Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Фотография: Вопросы и Ответы

Рекомендуемые сообщения

Как сфотографировать, чтобы снимок получился удачным?
Как переносить фотки из цифровика в компьютер?
Как поместить фотки на сайт?

 

Очень часто у нас возникают эти и другие вопросы по поводу фотографий :dumka: Давайте здесь их будем задавать и, кто знает, отвечать :)

 

Итак, начнем :vertag::morgalik:

 


Алюня

У меня фотик 4 мгпкс, а качество фоток в инете мне не нравится, как-то смазанно получается... а на фотике такие четкие получаются.. от чего это зависит, что надо сделать?

Все может быть. Если в самом фотике видишь четкие, но маленького размера (т.е. не через Zoom смотришь), это ещё не значит что качественные. По идее, 4 мгпкс аппарат хорошее качество должен давать. Посмотри в настройках камеры, может у тебя стоят настройки на мЕньшее разрешение.
Ещё может быть, когда уменьшаешь фотки в программе уже в компе, то ставишь низкое разрешение. Поэтому такие размытые получаются. Если хочешь, для интереса пришли мне по мейлу оригинальную фотку, я посмотрю - diana_ts@comcast.net Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny

 

Расскажу, я фоткаю, разрешение стоит 2304 на 1728, посколку фотки я обрабатывать еще не умею, я их не уменьшала, не увеличивала, так и заношу в комп, получается пропадает когда заношу в комп.

 

Диана*
А ты ж была у меня в журнале :) Вот там они и висят :)) Вот там они вообще не обработанные ничего, может это их когда вносишь, здесь автоматически уменьшает?
У вас смотрю такие четкие .. как это у вас получается?
Или мне тебе прислать на почту какие фотки? Они вроде оригинальные :???:
Ой народ, простите за тупизм, но мне всегда нравилось фоткаться и делать фотки, мечтала о цифровом, приобрела, а чтой-то.. тупизм какой-то напал <_<

Изменено пользователем Алюня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*

 

Но я так понимаю, они у тебя прямо маленькие в комп садятся?

 

Ну получается так, сначала они скачиваются в библиотеку, там расписано формат, размер, название и все такое, потом мне их приходится переносить в инет, там фотоальбом есть,, это чтобы мне внести их на конфу, т.е. оттуда уже я беру URL, и вношу на конфу.. но если честно, то еще при переносе в библиотеку, т.е. на комп, они уже какие-то не очень.. а какого размера они должны быть при таком разрешении какое у меня стоит? такие как у тебя выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

Ну получается так, сначала они скачиваются в библиотеку, там расписано формат, размер, название и все такое, потом мне их приходится переносить в инет, там фотоальбом есть,, это чтобы мне внести их на конфу, т.е. оттуда уже я беру URL, и вношу на конфу..

Понятно. Ты указываешь ссылку на фотку в уменьшенном формате, которая генерируется фотоальбомом в инете. Попробуй в своем фотоальбоме нажать на маленькую фотку, должна открыться фотка по-больше. Вот на неё и надо указывать ссылку.
а какого размера они должны быть при таком разрешении какое у меня стоит? такие как у тебя выше?

Те, что выше я поставила, размером 600х450. А у тебя в 4 раза должно быть больше! Значит у тебя в фотике разрешение стоит на минимуме. Ведь хоть у тебя и 4 мгпкс, но можно и с мЕньшим разрешением снимать. Проверь какое разрешение у тебя сейчас стоит на цифровике (пасспорт же есть?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*
Разрешение стоит самое большое, т.е. 2304 на 1728.

 

Вот например, параметры фото, которое только скачано на комп из фотика и больше никуда, а все равно как-то смазано..:

 

File size : 1.3 MB
Resolution: 2304 x 1728 pixels
Quality : Normal
Recording mode : BESTSHOT(Scene006)
Light metering : Matrix
AF area: Spot AF
Shutter speed : 1/60 seconds
Aperture stop: F2.6
Exposure comp. : 0.00EV
Focusing mode : Auto Focus
Flash mode: Auto(flashed)
Sharpness : Normal
Saturation : Normal
Contrast : Normal
White balance : Auto
Sensitivity: ISO 200 equivalent
Filter: Off
Enhancement: Flesh Tones
Digital zoom: off

Далее город, число, фотик.

 

Может надо что-то в настройках фотика поменять? Я снимала им макро, так там по-моему даже микробы увидеть можно, особенно если зум приблизить )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажу, я фоткаю, разрешение стоит 2304 на 1728, посколку фотки я обрабатывать еще не умею, я их не уменьшала, не увеличивала, так и заношу в комп, получается пропадает когда заношу в комп.

 

Может я сейчас скажу какую-нить глупость.... А не может ли быть варианта, что ты когда снимаешь, у тебя картинка мажется из-за того, что рука взрагивает?

 

Quality : Normal

 

Может качество поставить не нормал, а high какой-нибудь, или что там у тебя не "нормальное" а "лучшее"?

 

Но это просто мысли вслух - так что дальше тебе наверно лучше Диана подскажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny
В любом случае спасибо, но на "самое лучшее" и "весит она больше". Тем более, он же снимает класно все четко, здорово, я так довольна, а вот на компе это каКчество куда-то пропадает :( В любом случае буду пробовать, разбираться, а там посмотрим, я ж новичек :)
Но еще конечно подожду может Диана и Ламочка еще че-нить подскажут неумехе-новичку или еще-кто :D А так будем применять метод проб и ошибок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня
Вроде по приведенным данным качество должно быть хорошее.
Тогда такой вопрос: ты когда просматриваешь фотку, открываешь её на все 100%? А то при больших разрешениях, фотка автоматически открывается масштабом 15-25%, от этого картинка может казаться слегка размытой, хотя в реальности она хорошего качества, надо только открыть её на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*
Ты была права, почему-то комп их уменьшает.. или не комп.. но например в библиотеку они скачиваются изначально меньшего размера, за счет этого и качество такое, а вот я сегодня попробовала скачать в Мои рисунки, так они огромные получились, хорошие, правда еще не пробовала их в инет помещать.. лана посмотрим :)

 

Диан, а ты можешь мне рассказать по порядку что ты делаешь, когда фоты в комп перемещаешь? От начала до конца, т.е. в какую папку, что делаешь, что нажимаешь и т.д., если я тут "эфир засоряю", можешь мне на почту написать? B)

Изменено пользователем Алюня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДИАНА *
У тебя фоты такие классные все время получаются- всегда такие ровные по свету , с четкими деталями. Расскажи, пож-ста, как ты этого добиваешься? Ты ведь дома снимаешь, да? Со вспышкой или у тебя освещение такое яркое и ровное? У меня вот дома ни одной фотки хорошей не пвыходит: срабатывает, понятно, вспышка и уродует лицо и краски, высвечивает мордашку и глотает детали :???: Ну, ты знаешь, как это бывает. Раскалывайся, пож-ста, поделись секретами и хитростями всякими по технике съемки - малявка растет, а фоток нет хороших :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня
Рада, что наконец прояснилось в чем была проблема ;)

Диан, а ты можешь мне рассказать по порядку что ты делаешь, когда фоты в комп перемещаешь? От начала до конца, т.е. в какую папку, что делаешь, что нажимаешь и т.д.,

В принципе, я ничего не делаю сама, все программа выполняет. К моему фотику прилагался диск с программой. Я проинсталировала её к себе в комп и каждый раз, когда хочу закачать фотки на комп, открываю эту прогу и закачиваю. Уже там в проге можно указать куда хочешь, чтобы фотки закачивались. По умолчанию фотки всегда качаются в новую папку, которая создается этой прогой, а я потом уже сама папку переименовываю.
Название программы не пишу, т.к. нет смысла, у тебя же другой фотки, значит другая программа закачки должна прилагаться.
если я тут "эфир засоряю", можешь мне на почту написать?

В принципе, я наш разговор можно в отдельный топ переместить, наверняка ещё кому информация пригодится. Сейчас только придумаю название и перемещу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДИАНА *
У тебя фоты такие классные все время получаются- всегда такие ровные по свету , с четкими деталями. Расскажи, пож-ста, как ты этого добиваешься? Ты ведь дома снимаешь, да? Со вспышкой или у тебя освещение такое яркое и ровное? У меня вот дома ни одной фотки хорошей не пвыходит: срабатывает, понятно, вспышка и уродует лицо и краски, высвечивает мордашку и глотает детали :???: Ну, ты знаешь, как это бывает. Раскалывайся, пож-ста, поделись секретами и хитростями всякими по технике съемки - малявка растет, а фоток нет хороших :(

Я снимаю дома и со вспышкой. Если без вспышки, то тогда в помещении получается размыто, т.к. не достаточно освещения. Но улице почти всегда без вспышки, только вечером вспышку включаю.
Может ты слишком близко снимаешь, потому высвечивается лицо? Попробуй хотя бы на расстоянии 1,5-2 метров.
У меня тоже не все кадры выходят идеальные. Но т.к. фотик цифровой, то кадров не жалею ;) Если в среднем посчитать, то хороших кадров будет 80%, из них только 20% удачных. Под удачными я имею ввиду выражение лица ребенка (глазки не закрыты) и т.д.
А так в принципе, больше никаких особых ньюансов нет. Сама проэкпериментируй, сделай кадров 20 по 4-5 с разной дистанцией от объекта и сравни как лучше выходит. И потом, лучше чтобы свет был в комнате максимально включен и ребенок по возможности не двигался в момент кадра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*

В принципе, я наш разговор можно в отдельный топ переместить, наверняка ещё кому информация пригодится. Сейчас только придумаю название и перемещу 

 

Перемести, а то у меня еще вопросы появились (если я тебе не надоела еще) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перемести, а то у меня еще вопросы появились (если я тебе не надоела еще) ;)

Не надоела ;) Переместила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*
А я уже все вопросы забыла :))

 

Вот пока сходу есть вопросик.
Вот программка у тебя, ну ясно другая, а скачивает она тебе фотки в какую папку?
У меня просто фоты меньшего размера идут автоматом в библиотеку, она удобна тем, что раскладывает их там по числам.. но в остальном почему то их автоматом уменьшает. Потом тут же скачивает их в Мои рисунки, тут же можно скачать и в Мои документы... Как у тебя? Что за папочки? и вообще где их лучше хранить и как удобнее?
И еще вот те фотки, что хранятся на карте памяти, он скачивает заново, т.е. нафоткала я новых, а в комп он переносит и старые, надо отмечать галкой, те, которые надо скачать.. но когда их накопится несметное количество, не буду же я часами сидеть их и выбирать.. может можно сделать как-то чтоб скачивались сразу те которые нужны? У тебя как? Или карту памяти надо очищать? Но тогда потом карту памяти как отдавать на печать? Или можно на дискету скачать то что нужно напечатать и отдать?
Во, понаписала... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×