Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Приемный Ребенок В Семье.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем большое за поддержку!

 

уж больно тут у вас бабушка нагадила, извиняюсь, испортила все, что могла
.
Это не то слово нагадила. К стати и про ориентацию, бабуля постаралась во многом. Сейчас все объясню.
Эта бабуля потеряла двоих дочерей, страшный удар перенесла. И хотела она внученьку больше, чем внука.
Когда родился Паша она его разряжала в откровенно девчачьи одежки и мне все хвасталась, что ее Паша был самым красивым во дворе. Верю, что она старалась его нарядить покрасившее, но…потом она отдала мне эти одежки для Маришки….
Я понимаю, что не очень то и красиво обсуждать здесь ее, тем более она перенесла такое горе, но и меня поймите, мое негодование и мою усталость теперь.
Все эти одежки были откровенно «розовой ориентацией», розовый костюмчик с Сейлор Муун, такие же трусики, кружевные носочки, босоножки бархатные с бантиками…
Я тогда была сей фактом шокирована, но списала на трагедию в ее семье и постаралась понять. Потом она к нему всегда обращалась «Моя красавица». Гм… Нет, он конечно очень миловидный, симпатичный мальчик, но такое обращение…
Ладно и это я могу понять, закрыв глаза на все…
Но не смогла понять то, что она красила ногти на ногах ему…
А противостояния с ней у нас начались из-за того, что она стала мне читать нотации о том, как мне его воспитывать. Она педагог и знает как это делается.
Когда мануолог и ортопед сказали, что ему надо побольше висеть на турнике (у него позвонки один на один тесно сидят, не знаю как это грамотно звучит), бабуля орала на меня, чего это я злобная мачеха, издеваюсь над дитем, ведь ему трудно!
Да трудно, а что делать? У него ТАКИЕ костные деформации, локти выкручены, спина плавной буквой S, укороченные сухожилия стопы, перекос таза и т.д и т.п.
Потом мы каждый день занимались гимнастикой (сперва 10 дней ходили в поликлинику ее делать под руководством врача), потом продолжили дома и по сей день делаем. Вследствие чего – я изверг. А ребенок не мог сесть из положения, лежа на полу без опоры, такой был слабым.
Сейчас он ничего, отжимается от пола на кулаках много раз и пресс ему качать не вопрос, гирьками машет легко…
Но при ребенке кричалось, что я издеваюсь над ним, что я такая и сякая.…А Паше было сложно начинать гимнастику, он пользовался моментом, плакал, старался разжалобить всех и отказывался. Господи, не помню уже тот момент, как мне хватило терпения все это терпеть, но и сейчас, когда вспоминаю меня, начинает мелкой дрожью трясти…
А я еще по натуре человек жалостливый и мне всех было жалко, себя в последнюю очередь. Но пока меня не довели до высшей точки кипения, пока я не стукнула кулаком и не заорала «Все советчики вон! Я сама тут буду решать, что мне следует, а что нет!», дело имело весьма печальный вид. Потом, после того, как я стала всеми мыслимыми и немыслимыми способами избегать встреч с бабулей, бабуля меня резко зауважала и стала считаться с моим мнением. Еще бы. У Паши была дистрофия легкой степени, когда я его забрала от нее, а у нас я ему обеспечила физическую нагрузку, он стал лучше кушать, а значит и поправляться. И развиваться. Ребенок сразу заговорил (он и говорил плохо), стал считать и читать, рассуждать и вообще все больше становился, похож на ребенка, а не зверька.
Но нюансов все равно много. Может быть, мы их и преодолеем, во всяком случае, я не остановлюсь. Сравняю горы с землей, но ребенок у меня окончит школу и еще, куда нибудь поступит. Вершина моей мечты – институт (хотя все вертят пальцами у виска), но надеяться и верить мне никто не запретит. Да, я в этом вопросе немного высокомерна, спасибо тебе бабуля за это, благодаря тебе я этому научилась.
К стати про женственность, психолог мне ничего не посоветовал, а сказал, что надо, чтоб ребенок больше находился в обществе, а общество все расставит на свои места. Либо его научит, либо покалечит – но тогда это уже судьба. Все остальное мы делаем правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милен,еще раз удачи вам!Слушай,а бабуля случайно не "не того" немного. :devaha: Извини,но до такой степени "переделывать" мальчика в девочку <_< может у нее на фоне её несчастий сдвиг произошел какой?Как сейчас?Блин,обалдеть можно.А тоблй я просто восхищаюсь,честное слово. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, что я о тебе думаю, ты и так знаешь, ты действительно Мать, но я сейчас не об этом..
Я вспомнила, кого я знаю с похожей ситуацией и я по возможности у нее спрошу.. Девочка (моя ровесница, но тогда ей и вовсе чуть за 20 было) вышла замуж за мужика, который ей в отцы годится, вдовца.. У него была дочка от первого брака, которая досталась ей ОЧЕНЬ запущенной - там мать сошла с ума, выкинулась из окна и дочку пятилетнюю тоже выкинула... в общем, комментарии излишни, я уж не буду все писать..
Так вот сейчас эта девочка уже выросла, закончила школу и все у них хорошо - она абсолютно нормальный человек и очень любит свою мачеху, которая старше ее всего-то.. но при этом она именно мать ей, а не старшая сестренка. Более того, девушка с мужем развелась, а дочка с ней осталась - сама так захотела.

Изменено пользователем Тайгер_Лили**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*

Слушай, а бабуля случайно не "не того" немного.

Честно говоря, у меня есть такие мысли. Но если по человечески, тона ее месте я бы тоже , наверное - "того" стала. У нее так много трагедий в жизни случилось, ко всему, мой муж (мы еще небыли женаты) поехал к ребенку в гости ( это в другой город) и с ним поехала двоюродная сестра первой жены, то есть бабуле она племянница. так вот, мой муж не справился с управлением и машина перевернулась, девушка - молодая и красивая, прекрасная дочь для своих родителей погибла.
Потом был суд (мой муж тоже в той аварии сильно пострадал), родственники со стороны жены просто озлобились на него, возненавидели и под влиянием этих эмоций при ребенке говорили гадости про него, а потом и про меня. То есть при ребенке активно обсуждались наши с мужем недостатки и когда я располнела сильно после родов, научили Пашу подойти к мужу и сказать "Папа, женись на другой маме, а то наша мама толстая..." Когда мы поговорили с Пашей, выяснилось, что его так научили сказать. С тех пор я не отдаю им ребенка ни на день, встречи только в моем присутствии.
Много чего еще было, были такие случаи, что бабуля приезжала, кидалась с порога к Паше с рыданиями и причитаниями "Сиротинушка моя ты несчастная!". Тетешкала его на ручках, сюсюкалась и все наговаривала, как все безумно скучают по Паше там, как все сильно плачут по нему... короче доводила его до такой истерики... что, когда она за порог, Паша начинал так рыдать, что аж задыхался.... Сейчас пишу и слезы на глаза наворачиваются, от непонятной несправедливости. Мне то за что такое? Или она думала, что мне все равно?
Ой, девочки, там столько гавна, извините за выражение...

 


Тайгер_Лили**
Поинтересуйся той историей, мне интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЖЕ МОЙ!!! Милена! Ты настолько замечательная мать и изумительный человек! Уважаю тебя безмерно! Всё у вас будет хорошо, ты только держись!
Никогда бы не подумала, что Паша "не твой". Ты делаешь всё правильно, молодец!

 

У моего мужа 3 сына от 1 брака. Они живут с мамой, у нас гостят. Ко всем троим у меня разное отношение. Кто-то ближе мне по духу, кто-то дальше. А МОЯ дочка - всё равно самая родная... как ни крути...
Когда мальчишки с нами, я тоже стараюсь не делать различия между "своими и чужими". И знаю, как это иногда трудно. Не ты воспитываешь, не ты заложила базу. Ты получила то, что есть. А я еще - "во временное пользование".
Старший сын мужа сказал свеой родной маме - мне с Асей лучше, чем с тобой. Я чуть не расплакалась... Я его очень хорошо понимаю, мы много с ним говорим. Он очень добрый и чистый парень...
Муж тоже воспитывает чужого ребёнка - мою дочь. И нечасто родной отец бывает лучше! Но и тут я вижу, что к своим детям у него отношение другое. Они вне конкуренции. Он старается быть справедливым и "одинаковым", но "зову крови" не прикажешь. Тем более, что мальчики с нами не живут и он "навёрстывает" то, что из-за развода им недодал когда-то.

 

Я для себя поняла - не надо себя обвинять в том, что ты любишь другого ребёнка "по-другому". Ты занимаешь своё место в его жизни , и не всегда - даже если будешь из кожи вон лезть - достучишься до глубин. Даже если это твой сын. Стараться - надо. А уж результат...

 

Еще раз - моё уважение и наилучшие пожелания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти одежки были откровенно «розовой ориентацией», розовый костюмчик с Сейлор Муун, такие же трусики, кружевные носочки, босоножки бархатные с бантиками…
Я тогда была сей фактом шокирована, но списала на трагедию в ее семье и постаралась понять. Потом она к нему всегда обращалась «Моя красавица». Гм… Нет, он конечно очень миловидный, симпатичный мальчик, но такое обращение…
Ладно и это я могу понять, закрыв глаза на все…
Но не смогла понять то, что она красила ногти на ногах ему…

:confus::confus::confus::crank::eek:

 


были такие случаи, что бабуля приезжала, кидалась с порога к Паше с рыданиями и причитаниями "Сиротинушка моя ты несчастная!". Тетешкала его на ручках, сюсюкалась и все наговаривала, как все безумно скучают по Паше там, как все сильно плачут по нему... короче доводила его до такой истерики... что, когда она за порог, Паша начинал так рыдать, что аж задыхался....

:confus::confus::confus::crank::eek:

 

 

 

Milena*** как в кошмарном сне :crank: аж мурашки по коже :eek:
Ладно, давай посмотрим на ситуацию с другой стороны: Бог послал Паше такую маму как ты, чтобы дать шанс стать полноценным человеком. :)
Ты делаешь все правильно, и даже больше чем возможно. Терпения тебе и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stacy*

Ладно, давай посмотрим на ситуацию с другой стороны: Бог послал Паше такую маму как ты, чтобы дать шанс стать полноценным человеком. 

Угу. Теперь я одеваю его как хочу, учу - как хочу, кормлю - как считаю правильным, режим дня строю его - как считаю нужным и нагружаю - как хочу.
А то был еще такой прикол. Забрали наконец то Пашу. Дали к нему вещей. Много. Много очень хороших. Бабулечка подсуетилась и к этому моменту накупила ему много нового и надо отдать ей должное, все вещи в основном были почти новые и в хорошем состоянии. Правда было одно маленькое "НО".
Бабуля вообщето человек не жадный, а для Паши ей вообще ничего не жаль. Ну это и понятно. Она также занималась челночеством, ездила в Китай и торговала вещами. И вот срабатывала у нее непонятная для меня экономность. Паше она покупала нелохие вещи, но....на 3-4 размера больше. И обувь тоже. Все это дело усиленно подворачивалось и на моем худюсеньком Паше болталось эта капуста как на вешалке.
Я подверглась бооольшому осуждению, когда я это дело подрезала и перешила под Пашин размер, или отложила потом на вырост. У нас полкладовки забито вещами для Паши на вырост. Так как бабуля продолжает высылать вещи для него просто оооогромных размеров. На все бабулины вопросы Паша отвечает, что ему вещи большие и бабуля сокрушается моей не экономности и учит меня этой науке. Уродская экономность, меня она раздражает ужасно, а еще больше раздражают ее советы "подвернуть, закатать...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленочка! Ты же такая умница! Выбрось все эти мысли (про чуждость)
Во-первых, он мальчик. Во-вторых, как ты говоришь, не очень здоров, а в третьих - еще мал. Ты его растишь, а значит привязываешься (педагогический термин), и - любишь (так?). Я думаю, со временем вы станете одно целое, и тебя не будут посещать такие мысли.
А Паша тебя как называет?

 

Не совсем о том, но о подобном.
Моя близкая подруга в 25 лет узнала, что её мама ей не родная. Что родила её (как там было, до конца не ясно) материна сестра в тайне от всех (или почти всех...), а мама имитировала беременность... Эта мама не знает, что подружка моя все узнала... А я, кгода она мне это кое-как рассказала, не найдя что сказать, только спросила "И что?", а она : "НИЧЕГО! МАМОЙ ОНА МНЕ МЕНЬШЕ ОТ ЭТОГО НЕ СТАЛА!"
Больше эта тема никогда не поднималась. И мы все даже стараемся об этом не думать. Она обожает свою мать! А уж как мать её... она живет ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не произносите вы это злое слово "мачеха".... Уж лучше "приемная мама"
а то ведь "как корабль назовешь,..." <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Паша тебя как называет?

Пашик, когда ему грустно, или досадно от того, что его действия не одобрили, вдруг начинает вспоминать бабулю, ту свою маму и придумывать всякие невероятные истории о том, как погибла его мама и что происходило в тот момент(глобальные катастрофы, естественно).
Или он просто тупо сидит или делает все недобросовестно...

 


Вот объясните мне, зачем ребенку постоянно напоминать о его мифической маме, когда у него уже есть живая? Ну пусть не совсем ласковая и терпеливая, но заботливая и внимательная.

 

И, что очень горько, он эти истории рассказывает всем первым встречным, ему нравится, что его все жалеют....

 


Хотя, вспоминается мне еще один случай с бабулей, когда она с нежной трогательностью рассказывала, как она балдела от того, как Пашик молитвенно сложив ручки умолял ее (выпрашивал) о чем нибудь. Бабуля таяла и, естессно, ни в чем не могла ему отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к словам восхищения и уважения!
Я несколько лет углублённо работала с детишками. По своей натуре могла к ним страшно привязываться. Я любила их как своих собственных. И могу сказать, что я к своему Илюшке отношусь подчас даже строже. Это я к вопросу о любви. Я считаю, что настоящая любовь - это работа, кропотливый труд. Она имеет много оттенков, качеств, каждое из которых проявляется в определённый момент сильнее или слабее. Какой нам представляется любовь к детям? Игры, сюси-муси, сладенькое, приятненькое что-то. А когда на проверку оказывается что в этой любви больше логики, жескости, каждодневного труда, то какая ж это любовь? И, однако, это она и есть. Судя по твоим вышеописанным поступкам - ты очень сильно любишь Пашу. Случись (не дай Бог!) какая экстремальная сутуация, ты бы в этом реально убедилась. Твоя усталость, твоя подчас безысходность, могут внушать тебе разные нехорошие мысли.
Я, понимаю, что убеждаю тебя в том, что ты знаешь сама. Но наверно, иногда стоит поговорить об этом?
Совет по поводу его отношения к прошлому. Найди ОЧЕНЬ грамотного психолога, и пусть он буквально вычерпает его прошлое, вывернет наизнанку, проговорит всё то что сидит и может болеть в нём. Это можно сделать самой, но лучше пусть сделает специалист. Надо чтобы прошлое его "отпустило", перестало будоражить. Он должен взять его под контроль. Специалиста, желательно, найти доступного, чтобы периодически он мог поддерживать тот уровень которого необходимо достичь. Тогда, по идее, уйдут бзики по поводу нарядов и всего такого. Психолог должен показать мальчику ситуацию со стороны, расставить героев по своим местам. Это долгая работа, но она на мой взгляд необходима.
Милена, я уверена что всё у тебя будет замечательно, ты мудрая и умная женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...Milena***, вы просто героиня.... :pivo: Очень сложно бороться с бабушками, а уж с такими - тем более... А может Паша такой от того, что общается преимущественно с девочками?... Просто у меня есть несколько примеров, когда мальчик с детства больше играет с девочками, и ему нравится все "девчачьи " прибамбасы....А он не видит просто другой - мальчишеской жизни...Просто ему надо играть в войнушки , в машинки...возраст как раз подходящий!...

 

Мой брат всегда отнимал у меня куклы, играл, ходил с девчонками играл с ними в МОИ куклы ( брат младше меня на 5,5 лет)....( Нет, ну конечно он не постоянно играл в куклы- у него полно машинок-пистолетов)...А потом наступил момент - в один день он вырос.... А... поехал в лагерь в Анапу что ли... Приехал просто другой! Чтобы он сейчас пошел с девчонками??? Да ни за что!!!

 

Так что, на мой взгляд - это возрастное...Сейчас надо больше уделить внимание физическому воспитанию Паши - всякие турники, кольца, шведские стенки...

 

Может я что то не правильно написала - вы уж извините, сумбур какой-то в голове! Но вы просто молодец!!! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миу
Экстремальных ситуаций было немало. Пашик у нас имеет талант находить для себя несчастья. И тряслась я над ним страшно, я понимаю о чем ты имеешь ввиду. Я люблю его, он мне дорог, страшно преживаю за все его успехи и т.д. Но это не помогает мне избавится от каких то внутренних комплексов вины.
У Паши проблемы с эмоциями, у него эмоции какие то недоразвитые. Трудно понять, что он ощущает. Иногда плачет. Когда его спрашиваю, что случилось, он отвечает - что ему грустно. :???: Не хватает ему чего то, то ли душевного тепла, то ли ласки. А у меня не получается дать ему всего достаточно, да и чувствуют дети, когда оно неискренне.
По поводу психолога, то ходили мы к разным. И в центр реалебитации ходили, и к психиатрам разным. Все склоняются к мнение, что раз ребенку уготована такая судьба, то не надо смягчать ситуацию , дальше труднее будет. Ему надо адаптироваться в обществе и научится общаться с людьми, а я его все равно не уберегу от всего.
То что внутри него сидит, то это бабуле спасибо сказать надо, ведь она над ним с первых дней рыдала и причитала, что он несчастный сирота и что все его жалеть должны.

Ка-ра-ул*!!!
Как то Паша лежал в больнице (на каникулах профилактическое лечение) в палате с мальчиками. Так они его там П****м обзывали и издевались всячески над ним, пришлось его подселить к девочкам в палату, там мамочка с ребенком лежала и приглядывала за детьми. Это , причем было решение врачей, а не мое. А отделение неврологии, там психолог вынес решение переложить мальчика к девочкам. Вообщем это было оптимальное решение, как мне объяснили потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может это с годами пройдет.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся! Для меня твое признание было шоком :eek: . Ни за что бы не подумала, что Паша не рожденный тобой ребенок. Именно, "не рожденный тобой", потому что просто невозможно сказать, что он для тебя не родной! Еще какой родной! Все вместе вы - счастливая семья, вы объединены тем единым духом, который присутствует в каждой семье, где есть любовь! Паша вовсе не выглядит отстраненным от вас, он гармонично вписывается в общую ауру вашей семьи. Не знаю, как это объяснить, это просто мои ощущения...
Паше повезло, что рядом с ним такая мама! То, что ты веришь в него, в его способности, многое значит. Глядишь, и мечта об институте станет явью. С такой мамой море по колено! Ты все делаешь правильно, и не надо заниматься самоедством.
Бабушку бы исключить за плохое поведение из вашей жизни, но это невозможно и жестоко по отношению к ней. Это ж надо, так жизнь исковеркать собственному внуку и не понимать этого! Он что, для нее игрушкой был?! Многие своих собачек-кошечек в платья и бантики рядят, и потом хвастаются: мой Пусик самый красивый во дворе был, самый умный, ути-пути, чмоки-чмоки... А может бабушке, и правда, стоит собачку завести?
Олесь, а какое место в вашей семье занимает папа?
Попробуй сделать следующее: сядь, расслабься и представь, какой член вашей семьи, какое пространство занимает в вашей квартире. Какое пространство ты отводишь мужу, какое себе, а какое детям (каждому из них)? Иногда, бывает, что некоторое место отводится члену семьи даже не проживающему в квартире (маме, свекрови). Кому ты отведешь самое большое пространство, является самым значимым в семье, вокруг него всё вертится, и он буквально "давит" всех, подчиняет себе. А кому достался маленький кусочек семейного пространства, не любит бывать дома, его тяготит общение в кругу семьи, он замыкается в себе. В идеале всем членам семьи должны достаться равные пространства, и "фантомов", незримо присутвующих, быть не должно. Попробуй, узнаешь много интересного. Можно, также посмотреть по личным вещам, где, в каких комнатах и в каком количестве находятся личные вещи членов семьи. Кого-то в доме будет "больше", кого-то "меньше".
Это поможет устранить возникший в семье дисбаланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×