Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Jonny*

Горшки Для Запекания

Рекомендуемые сообщения

Горшки недавно притащены в дом (подарены). Типа какие-то итальянские, не самые зашнуреные. Красивыиии!! :rolleyes: На них имелись наклейки-бумажки: "перед первым применением замочить в воде на 3-4 часа, затем в течение 20 минут нагревать в духовке до 200 градусов".

 

Когда замочила, из них пошли малипусенькие пузырьки, когда вынула из ванны - они стали потяжелей чем были, видимо водой напитались. В духовке отжарила горшки как сказано в инструкции, когда вынула - из них песком пахло.

 

Запекла в них пельмени с сыром, получилось оч. вкусно, но опять же из гошка даже с пельменями, только что достатыми из духовки, при поднятии крышечки пахло песком как из аквариума или влажной песочницы :ranting: Когда чудные сосуды совсем остыли, песком пахнуть перестало.

 

Вопросы к маститым запекальщикам и запекальщицам:

 

1. прочитала в инете вот что (какой-то форум столетней давности):

Если горшочки просто глиняные, то есть не облитые изнутри глазурью, то говорят, что их надо перед использованием замачивать в обычной воде на пару часов, чтобы пропитались поры.
Мои горшки вроде глазурью облиты, матовой такой, но воду-то пропускают (раз шли пузырьки), значит их тоже на 2 часа ( :confus: ) замачивать каждый раз????? Хотя на бумажке было написано что "перед первым употреблением", но пузырьки-то шли, значит воду-то впитывает горшок!? Или не надо каждый раз?:crank:

 

2. фигли пахнет песком-то? это что, будет каждый раз??? это вообще нормально? так теперь всегда должно быть?

 


Спасибо запекальщикам и запекальщицам за ответЪ)) :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаем по порядку:

 

1) Облит ли горшок для заепкания "глазурью" или нет - все равно воду он будет "впитывать" т.к. глазуль не идеальна и тоже имеет поры. От нагревания на ней появляются микротрещинки через которые вода и просачивается. Достаточно один раз "замочить" горшок и прокалить его в духовке.

 

2) А чем он пахнуть должен :eek: ???? Он де из глины сделан. Впрочем это я так. Со временем запах пропадет, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×