Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите пожалуйста..по вот какому вопросу: нас не устраивает наш участковый педиатр(ну по многим критериям ,описывать не буду)...пошла с этим к главврачу...так мол и так поведала ей всю ситуацию....она конечно попыталась меня отговорить, от официального отказа...но потом сказала что я то в праве обслуживаться у любого понравившегося врача, но только я сама должна с этим(понравившемся)врачем договариваться....если он согласиться нас вести то переведут......Да и еще, но при вызове на дом будет приходить участковый врач(что меня вообще не устраивает, т.к это одна из причин недовольства-она вообще не приходит к больному ребенку).
Так вот собственно и вопрос:должна ли я сама с кем то договариваться?ведь эти договоры как всем известно сводятся к одному(деньги давай).
И еще в какую вышестоящую организацию можно обратиться...если действия главврача не правомерны????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, понимаю вас и сочувствую((((
Если официально то наверное в здравоохранение писать жалобу.
Но как показывает опят хуже только себе сделаем..попробуйте договориться с педиатром сами....думаю если человек понимающий ...поймет вас..или перейти в другую поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посижу послушаю....
такая же проблема....
врача вести беременность я сменила через заведующую... не понравилось как предыдущую бер-ть вели....
а с педиатором в самом деле сложнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стырила с РМС

 

права родителей больного ребенка
__________________

Следующее право покрыто «священным табу» в нашей медицине. Однако если мы читаем Закон – давайте читать его внимательно. Итак, в п. 2. ст. 30 ОЗОЗ говорится, что пациент имеет право на:

 

выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

 

Что же из этого следует?
1. Пациент (родители больного ребенка) имеют право для начала выбрать то ЛПУ, куда будут госпитализированы. Если в маленьких городах, где всех пациентов принимает одна больница, это право не так значимо, то в мегаполисах – при наличии нескольких дежурящих больниц - это право может оказаться весьма значимым. При этом не имеет значения расстояние до больницы (т.е. фраза "мы госпитализируем в ближайшую" бессмысленна и противозаконна). Правда, госпитализация в «больницу по выбору» возможна только при наличии 3 условий: в больнице есть свободные места, больница «дежурит», т.е. в ней есть дежурная бригада; больница принимает больных по ОМС.
2. Более важно - пациент имеет право выбрать врача, который будет его лечить. Это право может быть реализовано, как в поликлинике, так и в условиях стационара. Еще раз, если врач, который Вас лечит, не устраивает, Вас Вы можете потребовать (лучше, сначала, вежливо попросить) о его замене. Правда и здесь есть одна оговорка…
3. Смена врача требует согласия того доктора, которому Вы хотите передать своего ребенка. Очевидно, эту оговорку законодатель ввел «защищая» лучших врачей от запредельного увеличения количества пациентов.

 

Право на выбор врача продублировано и в еще одной статье ОЗОЗ. Ст. 58.
… Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения). В случае требования пациента о замене лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача. (! ВВС)

 

Заметьте – лечащий врач назначается в первую очередь по выбору пациента, и лишь потом – по выбору руководителя ЛПУ (отделения).
Там же в 58 статье находим еще 2 интересных замечания:

 

Лечащим врачом не может быть врач, обучающийся в высшем медицинском учебном заведении или образовательном учреждении послевузовского профессионального образования.

 

Таким образом, нет ничего плохого в том, что Вас наблюдает врач-интерн (более того, нередко они более наблюдательны, а иногда и более эрудированны, чем их старшие коллеги), но ответственность всегда несет врач, полностью закончивший обучение.
И еще. Признавая за пациентом право на выбор врача, законодатель оставляет определенную свободу за врачом:

Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.

 

Если в отношении правил внутреннего распорядка вопросов, как правило, не возникает? То стоит запомнить еще и право доктора на отказ от лечения пациентов, не выполняющих рекомендации и назначения. То есть, если доктор назначил к приему лекарственный препарат, а Вы вместо его регулярного приема, пытаетесь «лечиться» «травками», гомеопатическими шариками, «народными средствами», советами из газеты и т.д., помните – врач имеет полное право отказаться от Вашего лечения в подобной ситуации.

 

(Заместим в скобках, что отказ от наблюдения тоже требует соблюдения 2 условий: пациент не нуждается в неотложной помощи, существует объективная возможность замены, т.е. есть, по крайней мере, 1 специалист, той же специальности и квалификации)
__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е прыгайте выше головы.
Пишете официальное азявление с требованием поменять вам участкового врача (то есть епервести вас кфактически на другой участок).Именно пишите,и либо она подписывает,либо дает вам ПИСЬМЕННЫЙ отказ.
а письменный отказ она вам не даст,ибо этим заработает себе такиииие проблемы.
поэтому не переживайте,спокойненько пишем и спокойненько ей в письменном виде буажечку сдаем.

 

Если она такая смелая и отважная пишет отказ - звонок в министерство здравоохранения- и проблемы обеспечны.Но до этого думаю не дойдет.

 

сама буду меня нашего нового участкового,потому что это нечто....а не врач,ужас-ужас.....и в связи с тем,чот у меня скоро родится третий и к нам увы врачи ходят часто- не хочу себе трепать нервы.и никак это на ребенке не отразитсья.Это же не воспитатель в детском саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем большое спасибо....значиться так делую резюме:мне нужно пойти к понравившемуся врачу и договориться с ним о переводе...пишу заявление и с подписью врача незу его главврачу....его принимают нас переводят, мы наблюдаемся у хорошего врача :friends: и при вызове на дом он же к нам и должен приходить???

(то есть епервести вас кфактически на другой участок
правильно я понимаю????
А еще вот какая штука, я пыталась уже поговорить с одним врачем, она не против что бы мы в поликлинике у нее наблюдались, но вот говорит что на дом не сможет ходить-ее участок долековато от нашего находиться??как врач очень мне нравиться...так что делать...попытаться поискать врача поближе к нашему участку или предложить ей за деньги к нам приходить....но по моему этто убийство средств никаких не напасешься...ведь в переди детский сад!!!Столько еще болеть придется.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залив_Росы, А может к ней сразу надо было с коробочкой конфет подойти,например,ну ещё с чем -нибудь,что наверняка не отказала....Вот тоже думаю переводиться к другому врачу
:cryyy: наша сюсюкает-сюсюкает,а толка от неё вообще ноль и того меньше <_<
если женщина хорошая,думаю согласится(ведь необязательно деньги всегда давать,можно не так уж часто просто поблагодарить чем-нибудь вкусненьким или вот ,например.знакомая рассказывала,их врач любит чаи разные пробовать,ну у всех разные как говорится увлечения,а зато приятно как им ),а если как у нас раньше ещё была,так та сразу намеком про денежку9 но опять смотря сколько :parrdon:
Удачки вам договориться! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залив_Росы , у моих подруг такая же ситуация: педиатры меняются, как перчатки, да еще одна тупее и склочнее другой. :crank: Так вот они ходят к нашему педиатору (просто по договоренности, ничего не платили). Единственное "но", что при вызове на дом приходит, естесственно, их участковый дебилоид. А еще анализы отправляют тоже к ней, хотя карточка лежит в другом кабинете, поэтому их часто теряют. :ranting: (может специально? :pod-tches::pihpihh: )
Так что, либо пишите официальный отказ с приклеплением к другому педиатру, либо придется покупать "добровольное страхование". :parrdon: (кстати, у нас после покупки последнего, ребенок перестал рыдать только при виде униформы и на осмотре :oki2: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: а зачем вообще к пеиатору договариваться идти?
по заявлению заведущей вас обязаны пеервести к другому педиатору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FrameWork** , скажите а не отразиться ли это потом на качестве медицинской помощи? ведь они между собой наверное такого наговорят(((((
у вас был опыт перехода к другому врачу?

 

Залив_Росы, наверное я б на вашем месте так же поступила тем более у вас уже образовалось взаимопонимание с каким то врачом.....договоритесь с ней пусть приезжает на вызов она....придется платить....но здоровье ребенка важнее...и когда болеет....луну с неба достанешь лишь бы выздоровел....Думаю если очень хороший контакт телефонами обменяться можно....что тут такого?
КТО КАК ДУМАЕТ НА ЭТОТ СЧЕТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛАЖЬ,
был.как это может отразиться,скажите? это же не воспитатель в детском саду,который находится с моим ребенком ОДИН без меня.

 

ну вот аткого я склада человек,я НЕ понимаю,почему надо везде нести деньги и задабривать людей,которые выполняют СВОЮ РАБОТУ.

 

НО,если мой ребенок заболевает тяжело (к несчастью такое уже было) я педиатора и не вызываю,ибо плати-не плати,все равно толку мало.вызываю своего врача.К счастью такие ситуации бывают крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая же ситуация. Нас после роддома наш педиатр не соизволила проведеть (хотя мы живем в небольшом поселке и она живет через дом). Я на следующий день поехала в поликлинику и договорилась с заведующей, что она нас наблюдает. Вобщем то неофициально, но я всегда с ней на связи по телефону, в любое время суток могу позвонить проконсультироваться. Для неё не проблема достать путевку в санаторий, т.к. мы часто болеем. Да, она к нам не приезжает, но это не проблема. Да я ей за посещение плачу символические деньги, но это того стоит. Любой вопрос она решит, без очереди или записи проведет к нужному специалисту.
А наш педиатр по прописке это человек, который ждет не дождется пенсии, чтобы скорее уйти с работы и после его посещение такое ощущение что из тебя выкачали жизненную энергию. От таких людей нужно бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ведь можно наблюдаться в другом медучреждении, просто ДМС оформить и прикрепиться к хорошей клинике. У меня у подруги так, она страховку оформила в Ингосстрахе и с ребетенком ходят, наблюдаются к квалифицированным врачам, по ее полису можно обращаться сразу в несколько клиник, очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки подскажите пожалуйста..по вот какому вопросу: нас не устраивает наш участковый педиатр(ну по многим критериям ,описывать не буду)...пошла с этим к главврачу...так мол и так поведала ей всю ситуацию....она конечно попыталась меня отговорить, от официального отказа...но потом сказала что я то в праве обслуживаться у любого понравившегося врача, но только я сама должна с этим(понравившемся)врачем договариваться....если он согласиться нас вести то переведут......Да и еще, но при вызове на дом будет приходить участковый врач(что меня вообще не устраивает, т.к это одна из причин недовольства-она вообще не приходит к больному ребенку).
Так вот собственно и вопрос:должна ли я сама с кем то договариваться?ведь эти договоры как всем известно сводятся к одному(деньги давай).
И еще в какую вышестоящую организацию можно обратиться...если действия главврача не правомерны????

как показывает практика, после таких инсенуаций, вам,увы, не очень будет рад любой педиатр в этой поликлинике...была подобная ситуация у моей кумы...в результате она плюнула на эту поликлинику и стала вызывать педиатра на дом в частном порядке.Если нужно - могу посоветовать очень грамотного специалиста... А вообще договор ДМС - это выход, единственное, и там специалисты разные могут попасться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: можно ли оформить полис ДМС, но при этом наблюдаться в другом лечебном учреждении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×