Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Дорога К Мечте

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#21 konstella

Отправлено 18 Апрель 2005 - 22:42

konstella

Редактор проекта rodim.ru/psyhelp

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Ничего себе

Сегодня решили, что уже пора и купать. Во время болезни мы ее не купали - в общей сложности 3 недели. Поставила я ее в ванну, а она - в крик. Вся напряглась, как струна, садиться не хочет. Орет, боится. :ranting:
Я ей утенка, и зайчонка, и чем только не отвлекала. Орет и все тут. Я ее конечно вымыла, мочалочкой потерла. Так она все это время орала, не переставая. Аж вся красная стала. :ranting:
Когда душем обливали, ей очень нравилось. А сегодня еще пуще визжать стала. :crank:
И это мой ребенок, который обожал купание? :???:

• 0

#22 konstella

Отправлено 25 Апрель 2005 - 22:48

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Жду первых шевелений.

Все жду-жду, но мелкий все никак не хочет выдавать своего присутствия.
( Это я решила немного рассказать о себе, выписки из дневника моей беременности
Вот какая даже история приключилась вчера:
Сплю утром - слышу муж встал, на работу собирается. Я вроде и не сплю, а вроде и не проснулась еще. Лежу на спине. Вдруг чувствую внизу живота - толчок. Я вся напряглась - неужели зашевелился мелкий? Лежу, прислушиваюсь, опять толчок. И все -тишина. Как муж уходил - не помню, спала. Проснулась в 9 и думаю, это сон, или правда было :???:
Когда Люба пинаться начала, было так: 2 раза толкнулась, а потом 2 дня - тишина, потом потихоньку начала активнее толкаться. А тут так и не поняла, приснилось или нет.

Да это только сон Зашевелился Мелкий только 20 апреля

Мелкий зашевелился.

Вечером 20 апреля, ложась спать, я приложила руки к животу и вдруг почувстовала еле уловимые движения. Не толчки, а именно шевеления, похожие на булькание.
"Мелкий зашевелился" - сказала я Косте. Он приложил к животу моему руки, но, конечно, ничего не почувствовал.

Вот уже 5 дня мой малыш шевелится, чувствую я это только в моменты покоя. Но это очень помогает мне привыкнуть и понять, что, как и Любашу я буду безумно любить еще одного человечка. Почувствовав его, я поняла, что очень жду, волнуюсь и люблю Мелкого

• 0

#23 konstella

Отправлено 25 Апрель 2005 - 23:01

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Развитие полным ходом

Вчера Люба стала собирать пирамидку. У нее уже Почти получается одевать колечки на стержень. Я ей лишь чуть-чуть помогала. Пытается также одевать на себя носочки, сандалики, шарку. Во всяком случае, она поняла, что с этим делают и на что одевают :D
А сегодня она стала сама есть. Правда, руками :smi1: . Обед начался как обычно, но где-то на середине, она отняла у меня ложку, и стала ее облизывать, а потом брать пюре ручкой и в рот. Да еще и мне предлогала. Я деликатно отказывалась :devaha: и она почти все съела. А "почти" оказалось на полу, стуле, столе, одежде. руках и ротике нашей самостоятельной.
А еще она иногда СТАЛА ПРОСИТЬСЯ НА ГОРШОК
Подойдет ко мне (иногда с горшком иногда без) и кряхтит. Может и не подойти, просто покряхтеть. Я ее сажаю на горшок и она как правило что-то :pampers: или :aa_tuktuk: сделает. Чаще конечно писаем мы в штаны. Иногда кряхтит, а сама уже всё сделала. Или вообще молчит Какает только в горшок, если проблем с желудком и кишечником нет. А также, я в туалете. просто туалет или горшок - это тоже кряхтение, мол "тут какают". Всё таки я считаю это большой прогресс Так днем подгузник у нас только если гуляем, и один на ночь. А если не гуляем - ходим и спим днем в трусиках и колготках. Просыпается обычно сухая и писает на горшок.

Понедельник - день тяжелый или асфальтовая болезнь началась.

Вот так денек сегодня. После завтрака Любаша шла, споткнулась и упала. Толи прикусила себе губу, толи об игрушку ее разбила. Кровищи Так плакала, :pcrying: успокаивалась только у меня на руках, а у любимого папы опять начинала орать :???: . Аж всхлипывала. Очень ее жалко, мою птичку. :pcrying: Так ей больно :pcrying: Губка припухла, на внутренней стороне черный синячок.
Но успокоилась, повеселела. Пошли мы гулять. Я ее из коляски вытащила, ходим-стоим за ручку. Ей все интересно, погода хорошая, солнышко, птички поют, летают, люди ходят, собаки, деревья, снега нет. Она на все пальчиком показывает и что-то посвоему лопочет.
Потом стал выдирать руку. Мол, я туда не хочу, я сюда хочу. На какую-то секунду я ее отпустила. Она покачнулась и "нырнула" вперед головой. Причем, дома она всегда падает на коленки и ручки. Здесь же руки то она выставила, но про колени видимо забыла. И, как страус ровно согнувшись вниз головой, ткнулась в асфальт. Шапка немного смягчила удар, но...
Шишка и ссадина на лбу :wacko: , ободран носик, :eek: и, при падении, она еще умудрилась асфальт лизнуть :confus: - на язычке тоже ссадина и кровь. Носик и лоб вытерла платком, смачивая его в слюне (извините), чтобы остановить и стереть кровь. Язычок она мне так и не дала, но рот от грязи я кое-как очистила. Опять :pcrying: , я чуть сама не :pcrying: Так ее жалко. Беру на руки, она меня обнимает, прижимается к плечу личиком и так горько плачет.
На этом пешая прогулка закончилась. Больше ножками сегодня ходить мы не хотели. Я вообще думала. может домой пойти, вымыть ей личико и намазать йодом или хотя бы перекисью. Но решила погулять. Наплакавшись, малышка быстро уснула и мы еще погуляли в парке. Проснувшись. она видимо уже забыла о "травме" и была в хорошем настроении.
Но видок у нее был: шишка малиновая на лбу, ссадина на носу, распухшая губа :o :P
Вечером перед купанием мы с ней играли, она ходила, бегала, падала, вставала. Но в очередной раз когда стала вставать, ноги и руки у нее разехались и она опять упала подбородком на кафель. Опять разбила губу, уже в другом месте, снова кровь. Правда, в этот раз не так сильно.
Вот такой у нас понедельник
Зато купаться Любашкин стала, если не с удовольствием, то хотябы не орет. Даже душа и крана почти перестала бояться. :bkeh:
вот фотка на следующий день - блестящая шишка на лбу и ссадина на носу

Изображение
  • 0

#24 konstella

Отправлено 14 Май 2005 - 21:55

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

1 год и 1 месяц.

:) Просится на горшок, усвоила связь между "делом" и: горшком, туалетом, самим процессом, обозначает это кряхтением.
:) показывает глазки и носик у всех, включая себя;
:) поет песенки
:) плюется
:) сидит на корточках
:) одевает (почти) колечки на стержень пирамидки
:) спит один раз в день час-1,5

а это мы гуляем в парке, катаемся с горки, пока папа гуляет с нами :D
Изображение

еще с папой, Люба держит его за руку, точнее за палец :smi1:
Изображение

ну и конечно идем с мамой за ручку
Изображение

пы.сы. это я не просто толстая, я еще и беременная - 4 месяца :smi1:

• 0

#25 konstella

Отправлено 17 Май 2005 - 15:26

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Теперь мы знаем, кто у нас будет

Сегодня были на УЗИ. Полтора часа ждала своей очереди. Вся извелась в ожидании. :wacko: Наконец, врач пригласила меня в кабинет. Я забыла пеленку, поэтому легла прямо так на прохладную кушетку. Но мне было уже все равно. Опустила брюки, подняла блузку. Лежу. Врач долго водила по животу прибором. То с одной стороны нажмет, то с другой, то сверху, то снизу. И вот спрашивает:
- узнать, кто будет, хотите?
- ага С замиранием сердца сказала я.
- Мальчик
Честно? Я почувствовала легкое разочарование. :???: Сама не знаю почему, ведь мне было все равно кто. Интерес был, кто же там у нас. Уверяла себя, что 2 девочки удобнее. Предчувствовала, что будет девчонка. А может, меня в этом убедила одна знакомая, сказав еще до моей беременности, что вторая у нас тоже девочка будет.
Хотя беременность протекает немного по-другому. Первый триместр был очень тяжелый и токсикоз, кажется, сильнее чем с Любой. Уставала сильно. Но я думала, что просто устаю с Любой, а тут еще и беременность. Второй триместр начался легче. Но отличия от первой беременности все-таки были. Во-первых, СОВСЕМ не хочется любви и ласки мужа. С Любой, как только закончился токсикоз и до родов, я все время хотела любимого мужа …. целовать. :smi1: А тут – даже странно Не ХО-ЧУ :ranting:
В еде предпочитала молочно-творожную пищу, сладкое и алкоголь пила с удовольствием. Сейчас от алкоголя воротит вообще, хочется мяса и копченой колбасы, соленого. Особенно зимой хотелось малосольных огурчиков. А они тогда стоили Костик иногда меня баловал ими.
Но я как-то не верила, что отличие этой беременности от первой, связано с полом малыша.
И вот, когда врач сказала мне про мальчика, я даже растерялась и спрашиваю:
- А точно? Мальчик? Как Вы там разбираетесь, там же и не понять ничего?
- вот смотри, головка, тело, ручки, пальчики. Это ножки. Вот одна ножка, вот другая. А ЭТО ЧТО ТАКОЕ МЕЖДУ НИМИ БОЛТАЕТСЯ? ПИПИСЬКА :D :bkeh:
И когда я ЭТО увидела, и ручки и ножки и то, что между ними, услышала снова сердцебиение… Мне стало так смешно и трогательно. Такой он там лежит (или плавает), барахтается. И писюн там болтается. В общем, с улыбкой так домой и приехала. А Косте послала смс-ку: мол, будешь папой девочки… и мальчика. Он так рад Сразу перезвонил и орал в трубку: НУ, я же тебе говорил Поздравляю :pozd:
В общем, ждем мы МАЛЬЧИШКУ. Будет у нас двое деток – Любаша и Егорка Мы счастливы

:ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose: :ptrose:
  • 0

#26 konstella

Отправлено 18 Май 2005 - 14:29

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений
самое главное-то я не написала
с малышом, слава Богу, все хорошо. Развитие на 20-21 неделю. Рост примерно 21 см. все органы, косточки, на месте. Сердечко и мозг развиты соответственно сроку. Матка не в тонусе, шов в порядке. Плацента высоко, плацентраное питание и кровоток не нарушены. Количество вод нормальное.
То есть ВСЕ У НАС В ПОРЯДКЕ

• 0

#27 konstella

Отправлено 30 Май 2005 - 21:02

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Люба и книжки.

Последнее время полюбили мы книжки. Теперь мы их почти не едим и даже не обгладываем. Любашка знает, где лежат ее книжки ( у нее своя полка). Когда ей становится скучно, она идет и берет книгу. Кладет ее на кресло, стоит и рассматривает. При этом водит пальчиком по картинкам и бубнит себе под нос. Со стороны полное ощущение, что она читает. Так стоять и «читать» Люба может очень долго. Когда книжка заканчивается, она берет другую.
Если я занята, а Любаша начинает «помогать», я ей говорю, иди почитай книжки. Еще не разу не было, чтобы она не исполнила эту мою просьбу. Идет, берет книжку и начинает «читать». Некоторые книги знает по названиям и несет именно ту, которую просишь.
Самая любимая книжка у нас «Муха-Цокотуха» Чуковского. А недавно нам принесли книжки про буквы из серия «Улицы Сезам». Каждая книжечка про свою букву рассказывает. Там такие яркие картинки Люба аж смеется, листая их.
Особенно нравится Любаше, когда папа берет ее на кровать, и они вместе начинают читать. Папа свою литературу, Любаша – свою.

Изображение
  • 0

#28 konstella

Отправлено 30 Май 2005 - 21:14

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Пикник в Покровском-Стрешневе.

Это по дороге к прудам. В лесу посидеть невозможно, комары :ranting: озверели: рвут на куски с мясом. На солнечной полянке мы остановились, там их поменьше, сфотографироваться.
Изображение
А обосновались мы на прудах. Точнее чуть поодаль от одного из них. Вот это мы все вместе: наше семейство и лучший друг Гриша.
Изображение
Люба Гришу :friends: обожает. Когда он приходит, сразу бежит к нему, улыбается, обнимает. Ни к кому другому, кроме мамы и папы, она так не идет и так не радуется.
Как ни странно, комаров там не было. Зато было полно улиток, которые «гнездились» на дереве, под которым мы расположились. Кое-кто решил их дрессировать.
Изображение
Люба никак не хотела покидать наше покрывало-стол и заняться своими игрушками. Все время выпрашивала то огурчик, то хлебушка, то попить. Даже съев свой законный банан на полдник играть она не пошла. Было жарко. Я сняла ей обувь и носочки. Так она и залезла на папу. Папа уже к тому времени хорошо перекусил. Поэтому легкой улыбки увидеть на его лице не получиться. Любаша уселась прямо ему на живот.
Изображение
А потом мы с ней в обнимку обе завалились прямо на папу. Гриша решил даже не снимать его лицо. Поэтому на фото я с дочей на папином пузике.

Изображение

А это мы в парке Северного Речного вокзала. Там море разноцветных тюльпанов. И наш Цветочек на их фоне, по- моему, прекрасен.

Изображение
  • 0

#29 konstella

Отправлено 30 Май 2005 - 21:50

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Диспансеризация.

Наконец-то мы добрались до поликлиники. Прошли всех врачей, сдали анализы. В общем, все нормально.
Но окулист сказал, что у нас нарушение аккомодации. При норме 3, 3,5 у нас 1,5. Может это потом само исправится. Надо соблюдать некоторые правила, типа:
- яркое освещение постоянно,
- крупные, яркие, картинки и игрушки,
- никакого телевизора, в крайнем случае, не более 10 мин. В день с расстояния не менее 5м. А мы его вообще не смотрим.
Расстроил и хирург, сказав, что у нас последствия рахита и кривые ноги. Теперь ходим на массаж.
Массаж это отдельная песня. Первый раз – улыбка до ушей, заигрывание с массажисткой и т.п. Все остальные разы – крик и ор. Сегодня решили не обращать на нее внимание – орала меньше, но – ОРАЛА.
Мелкий наш как услышит ее крик, тааак начинает пинаться Будто ему самому массаж делают прямо там.
Сегодня мы, слава Богу, сделали прививку, которую должны были сделать еще 2 мес назад. Корь и паротит. А краснуху и полиомиелит нам теперь делать нельзя: мама-то беременная. Теперь эти прививки мы сделаем только вместе со вторым ребятенком.

• 0

#30 konstella

Отправлено 07 Июнь 2005 - 21:06

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений
Наши проблемы
В понедельник 30 мая подскачил сахар: реакция на фурункул. Сахар держался 4 дня, да и сейчас далек от идеального. В среду Мелкий затих, совсем его не чувствовала сутки. Слушели с Костей фонендоскопом - тишина
Как я нервничала Вся извелась
В четверг к вечеру легкое шевеление. Слава Богу.
Звоню врачу - болеет. Звоню подруге, ее мама УЗИст в жк. В пятницу еду к ней. Утром в пятницу сахар получше, Малыш шевелится.
Приезжаем. С Мальчишкой нашим все в порядке, вроде бы. Ручками, ножками, головой двигает, даже ротик открывает.
Кровоток в пуповине не нарушен. Слава Богу
Но вот в плаценте изменения. На УЗИ видны темные пятна - инфаркты - сосудистые некрозы. Диагноз: фетоплацентарная недостаточность 1 степени. Блин
Хорошо - перестраховалась и съездила. А то думала, может сама себя накручиваю и все в порядке.Но я реально чувствовала, что Мелкому там плохо.
Криминала пока нет. Но надо сахар держать в норме, пропить 3 нед актовегин, курантил. Потом повторное УЗИ.
Актовегин стоит 1200
Курантил на его фоне просто копейки: 160 руб.
такой удар по нашему бюджету Но с Костей мы подумали: плевать на деньги. Главное, чтобы с сыночком все было хорошо
Сахара наладить трудно. пока не получается. В четверг сдала гликозилированный гемоглабин - покажет средний сахар за 3 мес. Должен быть не более 6,2 ммоль/л. В понедельник узнаю
Вот такие новости.

• 0

#31 konstella

Отправлено 07 Июнь 2005 - 21:10

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Гликозилированный гемоглабин (показатель сахара за 3 месяца) - 5,8 ммоль/л. УРА (норма 4-6)

• 0

#32 konstella

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:27

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

нам уже год и 2 месяца.

:rolleyes: Вес 11,780, рост 76,5 см.
:rolleyes: Сделали прививки корь и паротит, Манту.
:rolleyes: зубов 10, 2 на подходе.
:rolleyes: Говорит: мама, папа, бах, дай, ням-ням, гав (все собаки), кар (все птицы), кака (когда встает с горшка, показывает), кач-кач.
:rolleyes: топает на месте, особенно когда злиться.
:rolleyes: прикладывает тел. к уху.
:rolleyes: вкладывает мисочки-вкладыши одну в другую 4-5 из 8 шт.
:rolleyes: собирает пирамидку, иногда правильно
:rolleyes: копает совочком, насыпает ведерко
:rolleyes: пробует рисовать
:rolleyes: играет с куклой, укачивает ее в коляске, прижимает к себе, гладит
:rolleyes: поднимается по лестнице без помощи
:rolleyes: ключами пытается открывать дверь - сует их в зам. скважину.
:rolleyes: обожает качаться на качелях.

Жизнь без подгузников.

С понедельника 6 июня я стала водить гулять Любашу без подгузников. Чаще обходится без смены штанишек на улице. Девочка терпит до дома или писает, когда я ее держу под кустиком :D . Но иногда бывают и промахи. :aiaiai:
Очень удобно и бычстро теперь собираться гулять: раз - трусики одели, два - штанишки, 3 - футболку и сандалики. И вперед.
Люба уже впереди меня несется к двери. пока я запираю, она уже у лифта караулит или пытается спуститься по лестнице.
На улице с криком "кач-кач" несется к качелям. Это во дворе. В парке же на площадке совсем освоилась: из песочницы шурует на горки. Залезает по ступенькам сама и скатывается на пузе с понравившейся ей горке. А я внизу ловлю. При этом толи она не понимает, как садиться на попу, толи специально так едет. В общем весело.
А еще мы курс общего массажа закончили. А то говорят, ноги, видишь ли у нас кривые. Изменений пока не заметно. На массаже первый день смеялась, веселилась, три следующих орала благим матом с заиканием, потом 2 сеанса орала потише. Последние смеялась, веселилась к массажистке приставала.

• 0

#33 konstella

Отправлено 17 Июнь 2005 - 14:21

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Отбываем в деревню.

поэтому короткий отчет за уже пройденные 2 недели третьего месяца второго года жизни.
:mascha: самое главное, мы уже живем без подгузников и научились проситься и даже пальцем на кусты показывать. Только на ночь идет 1 подгузник, так как бестолково класть ее без него. Она пьет Агушу, 250 г. и соответственно всю ночь писает. Вот переведем на человеческий ужин, так и ночной подгузник уберем.
:P Наконец-то научилась залезать и слезать с дивана. Причем слезает по взрослому. то есть съезжает на попе :D и встает на ножки.
:P Отряхивает ручки от грязи сама и с напоминанием.
:P катает куклу на машине и кормит ее с ложечки из мисочки.
:P получается есть самой.
:P Уже 13 зубов. А может уже и 14.
:P Ела черешню, абрикосы и легкий торт. Диатеза не было, ТТТ.
Вот на этой фотографии у нее во рту как раз ягода черешни.
Изображение

Вообще стала очень интересной, все понимает. Говоришь, выброси каку, идет бросает в ведро. Правда, может потом вынуть обратно. Скажешь, иди в мяч поиграй или лялю покачай или книжку почитай, идет. Говоришь, пошли гулять, бежит к двери. На вопрос "писать хочешь?" - если хочеет, кряхтит и правда писает. Если не хочет, молчит.
Кокетничает, хитрит, обижается, воображает.
Это мы в гостях у моих родителей в Щукино.
Изображение Изображение
Пузень у нас не маленький, но надеюсь, со временем пройдет :D
А это мы все вместе.
Изображение

• 0

#34 konstella

Отправлено 01 Июль 2005 - 14:24

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Наш отдых в деревне.

Итак. 18 июня мы приехали в деревню. Это было уже под вечер. Выпив свою Агушу, Любаша сразу уснула. Вволю выспавшись (спала аж до 9:30 утра), съев кашу, сразу отправилась обозревать окрестности. Сначала не отходила от меня ни на шаг, но довольно быстро осмелела и бегала почти по всему участку. Хорошо, что траву скосить успели не всю, и до пруда тянулась полоса высокой травы, не пускавшая девочку к воде.
Ближе к обеду мы повесили на старой яблоне качели. Это стало любимым местом моей дочери. Проснувшись и поев, она тут же с криком «кач-кач» неслась к этой яблоне. При этом она хватала меня за палец и тащила с такой силой, что даже было больно.
Первые дни погода была противной: холодно, дождливо. И я не раз радовалась, что помимо ветровки взяла с собой для ребенка и куртку потеплее, а также купила резиновые сапожки. Только к среде погода наладилась, стало тепло. Но еще не так тепло, чтобы разбирать и надувать бассейн, и уж тем более сидеть в нем. Бассейн мы купили не большой: круглый, 180см.в диаметре. Но думаю, Любе, мне и пузу вполне.
Целый день на воздухе, что может быть лучше и полезнее для растущих организмов. Я имею ввиду Любу и пузожителя. Люба так нагуливалась, что к дневному сну, и тем более к вечеру, сама возвращалась домой, карабкаясь по ступенькам крыльца. Залезала на диван и ждала, пока ее накормят, умоют и уложат спать.
Аппетит тоже улучшился. Хотя куда лучше? Засыпала и просыпалась девочка с воплем «ням-ням». Мне приходилось в промежутках между основными приемами пищи подкармливать ее то кусочком яблока, то морковкой, а то и сушкой-малюткой. Люба их просто обожает и почему-то называет «ка». Она знает, где они лежат, и может стоять у этого шкафа, до тех пор, пока ей кто-нибудь не достанет ее любимую «ка».
По моей просьбе, мужчины притащили песку. Так что у Любаши есть и минипесочница. Она с удовольствием играет там в свободное от еды, сна и качания время.

Любаша упала.

Так проходили дни: спали, ели, качались, гуляли, ковырялись в песке. В среду, 22 июня, день выдался просто прекрасным. Было очень тепло, солнечно и безветренно. Уже в 10 утра мы гуляли. Надо сказать, что уже 3 недели мы ходим без подгузников. Только на ночь один используем. Люба уже уверенно просится писать, а если нет такой возможности, терпит до последнего. Вот и в этот день гуляла в одном песочнике. Попросилась писать – покряхтела. Я ей штанишки сняла, присели мы с ней. Тут у меня живот перевесил, и мы полетели вперед. В крапиву. В общем, ничего страшного, так ободрались обе немножко. Любашка, конечно, поплакала.
Мы поднялись на крыльцо, успокоиться и поесть абрикосов. Люба их очень любит. И вот с кусочком фрукта во рту, Люба пробежала по крыльцу, споткнулась и стала падать. В полете она развернулась и полетела назад под перила крыльца. Примерно с метровой высоты. Головой и спиной на каменную отмостку.
Я стояла в 20 см от нее, но даже глазом моргнуть не успела, как моя малышка уже лежала внизу и орала. Слава Богу, заплакала сразу. Я ее схватила, стала осматривать. Вроде все цело.
Вместо того, чтобы пойти в дом, я побежала с ней на руках к пруду. Зачем? Об этом я себя спросила на бегу. Остановилась. Постояла. Пошла в дом.
Люба продолжала плакать.
Дома, положив ее на кровать, еще раз осмотрела. Спина в районе позвоночника ободрана. Намазала йодом. Стала отвлекать. Не помогает. Пришла бабушка. Я вкратце объяснила, что произошло.
Люба, прижавшись ко мне, стала затихать. И уснула. Мы, недолго думая, повезли ее в больницу. Больница находилась в ближайшем городе Талдоме, что в 30-40 мин. езды на машине.
Пока мы ее до машины несли, она конечно проснулась. Стала снова хныкать. Попробовали дать ей кусочек абрикоса – отвернулась. Дали воды – немного попила и выплюнула. После воды, уже в машине, она стала срыгивать. «Ну, всё, - думаю, - началась рвота, это сотрясение».
Но срыгнув-икнув, она успокоилась. И стала отрубаться. Вот тут меня просто перетрясло. Голова ребенка стала заваливаться на бок, глаза закатываться. Я молюсь Пресвятой Богородице, читаю «Отче наш», молюсь своими словами. «Только бы не потеряла сознание».
Но тут Любашка глубоко вздохнула и засопела. «Слава Богу, уснула». Но всю дорогу я продолжала молиться, не переставая.
Уже подъезжая к Талдому, я поняла, что полис и свидетельство о рождении Любы, как и свои документы, я оставила в деревне. Медленно покрываюсь холодным потом. Ведь не примут же
Подъехали. Дед побежал в регистратуру детской поликлиники. Выходит через минуту. «Пошли» - говорит. Подходим к регистратуре.
«Бегом к врачу, а то он уйдет», говорит врач-регистратор. Мы бежим на второй этаж к хирургу.
Заходим к хирургу. Он ее посмотрел. Поставил диагноз: ушиб в области позвоночника. Говорит: «Обязательно надо к неврологу, но она будет только в пятницу. Идите ко взрослому».
Мы бежим в соседнее здание взрослой поликлиники. Бежим – громко сказано.
Картинка маслом: бежит-ковыляет дед с малышом на руках, за ним скачет беременная женщина В полной тишине и мнимом спокойствии
Приходим к кабинету невролога. Блин Один уже закончил прием, другой еще не начал. Я, на свой страх и риск, заглядываю в кабинет. Оба там Объясняю ситуацию.
- Ну, - говорит один, - мы же по взрослым специализируемся. У детей другая специфика.
- Так детский невролог только в пятницу будет –восклицаю я.
- Она сейчас в роддоме… Работает. Идите туда, - сказал второй, - это в соседнем здании.
Мы идем искать соседнее здание роддома. Оно оказалось за зданиями поликлиник. Мы бегом туда.
Картинка маслом №2: бежит беременная женщина с малышом на руках, за ними быстренько ковыляет дед В полной тишине и мнимом спокойствии

Заходим в роддом. Думаю, сейчас пошлют нас отсюда далеко и надолго. А роддом сельский не такой как в большом городе: вход, небольшая, метра 4, комнатушка, за ней сразу родблок, откуда доносятся понятные стоны. И двери везде открыты И никого нет
Мы покричали. Вышла санитарка. Мы ей объяснили ситуацию. Я опять думаю, ща пошлет. Но она сказала: «Подождите, сейчас я ее позову».
Минут через 5 выходит миловидная женщина средних лет. Я ей объясняю, что да как. Думаю, сейчас скажет «я занята, придите в пятницу».
А Люба-то уже повеселела, стоит сама, улыбается.
Врач так посмотрела на нашу компанию и говорит:
- Девочку надо обязательно посмотреть. Идите в поликлинику к моему кабинету. Я сейчас подойду.
Честно, я не верила, что такое отношение еще осталось. И наша компания, уже расслабившись, поковыляла снова к детской поликлинике.
Врач подошла почти быстрее нас. Люба в кабинете вела себя уже адекватно, собрала там пирамидку, посмотрела, куда врач показывала.
Я подумала: «Ну вот, зря только ехали».
- Да У девочки сотрясение мозга. Надо бы остаться на пару тройку дней в стационаре.
(Вот те раз)
- Да мы бы не хотели оставаться, вроде ей уже лучше.
- Надо бы, чтоб ее окулист посмотрел еще. Но вот вам список лекарств и схема лечения. Обязательно покой. А также направление в стационар, если вдруг станет хуже. Я принимаю в пятницу и вторник. Обязательно покажитесь через неделю.
И это все без полиса и паспорта. Я была настолько растеряна, что даже отблагодарить ее забыла. То есть на словах-то я ей сказала: «огромное спасибо», но отблагодарить (вы меня понимаете?) не отблагодарила. Дура
Закупив все лекарства, мы двинулись в обратный путь. Люба немного вялая, но уже не спала. Дома снова начала срыгивать. Но видно растрясло в машине. Отказалась от супа, и спать не стала. Хотела дать ей абрикос, но она его выплюнула. С этого дня Люба абрикосы больше не ела.
Весь оставшийся день и весь следующий день была активной, веселой, ела и спала хорошо. Правда, много капризничала.
Я уже вздохнула с облегчением. Как в пятницу, рано утром я проснулась от Любиного плача. Я подошла к ней. Она не встала, как обычно. Лежала и плакала.
Взяла ее на руки. Плачет еще сильнее. Положила на кровать, осмотрела. Что я там могла увидеть – не знаю. Но осмотрела. Ничего не увидела подозрительного.
Снова взяла ее на руки. Малышка плачет, из рук вырывается, надрывается от крика. Я вышла с ней на улицу. Она немного успокоилась, повисла на мне, голову склонив на плечо.
И тут ее начало рвать. А утро, еды в желудке никакой. Ее тошнит, а рвать-то нечем Я немного наклонила ее вперед. Позывы сильные глубокие. Плач. Опять позывы. Пошла желчь.
Кто видел, как рвет малыша, кто видел его бледно-зеленый цвет лица, закатывающиеся глаза и ослабшее тельце, кто слышал эти рвотные звуки вперемежку с детским плачем-стоном, тот поймет, какую гамму чувств я испытала. Я была готова биться головой сама, лишь бы это прекратилось.
И это, наконец-то, прекратилось. Я отнесла дочку в дом, уложила в свою постель. Она стала засыпать. Но не уснула. Полежала-полежала, пришла в себя. Встала, полезла на тумбочку. И тут все началось сначала.
И мы снова поехали в Талдом. Хорошо, у невролога приемный день. А она нам: «Я же сказала, ее надо в больницу Идите в стационар, направление я вам давала».
Любу за время дороги не рвало. Она была уже в лучшем состоянии. И мы на совете решили: поедем в деревню, и будет она лежать там. А если станет плохо, то сразу в Москву.
По дороге заехали в храм соседней деревни. Обычно, он открыт 1-2 раза в неделю, часов до12 дня. А тут (уже около часа было, да еще и вторник) открыт. И батюшка там Я, плача, приложилась к иконе Божьей Матери, молилась, просила здоровья детке своей. Поставила свечи. К нам подошел батюшка, мы приложились к Кресту, он благословил нас на лечение.
И хуже Любаше больше не стало.. А стала она потихоньку поправляться. С Божьей помощью.
Мы еще 2 раза ездили в Александровский женский монастырь (под Кимрами). Первый раз поехали на разведку… а попали на Причастие. Конечно, я причастила Любу. Подала на себя и на нее сорокоуст на полгода (молебен о здравии). И второй раз успели на Причастие. Да еще на службе постояли.
Служба в Храме при монастыре, да еще удаленном от городов, да еще, когда из прихожан только ты – это потрясающе. Так пел хор, такие голоса, такая чистота и строгость. Стоишь под куполом, а слезы сами текут. Слезы чистоты и очищения.

Месяц я давала Любе лекарства, постепенно она пришла к своему обычному состоянию. Только на горшок проситься перестала. И по-своему много делать хочет. Упрямая
Вот так мы проводили время в жару:
Изображение

Любаша обожает воду...
Изображение

...и пить тоже
Изображение

А врача я все-таки отблагодарила. Поехали мы в Талдом за продуктами. А у нее как раз приемный день. Я коробочку конфет купила и денежку приготовила. Зашла в кабинет, напомнила, кто я и от всего сердца сказала ей «спасибо».
И тут, на страницах своего виртуального дневника, выражаю огромную благодарность персоналу детской поликлиники и роддома подмосковного города Талдома и особенно врачу – неврологу Галине Николаевне (фамилию, к сожалению, не знаю).

Вспомнила она меня с трудом. Правильно, ведь больше месяца прошло

• 0

#35 konstella

Отправлено 18 Август 2005 - 20:56

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Поздравляем папу Костю со сдачей сессии, прохождением практики и переходом на финишную прямую учебы в мединституте. Еще полгода и золотой ключик у нас в кармане

Изображение

Это у нас в деревне такая красавица расцвела

• 0

#36 konstella

Отправлено 18 Август 2005 - 21:29

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений
Отдых после в падения Любаши далее проходил без происшествий. Погода наладилась, правда не сразу. Поэтому несколько снимков можно озаглавить так: ВОТ ТАКОЕ ХРЕНОВОЕ ЛЕТО
Изображение

Цветы расцвели,но хооолодно

Куртка, штаны, резиновые сапоги и это - 2 июля Правда, что Любашка там увидала сказать не могу. Скорее всего яблоки, так как стоит она под яблоней.
Изображение

Кстати, тут ей год и три. И она уже:
:rolleyes: залезает на любые диваны и кресла и слезает с них;
:rolleyes: сама отряхивает ручки отгрязи;
:rolleyes: ложкой кормит куклу;
:rolleyes: ставит кубики друг на друга;
:rolleyes: катает машинку со звуком "бр-др-р-р"
:rolleyes: напевает песенки: "ля-ля-ля-ля"
:rolleyes: ведет взрослого за палец куда ей надо
:wacko: хитрит: аккуратно садится на пол и делает вид, что упала: пытается плакать с криком "бах"
:friends: обнимается, пытается целовать
Изображение

:D Зубов у нее 14
:bkeh: говорит: мама, папа, деда, баба, дядя, ляля, кака, ба(бабочка), какоа(кораблик), кап-кап дождик, кач-кач, гав, бах, ням-ням, кар(все птицы), бр-др - машина.

Это как раз - кач-кач на яблоне.
Изображение

а это любимая ляля в коляске.
Изображение

• 0

#37 konstella

Отправлено 26 Август 2005 - 18:39

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Еще одна неприятность.

В одни из последних выходных июня случилась еще одна неприятность. В пятницу Костя сдал последний экзамен и хорошенько это дело отметил с товарищем. Как он уезжал из дома к нам в деревню помнил с трудом.
Надо сказать, что пару месяцев назад мы поставили на квартиру охранную сигнализацию. Так Костя даже не был уверен, что поставил квартиру на охрану, хотя попытки были дважды. Ключи на всякий случай оставил у соседей и оставил им также номер своего мобильного.
В субботу, он им позвонил и, оказалось, что номер дал неправильный.
А в воскресенье они нам позвонили. В 4 часа утра. Сообщили, что в нашу квартиру влезли. Приехала милиция, и они сейчас там разбираются.
Неужели, сигнализация не сработала?
Мы вышли на улицу, чтобы никого не разбудить. Утро было очень красивым, пели птицы, только было прохладно. Толи от холода, толи от переживания, у меня зуб на зуб не попадал. Когда я говорила, голос у меня дрожал, а зубы предательски стучали. Костя держался более спокойно, пытаясь представить, ЧТО могло там произойти.
Брать-то у нас особо и нечего: несколько золотых украшений, да компьютер. Ну, бытовая техника и видео. Но было ТАК неприятно и мерзко. И даже страшно.
Соседка перезвонила. Оказывается, все-таки сработала сигнализация, и поэтому приехала милиция. Залезть они пытались через балкон (мы на втором этаже живем). У нас пластиковые окна (такие окна в нашем подъезде только в двух квартирах, да и во всем доме не больше 10). Прорезав или пропилив дырку в балконной двери чуть ниже стекла, они пытались открыть ручку. Но тут замигал датчик сигнализации. Они его увидели и убежали. Слава Богу.
Звонок на пульт был в 3:49, милиция приехала через 3 минуты. Но нашли только примятую траву под балконом.
Вот так нам повезло. А то, говорит капитан милиции, вынесли бы все подчистую.
Вечером, когда Костя вернулся домой, в Москву, он заделал дырку в балконной двери герметиком, . Пока мы ее еще не поменяли. Решили стеклить этот балкон, а на второй ставить решетку.

• 0

#38 konstella

Отправлено 26 Август 2005 - 19:01

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

немного про нас с пузом.

(выдержки из дневника беременности)

27 недель.

Приехали мы с дачи на 3 дня. Я пошла в жк и за одно на УЗИ. курантил и актовегин я пропила. На плаценте улучшения. Малыш в порядке, весит 980г.
Почти целый кг. очень активный, так вертелся, что сфотографировали только ножку.
Изображение
Я прибавила 5 кг отначала беременности. Стараюсь прибавлять поменьше. Пока получается.
Любаша к моему пузу не равнодушна. Как только я сяду загорать, она рвет листики и мне в пупок пихает. Кормит, наверное, братика :D

30 недель.

К сожалению, у нас не все гладко. Вчера была на УЗИ. Ставят многоводие и диабетическую фетопатию плода. Я очень стараюсь держать сахара в норме, но идеала не получается. Очень расстроилась, хотя криминала пока нет. Будем стараться дальше. Пока еще поживем в деревне.
А живот у меня огромный. Ходить тяжело, зато плавать легко :D .
Очень устаю, по ночам не высыпаюсь - болят и горят руки (диабетическая полинейропатия). С такой болью спать почти не возможно. Стараюсь прикорнуть с Любой днем. Думаю о малыше, разговариваю с ним. Он здорово толкается, иногда даже неприятно и больно. Я живот поглажу и он успокаивается.

• 0

#39 konstella

Отправлено 26 Август 2005 - 19:26

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Отдых продолжается.

После всех неприятностей наступило спокойное затишье. Погода наладилась. Мы наконец-то разложили и надули бассейн (фотки чуть позже). Люба с огромным восторгом плескалась там.

Также обожает Любаша игры с водой. И не любит, когда ее отвлекают, и когда солнце в глаза светит.
Изображение

Несколько раз мы ездили на карьер купаться. Надо сказать, что, когда мы поехали туда впервые, Любе это не понравилось. К воде она даже не подошла. А когда я с Костей входили в воду и плавали, она поднимала такой крик, будто мы тонули.
На нашем участке тоже есть водоем – пруд.
Жалко нет фоток нас на пруду. Но вот наш папа заплывает
Изображение

Когда было особенно жарко, я брала Любу на руки, и мы с ней купались. Ей очень нравилось, когда я сначала ее окунала. Позже я стала ее подкидывать и ронять в воду. Она сначала затаивалась (вода все-таки холодная), потом визжала от радости. Постепенно я стала опускать в воду ее горизонтально. А она гребла ручками и ножками.
Видимо, после этих тренировок в пруду, и на карьере Любашке не было страшно.
Изображение

Даже когда я ее вытаскивала из воды, она вырывалась и бежала обратно. Правда, дальше чем по колено она не заходила.
Изображение

А так мы купались на улице в ванночке каждый вечер
Изображение

Вскоре стали созревать ягоды. Сначала черная смородина. Я рвала ягоды с веток и давала Любе. Быстро она просекла, откуда я беру ягоды и за пару дней проторила дорожку в кусты, где сама собирала ягодки прямо в рот. При этом непременно попадались и незрелые. Но проблем со стулом не было (ттт) ни разу.

в кустах смородины. Даже скошенная крапива не колет голые пятки, когда цель "ням-ням" рядом.
Изображение

Дальше созрела малина и ежевика. Люба обожала сидеть на раскладушке и есть из чашки ягоды. При этом она брала не по одной ягодке, а сразу в кулак. Лицо ее было словно раскрашено краской. И ни какой (ТТТ) аллергии.
Еще – прикол. Мой ребенок любит лук Репчатый и зеленый. Сначала она стащила кусочек репчатого лука со стола. Я про себя думаю, ну-ну, пусть. Сейчас заорет и перестанет хватать со стола.
Прожевав без всякого отвращения этот кусочек, она стянула второй А через пару дней обнаружила грядку с зеленым луком Это нормально? Ребенок любит лук?
Но я ей не запрещала. Раз ест, значит малышу это надо
Постепенно я перевела Любу на общий стол. Есть стали все нормальные человеческие супы, включая гороховый и щавелевый. Даже шашлык довелось попробовать Любаше. И он ей очень понравился.
А лучшим другом у Любашки была соседская собачка Мотя. Как только она появлялась на горизонте на нашем участке Люба бросала все дела и бежала к ней.
Изображение

• 0

#40 konstella

Отправлено 26 Август 2005 - 19:33

konstella

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

Год и 4 месяца.

:clap: Зубов 16;
:clap: Ест сама ложкой;
:clap: Ест общий стол;
:clap: Обнимается, целуется;
:clap: Кружится под музыку и без;
:clap: Помогает мне вешать постиранное белье (вынимает из машинки и подает)
:clap: Пробует «говорить» по телефону;
:clap: Слов около 20;
:clap: Делает вид, будто бьет мух. По себе и по нам;
:clap: Снимает с себя одежду через голову.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных