Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к мамам, которым удалось ГВ. Мы кормимся 1 год 9 мес., были проблемы поначалу, но через все смогли пройти, почти готовы к отлучению. Сейчас вижу у своих родных и знакомых массу проблем, к которыми стакивалась и я. Но как только начинаю говорить про кормление по требованию, ночные кормления, отмену бутылок и сосок встречаю непонимание полное (особенно про ненужность воды в первые месяцы!). Мне говорят, что это только я такая "молочная", такого никто не видел и вообще молоко Бог дает не всем! Ну и что пытаться помочь небезразличным мне людям или тупо соглашаться с их выводами? Удалось вам кому-то помочь или это все пустой звук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО помогать нужно, когда человеку помощь нужна.

 

ГВ - это замечательно, я сама ребенка кормила, но фанатичное отношение и навязывание советов про ГВ считаю неправильным. Каждая мама сама знает как лучше ей и ее ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если не спросят совета.
И даже тогда - удачное ГВ это во многом удача. Если оно требует больше сил, чем есть - значит так оно ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется,что для разных людей есть совершенно разные вещи,на которые они готовы пойти ради молока. и если вы будете говорить что-то заведомо неприемлимое для них,они все равно не согласятся. для примера-у меня ГВ как раз неудачное. и моя подруга давала мне похожие советы-совместный сон,ходить голой,примотав ко мне голого ребенка слингом,отказаться от прикорма и кормить только грудью,как бы ребенок не орал-ну и т.д. для меня это было неприемлимо,тк не вписывалось в мой образ жизни и в мое мироощущение. А тк молоко для меня было вопросом третьим,я спокойно перешла на СВ,потом ИВ. При этом я была готова делать для сохранения молока какие-то приемлимые для меня вещи-пить всякие чаи,кормить ночью,сцеживаться-но это не помогло. помогло бы то,что советовала моя подруга -не знаю,но знаю,что меня бы это дико раздражало и я бы не чувствовала радости от этого молока. поэтому не стала даже пробовать это.
вобщем я что скажу-кому молоко важно-они и консультантов вызовут и совета спросят у всех и т.д. но не всем молоко важно как необходимая часть первого года жизни ребенка. и вот таким людям ваши советы будут не нужны. а вмешательство будет раздражать. судя по всему те ваши знакомые как раз такие люди и ваши советы им не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с выше изложеным..неприятие..пошли в сад..я например не мсмогла поддержать 3-х близких мне людей..но зато помогла наладить ГВ абсолютно чужим людям..первые для диалога были закрыты..а вторые сами пришли за помощью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что спрашивают (я доктор) да и я не фанатик 100 % ГВ (спать все время вместе не могу, слинг не таскала), но если у малыша на смесь запор, а он еще на СВ, то почему бы ГВ не рекомендовать сохранить, а не смесь менять советовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что спрашивают

4149786[/snapback]


тогда чётко озвучивать свою позицию максимально аргументируя..не растекаясь мыслью по древу
хотя эффект маловероятен..т.к. спрашивают не
КАК СОХРАНИТЬ ГВ?
а спрашивают
МОЖЕТ МНЕ СМЕСЬ ПОМЕНЯТЬ,ю А НА КАКУЮ?
т.е. они не ждут от вас что вы будете угаваривать на ГВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у малыша на смесь запор, а он еще на СВ, то почему бы ГВ не рекомендовать сохранить, а не смесь менять советовать?

 

а точно на смесь?
а то запоры и на 100% гв бывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна с выше изложеным..неприятие..пошли в сад..я например не мсмогла поддержать 3-х близких мне людей..но зато помогла наладить ГВ абсолютно чужим людям..первые для диалога были закрыты..а вторые сами пришли за помощью..

4149778[/snapback]


аналогичная ситуация, близким подружкам мои советы не помогли, в первый же лактационный криз опустили руки и перешли на смесь, зато девочка, с которой лежала в роддоме позвонила через несколько месяцев и сказала спасибо, что я единственный человек, который ей помог в первые дни наладить ГВ и вообще единственная кто объяснила как ребенка у груди держать, как сосок вкладывать...короче, учитель приходит, когда готов ученик - восточная мудрость. :)

 

и впоследствии, что тоже как я считаю немаловажным...детки, кто искуственники чаще болеют, я не ёрничаю по этому поводу, что мол, ты сама мамаша виновата, не кормила грудью - вот и деть болеет...я просто молчу и про себя думаю, блин, может лет до пяти прокормить???.. :crank: лишь бы не болел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила старшего до 1,8, младшему 1,8 уже, но планирую прекратить кормить его где-то в 2 года.
Кто просит помочь, тому помогаю наладить ГВ, но не навязваюсь.
Многие делают большие глаза, когда узнают как долго я кормлю детей своим молоком. Многие этого не понимают. Но мне как-то без разницы что они думают по этому поводу.
Близкая подруга недавно родила. У неё большие проблемы с молоком. Пытаюсь ей помочь (она сама об этом просит), но, к сожалению, пока безрезультатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот в роддоме соседкам очень хотелось помочь. Ноя советовала только когда спрашивали. Стараюсь сама не лезть. Щас подруге помогаю. Она не против, сама чуть что, српашивает совета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просят помочь, посоветовать-всегда готова. 2 подругам помогла наладить ГВ. + теоретически подковываю пока нерожавших, чтобы были готовы заранее. а если человек не хочет слушать-бесполезно распинатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что пытаться помочь небезразличным мне людям или тупо соглашаться с их выводами? Удалось вам кому-то помочь или это все пустой звук?

4149732[/snapback]


Поначалу, когда первую родила и удалось нормально ГВ наладить, много кому и чего советовала. Сейчас нет. Просто делюсь информацией в ненавязчивой форме, предварительно уяснив для себя на что человек настроен.
В интернете сложнее. Тут было дело, спросила у одной девочки почему они на СВ, а не на ГВ, а она обиделась, решила, что я ее оскорбляю... а я только помочь хотела...
Правильно, так мне и надо, не лезь куда не надо.

 

Как хорошо и правильно скзала одна девочка "до этого надо дорасти"! Как, впрочем, и до любого знания...
Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все делала игтуитивно. Не поилап водой, ни каких бутылок, ночью кормила сколько проснется и как только плачет сразу кормила. Молока много. Одна в парке удивляется, говорит у нее молока нет, а сама бутылочку с соком дает :fieee: Я не стала ничего говорить - "у нее же мама педиатр" куда уж мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"у нее же мама педиатр" куда уж мне...

4229908[/snapback]


Было бы смешно, если б не было так больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×