Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ни у одного млекопитающего нет проблем с выкармливанием детенышей

4313316[/snapback]


ну это мы уже в мифах обсуждали :mascha: бывают. у кошек, у собак, у других тоже... и мамы отказываются кормить... только тогда в отличие от людей, детеныш 100% погибает :eek:

 

upd. решила пояснить. я ни в коей мере не агитирую за ИВ, сама до сих пор кормлю (1 год и 5 месяцев). просто если Вы такую фразу скажете кому-нибудь сомневающемуся в желании-нежелании кормить грудью, то не удивляйтесь ответу "а у троюродной бабушки моей подруги у кошки не было молока и котят пришлось выкармливать с пипетки" :confus: грамотнее надо агитировать! и быть более подкованным в таких вопросах, чтоб не получить в ответ недоверие со стороны агитируемых :umn: о! как завернула! :mascha:

 

upd2. другое дело, что в животном мире количество некормящих самок ничтожно мало :parrdon:

Изменено пользователем Smiley_mama*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я где-то читала (не помню где, сорри), что в развивающихся странах, типа африканских, процент кормящих грудью после родов женщин достигает 98%. потому как вариантов нету других, никто младенцам смесь не сует с рождения!!!
думаю, что дело однозначно обстоит так: хочешь кормить-будешь (и инфо найдешь, и подруг-врачей потрясешь, и специалистов вызовешь, или как я - тупо наплюешь на все заморочки и доверишься инстинкту и собственной лени, потому как влом идти эту смсеь разводить и бутылку стерилизовать по ночам...), а не хочешь - никакие консультанты и подруги не помогут....
вот хотели мои знакомые кормить - попросили помочь, все советы восприняли благодарно и стали им следовать, ну и получилось вполне хорошо... а если одни только слова да скептическая физиономия на все твои старания да советы-литературу, то ничего и не получится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-то серьезные проблемы со здоровьем, при которых лактация осложнена, то он это уж точно зметит.

4313316[/snapback]


Ругаться не хочу и не буду, но может, вы озвучите списочек проблем?
Почему-то, я не могу найти ответа на этот вопрос. Так и висит на мне камнем. Просто, вот когда я изучала опасность беременности, то нашла информацию, что больное сердце опаснее больных почек :aiaiai: А по этому вопросу - везде натыкаюсь на тишину или заявы "вы не хотите кормить и ищите себе оправдание". Даже Лайза ни разу не ответила :( Что-то непонятное между делом о почках сказала и все :(
Ну, просто, наверное, 28-летней маме двух малышей в нашем демографическом кризисе просто так не будут предлагать стерилизацию :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда свой пример-это лучшее,что можно сделать. Поясню. У меня когда молока стало мало совсем,я оглянулась по сторонам и увидела(сразу скажу,что говорю исключительно о СВОИХ знакомых,так просто люди подобрались)-те,кто на ГВ-живут этакой надомной жизнью,от ребенка не отходят больше чем на час,никуда не выходят вообще,кроме своей разве что дачи и родителей. А кто на ИВ-те крутятся везде,с ребенком тем же везде ездят,чуть есть захотел-тут же бутылочку достал и все. И дети при этом практически одинаково болеют(кто много,кто мало,но безотносительно от способа кормления). Плюс еще кормящим мамам-то это нельзя,то это нельзя. Вобщем они для меня стали тем отрицательным примером-типа как я бы не хотела жить. Это сейчас почитав форум,я поняла,что возможно дело не в ГВ,а в том,что люди такие инертные,что им ничего не нужно,кроме как дома сидеть,а ребенком и ГВ они просто прикрывались перед мужем и знакомыми,а тогда я искренне испугалась,что стану такой же как они. И перешла на ИВ со спокойной совестью.
А тут я поняла,что мы невольно сами стали положительным примером для брата мужа и его жены. У них дочке месяц,мы приехали в гости и я увидела,что они идут по нашему сценарию-грудью не кормят,сцеживаются+молоко дают в бутылочке+смесь. Честно-где-то мне стало жалко,что они даже не попробовали наладить ГВ,но у меня вообще морального права не было что-то им говорить-сама такая же :)

 

Это я к чему-лучший пример успешного ГВ-это активная мама,которая несмотря или благодаря ГВ везде с деткой ездит,не боится покидать дом :) При этом может и отойти от ребенка,например сцедив молоко и оставив его бабушке в бутылочке,а сама посидит с друзьями и мужем. А если еще и окажется,что после ГВ у нее не испортится форма груди и она на ГВ похудеет,то я думаю,что многие подруги ее с удовольствием последуют ее советам,чтобы достичь того же.

 

А когда советы моей знакомой сводились к тому,что надо ходить голой по кваритре примотав к себе голого ребенка,спать с ребенком,а муж в другой комнате отдельно,сидеть дома безвылазно(ну да,голой же по улице не пойдешь),то в мое мировоззрение эти советы не вписывались,а муж услышав это лично побежал за смесью :D Это я сейчас понимаю,что это не ГВ такое,а с головой у нее не все в порядке.а тогда это были единственные мне достуные советы от знакомых :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сейчас почитав форум,я поняла,что возможно дело не в ГВ,а в том,что люди такие инертные,что им ничего не нужно,кроме как дома сидеть

скорее всего, причина в этом, потому как мамы на ГВ сейчас все больше и больше называют себя "мобильными" мамами. И объясняют это как раз тем, что еда для ребенка всегда с собой)))))) А кто не хочет "двигаться" тот любую причину найдет, я думаю.
А когда советы моей знакомой сводились к тому,что надо ходить голой по кваритре примотав к себе голого ребенка,спать с ребенком,а муж в другой комнате отдельно,сидеть дома безвылазно(ну да,голой же по улице не пойдешь

советы похожи на советы по отказу от груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, истинная нехватка молока обычно связана с гормональными нарушениями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля*
Я какие-то анализы от эндокринолога сдавала весной - вроде все в норме.
Проблемы у меня с ЖКТ (главным образом поджелудка недостаточно ферментов вырабатывает)
с весом (пишут даже гипоталамический синдром - если правильно написала)
С почками (отеки в жару и в периоды гормональных изменений)
С головным мозгом (ВСД, кто говорит "после климакса пройдет", кто поражается, как я до сих пор живая)
С легкими (последствия пневмоний)
С аллергическими реакциями (я выраженный аллергик на кучу всего и разными способами от сыпи до астмы)
Вроде по-женски все терпимо, сердце пока сбоев не давало, про остальные органы не знаю, суставы точно к молоку отношения не имеют. А, ну нервы были просто убиты, до сих пор не восстановила, но в самом роддоме я была достаточно спокойна, пока у меня не полезла экзема на цефабол и отеки из-за невозможности вовремя в туалет сбегать.

 

PS
Я понимаю, что глупо копаться после полутора лет, но мне обидно за малыша - он с таким удовольствием из меня каждую капельку тянул :aiaiai:

 


Кстати, для всех мам, которые дают советы:
Перед тем, как что-то советовать - спросите, что именно мама делает для прихода молока, потому что когда в 20-й раз слушаешь про "кормление по требованию, много горячего чая с молоком и т.д." - убить на месте хочется, а если каждому объясняешь что все это делаешь, то так можно и до ночных кошмаров дойти, честное слово :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед тем, как что-то советовать - спросите, что именно мама делает для прихода молока,

4316572[/snapback]


это конечно, обязательно. причем подробно. может человек уже все делает правильно и просто нужно время, что все наладилось... или просто подкорректировать надо... а бывает и полное отсутствие информации.. тогда с нуля надо рассказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
:???: в интеренете можно гадать бесконечно... увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, н-даа... сколько у нас общего...
Только мне со вторым дитем удалось-таки наладить ГВ, как надо.

 

Наверняка не скажу, но знаю, что при некоторых почечных патологиях, врожденных аномалиях, часто нарушена работа и надпочечников, которые кучу гормонов производят, вот это как раз может быть причиной истинной гипогалактии. Жаль, конечно, что вам не удалось наладить ГВ, не удалось выяснить причину, но в конце-то концов вы состоялись, как МАМА, а именно это - самое главное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobok
Вот и я надеюсь еще, что если убрать из списка стрессы и лишний вес, то с третьим еще может все получиться.
А вот состаявшейся как мама я себя пока не чувствую из-за аутизма старшего - жду, пока заговорит младший, тогда и вздохну с облегчением, но он не особо торопится, а полтора года уже есть. Так и буду в напряжении, пока первое осознанное предложение хотя бы из двух слов не услышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бывают. у кошек, у собак, у других тоже...

4314272[/snapback]

 

Количество подобных случаев по сравнению с благоприятным исходом - ничтожно.

 

Я лично ни разу не видела подобного своими глазами, хотя у меня опыт содержания зверей "с размножением" есть некоторый (кошки, собаки, морс. свинки, хорьки) и со сверолюбами общаюсь, никогда такого не слышала. От кого-то слышала, что "кошка бросила котят". Но она ж именно бросила, т.е. приняла решение (насколько кошки вообще могут принять решение :)), а не пыталась кормить, но молоко не пришло :parrdon:

 

а у троюродной бабушки моей подруги у кошки не было молока и котят пришлось выкармливать с пипетки

4314272[/snapback]

 

Тут, вероятнее всего, именно "кошка бросила котят".

 

а я где-то читала (не помню где, сорри), что в развивающихся странах, типа африканских, процент кормящих грудью после родов женщин достигает 98%. потому как вариантов нету других, никто младенцам смесь не сует с рождения!!!

4314351[/snapback]

 

Очень похоже на правду.

 

Moonlike, истинная нехватка молока обычно связана с гормональными нарушениями

4316432[/snapback]

 

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
upd2. другое дело, что в животном мире количество некормящих самок ничтожно мало :parrdon:

4314272[/snapback]


QUOTE(Smiley_mama* @ Пятница, 7 Ноября 2008, 1:08)
бывают. у кошек, у собак, у других тоже...
*

 

 

 

Количество подобных случаев по сравнению с благоприятным исходом - ничтожно.

4322004[/snapback]


???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не так конечно долго как Вы кормились, до 10 мес, потом ребенок сам отказался. Но было много трудностей по сохранению и увеличению молока и преодолению советов по поводу ИВ.
оч мног знакомых на ГВ не зацикливаются. У многих уже вторые дети, с маленькой разницой, и по этому нет возможности кормить ребенка грудью по 15-20 раз в сутки (у нас так было по началу).
Особо не пристаю с советами, но свою лепту по поводу ГВ всегда вношу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С ГВ может быть одна проблема: мама решила не кормить. ВСЁ! Всякие отмазки типа "не молочная", "я все делала по правилам, а молока все равно не было" - бред сивой кобылы. Ни у одного млекопитающего нет проблем с выкармливанием детенышей. Бывает, сосков а всех не хватает, но это немножко про другое  Физиология такая.

 

Все проблемы с ГВ в голове у матери. Если у кого-то серьезные проблемы со здоровьем, при которых лактация осложнена, то он это уж точно зметит. И гораздо раньше родов


Знакомой врач педиатр сказала что у нее "пустое" молоко. Типа ребенок им не наедается. Она бросила кормить.
Такую фурмалировку кто-нибудь слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×