Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А меня тут на днях воспитательница в д/саду огорошила, что если детю на 1-е сентября 6,5 уже исполнилось, то что бы еще на год в саду остаться надо что-то типа заявления писать, мол не готовы или по состоянию здоровья, что типа с этого года у нас в 6,5 практически пинками в школу отправляют...

Послать ее лесом. По закону, если на 1 сентября ребенку нет 7 лет (даже пусть 2 сентября к примеру исполнится 7) выгонять из сада не имеют право и никаких заявлений не нужно. А будет что-то требовать - скажи, что будешь жаловаться в рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послать ее лесом. По закону, если на 1 сентября ребенку нет 7 лет (даже пусть 2 сентября к примеру исполнится 7) выгонять из сада не имеют право и никаких заявлений не нужно. А будет что-то требовать - скажи, что будешь жаловаться в рано.

так же как они раньше 3 лет не берут в сад, а только в ясли, так до 7 и выгнать не могут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послать ее лесом. По закону, если на 1 сентября ребенку нет 7 лет (даже пусть 2 сентября к примеру исполнится 7) выгонять из сада не имеют право и никаких заявлений не нужно. А будет что-то требовать - скажи, что будешь жаловаться в рано.

согласна свои Права -надо знать!! нет 7 лет на 1 сентября - не имеют право в посещении сада отказать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послать ее лесом. По закону, если на 1 сентября ребенку нет 7 лет (даже пусть 2 сентября к примеру исполнится 7) выгонять из сада не имеют право и никаких заявлений не нужно. А будет что-то требовать - скажи, что будешь жаловаться в рано.

+++ :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По закону, если на 1 сентября ребенку нет 7 лет (даже пусть 2 сентября к примеру исполнится 7) выгонять из сада не имеют право и никаких заявлений не нужно. А будет что-то требовать - скажи, что будешь жаловаться в рано.

Девочки, а не пожскажите, это в каком-то нормативном документе указано?

 

Потому что у нас в саду тоже говорят о том, что если на 1 сент. ребенку исполнилось 6,5 лет то еще на год оставляют только по мед.показаниям.

 

Получается - мы сейчас в ясельной группе - и в 6,9 мы закончим старшую группу, а не подготовительную. Я пока не могу загадывать, как ребенок пойдет в школу - в 6,9 или 7,9 ; будем решать это ближе к школе. А тут, получается, решение за нас уже приняли? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла только вот такой документ "ГОСТ 2.4.2. Школьные учреждения гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений (санитарные правила и нормы САНПИН 2.4.2.576-96)":

 

2.9.5. В 1-е классы школы должны приниматься дети 8 или 7 года жизни по усмотрению родителей.

 

Обязательным условием для приема в школу детей 7 года жизни является достижение ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

 

Прием детей в 1-е классы осуществляется на основании заключения психолого-медицино-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению.

 

Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить в условиях школы, УВК (учебно-воспитательный комплекс) или детского сада с соблюдением всех гигиенических требований СанПиН 42-125-4216-86.

 

А у нас в Подмосковье "НЕ МЕНЕЕ 6,5" почему-то трансформируется в "как максимум" :wacko: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили в сад в Москве и нас никто не гнал, мы сами в школу ушли. Сын февральский, нам в августе как раз 6,6 исполнилось. И даже разговоров об этом не было никаких. Поэтому шлите всех лесом и ходите в сад столько, сколько вам надо. Кстати, у нас в классе девочка есть, ее родители специально оставили на год, чтоб к нашей учительнице (уже бывшей :cryyy: )попасть и их тоже никто не гнал из сада. Она в школу пришла и ей в сентябре 8 исполнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя, всю голову уже сломала, нам на 1-е было 3,5 и мы пошли в прогимназию - 3х летняя подготовка к школе. Рано - не рано, дочке пока нравится, но мы самые маленькие в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока ходим на подготовительные по весне решу, но думаю пойдем в 6.9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут не момент когда родители хотят отдать ребёнка, а когда он действительно готов и не в плане знаний.... У меня дочка пошла в этом году в первый класс, ей ровно 7, её однокласснице 6,7 и она даже не может высидеть урок, постоянно вскакивает, не может дослушать до конца. Учительница настоятельно порекомендовала маме забрать её и отдать в след. году. А в остальном, они догоняют по знаниям в течение года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, отдавать ли с 6 или с 7 и даже почти с 8 лет, все это строго индивидуально. Есть дети по интеллекту уже готовые к школе, но физически слабенькие и наоборот. В конечном итоге решать родителям. Может и есть смысл продлить малышу детство. :les-el:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, тут не момент когда родители хотят отдать ребёнка, а когда он действительно готов и не в плане знаний.... У меня дочка пошла в этом году в первый класс, ей ровно 7, её однокласснице 6,7 и она даже не может высидеть урок, постоянно вскакивает, не может дослушать до конца. Учительница настоятельно порекомендовала маме забрать её и отдать в след. году. А в остальном, они догоняют по знаниям в течение года.

Да, это самая распространенная проблема начальной школы, проблемы обычно совсем не в знаниях, а именно в психологической готовности и навыках. Я лично вообще не понимаю, когда говорят о знаниях к 1ому классу. Навыки - да, но не знания, по-моему, задача именно школы дать ребенку знания. Когда мне говорит учитель 1ого класса, что должен к школе знать и ребенок, я обычно серьезно задумываюсь о таком учителе. Сейчас принято до 1ого класса требовать того, чем ребенок должен овладеть, будучи в школе: умением писать, читать, считать и т.п. И многие, помимо воли ребенка, начинают с 3 лет вкладывать эти знания в его голову. И на самом деле, при желании, это совсем не сложно, ведь, и мартышку можно научить всему этому, а тут человек, хотя и маленький.
Но намного важнее именно то, чтобы ребенок хотел и был готов получать эти новые знания, в школе высиживать урок, слушать и выполнять инструкции учителя, быть внимательным, уметь логически мыслить, правильно изъяснять мысли и т.п. Смотрю по знакомым - ребенок, который умеет считать, писать, читать и т.п., но который еще более склонен к игре, нежели к такому монотонному школьному обучению, в классе менее успешен, чем тот, который ничего этого пока делать не умеет, но готов впитывать эти знания, слышать и слушать учителя.
Сейчас многие дети уже идут в школу, пройдя дома заранее весь учебник по математике, которые прекрасно читают и считают. Но это еще далеко не показатель, что ему будет легко. Мало того, некоторым после домашнего обучения, становится просто-напросто скучно и неинтересно. И если ребенок еще не готов слушать 40 минут подряд (а это не домашние уроки, когда все крутятся вокруг ребенка и подстраиваются под него) -то ему школа становится в настоящую тягость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд эта проблема выбора в большей степени теперь коснется мам мальчиков. Образование у нас стало 11 летним, и теперь мальчишкам, отданым в школу с 7 лет, надо будет после школы либо сразу поступать в институт, либо при непоступлении дяденьки из военкомата уже тут как тут :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд эта проблема выбора в большей степени теперь коснется мам мальчиков. Образование у нас стало 11 летним, и теперь мальчишкам, отданым в школу с 7 лет, надо будет после школы либо сразу поступать в институт, либо при непоступлении дяденьки из военкомата уже тут как тут :(

Верно,однако можно отдав ребенка раньше чем он готов, нахватать проблем со здоровьем .В армию,кстати судимых теперь будут брать.
При таком раскладе когда-нибудь и женщин можно сделать военнообязанными.
Я в результате не отдала ребенка в школу в этом году,так сложились обстоятельства.И как оказалось,все что бог не делает- к лучшему.Во- первых за год он очень вырос и окреп,и больше не болеет так часто.Во-вторых я удивилась,что он самостоятельно освоил некоторые вещи,которым я его не учила,например,узнавать время по часам.Для меня это было сюрпризом.Армия да,волнует,но поскольку сын бредит карьерой военного лет с 4-х.....лучше позабочусь о его здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мне говорит учитель 1ого класса, что должен к школе знать и ребенок, я обычно серьезно задумываюсь о таком учителе. Сейчас принято до 1ого класса требовать того, чем ребенок должен овладеть, будучи в школе: умением писать, читать, считать и т.п. И многие, помимо воли ребенка, начинают с 3 лет вкладывать эти знания в его голову. ..

да в общем всё верно, но в от учителя с вами Большинство из них увы не согласяться , Подруга поевела в школу и к концу первого класса тольок и слышал атянитесь к лучшим!! Хотя мальчик пошёл подготовленный читаль поь слогам писал печатными , не прописными буквами , но писал . В результате в классе есть хорошисты такие ( причём их много по её словам) котрые пришли читают почти как взрослый человек быегло, кроме того ещё и почерк уже хороший!1 чуть ли не калиграфический :confus: , и это тольок дети кому 7-8 лет ,Поэтому от учителя в конце весны к лето она услышал много заданий И фразы -Тинитесь тинитесь!
Конечно по её рассказу -мне уже учитель не очень нравится , но увы в нашей школе таких большинства ( котрые считают что ребёнок должен уметь читать писать,, Хот я та ки напрашиваетяс вопрос ,а учителя что делать будут? Зарплату за что получать? за проверку как читать умеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×