Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость

вы и ваш малыш первые дни

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вот думала думала и решила подбросить еще одну темку. Надеюсь опытные мамочки поделятся тем как у них все это было, а кому предстоит это все пройти найдут что-то для себя полезное или просто интересное.
Так вот начинаю с себя. Сразу же хочу успокоить тех будущих мамочек, кто считает что их страхи перед появлением малыша, т.е. перед первыми днями с рожденным малышом это все ненормально.
Это что ни наесть самое нормальное состояние и этого не надо стеснятся или пугаться.
Я конечно же не специалист, но мне кажется что эти чувства совершенно не зависят от возраста мамочки или от ее подготовленности к будущей встрече с малышом.
Я вот первого родила казалось бы в совершенно мудром возрасте (33 года), да информации было куча и из книг и от опытных мам, а вот оказалась один на один с малышом дома и расстерялась.
Благо в роддоме научили кормить грудью, а вот что дальше то с ним делать, от чего он плачет если я его уже покормила, как его купать, почему он не спит или спит слишком много, от чего у него такое хриплое дыхание???? Вопросы, вопросы, вопросы......
В первую ночь после роддома я не смогла уснуть, мой сынуля все время плакал, есть уже не хотел, т.е. отворачивался от груди, а что еще ему предложить я не знала. Мне было и его жалко и себя тоже жалела, какая я несчастная, что и ему не знаю как помочь и сама спать не могу, а очень хочется. На след. день совершенно случайно выяснила, что ему было просто холодно ( на дворе был май но очень холодный, а в квартире уже не топили). Я решила днем проветрить комнату и накрыть малыша потеплее, чтобы не простыл, так он у меня проспал подряд 4 часа. Я была счастлива, что могу просто расслабится. На след. ночь решила одеть и укрыть его потеплее и он проспал у меня ночное кормление. Вот так я начала понимать своего сына и уже с этим проблем у нас не было.
Еще одну вещь я поняла на опыте, если вы хотите ночью более менее поспать, то хотя бы до 2-3 месяцев на ночь надо пеленать малыша с ручками. У них в этом возрасте нет координации рук и ног и они порой сами пугаются движения своих ручек, а от этого просыпаются и плачат, а вот завернутые как "мумия" они могут проспать не один час. Но это опять таки зависит от темперамента и здоровья. Но кто знает, может вы так попробуете и это вам поможет.
Теперь насчет первого купания. Вот тут я была полный профан и мне помогла моя соседка. Она была родом с украинской деревни и знала много народных традиций. Так вот она меня учила как делать первые ванночки малышу. Мне это дело понравилось и я уже также делала со вторым. Так суть этих первых ванночек была в том, что она заваривала разные травы (например : ромашка, пустырник, тысячелистник, многое уже не помню) приблизительно 1 литр этой заварки на ванночку. Перед тем как налить воду она клала на дно ванночки пеленку. Потом выливала этот настой и разбавляла кипячоной водой. Температура была такая, что при опускании руки не чувствуешь ни какой разницы. Так вот первый раз мы опускали моего сына постепенно, так чтобы он не испугался воды. Когда мы почувствовали что он расслабился, то положили в ванночку окончательно. После этого накрыли его уже намокшей в воде пеленкой. Воды было до половины его тельца, поэтому постоянно поливали его тело этой же водой из кружки. Пеленка помогала сохранять тепло, а другой мягкой тряпочкой мы поочередно протирали голову, лицо, ручки и т.д. Вся процедура длилась около 10-15 минут и потом уже после ванночки промокали его мягким полотенцем и далее обработка пупочка, детский крем на кожу, памперсы, заворачивали как мумию с ручками и чистка носа скрученной ваткой. После этого он с удовольствием сосал грудь и просто сам уже отваливался ко сну. Так я делала почти до 2 месяцев, а потом уже пошли обыкновенные ванночки с шампунями и лосьенами. Проблем с кожей детей я тогда не знала и мое мнение, что травяные ванночки позволяют им быстро справится с проблемой сухой кожи после рождения, да и расслабляют они их здорого. А пахли они у меня как цветочки!!!
Вот так я приспосабливалась первые дни и училась понимать своего ребенка, да и вообще училась быть мамой .
Но у всех все было по разному и что то наверняка очень интересное,так что милые мамочки поделитесь тем вто вы для себя открыли. Кто знает, может кому то это очень пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезную тему Пятачок подняла, я продолжу.
Начиная со второго дня и до выписки из роддома малыш находился со мной постоянно. Там мы приладились кормиться, причем как то легко это прошло, наверное потому что во время беременности мне как то не попадалась, (да я и не искала) информация о том, что молока может не быть или быть мало, что это может быть сложно, что бывают какие трещины, что это больно и все остальные страшилки... В общем не знала я всего этого, да и не узнала на практике. Вообще на мой взгляд первые дни в роддоме вместе важны, хотя бы для того чтобы привыкнуть и как то узнать друг друга.. кстати правильно кормить меня научила мой врач именно в роддоме, так что не сидите там без дела и не смотрите телек в палате. Знаете меня вообще удивило в роддоме то, что только я одна со всего этажа оставляла ребенка у себя на ночь. Остальные как- то не утруждались. Вечерком, все отвозили деток в детское отделение, ставили чаек со всякими вкусностями (которые нельзя во время кормления- шоколадки, мандаринчики) и ложились смотреть телек!!! И очень удивлялись, особенно девочка из соседней со мной палаты, зачем я это делаю. Она меня все время спрашивала, не хочу ли я отдохнуть напоследок??? Зато в день выписки (нас выписывали в один день), у нее был полный мандраж. Я прилетела ко мне с испуганныими глазами и с бумагой и ручкой и говорит, а что же мне с ним делать то дома. И потом час записывала, что ей с ним делать, а мне в душе было и смешно и грустно :kapkap: :smi3: ... Так что не теряйте времени...

 

Выписли нас в четверг, а в пятницу мы с сынулькой остались дома одни. Но день прошел на удивление спокойно. Он почти все время спал, просыпался только чтобы поесть. А вот первый памперс я меняла трясущимися руками... Вообще он у меня был очень спокойным, т.е не плакал без толку и успокаивался сразу стоило дать ему грудь. Месяцев до 6 вообще был золотой ребенок, ночью вставал только покушать и сразу засыпал. Но пустышку и соску категорически брать отказывался, предпочитал натуральное :super: . Вообще с рождения до месяца все было гладко, а с месяца до двух стал побаливать животик, но не сильно и мы обходились без препаратов, массажиками. Это я сейчас пишу об этом спокойно, а тогда.... А вообще мне быо довольно спокойно потому что у сына с рождения был педиатр (платный), который оказался для меня очень хорошим помощником. Я очень рекомендую все, если есть возможность имейте личного педиатра, хотябы в первый год жизни. МЫ ни разу не были в поликлинике. Она приезжает к нам домой по первому требованию, она консультирует меня по телефону по всем вопросам не зависимо от времени суток, я всегда знаю, что у меня есть у кого спросить.... В общем это добавляет уверенности в собственных силах и бережет нервы. Кстити все консультации по телефону ествественно бесплатно. Так, что поначалу при каждом его писке, я неслась к телефону, рассказывала доктору что и как получала от нее очень дельные советы и рекомендации, успокаивалась сама и сынок вслед за мной. Так что за первый год его жизни благодаря этому врачу я получила очень много знаний о здоровье малышей, о их физиологии, о кормлении, уходе. Так что обещаю делиться (ее :umn: и своим :ma: ) опытом ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятачок, все именно так же и происходило. Понимать сынишку я училась еще в роддоме, мы с ним вместе лежали все время. Он очень сильно плакал, был ветер, отходил меконий и я плакала вместе с ним, мне казалось, что у меня сердце разорвется. В плане ухода за малышом мне повезло, у меня золотая свекровь, она все показывала иобъясняла еще до родов и первые дни после взвращения из роддома показывала на практике, кроме этого она медик, работала с детишками и все-все про них знает. Но психологически привыкнуть к новой роли матери в первые дни не получилось, голова шла кругом от нового уклада жизни, к тому же у Сереженьки очень болел животик и он плакал круглосуточно. Понимать его я начала недели через три после рождения, и мы стали лучшими друзьями.
А что касается советов, то у меня есь одно открытие- пить поменьше чая, и ребеночек будет хорошо спать. Сама я дошла до этого в три месяца.
Счастливого Вам материнства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Arisha

очень интересная тема первых месяцев совместной жизни с малышом. Вопросов много, но самый большой для меня - как найти того самого хорошего платного педиатра, про которого говорит Тринити. К тому же я живу за городом (5 км) и не знаю, кто бы согласился к нам ездить за приемлимые деньги. Девчонки, подскажите кто как решает проблемы с детским врачом? Может есть идеи насчет страхования? :vrach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×