тут нету, и даже не из-за
что семья разрушится.

а просто если уже никто не хочет ничего, то и о чем говорить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тань , темку я еще вчера прочла, и знаешь , бесполезно мне все кажется , из поста вытекает что она-мама уже ничего не хочет и ничего делать не будет,на самом деле я не ас в усыновлениях но читала что это адоптация у деток такая ,типо проверки...это трудно очень очень,и мама не справилась-видимо не готова была,но если можешь то конечно поговори с ней объясни что это ребенок,уже свой ребенок ,а своих как бы себя не вели никуда же не отдаем,есть психологи работающие с парами ,мать- ребенок..но на это нужно желание,время...скажи.. если она захочет слушать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндааааааааааа... ситуёвина!!! Но мне кажется, всё равно нужно бороться тут за семью с девочкой в составе... Нужна помощь специалиста однозначно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно, адаптация - тяжелое дело

4315029[/snapback]


Да дело в том, что уже прошло полтора года. Т.е. об адаптации говорить поздно. Она упустила что-то в самом начале. Как не жестоко это говорить, но, видимо, она нафантазировала себе - какая у нее буде дочка, а действительность не оправдала ее ожиданий...

 

если можешь то конечно поговори с ней объясни что это ребенок,уже свой ребе

4315501[/snapback]


Но мне кажется, всё равно нужно бороться тут за семью с девочкой в составе... Нужна помощь специалиста однозначно!!!

4316022[/snapback]


Сегодня опять зонила ей. Спрашиваю - а может, сделать так...
Не хочет ничего делать. Поздно.

 

А отмена усыновления сложный процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь,
здесь потом может быть ещ бОльшая беда...
Отменят усыновление, все наладится более-менее в семье, даст Бог.
А потом наступит откат.
И вот это будет страшно!!!
Она ИЗГРЫЗЕТ себя чувством вины перед девочкой. Так же как сейчас у нее пелена перед глазами и один выход светится - отдать обратно, потом будет такая же пелена и только надпись в ней - ВИНОВАТА!
Возможно она даже попробует все вернуть. Последствия обьяснять не нужно думаю...

 

Честно говоря, ситуация настолько серьезна, что я даже не знаю с какой стороны к ней можно было бы подступится. Всего учесть невозможно. И будет еще очень и очень больно. Задача - сделать эту боль минимальной.
Я все же думаю, что надо привлекать специалистов. И действительно в первую очередь маме. Даже насильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×