Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Приемный Ребенок В Семье.

Рекомендуемые сообщения

Немало семей, где мама или папа строят второй брак имея уже ребенка. Зачастую, для этого ребенка и для его нового родителя наступают сложные моменты. Приходится свою жизнь подстраивать еще для одного человека, учитывать его интересы и даже ...любить.
К отчимам отношение проще. "Новый"папа не обязан заниматся своими пасынками, если только по желанию и никто его не осудит за это, ведь у ребенка есть мама, которая должна нести все тяготы воспитания ребенка.
Ну а про мачех - даже людская молва зла. Если у ребенка мачеха - то все его уже жалеют, зачастую не разобравшись - а мачеха ли она ему или...мама? "Новая" мама не только притягивает скептичный взгляд педагогов, соседей, все внимание общественности устремляется к ней. От нее ожидают так много, она "должна" (ведь она вышла замуж за мужчину с ребенком, знала на что шла) полюбить ребенка с первого взгляда, заботиться о нем аки ангел-хранитель, ласково разговаривать и не дай Бог приструнить ребенка на глазах у людей строгим голосом....Обязательно , в чей то голове мелькнет ироничная мысль - "Мачеха..."
Читала топик о приемных родителях, где смачно обсмакованны все детали "неумения" и чужести этих родителей и как жалко этих малышей.... Смешно, но откуда у этих приемных родителей возьмется сразу такая сила любви, родительский опыт. Даже к третьему своему ребенку я привыкала целый месяц и мои материнские чувства к нему просыпались не сразу...А ведь он был таким долгожданным, по ночам ревела от умиления, что вот через пару недель я увижу своего долгожданного мальчика....
Много размышляла над такими ситуациями. У моей подруги от первого брака есть дочь, второй ее муж оказался для девочки лучшим родителем, чем настоящий ее отец и сама мама. Он даже следил за ее успеваемостью, причем с собственной инициативы, не всякий родной отец в этом находит интерес для себя.

Вот такая тема, очень бы хотелось прочитать истории родителей, в чьих семьях подобные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама росла с мечехой с 8 лет. Она очень хорошая женщина. Но не как мама, не как хозяйка.
Своих деток у нее не было. Мы были уже большие (брату было 11 лет). Материнские чувства у нее может и проявлялись, но как то не заметно.
Мою дочку - свою а-ля внучку любит, играет с ней, но как бы понарошку. Не знаю, как это описать, то есть, когда приходит - любит. А так и звонит то редко.
Я всегда, даже сейчас, став уже сама мамой, ощущаю нехватку материнской ласки и любви. Не смотря на то, что отец и бабушка сделали всё, чтобы я не чувствовала это.
По себе знаю, приемного малыша любила бы как своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, ты, конечно, не знала, но в моей семье так :) Мой любимый брат кровно мне родственник только по отцу. Вообще у нас такая путаница, что все знакомые только и восклицают "высокие отношения!" :smi1: Моего старшего брата воспитывала моя мама также как и меня. И хотя она была совсем молоденькой - стала ему прекрасной мамой, она его обожает, он ее, и мы с ним никогда в жизни не ощущали что мы "не совсем родные".. Однажды "в молодости" наш друг на одной пьянке выразился неудачно по этому поводу (причем на самом деле хотел комплимент сказать, типа "не родные, а такие нежные отношения"), так брат ему чуть в репу не заехал.. :D
Ты спросишь, а в чем же "высокость" отношений? ;) А в том, что "родная" (биологическая) мама моего брата жива-здорова и у нас у всех нормальные отношения. А еще у нас есть сестра (самая старшая). Когда папа с тетей Людой разводились, то они детей..ну не то что поделили, просто папа (он же дагестанец, а тут наследник, панимаишь..) сказал, что сына он точно будет воспитывать сам. Вот так.. Мой брат каждые выходные ездил к ней в гости.. ( и я частенько тоже! :P ) Когда они развелись, брату было года 3, а когда родители поженились - 5. Мой брат обеих зовет мамами :) Но (может, мне просто так хочется думать, но мне кажется, что я права..) нашу "общую" маму он любит больше, да она и в самом деле ему была "более настоящей" мамой. И если сестру я всегда воспринимала именно как "наполовину" родную, то с братом все было не так. Более того, мне кажется, что и он воспринимает все так же как и я, хотя на самом деле, наша сестра ему по крови 100% родня.. ( а уж что я у него - любимая сестренка - никогда не сомневалась :P )
Да, кстати ;) - у сестры ПРЕКРАСНЫЕ отношения с моей мамой.. Они дружат, тем более, их разделяет всего 13 лет..
Вот такие у нас "высокие" отношения.. :chees:
ЗЫ: Да, вы можете спросить - " идиллическую картину ты нарисовала, Тайгер.. а не страдала ли тетя Люда, что у нее забрали сына?" Отвечу - нет, не страдала... она вообще такой человек.. суховатый, что ли.. Зато у нее в бизнесе хорошо сложилось. :) и замужем она давно... так что у всех все ок :chees:

Изменено пользователем Тайгер_Лили**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**
Твоему брату определенно повезло, а вот вопрос возник как раз насчет твоей мамы...Где она нашла этот ключик к сердцу мальчика. Даже в три года - это сложно, или они вот так сразу стали совместимы характерами?
Много вопросов , на этот счет. Либо мама у тебя ангел, что так вот лекго полюбила мальчишку, либо брат - ангел - трудно его не любить, Либо все в купе замечательные.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо мама у тебя ангел, что так вот лекго полюбила мальчишку, либо брат - ангел - трудно его не любить...

Да нет, у нас все - те еще засранцы :smi1: ангелов в семье не водится.. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так спроси ее, КАК она его приняла? Блин, больной вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее щас дома нет.. :)
А почему для тебя это больной вопрос? :unsure:
А если серьезно.. ну, может, в 5 лет он и был ангелом.. вот бабуля моя (мамина мама) так и говорила, кстати "ребенок - он ведь ангел ..разве можно его не полюбить?!" Братан у нее - любимчик, :) она говорит "вас, девок, у меня полно, а внук - один :P "
А мама моя.. ну, конечно, ей приходилось быть в чем-то лояльней, чем ко мне... она сама говорила, что ужасно боялась услышать " а ты ваще кто, чтоб мне указывать?" Но потом ничего.. оба по шее получали, если было за что.. :D Не знаю, конечно, как сложилось бы, если брат был "проблемным" мальчиком.. но т-т-т, все нормально было - хулиганил, конечно, как все нормальные дети, но без эксцессов.. Тем более, папа-то рядом был - он у нас в основном был главный по звездюлям.. :vertag: а у мамы были свои обязанности - например, образование детям дать... Она нас и такскала по театрам-выставкам-музеям-операм-балетам.. (до сиз пор вспоминает, как ей приходилось в консерватории с нами сидеть - этого она как раз не любит :smi1: )...книги таскала тоннами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до сиз пор вспоминает, как ей приходилось в консерватории с нами сидеть - этого она как раз не любит

Это про меня...Театры не люблю детские...посажу их на места и шасть в холл, жду там, когда представление закончится...

 

А почему для тебя это больной вопрос?

У меня не очень получается.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лет в 20 мечтала выйти замуж за мужчину с ребенком (миновать беременно-пеленочный период :smi1::crank:)
я была на 200% уверена, что буду любить приемного ребенка как родного :l004: и сейчас так думаю
у меня вопрос стоит иначе: :unsure: "а меня бы полюбил приемный ребенок?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, но у тебя же свои дети :eek: Или я чего-то не знаю? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Милена, но у тебя же свои дети

Мои. Чьи же еще? :)

 

 

 

Или я чего-то не знаю?

 

Не знаешь.
Пашу я не рожала, его родила моя подруга, которая потом скончалась при родах. Экспламсия (или как там правильно?) Вообщем результат отеков. Ну она совсем слабенькая была, болячеку нее до кучи.
Потом я помогала Косте с Павликом, когда он временами забирал к себе малыша, потом мы с ним крутились в одной компании, и наконец пришла любовь...мы поженились, а Паша рос все это время у бабули до 5 лет.
Я приложила много сил, чтоб его забрать оттуда, у мальчика много серьезных проблем в развитии. Я об этом немного уже писала где то. Он родился с ишемией мозга, гидроцефальный синдром, минимальная дисфункция мозга. Дисфункция подкорковых структур. ЗПР. Потом прибавилась дистрофия 2 степени и много разныз диагнозов. Ну это все фигня, у малыша неразвито эмоциональное восприятие, и он равнодушен ко всем, эмоции у него возникают, когда кто то кого то лупит по башке в мультиках (поэтому я и не разрешаю ему смотреть эти мультфильмы), начинает истерично хохотать.
Проблемы в отношениях - чуждость. Он уважает меня и слушается, слушает каждое мое слово, бежит его выполнять...но наши отношения дальше -учителя-воспитанника не доходят. А хотелось бы.Вот у меня и проблема, как подобрать ключик к сердечку. Иногда он подбегает ко мне и обнимает меня, доверяет некоторые свои тайны, с удовольствием бесится со мной и старается угодить, обожает шляться со мной по рынку и развлекательным учреждениям...Но нет у нас той самой родственной любви. Дети для меня одинаковы во всем, о Паше больше заботы только потому, что ему требуется эта забота(болезни его и всякие особенности). Вообщем заморачиваюсь я на этот счет серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я очень рада, что ты это написала :l004::l004::l004: Я тебе отвечу еще раз - ты замечательная мамашка! :super:

 

mudplay.gifhoppbaby.gif

 

И все у тебя будет прекрасно, и у деток твоих все сложится, у всех трех!!! :)

 

Ты просто очень требовательна к самой себе, имхо. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я долго молчала, но намекала, что есть что то, о чем мне сложно делиться... Делала тайну, хотя все вокруг меня знают все про Пашу (кроме родного брата, ему не говорят, а он меня не видел много лет).
Недавно попала на форум, где приемные родители делятся проблемами и успехами. Поняла одно, что скрывать от него не нужно, а надо отнестись к этому проще. В Америке с этим все просто, просто относятся и ребенку и к его родителям, но у нас же...придираются ко всему. Плоть до того, что за моей спиной крикнули "Вон как дочечку свою разрядила в кружева...А Пашу так не наряжает..." Бред какой, Паша у меня всегда хорошо одет, я люблю детей наряжать.Ну если толь Пашку в кружева не надеваю...
У меня сестра двоюродная (со стороны отца) приемный ребенок, взяли с роддома, когда выросла - добрая тетя ей раскрыла тайну о удочерении. У моей тети была истерика. Сестра , конечно,не изменила отношения к тете, наоборот, стала лучше к ней относится, но мало чего приятного пережила...
Еще есть брат приемный со стороны матери, но там все плохо.
К чему я это все? Да сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милена, мне кажется, да нет, я просто уверена в этом - ты на себя наговариваешь! Ты прекрасная мать, и доказательсво тому хотя бы то, что мне например, в жизни не пришло бы в голову, что Пашку выносила не ты...
А то, о чем ты пишешь...

Проблемы в отношениях - чуждость. Он уважает меня и слушается, слушает каждое мое слово, бежит его выполнять...но наши отношения дальше -учителя-воспитанника не доходят. А хотелось бы.Вот у меня и проблема, как подобрать ключик к сердечку. Иногда он подбегает ко мне и обнимает меня, доверяет некоторые свои тайны, с удовольствием бесится со мной и старается угодить, обожает шляться со мной по рынку и развлекательным учреждениям...Но нет у нас той самой родственной любви

Да в чем же еще эта родственная любовь заключается?! Да у нас в семье не было и половины того, что ты перечислила - например, доверять тайны - эито было не свойственно не только брату, но и мне.. Ну другой склад характера - вот и все.. Я не рассказывала о мальчиках.. даже не приводила их в дом! Вообще! ( я уж молчу об инттимных вещах типа первого опыта - конечно, мама даже не догадывалась.. хотя мне было уже 19 - можно было б и не скрывать..) Так со стороны кто послушает и подумает - какие ужасные отношения, наверное.. отсутствие доверия или родители монстры.. :eek: Чтоб даже с кавалерами-барышнями дети не знакомили... Так вот, уверяю! отношения всегда были ПРЕКРАСНЫЕ! А объятий между мамой и братом и вовсе не было :???: И это ничего не значит, вот!
Так что тебе по-моему, не о чем сокрушаться и уж точно не стоит копаться в себе и считать, что ты что-то делаешь не так. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**
Я сначала столько боролась за его любовь, но получала только капризы и наглость, использовал меня для достижения своих целей...
Потом демонстративно меня отталкивал.
Здесь во многом сыграла свою роль бабуля, она постоянно внушала Паше, какая у него была замечательная мать и что я чужая для него...Ревновала ко мне, что у меня многое получается с ребенком лучше, чем у нее.
Да ты права, я очень много копаюсь в себе, но все равно хочется большой любви :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×